ru
ua
ru
ua

Аквагрим для начинающих: все, что нужно знать про детский фейс-арт

Аквагрим является отличным дополнением к праздникам, ведь каждый ребенок мечтает хоть ненадолго перевоплотиться в своего любимого сказочного персонажа или супергероя. Кроме того, аквагрим является универсальным средством для создания образов. Теперь вам не придется тратить время на поиски нужной карнавальной маски, ведь имея минимальную палитру красок и кисточку, вы сможете превратить в любого персонажа не один десяток желающих! Вооружитесь всего тремя составляющими – красками, кисточками и фантазией. Об особенностях нанесения, о том как нарисовать простой аквагрим для детей в домашних условиях и о его альтернативах мы расскажем в этой статье. И, конечно же, поделимся идеями аквагрима для начинающих.

В аквагриме используют специальные краски, которые легко наносятся и так же легко смываются с помощью воды. Как правило, краски для фейс-арта проходят дерматологические тесты, чтобы гарантировать полную безопасность в использовании. Такие краски могут быть двух видов: сухими (спрессованными) и жидкими. К аквагриму можно дополнительно приобрести глиттер, который завершит образы сказочных фей, прекрасных принцесс и очаровательных бабочек.

Правила использования аквагрима для детей

Детская кожа намного нежнее и чувствительнее кожи взрослого человека, поэтому с ней нужно обращаться аккуратнее и придерживаться определенных правил:

  • Детей младше 3-4 лет расписывать красками не рекомендуется.
  • Прежде чем наносить аквагрим на лицо и тело, проверьте, нет ли у ребенка аллергии на краску. Для этого нанесите немного грима на небольшой участок шеи ребенка и подождите 10-15 минут, после чего аккуратно смойте, не растирая. Если кожа не покраснела, значит, аллергической реакции нет, и можно смело приступать к созданию яркого образа.
  • Если на лице ребенка есть царапины, ранки, сыпь или другие проявления кожных заболеваний, откажитесь от аквагрима. Чтобы ребенку не было обидно оставаться не разукрашенным, можете предложить ему сделать небольшой рисунок на руке, где кожа в порядке.
  • Помните, что оставлять аквагрим на лице ребенка можно не более 3 часов.
  • Прежде чем использовать аквагрим, проанализируйте, какой будет реакция ребенка на рисунок. К примеру, стеснительный ребенок, которому не нравится находиться в центре внимания, может расстроиться, а вот общительный и активный малыш, который любит быть на виду, напротив, обрадуется оригинальному образу.

Аквагрим для девочки

Как сделать аквагрим в домашних условиях

Если вы не доверяете производителям водных красок, можно найти альтернативное решение – сделать аквагрим самостоятельно, используя преимущественно натуральные компоненты. Создание аквагрима потребует некоторых усилий, но это не так сложно, как может показаться поначалу. Все ингредиенты для аквагрима можно легко найти у вас дома.

Для приготовления водяных красок вам понадобятся:

  • 3 столовых ложки крахмала;
  • 1,5 столовой ложки теплой воды;
  • 10-15 г детского крема;
  • Разноцветные пищевые красители.

Смешайте крахмал с водой, добавьте крем и размешайте до однородной консистенции. Затем разделите смесь на части по количеству желаемых красок и добавьте в каждую из частей по несколько капель красителя до получения необходимого оттенка. Снова тщательно перемешайте.

Помимо водных красок, стоит также уделить внимание инструментам, поскольку рисунок во многом зависит от них. Для нанесения аквагрима вам понадобятся аксессуары для бодиарта:

  • Спонжи разных размеров для нанесения тона-основы;
  • Кисточки для рисования разных размеров (идеально, если они будут из натурального ворса);
  • Заостренная тонкая кисть для очертаний, контуров и особо мелких деталей;
  • Плоские толстые кисточки;
  • Простынь или большая салфетка, чтобы закрыть и не испачкать одежду ребенка;
  • Обруч для волос;
  • Сухие и влажные салфетки;
  • Большое зеркало;
  • Черный контур;
  • Глиттер.

Перед началом перевоплощения немного поводите сухими кисточками по лицу ребенка, чтобы он смог привыкнуть к вашим движениям. Если он боится щекотки, то стоит ограничиться небольшим узором, который проще всего выполнить – звездочка, цветочек, усы, тигриные полоски.

Как нарисовать аквагрим

Для начала выберите и распечатайте несколько несложных рисунков аквагрима, чтобы у детей был выбор.

После всех приготовлений приступайте к основным этапам:

  1. С помощью спонжа нанесите тон, чтобы основа аквагрима была гладкой и ровной. Для этого смочите его в воде, отожмите и макните в краску, а затем круговыми движениями нанесите тон на лицо. Наносить основу нужно на все лицо до линии роста волос. Соблюдайте особую аккуратность при нанесении краски в области глаз – попросите ребенка плотно закрыть глаза и на переусердствуйте со слоем грима. Если рисунок не занимает все лицо, то основу наносите только на те области, с которыми будете работать.
  2. Теперь прорисуйте элементы фейс-арта. Для этого держите кисть как карандаш, чтобы четко и аккуратно нанести линии и контуры. Смочите кисточку в воде и окуните в краску круговыми движениями. При рисовании держите кисть под прямым углом к коже. Если нужно нанести несколько слоев краски, дождитесь полного высыхания предыдущего слоя и лишь затем продолжайте работу.

Идеи для аквагрима

Некоторые образы, не требующие особых художественных навыков, вызывают у детей море восторженных эмоций. Имея их в своем арсенале, вы всегда сможете порадовать ребенка.

Яркий фейс арт

Пират

При помощи спонжа и черной краски нарисуйте круглую повязку (при этом глаз ребенка должен быть плотно закрыт). Обведите ее по контуру черным гримом при помощи кисти и дорисуйте ленту. Затем густо наведите брови и прорисуйте усы.

Щетину можно создать с помощью спонжа, точечно похлопывая им в необходимых местах по подбородку и щекам. По желанию при помощи тонкой кисти и алой краски можно дорисовать шрамы и царапины, которые только украсят «разбойника».

Тигр и другие животные

Дети дошкольного и младшего школьного возраста часто просят превратить их в милых животных. Зачастую такие образы делаются по одному принципу и не требуют долгих тренировок.

Для начала нанесите тон, который будет соответствовать базовому цвету шерсти выбранного персонажа. После того как основа высохнет, кистью с черной краской наведите брови чуть выше настоящих и нарисуйте на кончике носа сердечко. При необходимости нанесите полоски (если это кот или тигр) или пятна (окрас щенка). От носа к губам проведите темную линию и разделите ее по контуру губ на две части, моделируя таким образом верхнюю губу. Мелкие точки и усы также добавят колорита. При желании можно нарисовать свисающий на бок язык.

Бабочка

Для создания таких нежных и сказочных образов помимо краски следует приобрести глиттер.

На носу рисуется тело бабочки, на лбу – голова и усики, а на щеках и глазках ребенка – крылья. После выбора ярких красок нанесите их как основу на предполагаемую область крыльев бабочки. Растушуйте краску и приступайте к прорисовке узоров и деталей. После прорисовывания форм и высыхания краски нанесите на контуры крыльев блестки с помощью крема.

Клоун

Круговыми движениями с помощью спонжа нанесите белый тон и дождитесь, пока основа высохнет. Затем прорисуйте круглый красный нос.

Брови можно нарисовать любым понравившимся цветом в форме крутой дуги над настоящими бровями. Губы прорисуйте алой краской, а щеки – ярко-розовой. Вместо румянцев можно нарисовать веснушки.

Аквагрим клоун

Мини-картинки

Не обязательно раскрашивать все лицо ребенка – иногда можно обойтись небольшим рисунком на щеке или руке. Так, девочки будут рады распустившимся на руке цветам, а мальчики на Хэллоуин могут попросить нарисовать на щеке паучка.

Кроме того, с помощью аквагрима легко превратить кисти рук в животных и поучаствовать в постановке современной сказки.

Вам понравилась статья?

0