ru
ua
ru
ua

Чем кормить беременную кошку

Уже с первых недель беременности питомице нужно давать больше еды примерно на 10% от ее обычного рациона. Необходимо помнить, что у кошки небольшой желудок, поэтому увеличивать нужно не объем порции, а частоту приема пищи. Увеличивая количество еды, важно найти «золотую середину» и не перекармливать животное, чтобы избежать проблем при родах в случае вынашивания крупных котят. Если обычно котов кормят два раза в день, то для беременной домашней любимицы специалисты советуют режим питания, состоящий из 4-5 приемов пищи. За две недели до родов кошку нужно кормить маленькими порциями, ее живот будет сдавлен котятами, и кошечка сможет поглощать все меньшие объемы пищи. Необходимая энергия должна восполняться за счет повышения калорийности блюд. А непосредственно перед родами животное может и вовсе отказаться от еды.

Какие натуральные продукты должны входить в рацион беременной кошки

Независимо от породы и возраста кошки половина ее рациона должна состоять из отварных мясных продуктов – в основном, говядина, курица и индейка. Можно использовать в небольших количествах субпродукты хорошего качества – печень, сердце. Из молочных – творог, кефир, простоквашу и йогурт без добавок. В меню вводится отварной желток куриного яйца (можно давать яйцо полностью, но не чаще двух раз в неделю), овощи и крупы. Специалисты не рекомендуют регулярно давать рыбу. В то же время жирная сельдь и сардина, лосось и форель содержат жирорастворимые витамины, которых нет в других продуктах, поэтому иногда эти виды рыбы можно включать в меню в отварном виде.

Молоко и молочные продукты дают после основной пищи, а овощи и крупы – вместе с мясными блюдами. Из овощей рекомендуется морковь, цветная капуста, кабачки, свекла, а из каш – рисовая, овсяная (из хлопьев) и гречневая. Обычно кошки не очень любят овощи, поэтому целесообразно делать пюре из отварного мяса и овощей. Можно давать пюре из фруктов. Питание должно быть не только рациональным, но и вызывающим аппетит у животного.

У беременных кошек наблюдается склонность к запорам, в таких случаях в рацион нужно ввести блюда, содержащие растительное масло. Хорошо подойдет пюре из овощей с подсолнечным или оливковым маслом. Можно добавлять в каши масло из рыбных консервов. Помогает при запорах нежирный мясной бульон, теплое молоко и пюре из свеклы.

Домашней любимице необходимо давать витамины, микро- и макроэлементы. Отвар из листьев малины станет не только хорошим источником витаминов, но и предотвратит выкидыш, сделает более легким процесс родов. Свежие или высушенные листья малины нужно измельчить, затем одну чайную ложку листьев поместить в эмалированную посуду, залить водой (250 мл) и довести до кипения. Кипятить на медленном огне 2-3 минуты, дать охладиться, затем процедить. Два раза в день давать по 1 чайной ложке.

О том, какие минеральные и витаминные добавки и в каких количествах следует ввести в рацион, лучше посоветоваться с ветеринаром. Здесь важна правильная дозировка, потому что негативно скажется на здоровье питомицы как их недостаток, так и переизбыток.

Что нужно исключить из рациона беременной кошки

Нельзя давать кошке те продукты, которыми питаетесь вы. Особенно это относится к сладостям, блюдам с приправами и консервантами. Категорически запрещаются корма и продукты низкого качества. Не давайте животному копченую рыбу и колбасу.

Какими готовыми кормами нужно кормить беременную кошку

Готовые корма станут для беременной кошки сбалансированным источником всех необходимых протеинов, жиров, витаминов и минералов. Только необходимо знать, что на здоровье любимицы и будущих котят экономить не стоит. Нужно приобретать только высококачественные корма.

Для нормального вынашивания котят нужны корма, содержащие достаточное количество легко усвояемых белков, для обеспечения кошек необходимой энергией – жиры, для хорошего пищеварения – богатые клетчаткой продукты, натуральные пребиотики, пробиотики и пищеварительные ферменты.

Специальные корма премиум- и супер-премиум-класса для котят и беременных или кормящих кошек легко усваиваются и содержат много калорий. Они повышают иммунитет животного и улучшают пищеварение. Отличаются идеальным составом высококачественных аминокислот. Содержат такие необходимые для организма микроэлементы как кальций, фосфор, магний, железо, калий, марганец. Имеют сбалансированный состав витаминов – А, D3, Е, С и другие, а также содержат таурин – незаменимую для кошек аминокислоту.

Сухой корм Josera Minette содержит 35% белков и 22% жиров. Основными ингредиентами являются домашняя птица, лосось и рис. Bosch Sanabelle Kitten благотворно влияет на развитие котят в утробе и длительность лактационного периода у кошки. Белков в нем 34%, а жиров 21,5%.

Сухой корм Brit Care Crazy I am Kitten содержит 38% сырого белка и 20% жира. Основные ингредиенты – куриное мясо и рис. В Brit Premium Kitten Chicken основными компонентами которого являются курица, кукуруза и рис, содержится 39% белков и 18% жиров. В состав входит селен, витамин Е, пребиотики.

Сухой корм Perfect Fit Junior создан на основе сбалансированной формулы: 40% калорийности дают белки, 35% жиры и только 25% – углеводы. Основными ингредиентами являются курица, рис и натуральная клетчатка. Естественные антиоксиданты (витамин Е и С, лютеин и цинк) способствуют укреплению иммунитета.

Сухой корм Royal Canin Mother and Babycat содержит легкоусвояемые белки, а также пребиотики и комплекс антиоксидантов, которые способствуют усилению защитных функций организма. В Royal Canin Queen уникальный состав питательных веществ, который оптимизирует гормональный фон и состояние матки беременной кошки, способствует выработке качественного молока у кормящего животного. Улучшает иммунную систему и выработку защитных антител в кишечнике.

Для кормления беременных кошек производятся специальные мясные консервы, содержащие необходимые для нормального развития и вынашивания плода компоненты. Влажный гипоаллергенный корм Brit Care Pouches Chicken&Cheese Kitten изготовлен из высококачественных натуральных продуктов, без сои, консервантов, красителей и ароматизаторов. Основные ингредиенты – куриная грудка, сыр, рис. Белки и жиры, витамины и минералы содержатся в идеальных пропорциях. Влажный корм Brit Premium Pouches Chicken Chunks for Kitten состоит из мяса и субпродуктов (33%), рыбы и рыбопродуктов (3%).

Как котятам, так и беременным или кормящим кошкам подойдут консервы Royal Canin. Речь идет о Babycat Instinctive, Kitten Instinctive в виде соуса или желе. Они имеют специально подобранную рецептуру.

Сбалансированный состав кормов способствует увеличению количества молока и длительности периода лактации. При проблемах с кормлением можно использовать заменители молока, изготовленные на основе молозива, сывороточного протеина и яичного желтка. Для дополнительного кормления беременных и лактирующих кошек производится сухое молоко и таурин Gimpet Cat-Milk.

Обеспечьте рациональное меню для своей беременной любимицы и ждите здоровое потомство!

Вам понравилась статья?

0