ru
ua
ru
ua

Чем отличается туалетная вода от парфюмированной

Хотите выяснить, чем отличается туалетная вода от парфюмированной, какой аромат будет дольше держаться на коже в течение дня? Ведь мы привыкли называть духами любой флакон в косметическом магазине, но на самом деле это неправильно. В статье мы поговорим об основном различии двух наиболее популярных видов парфюмерии, чтобы вам было проще определиться с выбором.

Туалетная и парфюмированная вода разница

В чем разница между туалетной и парфюмированной водой

Необходимо начать с классификации. Все парфюмерные продукты содержат в составе воду со спиртом и ароматическими веществами. По соотношению перечисленных компонентов существует такое разделение:

  1. Духи (Parfum). Наиболее концентрированная разновидность парфюмерии. В духах содержится 20–40% ароматических компонентов (эссенций и эфирных масел), растворенных в 90% спирте. Отличаются выразительным и стойким ароматом, сохраняющимся на коже несколько суток. Их желательно применять зимой и в основном для выхода в свет, так как этот вид парфюмерии достаточно тяжелый. У некоторых людей от насыщенного запаха буквально захватывает дух.
  2. Парфюмированная вода (Eau de Parfum). Содержит от 15 до 20% ароматических компонентов, растворенных в 90% спирте. Другие названия парфюмерного средства – дневные духи. Аромат сохраняется на коже 3–5 часов. Это наиболее популярная разновидность парфюмерии, так как она идеально подходит для повседневного использования. Да и представлена в широчайшем ассортименте. А в чем же заключается основное отличие парфюмированной воды от туалетной воды? Сейчас узнаем.
  3. Туалетная вода (Eau de Toilette). Легкий спрей, содержащий от 8 до 15% душистых веществ, растворенных в 80% спирте. Не отличается большой стойкостью – аромат держится на теле в среднем 1–3 часа. Это легкий и ненавязчивый тип парфюмерии, который с равным успехом можно применять в любой сезон года (даже в сильную жару). Также туалетная вода подойдет для активного времяпровождения.
  4. Одеколон (Eau de Cologne). Разновидность парфюмерии с самой низкой концентрацией ароматических компонентов. В одеколоне содержится до 5% ароматических веществ, растворенных в 70-80% спирте. В большинстве своем такой тип парфюмерного средства предназначен для представителей сильного пола. Поэтому в нем преобладают свежие, древесные и морские ноты.

Туалетная и парфюмированная вода отличия

Еще в продаже можно найти парфюмированные средства для тела: гель для душа, молочко, лосьон и т.д. Часто такие продукты выпускаются в виде подарочных наборов, прилагаются в комплекте к духам. Их основное назначение – поддерживать аромат, увеличивая стойкость туалетной или парфюмированной воды. В составе такой косметики нет спирта, концентрация душистых веществ не превышает 1%.

Многих людей волнует вопрос: «В чем разница между парфюмерной и парфюмированной водой?». Отвечаем. На самом деле оба слова обозначают один и тот же тип продукции с содержанием 15–20% ароматических веществ. Разница в написании и произношении возникла из-за разногласий филологов при переводе французского названия рассматриваемого типа парфюмерии (Eau de Parfum). Специалисты, правда, не смогли договориться, поэтому используются оба слова.

Одеколон что это

Какая вода более стойкая: парфюмированная или туалетная

Следующий вопрос, который актуален для тех, кто планирует купить мужские и женские духи. После изучения информации выше напрашивается вывод, что парфюмированная вода более стойкая, чем туалетная, ведь в ней содержится больше ароматических компонентов.

В целом, это верное утверждение, но не стоит забывать о некоторых нюансах. Специалисты утверждают, что сказать однозначно, что дольше держится: парфюмированная вода или туалетная вода, – достаточно сложно. Ведь на стойкость духов влияет сразу несколько дополнительных факторов (кроме концентрации душистых веществ):

  1. Используемые компоненты. Парфюмеры указывают на то, что древесные и восточные ноты считаются наиболее долгоиграющими в отличие от легких фруктовых, которые выветриваются гораздо быстрее. По этой причине мужские духи обычно более стойкие.
  2. Индивидуальная реакция кожи. Даже самая хорошая женская туалетная вода по-разному раскрывается на двух девушках. Имеется в виду и выразительность аромата, и его стойкость. Даже специалистам бывает сложно предугадать, как парфюм раскроется после контакта с кожей. Поэтому перед покупкой настоятельно рекомендовано протестировать средство на себе, внимательно понаблюдав за изменениями.

Вам может быть интересно

Какой шампунь выбрать по типу волос

Продолжаем разбираться в том, что концентрированнее: туалетная или парфюмированная вода. Учтите также такой момент, что при регулярном использовании духов нос постепенно привыкает к ним. Аромат перестает казаться таким ярким и выразительным, как вначале. И это абсолютно нормальная реакция организма. Если вы сомневаетесь, то попросите кого-то из близких или друзей оценить запах духов спустя пару часов после нанесения. Мнение человека со стороны будет более объективным.

Туалетная вода что это

Также чтобы прийти к выводу, что лучше: парфюмированная вода или туалетная вода, учтите немаловажный фактор – правильное нанесение. В результате неумелого применения даже лучшая женская или мужская туалетная вода рискуют испортить ваш дневной и вечерний образ. Поэтому берите на заметку нехитрые правила:

  • наносите парфюмерный продукт только на чистую и сухую кожу;
  • не смешивайте ароматы и старайтесь использовать одновременно с духами другие косметические продукты с минимальным запахом;
  • наносите парфюм на одежду с изнанки (чтобы не допустить появления пятен);
  • не распыляйте слишком много средства – вполне достаточно одного-трех нажатий на дозатор флакона.

При соблюдении этих простых советов вам не придется мучиться с выбором. Достаточно найти аромат по душе, чтобы каждый день получать удовольствие от любимой парфюмерной композиции.

Парфюмированная вода что это

Как отличить туалетную воду от парфюмированной

В первую очередь следует изучить упаковку товара. На парфюмированной воде указано обозначение Eau de Parfum, а на туалетной – Eau de Toilette. Поэтому запутаться сложно.

Второй момент – продолжительность звучания нот аромата. Для парфюмов их выделяют три типа: верхние (самые легкие), средние (насыщенные) и шлейф (увеличивают стойкость композиции). В парфюмированной воде преобладают средние ноты, а основу туалетной воды составляют верхние. Поэтому ароматы будут раскрываться и звучать по-разному.

Еще одно явное отличие между парфюмированной и туалетной водой – процент спирта, в котором растворяется композиция. В первом случае это 90%, а во втором – 80%.

Разница в туалетной и парфюмированной воде

Как видим, на самом деле различить два типа средств несложно. Главное – внимательно изучать упаковку товара перед покупкой. А если вы делаете заказ в Интернете, то практически во всех магазинах есть подробные фильтры, позволяющие легко найти интересующий тип продукта. Но желательно заблаговременно понюхать аромат в жизни, поносив его на теле некоторое время, чтобы на 100% убедиться, что он вам подходит. Ведь вернуть или обменять духи по закону невозможно.

Надеемся, теперь, зная основную разницу туалетной и парфюмированной воды, вы смогли определиться с тем, какое средство больше всего вам подойдет. Остается найти аромат на свой вкус и использовать этот невидимый аксессуар с удовольствием!

Изображения взяты из: pexels.com, pixabay.com.

Вам понравилась статья?

0