ru
ua
ru
ua

Чем протирать монитор и оргтехнику

Чем протирать монитор и оргтехнику? От правильного ухода зависит долговечность компьютеров, телевизоров и другой домашней и офисной техники. В этой статье мы расскажем, какими средствами для чистки экрана и корпуса техники лучше пользоваться, и какие из них можно приготовить самостоятельно.

Как правильно протирать монитор

Чем протирать монитор, и как проходит сам процесс очищения? Процесс уборки начинается с подготовки устройства – его нужно выключить, отключить от сети и дождаться полного остывания монитора. Далее схема действий следующая.

  1. Смахнуть пыль с монитора сухой чистой тряпкой.
  2. Смочить чистую салфетку из микрофибры или фланели в специальном чистящем средстве для мониторов.
  3. Протереть оргтехнику вертикальными движениями снизу-вверх.
  4. Вытереть все поверхности насухо.

 Во время уборки не сильно давите на тряпку и не забывайте протирать боковые рамки дисплея.

Спреи и гелеобразные очистители нужно наносить на тряпку, а не на экран. После очищения монитора обязательно постирайте тряпку, чтобы в следующий раз грязная материя не стала причиной появления разводов.

Чем протирать монитор

Чем правильно протирать монитор

LCD-мониторы имеют множество преимуществ – от небольшого энергопотребления до отличного качества изображения. Однако очищать их не так уж просто. Первое, что нужно сделать для грамотной очистки монитора – определить вид загрязнения. Речь идет о:

  • следах от насекомых и грязи – удалить пятна можно специальными спреями и салфетками;
  • обычной пыли – избавиться от небольшого слоя пыли поможет обычная сухая и чистая материя без ворса;
  • жирных пятнах и отпечатках пальцев – с устранением таких загрязнений справятся очищающие гели и спреи без спирта.

Если приобрести профессиональное средство нет возможности, используйте слабый раствор уксуса в паре с чистой тряпкой без ворса (желательно из микрофибры или фланели). На момент уборки техника должна быть выключена, а тряпка – еле влажной. Не допускайте попадания воды на поверхность монитора.

Чем отмыть экран телевизора

 Чем отмыть экран телевизора

Со временем на экране ТВ неминуемо скапливается пыль, и у владельцев техники возникает вопрос, чем помыть телевизор. Пыль – не единственный враг четкой картинки и срока годности телевизора. Отпечатки пальцев, следы от убитых насекомых, жирные пятна и грязь в уголках экрана также требуют чистки. Со всеми упомянутыми видами загрязнений справляются современные чистящие средства для телевизоров. Это могут быть:

  • салфетки, пропитанные очищающими веществами, без абразивов и спирта, но с антистатическим эффектом;
  • универсальные наборы, состоящие из микрофибровых салфеток, нейлоновой щетки и жидкости для очищения экрана;
  • чистящие гели, аэрозоли и даже пена для оргтехники.

Используя профессиональные средства, вы сможете с легкостью добиться идеальной чистоты экрана без разводов, и к тому же создать на поверхности дисплея защитную антистатическую пленку, препятствующую скоплению пыли.

Отвечая на вопрос о том, чем помыть экран ЖК-телевизора, стоит сказать пару слов о подручных средствах, применять которые категорически запрещено. Не сулит ничего хорошего использование спиртосодержащих растворов, бытовой химии, средств по уходу за автомобилем, бумажных салфеток, полотенец, любых жестких тканей или материи с ворсом. Единственный приемлемый вариант – сочетание фланелевой (или микрофибровой) тряпки с небольшим количеством очищенной бутилированной воды. Тряпку нужно тщательно отжимать, не допуская попадания излишней влаги на поверхность экрана. Если вы не хотите рисковать техникой, лучше все-таки приобрести специализированные средства.

Советы по уборке оргтехники

Как протереть монитор без разводов

Чем можно протирать монитор компьютера каждый день? Чтобы избежать срезных загрязнений на экране, стоит ежедневно смахивать пыль с поверхности сухой фланелевой тряпочкой или специальной мягкой щеткой.

Если же на мониторе вашего ПК или ТВ уже есть застаревшие пятна, не обойтись без профсредств для чистки ноутбуков. Вооружившись одним из профессиональных очищающих наборов, каждый пользователь без особых усилий сможет провести уборку за несколько минут. К тому же, использование спецсредств – синоним качественной уборки, после которой вам не придется искать ответ на запрос «как протереть монитор без разводов». Производители тщательно разрабатывают составы спреев и гелей, которые убирают пятна и не оставляют после себя следов и разводов.

Экран протирают максимально бережно, без лишнего нажима. В противном случае есть риск повредить матрицу и другие детали техники.

Чем отмыть монитор в труднодоступных местах? Больше всего пыли и загрязнений скапливается в боковых рамках мониторов. Очищать их удобнее всего ватными палочками, смоченными в очищающем растворе.

Избегайте любых механических воздействий – ни в коем случае не используйте для очистки экрана ножи или другие острые твердые предметы. Иначе дисплей придется сдавать в ремонт.

Уборку начинайте только после выключения и полного остывания монитора. Во-первых, на темном экране лучше видны загрязнения, во-вторых – гораздо меньше риска повредить внутренние детали техники.

Подключать дисплей к сети и приступать к эксплуатации устройства можно только после полного высыхания прибора.

Правила безопасности по уходу за техникой

Чтобы уборка не закончилась поломкой техники, избегайте использования простых бумажных салфеток, полотенец, войлочных тканей, средств для мытья посуды и стекол. Запрещено применять для чистки любые острые предметы, средства с аммиаком, скотч и спирт, также чистить работающую оргтехнику. В чем причины данных запретов? Попробуем разобраться.

Чем можно протереть монитор

Чистка работающей оргтехники

Если вы рассчитываете на долгий срок службы девайса, ни в коем случае не протирайте работающий монитор. Дело в том, что во время работы дисплей нагревается, а контакт чистящего средства с теплой поверхностью приводит к проникновению чистящего средства вглубь монитора. Естественно, это не идет на пользу технике.

Применение моющего средства для посуды или стекол

Чем протирать ЖК-монитор нельзя ни при каких обстоятельствах? Вещества, входящие в состав бытовой химии, хорошо справляются со своей прямой задачей – чисткой посуды и стекол. Однако те же компоненты слишком агрессивны для оргтехники. При контакте с поверхностью монитора могут вызвать окисление и бесповоротно испортить поверхность. Абсолютное табу для чистки дисплея – любые средства со спиртом и аммиаком.

Использование войлочной мочалки, лезвия, острых предметов

Чем протирать монитор телевизора и ПК категорически запрещено? Лезвиями, ножами и другими острыми предметами не рекомендуют очищать даже твердые акриловые поверхности, что уж говорить о хрупком покрытии монитора. Даже если загрязнение серьезное, прибегать к использованию столь радикальных методов не стоит.

Что касается войлочных тканей, причина их негодности – ворс. Прилипшие к экрану ворсинки точно не добавят изображению четкости, а убрать их не самая простая задача.

Говоря о неподходящих средствах для очистки монитора, стоит упомянуть:

  • поролоновые губки – оставляют разводы;
  • бумажные салфетки – могут поцарапать экран и оставить ворсинки;
  • обычные влажные салфетки – оставляют следы и содержат вещества, потенциально опасные для техники.

Любители чистоты и дезинфекции могут ошибочно полагать, что протирать монитор спиртом – хорошая идея. На самом деле, спирт разъедает антибликовое покрытие дисплея.

Средства для чистки экранов

Чем помыть экран жк телевизора

Чем протирать экран монитора? Если вы предпочитаете домашние средства для чистки, можно использовать дистиллированную воду, немного уксуса и тряпочку из микрофибры. Но в таком способе чистки есть существенный недостаток: не рассчитаешь количество воды – испортишь монитор.

Гораздо более безопасное средство – универсальные чистящие салфетки. Все, что нужно для качественной очистки монитора – достать салфетку из упаковки и аккуратно протереть поверхность. Единственная тонкость – необходимо плотно закрывать бокс с салфетками, чтобы влага не выветрилась.

Эффективно удалить пыль, жир и грязь с монитора также можно при помощи спреев и гелеобразных веществ. В состав последних обычно входят пропанол, антистатики и неионогенные компоненты, которые отлично очищают и препятствуют образованию новых пятен.

Еще одно надежное средство для ухода за монитором – очищающие наборы, в состав которых могут входить спреи, гели, маленькие полотенца из микрофибры или специальные щеточки.

Выводы

Чистка мониторов, экранов телевизоров и оргтехники – процесс, требующий осторожности со стороны пользователя. Вначале необходимо определить тип загрязнения. От обычной пыли можно легко избавиться при помощи сухой мягкой материи без ворса (фланель, микрофибра).

Если же загрязнения более серьезные, не обойтись без применения профсредств (гели, спреи, очищающие салфетки). Не нажимайте на поверхность монитора во время уборки, не используйте спирт, бытовую химию, обычные влажные салфетки и другие подручные материалы для чистки монитора, чтобы избежать повреждений и поломки техники.

Изображения взяты из источников: pixabay.com.

Вам понравилась статья?

0