ru
ua
ru
ua

Что делать, когда скучно дома: 30+ идей для одного и компании

В этой статье мы расскажем, что делать, если скучно дома, а также подкинем несколько десятков идей веселого времяпровождения на любой вкус. Воспользуйтесь нашими советами на длинных каникулах, скучном карантине или на следующих выходных.

Чем заняться, когда скучаешь один дома

Оставшись дома в одиночестве, вы можете пройтись по классике: посмотреть фильм или сериал, уничтожить весь запас мороженого и «углеводов», поиграть в компьютерную игру и наконец-то выспаться за все предыдущие годы. Но, что если все это вы уже сделали, и вам все равно скучно? Предлагаем несколько интересных идей, чем можно заняться дома, когда скучно.

Устройте день СПА

Наберите ванну с пеной, возьмите любимую книгу или айпад с фильмом и устройте себе расслабляющий вечер. Можете нанести маску, сделать маникюр и педикюр, воспользоваться скрабом для тела, до которого постоянно не доходят руки. Еще древние философы утверждали, что, очищая тело, мы очищаем разум, поэтому после такого СПА дня вы точно найдете ответы на все свои вопросы.

Спа день дома

Нарисуйте картину

Если вы давно мечтали проявить творческий потенциал, предлагаем нарисовать картину. В нашем каталоге вы найдете, как чистые холсты, так и картины по номерам с прорисованным изображением и необходимой палитрой красок: все, что вам нужно – закрасить заготовку. Готовый шедевр вы сможете оставить себе или подарить близкому человеку. Представьте, как вы удивите таким подарком, сделанным своими руками.

Прокачайте свои знания

Хотите карьерного роста на работе? А может быть мечтаете открыть собственное дело? Почему бы не потратить время дома с пользой, например, изучить бизнес литературу.

  • узнайте о принципах миллионеров;
  • изучите биографии исторических личностей;
  • почитайте материалы по своей профессии;
  • почерпните новую информацию.

Вкладывая время и ресурсы в собственное развитие, вы становитесь интересным собеседником и ценным кадром.

Занятия спортом дома

Займитесь спортом

Согласны, когда сидишь один и не знаешь, что делать, если очень скучно дома, то меньше всего хочется заниматься спортом. Но, не спешите откладывать эту идею. Совсем не обязательно качать пресс, стоять в планке и выполнять монотонные упражнения. Начните с чего-то простого, например, медитации, йоги или пилатеса. Нравятся восточные танцы? Отлично! Включайте мастер-классы на ютюбе, и танцуйте в свое удовольствие. Хотели всегда сесть на шпагат? Найдите тренера и занимайтесь онлайн. В наше время вас могут останавливать только собственные страхи, поэтому не поддавайтесь им.

Позвоните друзьям и родственникам

Скорее всего, ваши друзья или родственники сидят дома, также, как и вы, и скучают. Устройте онлайн-конференцию в Zoom или позвоните в любом удобном мессенджере, поговорите, приготовьте что-то вкусное, поиграйте в крокодила – даже полчаса общения зарядят вас энергией на целый день и помогут забыть о скуке.

Как развлечься с компанией друзей

Приход гостей – это всегда очень волнительно: хочется показать себя гостеприимным хозяином и предложить интересные развлечения. Если вопрос, что можно поделать дома, когда скучно не дает вам покоя, мы расскажем о 10 самых интересных играх, которые подойдут для гостей любого возраста, пола и статуса.

Развлечения для друзей дома

«Угадай, кто я?»

Классическая игра, в которой соперники загадывают друг другу известных личностей и пишут их имена на карточках. После этого карточки крепятся ко лбу так, чтобы все видели имя персоны. Игрок должен при помощи наводящих вопросов угадать, кто же он.

«Правда или действие»

Еще одна классическая игра дома, когда скучно. Игроку нужно ответить на неудобный вопрос или выполнить желание соперника. Перед каждым туром игрок заранее выбирает, что он готов сделать: сказать правду, или выполнить действие.

«Крокодил»

Один участник загадывает слово, а второй показывает ее остальным игрокам. Кто первый угадает слово – получает балл. Если людей много, можно разбиться на команды. Для игр вдвоем есть приложения на телефоне, где рандомно показываются слова, которые одному игроку нужно показать, а второму угадать.

«По губам»

Один человек надевает наушники с громко играющей музыкой, а второй говорит слово. Задача – угадать как можно больше слов за определенный промежуток времени. Игра очень смешная, и подходит для больших компаний и пар.

«Музыкальная шляпа»

Напишите много разных слов на отдельных листочках и сложите их в шляпу. Каждый игрок достает по одному листочку и должен вспомнить песню, в которой встречается слово, которое ему досталось.

 Настольные игры для взрослых

Настольные игры

Не знаете, чем заняться, когда скучно дома? «Мафия», «Джанга», «Монополия», «Манчкин», «Джуманджи» — в нашем каталоге вы найдете более 2000 настольных игр для людей всех возрастов. Ходилки и фэнтези, карточные и интеллектуальные, ролевые и стратегические – каждый найдет игру по душе.

«Веселый рассказ»

Каждый игрок получает листок и ручку. Ведущий задает первый вопрос «Кто?», все должны написать персонажа, которого выбрали для своего рассказа. Написали и сгибаем лист внутрь так, чтобы первая строчка не была видна, после передаем соседу справа. После каждого вопроса повторяем действия: пишем – сгибаем – передаем. Вопросы могут быть самые разные, игра длится пока не надоест ведущему. В конце разворачиваем листочки и читаем рассказы, которые получились.

«Цепочка»

Первый игрок начинает с того, что придумывает первое слово (существительное) и говорит, например: «Я – певец». Второй должен повторить начало фразы и добавить свое слово: «Я – певец, молодец». Третий повторят фразу и добавляет свое слово: «Я – певец, молодец, холодец» и т.д. Когда количество слов перевалит за 20, вечер перестанет быть скучным.

«Я вижу»

Один игрок выбирает предмет, который есть в комнате, а остальные игроки при помощи наводящих вопросов должны угадать, какой предмет он загадал. Отвечать на вопросы можно только «да» или «нет».

«Твистер»

Твистер — игра, которая сближает, во всех смыслах этого слова. Ведущий крутит стрелку и говорит игрокам на кружок какого цвета поставить сначала правую, потом левую ногу, а также правую и левую руку. Выигрывает тот, кто сможет устоять и не упасть.

Домашние игры и занятия для детей

Занять ребенка – задачка со звездочкой для любого родителя. Когда все пазлы уже собраны, раскраски раскрашены, кинетический песок разбросан по квартире, а пластилин слеплен в один огромный шар у родителей возникает вопрос: «Что делать, когда скучно дома детям?». Без паники! ТОП-5 занятий для вашего малыша – далее в статье.

Игры для детей дома

3D творчество

3D ручки взорвали рынок детских товаров в свое время и продолжают будоражить умы девчонок и мальчишек во всем мире. Это неудивительно, ведь с их помощью можно рисовать в пространстве и фантазировать без ограничений. Все необходимое вы найдете в нашем каталоге в разделе Творчество в 3D.

Тематические наборы для лепки

Играть с пластилином весело, но создавать собственное мороженое, конфеты, бургеры или суши еще интереснее. В специальных игровых наборах для лепки малыш найдет запас глины, песка или пластилина, формочки и вспомогательные инструменты. Играй и фантазируй!

Делаем украшения

Это занятие точно оценят все девочки. При помощи наборов можно создавать браслеты, серьги, кольца и даже корону принцессы. Можно воспользоваться инструкцией или разработать собственный дизайн – настоящий полет фантазии.

Игрушка своими руками

Делаем игрушку

Это занятие понравится и девочкам, и мальчикам. При помощи наборов для создания игрушек, можно самостоятельно сделать себе плюшевого друга: единорога, пони, котенка, ламу, сову, пингвина или куклу – выбор неограничен. Хотите необычно поздравить бабушек или друзей с праздником? Почему бы не сделать им магниты, которые малыш разукрасит самостоятельно. В наборе для творчества вы найдете все необходимое: гипсовые заготовки, краски и магниты.

Выжигаем по дереву

Отличная активность для пап и сыновей. Мужское общение очень важно для мальчиков, а во время игры/обучения выжигаю по дереву всем участникам процесса будет интересно и полезно обучиться новым навыкам. В наборе уже есть паяльник, насадки, заготовки из фанеры, инструкция и пенал для хранения инструментов.

Как видите, дома можно весело и интересно провести время не только с друзьями и детьми, но и самому. Но, даже если после всех этих советов вам по-прежнему скучно, одолевает апатия и прокрастинация – это повод пересмотреть питание, отказаться от вредных привычек и взять за правило бывать на свежем воздухе не менее 30-40 минут в день.

Знакомьтесь с новыми людьми, встречайтесь с друзьями, смотрите хорошие фильмы, читайте книги, вспомните о хобби, начните учить иностранный язык и тогда вопросы вроде, что можно делать дома, когда скучно, у вас не возникнут.

Изображения взяты из открытых источников: pixabay.com

Вам понравилась статья?

0