ru
ua
ru
ua

Что такое NFC в смартфоне: как включить и настроить оплату телефоном

Телефоны с NFC – это кошелек, который всегда с вами. С таким смартфоном больше не придется носить бумажник с наличкой и банковские карты. Вы сможете оплачивать покупки в магазинах, просто поднеся телефон к терминалу на кассе. Далее расскажем подробно, что такое технология NFC и как ее настроить в своем мобильном телефоне.

Что такое NFC в смартфоне

Беспроводная технология NFC в смартфоне – это бесконтактный обмен данными на минимальном расстоянии. Разработка появилась еще в 2006 году, но известной стала только через пять лет.

Сегодня телефоны с модулем платежей разлетаются, как горячие пирожки. А возможности коммуникации в малом радиусе значительно расширились. С помощью NFC оплачивают продукты в супермаркете через терминал, передают данные с помощью датчиков, покупают билеты на разные виды транспорта, устанавливают связь и обмениваются данными с другими устройствами, а также просматривают и слушают мультимедийные файлы.

Как узнать, поддерживает ли ваш телефон работу системы NFC

Несмотря на популярность, опция NFC есть далеко не в каждом смартфоне. Есть несколько способов проверить наличие этой функции.

Некоторые производители наносят букву N или значок NFC на батарею или заднюю панель.

Нужную информацию печатают в инструкции. Если не найдете значка NFC, попробуйте поискать фразу Near Field Communication. В мануале также обычно пишут, как активировать полезную функцию.

Зайдите в настройки телефона. Найдите пункт «Сетевые подключения» или что-то с похожим названием. После перехода вы увидите значок NFC, если устройство поддерживает технологию. Здесь же некоторые производители дают краткую инструкцию по активации.

Ни одна из трех попыток не увенчалась успехом? Значит, телефон не поддерживает опцию, а за товары и услуги придется платить по-старому, пока не обзаведетесь новым смартфоном или не подключите внешнюю антенну для NFC.

Как настроить и как пользоваться NFC

Как пользоваться NFC на смартфоне Android

Для запуска беспроводной связи на смартфоне Android нужно выполнить всего два простых действия. Вначале зайдите в настройки телефона, затем нажмите на кнопку «Еще» и поставьте галку в поле NFC.

Если все прошло хорошо, автоматически запустится функция Android Beam. Иногда этого не происходит и активировать опцию нужно в ручном режиме через настройки.

После активации порядок действий такой:

  1. Заходим в Play market и загружаем приложение Google Pay.
  2. Привязываем карту, которую планируем использовать для бесконтактных платежей. Система потребует ввести код CVV, срок действия и номер карты, а также имя и фамилию владельца.
  3. После подтверждения вы получите смс, в котором будет проверочный код.
  4. Подтвердите привязку карты и наслаждайтесь бесконтактными платежами.

Особенно удобно, что на один телефон можно привязать любое количество карт вне зависимости от их статуса, например, кредитные, дебетовые, виртуальные и даже подарочные.

Чтобы рассчитаться за товар или услугу с помощью телефона, где установлена ОС Android, нужно нажать кнопку включения и выйти из спящего режима. После этого подносим устройство к терминалу и уже через одну-две секунды на устройстве запустится процесс оплаты.

Не нужно специально открывать приложение перед каждым платежом. Если функция NFC активирована, все происходит автоматически. Оплата получается предельно простой и быстрой. Наверное, в этом и заключается главный секрет популярности технологии.

Как пользоваться NFC в смартфоне

Как настроить NFC на смартфоне iPhone

Чтобы настроить NFC на смартфоне iPhone нужно пройти авторизацию на iCloud и активировать функцию Touch ID. Дальше порядок действий такой:

  1. Открываем приложение Wallet.
  2. Нажимаем «Добавить карту», потом кликаем по слову «Далее».
  3. Вводим CVV-код, имя, фамилию, срок действия и номер карты.
  4. Ставим галочку и соглашаемся с условиями пользовательского соглашения.
  5. Ждем, когда придет сообщение с проверочным кодом.
  6. Подтверждаем привязку карты с помощью кода.

Система NFC-платежей полностью безопасная по нескольким причинам. Например, чтобы провести транзакцию, нужно приблизить устройства почти вплотную друг к другу. А любые операции на сумму больше 500 грн. нужно подтверждать паролем.

Вам может быть интересно

Подробное сравнение iPhone 12 и iPhone 11

Советы по оплате покупок с помощью NFC

Как настроить NFC на смартфоне

Если к телефону привязано несколько карт, перед оплатой придется каждый раз выбирать одну из них. Оплачиваете большинство покупок какой-то одной картой? Выбирайте ее в настройках по умолчанию.

Обязательно установите блокировку экрана с доступом через отпечаток пальца, графический ключ или пароль, если до этого доступ к смартфону был свободный. Pay-приложения всегда в обязательном порядке требуют дополнительную защиту информации о банковских картах.

Чтобы оплатить, например, продукты с помощью NFC, приложите тыльную сторону телефона к платежному терминалу. Перед оплатой устройство нужно вывести из спящего режима. Дальше система потребует подтвердить действие графическим ключом, паролем или отпечатком пальца. Если оплата прошла успешно, на телефон приходит оповещение.

С проездными картами и пропусками технология работает по такому же принципу. Вначале нужно ввести необходимые данные, затем привязать пропуск или карту. Дальше для совершения действия достаточно одного касания терминала.

А теперь посмотрим, какие смартфоны поддерживают NFC и кратко пройдемся по техническим характеристикам выбранных моделей.

Какие смартфоны поддерживают NFC

ТОП-5 смартфонов с NFC 2020

Xiaomi Mi Note 10 Lite

Смартфон Xiaomi Mi Note 10 Lite среднего ценового сегмента от популярного бренда. NFC-модуль для бесконтактных платежей поддерживает технологию Google Pay. Многие покупатели буквально с первого взгляда влюбляются в эффектно изогнутый 3D-экран с диагональю 6.47 дюйма, разрешением FHD+ и AMOLED-матрицей.

Объем встроенной памяти 64 Гб, внутри установлен производительный чип Snapdragon 730G. Хотя основной причиной покупки чаще становится эффектный дизайн во флагманском стиле.

Основная квадрокамера на 64 Мп дополнена фронталкой на 16 мегапикселей. Дополнительные сенсоры: макрообъектив, датчик глубины и сверхширик.

Особое внимание стоит обратить на четверную вспышку главной камеры. За мощь «вылетающей птички» отвечают два светодиода. Свет может быть теплым или холодным.

Батарея на 5260 мАч поддерживает опцию быстрой зарядки на 30 Вт. В повседневном режиме без розетки и PowerBank гаджет продержится минимум двое суток.

Xiaomi Redmi Note 9 Pro

Еще один смартфон из среднего ценового сегмента  Xiaomi Redmi Note 9 Pro   –  с поддержкой бесконтактных платежей NFC и знакомого многим приложения Google Pay. Устройство работает на мощном процессоре Snapdragon 720G.

Интересная особенность модели – максимальный объем внутренней памяти можно расширить до 512 Гб. Для карты предусмотрен отдельный слот. Премиальный дизайн гармонично дополнен точным боковым дактилоскопом.

Характеристики дисплея стандартные для гаджетов Сяоми среднего класса: соотношение сторон 20 к 9, матрица IPS, разрешение FHD, диагональ экрана 6.67 дюйма.

Фронтальная камера на 16 Мп поддерживает запись селфи в замедленном режиме. Основная камера на 64 Мп состоит из четырех объективов, а также дополнена макросенсором, датчиком глубины и сверхшириком. Благодаря этим опциям качество съемки получается на уровне флагманских моделей.

Батарея на 5020 мАч поддерживает опцию быстрой зарядки на 30 Вт. При умеренном расходе энергии смартфон проработает без подзарядки три дня, если использовать гаджет активно, подзарядка или PowerBank потребуется через полтора дня.

Samsung Galaxy Note 8

Это первый опыт Самсунга по выпуску телефона сразу с двумя основными камеры. Каждая из них получила 12 Мп. У одной контрастная фокусировка с апертурой f/2/4, у второй – автоматическая фокусировка с апертурой f/1/7. Благодаря этой связке качество видео и фотографий получается очень достойное.

Note 8 относится к классу высокопроизводительных смартфонов. Внутри установлен процессор Exynos 8895 на 8 ядер. Аналогичный чип уже ставили на моделях S8 и S8+, но именно модель Note 8 помогла заслужить признание среди пользователей. Хотя, возможно все дело в 6 Гб оперативной памяти против 4 Гб в более ранних моделях.

Литий-ионный аккумулятор емкостью 3300 мАч продержится без подзарядки минимум 24 часа.

Huawei P40 Lite

Смартфон среднего ценового сегмента Huawei P40 Lite. Вместо привычных сервисов гугла поддерживает магазин AppGallery. Гаджет не работает с Google Pay, но бесконтактная оплата через функцию NFC все равно возможна. Платежи проходят через фирменное приложение «Кошелек» или Sber Pay.

Внутри установлен производительный процессор Kirin 810, диагональ LCD-дисплея с IPS-матрицей 6.4 дюйма. Соотношение сторон 20 к 9, разрешение экрана FHD+, фронтальная камера на 16Мп.

Покупатели любят P40 Lite за точный дактилоскоп (помещен сбоку), внутреннюю память на 128 Гб и и основную квадрокамеру на целых 48 Мп. Дополнительные сенсоры: макрообъектив, датчик глубины и ультраширик.

Батарея на 4200 мАч продержится без подзарядки минимум сутки, даже если смотреть видео или играть в игры несколько часов подряд. Скоростная зарядка на 40 Ватт поможет быстро восстановить работоспособность смартфона.

Realme C3

Бюджетный телефон китайского производителя доступен на рынке в двух вариантах с внутренней памятью на 32 и 64 Гб. Технологию NFC поддерживает смартфон с большим количеством памяти и этот момент важно учитывать при покупке.

Кроме модуля бесконтактных платежей устройство отличается высокой производительностью. Внутри установлен процессор Helio G70, аккумулятор на 500 мАч поддерживает опцию обратной зарядки.

Тройная камера на 12 Мп снимает в режиме замедленной съемки. Фотографировать небольшие объекты без потери качества можно на расстоянии 4 см. В наличии также два дополнительных модуля – портретный и макросенсор. Фронтальная камера на 5 Мп находится в красивом вырезе каплевидной формы.

Диагональ экрана 6.5 дюйма, соотношение сторон 20 к 9. Грамотное сочетание выносливой батареи, энергоэффективной платформы и разрешения дисплея в формате HD+ гарантируют минимум два дня работы в режиме обычной эксплуатации.

Дизайн модели получился стильным, запоминающимся и сдержанным одновременно. Текстурная поверхность надежно лежит в руке, а на корпусе не остаются следы от пальцев.

Realme C3 радует высоким качеством сборки. Все разъемы покрыты силикагелем, а также защищены сеткой для фильтрации пыли.

Телефон для бесконтактных платежей через NFC

OnePlus 7 Pro

Эта модель сразу обращает на себя внимание изящным металлическим корпусом и закаленным стеклом. О тщательно проработанном дизайне говорит каждая мелочь.

Один из приятных бонусов OnePlus 7 Pro – выдвижная фронтальная камера. Тройной фотомодуль получился особенно стильным и эффектным. А от AMOLED-экрана на 6.67 дюймов с дактилоскопическим датчиком, вообще, невозможно оторвать взгляд.

Частота обновления экрана 90 гц, разрешение 3120 х 1080, а уровень контрастности и яркости тянет на рекорд. Благодаря настолько высоким техническим параметрам картинка отличается не только безупречным качеством, но и повышенной плавностью. Особенно это ощущается во время запуска современных игровых приложений с хорошей графикой.

Процессор премиального уровня Snapdragon 855 и видеоускоритель Adreno 640 открывают доступ к приложениям с максимальными требованиями к настройкам графики.

Высокую оценку устройству дадут все, кто увлекается мобильной фотографией. Детализированные снимки без помех получаются даже в темное время суток и когда вы фотографируете объекты в движении. За эту функцию отвечает флагманский сенсор Sony IMX586 и еще два фотомодуля.

Батарея на 4000 mAh гарантирует минимум восемь часов работы в активном режиме. Если наложить этот параметр на расход энергии смартфона у среднестатистического пользователя, PowerBank понадобится не чаще чем раз в 1.5-2 суток.

К недостаткам можно отнести сравнительно высокую стоимость и отсутствие беспроводной зарядки. Эту опцию хотелось бы видеть в смартфоне такого класса. Но незначительные минусы вряд ли испортят положительное впечатление от технологичного и эффектного мобильного гаджета.

Теперь вы знаете, что такое NFC и оплата в смартфоне. Если бесконтактные платежи – принципиальный момент, перед покупкой нового гаджета внимательно изучите характеристики и убедитесь, что устройство поддерживает нужную функцию.

Изображения взяты из источников: unsplash.com.

Вам понравилась статья?

0