ru
ua
ru
ua

Социальная сеть Clubhouse: что это и как пользоваться

Что такое социальная сеть Clubhouse

Clubehouse – это голосовая социальная сеть нового формата. Еще недавно платформа была закрыта для широкой публики. Сейчас доступ к сервису получила широкая аудитория. Но регистрация возможна только через верификацию и с подтверждением от уже зарегистрированного пользователя.

«Клабхаус» появился весной 2020 года. Идейные вдохновители проекта в свое время окончили Стэнфорд. Их имена Роэн Сет и Пол Дэвисон. В январе 2021 года независимые эксперты оценивали стоимость приложения в 1 млрд долларов. Главный принцип платформы по заявлению создателей звучит так: «искреннее общение и выражение».

В чем секрет популярности Clubhouse

Число скачиваний исчисляется миллионами и по данным App Store уже опередило Telegram и Tik Tok в сегменте бесплатных мобильных приложений.

По мнению экспертов популярность новой соцсети во многом связана с появлением в ней ряда знаменитостей. В голосовых комнатах уже «засветились» Марк Цукерберг, Опра Уинфри, Илон Маск, Канье Уэст и Олег Тиньков. Если оказаться в нужной комнате в нужное время, теоретически, любой пользователь Clubhouse может побеседовать с любым из популярных бизнесменов, певцов, актеров и это подкупает аудиторию.

В Clubhouse вместо воображаемого прямого разговора со звездой, как, например, в Youtube, появляется реальная возможность перекинуться парой фраз напрямую в режиме онлайн или хотя бы послушать, о чем говорят знаменитости в режиме реального времени. До этого ни одна социальная сеть не дарила своим пользователям таких ярких эмоций.

Сlubhouse что это

Как зарегистрироваться в Clubhouse

На момент написания этого материала (март 2021 года) зарегистрироваться в Clubhouse могли только владельцы iPhone. Всем, кто пользуется гаджетами на платформе Android придется ждать разработки отдельной версии под свою операционную систему.

Но это еще не все препятствия. Еще недавно регистрация была возможна только по инвайту – это специальная ссылка-приглашение. Ее можно было получить только от уже зарегистрированного пользователя. Пока соцсеть функционировала в формате закрытого клуба для ограниченного круга людей, раздача приглашений шла очень медленно.

Но уже на этом этапе было реально найти канал в Telegram или пользователей Twitter, которые раздают инвайты бесплатно. Когда популярность Clubhouse начала стремительно расти, разработчики изменили правила. Теперь регистрация доступна всем желающим при условии верификации профиля. Но подтвердить достоверность новой учетной записи, могут, опять же, только зарегистрированные пользователи.

Сlubhouse социальная сеть

Как создать профиль

Сейчас в Clubhouse заходят в основном представители бизнеса и дижджитал комьюнити. Но в ближайшее время ситуация может измениться кардинальным образом. Поэтому чем раньше вы создадите профиль, тем быстрее и легче будет его раскрутка в новой популярной соцсети.

Как сделать профиль заметным

Поставьте на аватар свою, четкую фотографию на ярком фоне. Это поможет сделать профиль заметнее. По оформлению есть два варианта: воспользоваться приложением или загрузить готовое фото с гаджета.

В описании помещается 125 символов. Этого хватит, чтобы в двух словах рассказать о себе, пользе, которую несете миру, а также о темах возможных дискуссий.

 Подсказка! Простые и емкие формулировки намного легче находить в поиске. Описание в Clubhouse несет такую же смысловую нагрузку, как никнейм в Instagram.

В «Клабхаус» нет личных сообщений и чатов. Пользователей связывают между собой ссылки в Twitter и Instagram. Пока разработчики создали виджеты только под эти соцсети.

Чтобы обозначить другую социальную сеть, лучше делать ссылки максимально простыми и удобными для поиска. Скопировать линк нельзя, все символы пользователи вводят вручную.

Как получить инвайт

В начале 2021 года воспользоваться приглашением могли только владельцы iPhone или iPad. Возможно, сейчас ситуация изменилась. Если подходящая техника на руках, убедитесь, что регистрация прошла успешно. Без регистрации не получится оставлять комментарии и пользоваться другими функциями Clubhouse.

На сайтах, в соцсетях или мессенджерах создаются сообщества, где инвайт можно получить бесплатно или на коммерческой основе. Найдите такое сообщество в интернете, прочитайте правила и действуйте по инструкции.

На момент написания этого материала (март 2021 года) отправить инвайт можно было только человеку из своей телефонной книги. Поэтому вас, скорее всего, попросят написать номер телефона.

На сайте или в мессенджере с пользователем, который может отправить инвайт, создается приватный чат. В нем вы сбрасываете номер мобильного, который указали при регистрации профиля в Clubhouse.

Внимание! Важно указывать номер с телефонным кодом страны, например: +7 для РФ и Казахстана, +375 для Беларуси, +38 для Украины и т.п.

Кто из знаменитостей уже есть в Clubhouse

Бизнесмен Олег Тиньков предлагает поговорить о бизнесе, маркетинге и переосмыслении жизненных приоритетов. Кстати, именно в новой сети «Клабхаус» Олег Юрьевич объявил о своем уходе из бизнеса, а также о том, что теперь будет заниматься преимущественно благотворительными проектами.

С Илоном Маском, который не нуждается в представлении, в Clubhouse можно подискутировать на тему искусственного интеллекта, криптовалют, будущих миссиях на Марс, а также в целом о космосе и современных технологиях. Более подкованные пользователи голосовой соцсети смогут поучаствовать в дискуссиях, посвященных компании Neuralink и ее успехам в сфере нейротехнологий.

Актер Джаред Лето иногда заходит в «Клабхаус», чтобы пообщаться на тему пандемии, настроения, а также любит подискутировать на тему мытья фруктов с мылом.

Инвестор и предприниматель Алексис Оганян заходит в Clubhouse пообщаться на тему бизнеса, социальной ответственности, обсудить локдаун и семейную жизнь.

Актриса Зендея обсуждает в «Клабхаусе» темы полицейского насилия, дискриминации, а также кинопремьеры и другие фильмы со своим участием.

Какие гаджеты нужны для Clubhouse

Смартфон Android

Версия для «Андроид», скорее всего, появится в ближайшие дни или уже готова. В любом случае запастись подходящим гаджетом лучше заранее. Для этой цели отлично подойдет мобильный телефон Samsung Galaxy Note 10 Lite – лидер среди гаджетов «Андроид» по версии «Розетки». Смартфон укомплектован экраном на 6.7 дюйма с технологией Super AMOLED и встроенным сканером отпечатков пальцев.

В комплекте с Galaxy Note 10 Lite идет стилус или электронное перо S Pen.

С его помощью получится максимально полно раскрыть возможности смартфона. Например, создавать заметки или рисунки.

В S Pen встроена технология Bluetooth для комфортного управления камерой и другими функциями смартфона. Кончик пера толщиной всего 0.7 мм полностью имитирует процесс использования обычной ручки или карандаша. Обтекаемый эргономичный корпус S Pen делает использование электронного пера удобным и эффективным.

Мобильный телефон Samsung Galaxy Note 10 Lite

Мобильный телефон Samsung Galaxy Note 10 Lite

Смартфон iOS

Для Clubhouse лучше выбирать последние версии мобильных телефонов Apple. Например, Apple iPhone 12 Pro Max 128GB. Модель с дисплеем на 6.7 дюйма. Вероятность повреждения Super Retina XDR при падении снижена в 4 раза.

Смартфон работает на процессоре А14 Bionic – самого мощного в линейке «Айфонов» на начало 2021 года. Все три камеры (TrueDepth, сверхширокоугольная, широкоугольная) отлично снимают в ночном режиме. Благодаря пятикратному оптическому зуму и системе Pro снимки получаются безупречными даже при слабом освещении.

Воспроизведение, монтаж и съемка соответствуют кинематографическому стандарту Dolby Vision. Сканер LiDAR отвечает за съемку портретов в ночное время и эффекты дополненной реальности.

Система аксессуаров MagSafe облегчает работу с гаджетом. Например, ускоряет режим беспроводной зарядки. Все приспособления объединены в одну экосистему, легко крепятся и комбинируются друг с другом в разных вариациях.

Мобильный телефон Apple iPhone 12 Pro Max 128GB

Мобильный телефон Apple iPhone 12 Pro Max 128GB

Микрофон

Современные микрофоны выводят качество звука на новый уровень. Одна из таких моделей – микрофон HyperX Quadcast. Устройство подойдет для новичков и опытных клабхаусеров. Звук будет качественным даже при отсутствии навыков работы с оборудованием.

У HyperX Quadcast есть амортизатор, который гасит вибрации. Все элементы управления размещены так, чтобы пользоваться ими было удобно и просто. Включить и выключить микрофон можно одним касанием. Для удобства предусмотрен светодиодный индикатор.

Опытные стримеры оценят наличие четырех диаграмм направленности с возможностью переключения между ними. Захват голоса чистый, без искажений. Благодаря этому передача звука в режиме реального времени с первых секунд переходит на новый уровень, а слушатели сразу замечают разницу.

Дополнительные преимущества:

  • для монтажа на стойку предусмотрен простой и надежный переходник;
  • устройство поддерживает работу со многими видами популярного программного обеспечения;
  • у HyperX Quadcast есть поп-фильтр и выход для наушников.

Модель совместима с Mac, Play Station 4, ПК, а также прошла сертификацию TeamSpeak и Discord. Диапазон частот 20-20 000 Гц. Длина кабеля 3 метра.

Микрофон HyperX Quadcast

Микрофон HyperX Quadcast

Вам может быть интересно

Как выбрать микрофон

Вебкамера

В широком ассортименте вебкамер трудно разобраться даже профессионалу. Но если говорить про оптимальное соотношение качества и цены, «Розетка» рекомендует модель Logitech Webcam HD Pro C920.

Устройство снимает видео Full HD формата с разрешением 1080р. Благодаря стандарту H.264 ролики создаются в ускоренном режиме c частотой 30 кадров в секунду. На выходе получается более плавная и качественная картинка. Нагрузка на компьютер остается минимальной.

C920 поддерживает обмен видеоотзывами с разрешением 720р в большинстве мессенджеров, включая такие сервисы, как Logitech Vid HD и Windows Live Messenger.

Готовое видео загружается на YouTube, Twitter или Facebook одним щелчком. Автофокус на 20 шагов радует высокой приспособляемостью, чувствительностью и улучшенной реакцией. Даже съемка в движении получится максимально четкой, если держать камеру на расстоянии от 10 см до двигающегося объекта.

Logitech Webcam HD Pro C920

Logitech Webcam HD Pro C920

Наушники

Беспроводные

Подходящий вариант беспроводных наушников на все случаи жизни – портативные Motorola Verve Buds 120 Black TWS.

Гарнитура подходит для использования дома, на улице, в общественном транспорте и дальних поездках. Небольшие динамики плотно сидят в ухе, но не создают давление или дискомфорт.

Через сенсорное управление легко поставить трек на паузу, вызвать голосового помощника, принять или сбросить звонок. Сенсорный датчик чуткий, срабатывает за доли секунды. Если наушники снять, трек автоматически ставится на паузу.

Общее время работы без подзарядки 15 часов. Из них пять часов в абсолютно автономном режиме и еще десять после подзарядки от кейса. Батарея заряжается считаные минуты через USB-разъем Type-C.

Звук идеален на всех частотах, басы глубокие и чистые. Motorola Verve Buds 120 поддерживает работу с Google Assistant, Alexa и Siri.

Технология Bluetooth 5.0 гарантирует бесперебойную связь с основным источником звука. Влагозащита IPX6 защитит наушники от капель пота во время тренировок и небольшого дождя на прогулке.

Дополнительное преимущество – переключение в режим Mono, если какое-то время нужно пользоваться другим наушником.

Наушники Motorola Verve Buds 120 Black TWS

Наушники Motorola Verve Buds 120 Black TWS

Вам может быть интересно

Как выбрать наушники

Проводные

Наушники Hator Hellraizer Black/Gold (HTA-813)

Наушники Hator Hellraizer Black/Gold (HTA-813)

Из проводных наушников рекомендуем Hator Hellraizer Black/Gold (HTA-813). Легкая гарнитура, весом всего 260 грамм. Дискомфорт не ощущается даже после длительного использования. Микрофон съемный – трансформация из гарнитуры для ПК в лайфстайл модель занимает пару секунд.

Для дополнительного комфорта предусмотрены мягкие амбушюры из эко-кожи, а также регулировка оголовья и микрофона. Компактный блок управления громкостью размещен прямо на проводе. Подключение к гаджетам через разъем 3.5 мм.

За глубокий и насыщенный звук отвечают динамики 50 мм на неодимовых магнитах, дополнительно укомплектованные композитной мембраной.

Изображения взяты из источников: unsplash.com.

Вам понравилась статья?

0