ru
ua
ru
ua

Дети солнца: скрыть или подчеркнуть веснушки

«Дети солнца», щедро одаренные задорной россыпью веснушек, очень часто двояко относятся к такому подарку. Одни обожают их, другие всеми способами стараются их вывести или замаскировать. В нашей статье вы найдете как лучшие рецепты для выравнивания цвета лица и избавления от веснушек, так и секреты их превращения в изюминку вашего образа.

Прячем веснушки

Известно, что проблему легче предотвратить, приняв профилактические меры заранее, чем решать ее. Появление коричневатых пятнышек на коже связано с гиперпигментацией и сверхчувствительностью к солнечным лучам. Веснушки могут появляться только в весенне-летний период либо же быть неизменными спутниками на протяжении всей жизни. Как правило, это защитная реакция организма на ультрафиолет, который в избыточном количестве может нанести серьезный вред коже.

Веснушки образуются в местах особой концентрации пигмента меланина (если он распределен неравномерно, то результатом станет появление веснушек). Для того, чтобы предотвратить появление веснушек, пользуйтесь солнцезащитными кремами с высокой степенью защиты от ультрафиолета. Каждый раз за полчаса до выхода на солнце необходимо наносить крем с SPF 50 и выше. Позаботьтесь об этом заранее, так как крем, нанесенный непосредственно перед выходом, не успеет подействовать. Также не стоит забывать о головных уборах. Кокетливые шляпки, кепки или козырьки станут отличным дополнением к вашему образу и защитой от появления веснушек. Независимо от степени защиты крема старайтесь не подставлять кожу под прямые солнечные лучи. Время, когда солнце наиболее активно, лучше провести в тени. Также старайтесь употреблять в пищу как можно больше продуктов с содержанием витамина C – киви, яблоки, клубнику, лимоны, апельсины, капусту, и избегать продуктов, которые содержат бета-каротин, способствующий выработке меланина (морковь, тыква).

веснушки на лице

Народные средства

Если веснушек не слишком много, в борьбе с ними вам помогут народные средства, известные еще прабабушкам. Необходимо знать, какие именно вещества активно осветляют кожу и ведут борьбу с пигментацией. Обладая этой информацией, вы сможете выбрать подходящие для вашего типа кожи ингредиенты:

  • Витамин С: зеленый лук, лимон, петрушка, клубника, помидоры, смородина, шиповник, капуста всех видов;
  • Витамин А: хурма, помидоры, молочные продукты, желток, персики, петрушка;
  • Витамин В2: миндаль, фасоль, горох, капуста, помидоры, дрожжи, желток, картофель, творог, кисломолочные продукты;
  • Витамин К: помидоры, овсянка, капуста, огурцы, картофель, зеленый чай, бананы, киви, молочные продукты, яйцо, авокадо, оливковое масло;
  • Витамин РР (никотиновая кислота): петрушка, абрикосы, баклажаны, фасоль, картофель, вишня, сливы, персики, ежевика;
  • Фруктовые кислоты: цитрусовые, виноград, помидоры, яблоки.

Прежде чем использовать любое из предложенных средств, необходимо предварительно очистить лицо привычным для вас способом (с помощью тоника, мицелярной воды, косметического молочка). После осветляющей процедуры нанесите на лицо увлажняющий или питательный крем (в зависимости от вашего типа кожи). Так как находиться под солнечными лучами после этого довольно опасно (осветленная кожа становится более восприимчивой), то процедуры лучше проводить вечером. Некоторые из них противопоказаны в весенне-летний период, когда солнце наиболее активно, поэтому будет лучше, если вы проведете их в осенне-зимний сезон.

Соки

Довольно эффективно помогают осветлить кожу натуральные соки из листьев одуванчика или петрушки, лимона, огурца или грейпфрута. Вы можете протирать лицо соком лимона, смешанным с водой и винным уксусом (подходит для жирного или комбинированного типа кожи). Также вы можете сделать смесь из разных соков — например, смешать сок петрушки с лимонным или сок черной смородины с соком листьев календулы.

Молочные продукты

Отбеливание кожи кисломолочными продуктами было известно еще нашим прабабушкам как один из наиболее эффективных методов. Для этой процедуры подойдут простокваша, кефир, кумыс, нежирная сметана – протирайте ими лицо два раза в день.

Осветляющие маски

В борьбе с веснушками можно попробовать различные маски, славящиеся своим отбеливающим действием. Вы можете сделать одну из предложенных либо придумать свою самостоятельно, зная, какое действие оказывает тот или иной продукт.

Петрушка

Вы можете протирать соком петрушки только проблемные участки, либо же добавлять ее в различные косметические средства, которые вы сделаете самостоятельно.

Измельчите петрушку в блендере и нанесите на лицо приблизительно на полчаса, после чего смойте и воспользуйтесь увлажняющим кремом. Еще один вариант эффективной маски – смесь сока петрушки с любыми кисломолочными продуктами. Если у вас сухая кожа, то используйте сметану, если жирная – простоквашу. Полученную смесь нанесите на 15 минут, после чего смойте прохладной водой.

Петрушка и мед

Пучок петрушки измельчите в блендере до консистенции кашицы, добавьте мед и разотрите до появления сока. Нанесите смесь на лицо на сорок минут.

Отбеливающими и питательными свойствами обладает маска, сделанная из сока петрушки, лимона и меда. Для ее приготовления смешайте одну столовую ложку сока петрушки с одной столовой ложкой меда и несколькими каплями лимонного сока, нанесите полученную смесь на 35-40 минут, затем смойте теплой водой.

девушка с веснушками

Спиртовой лосьон из петрушки

Небольшой пучок зелени (около 50 г) залейте половиной литра водки, плотно закройте емкость и оставьте в темном и прохладном месте на две недели. Затем процедите и используйте в качестве примочек и протираний.

Маска из хрена и уксуса

Натрите корень хрена на терке, после чего залейте столовым уксусом в пропорции 1:5. Дайте настояться в плотно закрытой непрозрачной посуде одну неделю. После этого процедите и разбавьте водой в равных пропорциях. Марлевую салфетку, сложенную в несколько слоев, обильно смочите и слегка отожмите, после чего накладывайте на щечки на пять минут через день.

Отруби и молоко

Эта маска подходит для любого типа кожи. Овсяные, миндальные или пшеничные отруби необходимо размять с горячим молоком до консистенции кашицы. Накладывайте маску ежедневно приблизительно на полчаса. Полный курс состоит из тридцати процедур.

Перекись водорода и дрожжи

Пекарские дрожжи разведите перекисью водорода (3%) до консистенции сметаны. Смесь нанесите на лицо и оставьте до полного высыхания. Повторяйте процедуру ежедневно в течение месяца.

Удаление веснушек в клинике

Клинические методы давно зарекомендовали себя как наиболее действенные в борьбе с пигментацией кожи. С помощью различных процедур вы можете не только осветлить кожу, но и избавиться от пигментных пятен, улучшив текстуру кожи.

Лазер

Лазер является одним из наиболее распространенных инструментов для удаления пигментных пятен. После нескольких процедур веснушки темнеют, а затем начинают шелушиться и постепенно исчезают. Но, к сожалению, у этого метода есть побочные эффекты. После удаления веснушек лазером возможно появление белых пятен на обработанных местах либо повторное возникновение веснушек в больших количествах.

Кварц

Вы можете попробовать удалить веснушки при помощи кварцевого облучения. Вам вовсе не обязательно идти в специализированную клинику – пройдите курс в ближайшей поликлинике или приобретите специальную лампу для использования в домашних условиях. Подставлять лицо под лампу придется примерно неделю. На пятый день кожа начнет шелушиться, как после солнечного ожога, после чего, спустя неделю, верхний слой полностью сойдет, удалив веснушки. Хорошо, если вы будете сочетать эту процедуру с озонотерапией. При этом вы сможете избавиться не только от веснушек, но и от высыпаний на коже.

Химический пилинг

Средства для химического пилинга делаются на основе фруктовых кислот – в их состав обычно входят АНА-кислоты, а также яблочная, ананасовая или лимонная. Нужно учитывать, что подобные процедуры – стресс для кожи, поэтому потребуется некоторое время для ее восстановления. Существуют несколько видов пилинга – поверхностный, срединный или глубокий. Поверхностный – наиболее щадящий и, как правило, включает в себя использование различных средств, содержащих кислоты для отшелушивания верхнего слоя кожи.

Средства для поверхностного химического пилинга вы сможете найти практически в любой аптеке. Будьте внимательны: содержание кислот не должно превышать 3%, в противном случае лучше доверить свое лицо профессионалам.

Срединный пилинг направлен не только на верхний, но отчасти и на более глубокие слои кожи. Глубокий пилинг наиболее действенный, но в то же время наиболее стрессовый, так как кожа получает сильнейший химический ожог. Некоторое время после пилинга (пока не сойдет обожженный слой, и кожа полностью не восстановится) вам придется побыть дома, ведь даже небольшое количество солнечного света способно причинить непоправимый вред вашей коже. Подобные процедуры можно делать только в осенне-зимний сезон, когда солнце наименее активно, не забывая пользоваться солнцезащитным кремом с высокой степенью защиты (50 и выше).

девочка с веснушками

Умело подчеркиваем веснушки

Если вы любите свои веснушки, и вместо того, чтобы прятать, хотите их подчеркнуть, вам следует знать несколько приемов, которыми пользуются знаменитости и бьюти-блогеры.

Выбирая тональный крем, отдавайте предпочтение легким, полупрозрачным текстурам. Для этих целей прекрасно подойдут ВВ-, СС-кремы, флюиды с мерцающими частицами. Благодаря своей текстуре они не будут полностью выравнивать тон кожи, и веснушки останутся заметными, но в то же время любые покраснения или потемнения в виде шрамов и постакне сделают менее явными. На фоне веснушек очень контрастно смотрятся подведенные черным кайалом глаза или яркие губы (лучше оставить свой выбор на чем-то одном). Для клубного или карнавального макияжа подойдет россыпь глиттера, которую вы можете в небольшом количестве нанести на яблочки щек, скулы, веки или под брови. Несмотря на то, что макияж с глиттером находится на пике своей популярности, следует знать меру и выбрать для этих целей одну часть лица.

  • Брюнеткам с теплым тоном кожи подойдут терракотовые, зеленые, коричневые и песочные оттенки теней, которые выгодно подчеркнут яркий цвет глаз. Ресницы можно покрыть черной тушью, а скулы подчеркнуть румянами теплого розового или персикового цвета.
  • Рыжеволосым красавицам подойдут персиковые, золотистые, оливковые или синие тени, а в качестве оттенка губной помады стоит выбрать коралловые, красные или розовые оттенки.
  • Блондинкам подойдут пастельные оттенки голубого, бледно-зеленого, прозрачного серого для макияжа глаз, а вот губы лучше покрыть бледно-розовым или бесцветным блеском. Нежный макияж превратит вас в мечтательную фею, тогда как его избыток создаст эффект вульгарной маски.

Ничего не бойтесь и экспериментируйте! Помните, что веснушки – это настоящий подарок природы, и, выгодно их подчеркнув, вы не останетесь незамеченной.

Изображения взяты из источников: unsplash.com, pixabay.com

Вам понравилась статья?

0