ru
ua
ru
ua

Для чего нужен умный вазон и как его выбрать

В домашних и офисных условиях цветочные горшки уже давно используются не только как емкость для выращивания комнатных растений, но и как превосходный элемент декора. Для этих целей можно приспособить и обычную стеклянную банку, но это отразится на продолжительности жизни цветка, и смотреться будет не так эстетично. В последнее время набирают популярность умные вазоны, позволяющие любителям растений упростить уход за своими зелеными друзьями. Для чего нужен такой горшок и как его выбрать?

Для чего нужен умный вазон

Для чего нужен умный вазон

Умные вазоны появились сравнительно недавно, но практически сразу завоевали популярность. Они представляют собой систему полива растения, которая специальным образом вмонтирована в горшок с поддоном. При этом умный вазон внешним видом ничем не отличается от стандартной емкости для выращивания комнатных растений. Чтобы его использовать, достаточно на дно высыпать небольшой слой (до 3 см) дренажа, сверху постелить грунт и наполнить резервуар водой.

Система автополива или орошения умного вазона позволяет хозяевам не беспокоиться о состоянии растений – можно отправляться в непродолжительные путешествия, оставлять цветы в офисах на период выходных и праздников и многое другое. Встроенные датчики при определенном уровне влажности почвы подадут в нее воду при помощи насоса.

Преимущества использования умного вазона:

  • Удобство выращивания комнатного растения;
  • Экономия времени и воды;
  • Каждое растение получает определенное количество воды и «берет» его из резервуара в нужное ему время;
  • Стильный дизайн.

Как действует система автополива

Принцип действия умного вазона

Умный вазон имеет двойное дно. В один отсек (в большинстве случаев – съемный) насыпается грунт, а во второй наливается вода. Влага поступает к комнатному растению двумя способами:

  1. Фитильный (посредством матерчатого шнура) – используется в горшках малой и средней вместительности. Влага поднимается по шнуру капиллярным способом по мере того, как ее впитывает комнатное растение;
  2. Поплавковый. В этом случае влага попадает к корням цветка через пластиковые столбики, которые заполнены дренажным субстратом.

Как выбрать умный вазон

Преимущества умного вазона

Правильно подобранная емкость для выращивания растения – залог его долгого роста и красоты, так как горшок поддерживает и защищает корневую систему. Поэтому при выборе такого важного элемента руководствуйтесь потребностями цветка, габаритами, формой, и уже в последнюю очередь – его соответствием дизайнерскому оформлению помещения.

Современные умные вазоны отличаются разнообразием расцветок, форм и размеров. Поэтому в зависимости от личных предпочтений, особенностей интерьера и потребностей комнатного растения подбирается соответствующая модель.

Размер

Чтобы выбрать необходимый размер умного вазона, необходимо знать, какой цветок будет там расти. Сегодня выпускаются модели различного объема – в них может поместиться от 0,8 л до 25 л грунта, а объем резервуара для воды в некоторых горшках достигает 5 л (чем больше вместимость отсека для воды, тем дольше цветок сможет оставаться без человеческого надзора).

При правильном выборе необходимой формы и размера горшка комнатное растение будет расти в комфорте, регулярно цвести и радовать хозяев своим внешним видом. Умные вазоны малой вместительности подойдут для молодых побегов или слабо развитых корневых систем, требующих минимум влаги и кислорода. Горшки малого объема подойдут для выращивания кампанула, маранты, азалии, кактусов.

Умные вазоны большого объема подойдут для растений с сильной корневой системой, таких как монстера, пальмы и многие другие. Выбирайте длинные низкие (прямоугольной формы) горшки, если собираетесь выращивать растения на подоконнике или балконе – там приживутся низкорослые представители флоры и ампельные виды (фиалки, агератум, лобулярия, бальзамин и прочие).

Вам может быть интересно

Как выбрать жалюзи и ролеты

Возможность использования на улице

Как использовать умный вазон на улице

Большинство умных вазонов допустимо использовать на открытом воздухе (балконе, террасе, подвешивая у окна) благодаря ударопрочности конструкции и особенностям пластика, из которого изготовлен горшок. В таких моделях используется нетоксичный пластик, стойкий к перепадам температуры и воздействию ультрафиолета (не выгорает). Для удаления лишней влаги, которая накапливается с дождевой водой, в умных вазонах предусмотрен винт-клапан – просто поверните или вытащите его, и система самостоятельно избавится от излишков.

Аксессуары

Аксессуары для умного вазона

Для удобного размещения умных вазонов на балконах или в помещении в несколько ярусов подберите специальные крепления или подставки. Это не только позволит разместить большее количество комнатных растений на ограниченной площади, но и распределить цветы в зависимости от их потребности в солнечном свете.

Если вы не хотите тратить свое время и внимание на выращивание растения, то приобретите горшок фирмы Click&Grow. Он сэкономит ваше время и без заботы и полива вырастит ваше любимое растение – например, базилик, бальзамин, перец чили, томаты черри, гвоздику и прочие. Рост побега контролирует процессор и специальное программное обеспечение, а встроенные сенсоры следят за жизненными показателями. При этом не требуется всыпать грунт или подключать устройство к электрической сети – владельцу необходимо только обеспечить должный уровень освещенности.

Изображения взяты из источников: unsplash.com, pixabay.com

Вам понравилась статья?

0