ru
ua
ru
ua

Dogecoin (DOGE): что это

Что такое Dogecoin? Криптовалютный бум, накрывший цифровое сообщество с появлением биткоина, закономерно порождает все новые и новые проекты, часть из которых имеет перспективное будущее, часть создана лишь с целью выудить у невежественных инвесторов их деньги, а часть, подобно DOGE, совершенно неожиданно достигла успеха, даже не имея особых амбиций.

DOGE

Что такое Dogecoin

В конце 2013, когда раздувался и лопался первый крупный биткоин-пузырь, два программных инженера из США – Билли Маркус и Джексон Палмер – решили запустить в рамках шутки собственную криптовалюту. Идея состояла в том, чтобы сделать коин, который будет доступен широкому кругу пользователей, ведь на тот момент цена на биткоин уже достигала 1000 долларов и психологически казалась неподъемной для тех, кто недавно узнал о существовании рынка криптоактивов. Кроме того, цифровые деньги использовались на тот момент в основном на теневом рынке и тесно связывались с торговлей нелегальными товарами. Создатели новой монеты хотели также избавиться от такого спорного восприятия.

В результате их труда, который не занял много времени, так как проект использовал уже существующие наработки и создавался на базе программного кода других криптовалют – Litecoin и Luckycoin, родился Dogecoin (правильное произношение – «доужкоин», но в русскоязычной среде большей популярностью пользуются варианты «догикоин» или «догекоин»). Название и символику авторы позаимствовали у популярного в ту пору мема – doge – фотографии собаки породы шиба ину в забавной позе, которая сопровождалась ее внутренним монологом из эрративов.

На волне хайпа разработка приобрела популярность в интернет-сообществе и полностью реализовала задумку создателей. В дальнейшем догикоин получил и вполне функциональную роль в криптовалютной экосистеме. Стоимость транзакций в сети была ниже, чем у старших братьев, так что трейдеры нередко использовали эту возможность для перевода активов с одной торговой площадки на другую, благо практически все криптобиржи торговали мемным коином. Другим распространенным способом использования дешевой криптовалюты стала манипулятивная схема «pump and dump» – кратковременный разгон цены, вовлекающий все больше желающих купить и позволяющий небольшому числу желающих продать реализовать по выгодному курсу ранее приобретенные монеты.

Илон Маск и Dogecoin

Сколько стоит Догикоин

Закономерно, что при отсутствии регуляции на рынке, цена актива может колебаться в значительной мере, в зависимости не только от объективных причин, но и в результате манипуляций, инсайдерской торговли и попросту недостоверных сообщений. Dogecoin, несмотря на изначальную задумку разработчиков, не миновала эта участь. На фоне растущего крипторынка в конце 2020 – начале 2021 года, на судьбу курса валюты-мема повлиял дополнительный аспект – пользователи сайта Reddit, которые увлеклись биржевой торговлей и почувствовали вкус, повысив стоимость акций компании GameStop в пику крупным трейдерам, игравшим на понижение.

Желая ковать железо пока горячо, вслед за этим событием интернет-сообщество сконцентрировало усилия на догикоин, увеличив стоимость монеты почти в 10 раз!

В конце концов, шум докатился до твиттера эксцентричного миллиардера Илона Маска, который подлил масла в огонь своими сообщениями о перспективах продажи автомобилей компании «Тесла» за криптовалюту и новостью о приобретении dogecoin для своего сына, что спровоцировало новый почти двукратный скачок цены. Таким образом, начав ралли в декабре с менее чем половины цента за монету, догикоин в мае достиг пиковой стоимости в 0,73 цента, так и не добравшись до нацеленного сообществом доллара. Вслед за этим закономерно начался резкий спад, вновь подогретый словами Маска об экологическом следе крипты и в целом ее мошеннической природе.

Классический пример «памп энд дамп» в действии, лицом которого, вероятно впервые, стала столь медийная личность. Будь рынок криптовалют регулируемым, Илон наверняка не избежал бы судебных исков. Впрочем, он и не стал бы в этом случае столь фривольно разбрасываться словами. Можно ли считать ситуацию хитро спланированным заговором? Сомнительно. Скорее это «эффект домино». Можно ли считать, что dogecoin обладает значительным финансовым потенциалом, который раскроется в будущем, а все происходящее – верный знак этого? Разумеется – нет! На то есть несколько объективных причин:

  1. Мемный коин не создавался, как эффективное средство замены фиатных денег. Это всего лишь шутка для гиков, и ее авторы уже с осуждением высказались о текущей ситуации и, в особенности, действиях Маска.
  2. Догикоин имеет безграничную эмиссию, в отличие от большинства других криптовалют, что рано или поздно приводит к инфляции и падению стоимости, как ни подогревай рынок.
  3. Большая часть коинов сосредоточена всего в нескольких кошельках для криптовалют, что заставляет рынок во многом полагаться на настроение их держателей. Может быть, «киты» решат избавиться от актива, и цена рухнет, а может пароли от кошельков навсегда забыты, так что монеты никогда не попадут на биржу. В любом случае, такая концентрация – плохой знак для долгосрочных инвестиций и уверенности в будущем.

График догикоина

Вам может быть интересно

Shiba Inu: особенности экосистемы

Где можно купить Dogecoin

Как и любая крипта, чей основной потенциал заключается в спекулятивных торгах, догикоин легко приобретается на криптобиржах. Хорошая новость – популярность монеты и до недавнего всплеска была высокой, так что практически все площадки имеют торговые пары с ней. Плохая новость – если вы не планируете заниматься краткосрочной игрой на бирже, нет никакого смысла покупать DOGE. На данный момент вы не сможете оплатить ими какие бы то ни было существенные покупки, а в качестве долгосрочной инвестиции нужно рассматривать куда более надежные и перспективные криптовалюты. Чтобы извлекать прибыль, придется следить за пульсом интернет-сообщества и быстро реагировать на сигналы скорого пампа. Таким образом, догикоин, ввиду его дешевизны и популярности, можно использовать именно для тренировки трейдерских и аналитических навыков, не вкладывая значительные средства, если в дальнейшем вы планируете более серьезно окунуться в биржевую жизнь.

Изображения взяты из источников: unsplash.com, pixabay.com, reddit.com.

Вам понравилась статья?

0