ru
ua
ru
ua

Ходунки для детей: как выбрать и с какого возраста сажать в них ребенка

Ходунки для детей – современный тренажер, который «учит» малышей делать первые шаги без помощи родителей. Передвигаться в ходунках могут даже дети, которые только становятся на ножки.

Как правильно выбрать ходунки и с какого возраста сажать в них ребенка безопасно для его здоровья – читайте дальше в нашей статье.

Виды детских ходунков

Ходунки – это приспособление с сиденьем, в котором малыш дотягивается ногами к полу и отталкивается. В зависимости от конструкции и функционала различают следующие виды ходунков:

Дальше вы узнаете в чем главные отличия современных ходунков и нужны ли ходунки ребенку вообще.

Вам может быть интересно

Лучшие коляски 3-в-1 и 2-в-1

Классические ходунки

Полноценный домашний транспорт с соответствующими “атрибутами» – колесами и сиденьем. Строение конструкции позволяет ребенку самостоятельно и безопасно «ездить» в помещении без поддержки взрослых.

Хорошие ходунки для детей

Колесная база имеет защитный бампер для избежания столкновения с опасными предметами. Небольшой столик, в котором закреплено сиденье, защищает ребенка от выпадений.

У классических моделей есть ряд несомненных преимуществ:

  • устойчивость;
  • регулировка высоты;
  • жесткая спинка для поддержки детского позвоночника;
  • столик-защита (с набором игрушек или без него).

Ходунки-трансформеры

Детям быстро надоедают одни и те же вещи. Любознательные малыши нуждаются в разнообразии. Ходунки-трансформеры отлично справятся с этой задачей.

В общих чертах конструкция схожа с классическими моделями – есть колеса, сиденье, столик. Но в нужный момент традиционная колесная база превращается в полозья для качалки. Согласитесь, новые ощущения будут ребенку только в радость.

Преимущества трансформеров:

  • дополнительный девайс в виде качалки;
  • устойчивость и ходунков, и непосредственно качалки;
  • удобство использования.

Вам может быть интересно

Нужно ли укачивать ребенка: за и против

Ходунки-каталки

Скажем без долгих объяснений – ходунки-каталки без сиденья. Так в чем же тогда их основная фишка? Они служат отличной устойчивой опорой для детей, которые рвутся ходить и не терпят ограничений (защитный бампер, мамина рука). Толкая перед собой легкую конструкцию, ребенок не будет чувствовать страха остаться без опоры при ходьбе. Это поможет крохе быстрее сделать уверенные самостоятельные шаги.

Думаете, что габаритная игрушка упадет вместе с ребенком? Конечно, упасть малыш может – это естественно и нормально. А вот каталки сконструированы таким образом, что остаются стоять: модели ведущих производителей устойчивы.

Выбираем ходунки ребенку

К каталкам относятся также разнообразные чудомобили, толокары. Они надолго заинтересуют непоседу. Родители смогут отдохнуть от «активиста» и насладиться минутами покоя.

Некоторые модели ходунков-каталок – это полноценные развивающие игрушечные центры. Светящиеся кнопки, что издают разные звуки, яркие цвета, крутящиеся элементы отлично развивают воображение, тактильные ощущения и мелкую моторику у деток.

Среди преимуществ каталок выделим следующие:

  • устойчивость;
  • антискользящая ручка;
  • игровая панель.

Ходунки-прыгунки

С первого взгляда трудно поверить, что ходунки-прыгунки дают ребенку навыки ходьбы – конструкция все-таки без колес! Однако, основное назначение таких моделей именно научить ребенка стоять, переставлять ноги, держать равновесие. Весь секрет в конструкции. Сиденье-трусики крепится к ремням-пружинам и подвешивается к потолку, дверному проему, специальной напольной установке.

Вам может быть интересно

Как выбрать коляску для новорожденного

Ребенок может «стоять» на равных ногах, приседать, подпрыгивать и «бежать» на месте. Поэтому прыгунки – один из лучших способов укрепить мышцы детских ножек.

Качественные прыгунки отличаются:

  • высоким сидением, что достигает подмышек;
  • эргономичным креслом, которое не натирает паховую зону между ножек;
  • амортизирующими надежными ремнями-пружинами.

Как выбрать ходунки для малыша

При выборе ходунков ориентируйтесь на следующие критерии:

  • возраст;
  • наполнение;
  • конструкция;

Остановимся на каждом пункте более подробно.

Вам может быть интересно

Как выбрать стульчик для кормления

Возраст

Во сколько месяцев можно использовать ходунки? Любое разделение на возрастные категории весьма условно, ведь каждый ребенок уникален и развивается по своему индивидуальному графику. Но базовые принципы выбора ходунков по возрасту ребенка такие:

  • 5-6 месяцев. Ребенок уверенно сидит? Присмотритесь к ходункам-прыгункам. Глубокое сиденье-трусики, похожее на рюкзак-кенгуру, крепко поддерживает спинку и надежно фиксирует ребенка от падений. Ремни-подвески пружинят и ребенок подпрыгивает как на батуте. Кстати, некоторые модели прыгунки действительно имеют небольшой батут под ногами. Положительные эмоции и здоровое естественное укрепление мышц ног малышу гарантированы.
  • 7-8 месяцев. Ребенку подойдут классические ходунки. Вы удивитесь как быстро дети учатся в них бегать. Уверяем, с приобретением ходунков игра «поймай меня» станет ежедневным ритуалом в вашем доме.
  • 9 месяцев. В таком возрасте дети делают попытки ходить. Их все больше захватывает мир вокруг, который намного интереснее познавать в вертикальном положении. Поэтому ходунки-каталки, толокары, чудомобили – оптимальный вариант для такого возраста.

Вам может быть интересно

Как выбрать детское автокресло

Наполнение

Современные ходунки не только помогают детям делать первые шаги, это еще и замечательный девайс для развлечений:

  • съемная игровая панель. Размещается на столике или передней части каталок, имеет кучу кнопок и даже музыкальный плеер.
  • дуги для подвешивания игрушек. Малыши с удовольствием играют подвесками (погремушками, зеркальцами), которые дребезжать при движении ходунков. Иногда дуги закрывают обзор, поэтому их делают съемными.
  • вращающееся сиденье. Ребенку удобно смотреть по сторонам в направлении движения.

Наполнение и дизайн закономерно определяют цену товара. Но интересные ходунки яркого цвета точно понравятся малышу.

Вам может быть интересно

Как выбрать зимнюю одежду для малыша

Конструкция

Как правило, классические ходунки – это конструкция с прямоугольным низом и поворотными на 360° колесиками. Есть также круглые или овальные модели, однако традиционно наиболее устойчивыми считаются именно прямоугольные приспособления. Колесики (от 4-х до 12-ти) изготавливаются из пластика или силикона. Справедливости ради скажем, что силиконовые колесики лучше – они не тарахтят и не царапают пол.

При необходимости ходунки обездвиживают стопорами, которые поднимают корпус конструкции (колеса не касаются пола). Кроме того, есть специальные ограничители, не позволяющие ребенку заехать на возвышения (порог, ступеньки).

Ради детской безопасности низ ходунков надежно защищен пластиковым бампером.

Интересным вариантом является аксессуар в виде родительской ручкой. Такое дополнение удобно для жилья с большой площадью.

Когда ребенка можно сажать в ходунки

Понаблюдайте за своим малышом. Если он активен, подтягивается на ручках, тянется к боковинам кровати и пытается вставать на ноги, время на ходунки пришло. При выборе конкретной модели (классика или прыгунки) советуем учитывать вышеуказанную градацию по возрасту ребенка.

Если все-таки вас терзают сомнения не рановато ли ребенку для ходунков, проконсультируйтесь с педиатром.

Лучший возраст для ходунков

Бытует мнение, что девочек можно сажать в ходунки быстрее, ведь по физическому развитию они опережают мальчиков. Мы бы не советовали рассматривать пол как критерий для использования в ходунки, ведь процесс роста каждого ребенка индивидуален. Согласитесь, даже мальчики с одной семьи могут развиваться по-разному.

Вам может быть интересно

Как выбрать бутылочку для кормления

Противопоказания к ходункам

Любые заболевания опорно-двигательного аппарата являются серьезными противопоказаниями к использованию ходунков. В таких случаях консультация с врачами обязательна!

Ходунки: как правильно использовать

Есть несколько важных моментов относительно пользования ходунками:

  1. Продолжительность пребывания в них ребенка. Умеренность – основное правило, о котором должны помнить все родители. Начинать следует с минимального времени: в первые дни достаточно и 5-7 минут. Постепенно увеличивайте количество «сеансов» и доведите до 4-х раз в день. Когда ребенок привыкнет, освоится с новым положением тела и новыми возможностями, увеличивайте продолжительность. Считается, что в классических ходунках ребенок может непрерывно находиться до 30-40 минут. Для навыков ходьбы достаточно 3-4 подхода в течение дня. Позвоночник крохи еще не достаточно сильный, поэтому физические нагрузки должны быть дозированы. Если в классических ходунках и прыгунках можно проводить ограниченное количество времени, то каталками разрешается пользоваться постоянно.
  2. Никакой детской самодеятельности. Неоспоримый факт: в ходунках кроха творит чудеса! Поэтому никогда не оставляйте ребенка наедине.
  3. Ходунки – это не «босоногое детство». Обувь с жесткой подошвой, закрытым носком и задниками обязательна. Легкие домашние тапочки, надежно фиксирующие детскую ножку, подходят для ходунков лучше всего.

Советы перед покупкой

Проверенные советы позволят выбрать детский девайс, который удовлетворит потребности самых щепетильных родителей. Лучшие ходунки для ребенка должны отвечать следующим требованиям:

  1. Безопасность ребенка и материалов. Выбирайте устойчивые модели на 4-12 колесиках с широким основанием, которые не переворачиваются при малейшем детском движении. Поскольку большинство ходунков изготавливаются из пластика, никаких неприятных токсичных запахов быть не должно.
  2. Удобство. Согласитесь, если ребенку удобно, он с удовольствием будет проводить время в ходунках. При покупке прыгунков обратите внимание на наличие специальных валиков, которые предупреждают натирания нежного детского тела (подмышки, пах). Среди классических вариантов выбирайте модели с глубоким сиденьем и регулируемой высотой. Ведь «ходить» с полусогнутыми ногами или на цыпочках – вредно для опорно-двигательного аппарата малютки.
  3. Функциональность. В мультифункциональных ходунках есть съемные вкладки на сиденьях, все элементы легко моются. А сменные игровые элементы и панели дольше заинтересуют непоседу.
  4. Нагрузки. Большинство классических ходунков рассчитаны на ребенка максимальным весом 15 кг. Прыгунки подойдут детям с весом до 12 кг. Соблюдение требований по весу ребенка позволит избежать детских травм или поломки самой конструкции.
  5. Установка и хранения. Если с классикой все понятно (компактно складываются и транспортируются), то с прыгунками несколько другое дело. Закрепить прыгунки можно в специальный крюк на потолке. Если сверлить потолок вы не готовы, то установите их в дверной проем, как делают большинство родителей. Кстати, такие модели подходят для улицы: их можно подвесить на турник или дерево. Как правило, подвесные модели компактны в хранении и не занимают много места даже в небольшой квартире. Не устраивает такой вариант – приобретите стационарную конструкцию. Единственным условием для напольных прыгунков является ровная поверхность. Учтите, что такие девайсы габаритные, поэтому сразу продумайте место для их хранения.

Вам может быть интересно

Как выбрать детскую кроватку

Лучшие ходунки для ребенка ТОП-5 моделей 2021

Не растеряться в мире детских ходунков поможет наш рейтинг, составленный на основе клиентских отзывов.

Ходунки Chicco Circus

Девайс известного европейского бренда – заслуженный лидер рейтинга. Модель имеет 3 уровня высоты, поэтому идеально адаптируется к росту ребенка и подходит даже с 6-ти месяцев. Удобное сиденье анатомической формы очень комфортное.

Ходунки Chicco Circus

Ходунки Chicco Circus

Резиновые ограничители надежно защищают от «встречи» с порогом или лестницей. Ходунки изготовлены из сверхлегкого безопасного пластика и весят всего 3,7 кг. Забавная игровая панель съемная и может устанавливаться на бампер прогулочных колясок этого же производителя.

Ходунки-центр игровой развивающий Chicco «Первые шаги»

Хочешь слушать музыку? Двигайся! Вот самое интересное, что надо знать об этой модели. Как только ребенок сдвинет их с места начинается веселье: при движении звучит музыка.

Ходунки-центр игровой развивающий Chicco "Первые шаги"

Ходунки-центр игровой развивающий Chicco «Первые шаги»

Яркие ходунки-каталки в веселой игровой форме помогут ребенку сделать первые шаги. Большие удобные кнопки, светящиеся элементы – такой игрушкой охотно играют даже 2-х летние детки.

Музыкальный игровой центр Hola Toys

Трудно поверить, но этот оригинальный игровой центр на самом деле ходунки-прыгунки! Подходит с 6-ти месяцев и имеет 3 уровня регулировки высоты.

Музыкальный игровой центр Hola Toys

Музыкальный игровой центр Hola Toys

Поворотное на 360° сиденье позволяет дотянуться до игрушек со всех сторон столика. Отдельного внимания стоит специальная гибкая основа-батут. Ребенок будет вволю прыгать и вместе с тем тренировать мышцы ног для ходьбы.

Ходунки Carrello Libero 3 в 1 Azure

Товар украинского производителя, который по качеству не уступает именитым брендам. Интересный дизайн, панель с игрушками на столике, возможность превратить ходунки в качалку, мягкие накладки на колесах для меньшего шума.

Ходунки Carrello Libero 3 в 1 Azure

Ходунки Carrello Libero 3 в 1 Azure

Добавьте к этому возможность регулирования высоты и вы поймете, почему эта модель в нашем рейтинге.

Прыгунки детские Bright Starts Bounce ‘n Spring Deluxe

Тренажер для ребенка от американского бренд-производителя порадует вас качеством и наполнением. Мягкое сиденье и дополнительная подушка обеспечивают крохе комфорт, а 4 игрушки (прорезыватель, зеркальце, плюшевые игрушки) – интересное времяпровождение.

Прыгунки детские Bright Starts Bounce 'n Spring Deluxe

Прыгунки детские Bright Starts Bounce ‘n Spring Deluxe

Крепятся прыгунки к дверной раме надежными зажимами. Конструкция настолько компактна, что маме удобно переносить ее даже в сумке через плечо.

Какие выбрать ходунки среди множества моделей решайте самостоятельно.

А мы желаем вашим деткам быстрых и уверенных первых шагов!

Изображения взяты из источников: unsplash.com., pixabay.com.

Вам понравилась статья?

0