ru
ua
ru
ua

Как добавить программу на автозагрузку

Разбираемся, как добавить программу в автозагрузку в операционных системах Windows 7, 8 и 10, а также на компьютерах и ноутбуках с Mac OS. В конце статьи также расскажем, как удалить программу из автозагрузки в разных ОС.

Как добавить программу в автозагрузку

Как добавить программу в автозагрузку

Обычно добавление или удаление программ занимает несколько секунд, но у каждой операционной системы свой алгоритм действий. Внутри этой статьи вы точно найдете подходящий вариант добавления и удаления программ из папки «Автозагрузка» на своем ПК или ноутбуке.

Как отключить автозапуск

На Windows 7/8

Первый способ для Windows 7 и 8

Нажимаем комбинацию клавиш Win+R. Дальше вводим в пустую строку команду shell:startap и нажимаем Enter. После этого у вас откроется папка автозагрузки. Сюда добавляем ярлыки тех программ, которые должны открываться вместе с запуском операционной системы.

Вызываем контекстное меню правой кнопкой мыши, нажимаем «Создать», выбираем «Ярлык» и через функцию «Обзор» добавляем нужные программы. Обычно это приложения для общения, облачные диски для хранения данных, TeamViewer и другие подобные программы.

Как добавить программу в автозагрузку Windows 10

Второй способ для Windows 7

Нажимаем кнопку «Пуск», переходим в меню «Все программы» и находим папку «Автозагрузка». Вызываем контекстное меню правой кнопкой мыши и нажимаем «Открыть». В итоге попадаем в ту же папку автозагрузки, что и в описании предыдущего способа.

Дальше действия стандартные. Вызываем контекстное меню правой кнопкой мыши. Нажимаем «Создать», выбираем «Ярлык» и через функцию «Обзор» добавляем все нужные программы.

Теперь при запуске операционной системы будут автоматически запускаться все программы, добавленные в папку «Автозагрузка».

Как добавить программу в автозагрузку, метод для Windows 7

Интересные фишки

Вызываем контекстное меню правой кнопкой мыши. Нажимаем «Создать» и выбираем «Текстовый документ». Присваиваем ему какое-нибудь имя, например «Ежедневник» и записываем внутри нужную информацию. Допустим, график задач на завтра или на ближайшую неделю. Открываем папку «Автозагрузка», вызываем контекстное меню, нажимаем «Создать», выбираем «Ярлык» и через функцию «Обзор» добавляем в папку наш «Ежедневник». Теперь при запуске операционной системы у вас автоматически будет открываться список приоритетных задач на день или неделю.

В «Автозагрузку» можно также добавить запуск видео. Для этого заходим в папку «Автозагрузка» одним из описанных выше способов. Вызываем правой кнопкой мыши контекстное меню, нажимаем «Создать», выбираем «Ярлык» и через функцию «Обзор» добавляем файл с нужной видеозаписью.

Автоматический запуск видео нужен, например, чтобы сделать кому-то приятный или смешной сюрприз сразу после включения компьютера. Всем ярлыкам, добавленным в папку «Автозагрузка» можно присваивать любые, более удобные имена.

Как убрать автозапуск

На Windows 10

Рассмотрим несколько способов, как зайти в папку «Автозагрузка» на Windows 10.

Первый способ

Нажимаем клавиши Esc+Shift+Ctrl, на экране появляется «Диспетчер задач». В нем выбираем вкладку «Автозагрузка».

Второй способ

Нажимаем кнопку «Пуск», выбираем «Выполнить» и вбиваем в пустую строку команду msconfig и нажимаем Enter. Дальше открывается окошко конфигурации системы, где есть вкладка «Автозагрузка». После перехода на нее снова попадаем в «Диспетчер задач».

Чтобы добавить программу, нажимаем «Пуск», выбираем «Выполнить» и вбиваем в пустую строку команду shell:startup, нажимаем Enter. После того, как открылась папка «Автозагрузки», достаточно скопировать и вставить туда ярлык программы, запуск которой нужен синхронно с включением ноутбука c Windows 10 или компьютера с Windows 10 Home.

Чтобы проверить корректность работы автозагрузки, просто перезагрузите компьютер или ноутбук.

Как убрать автозапуск программ

На Mac OS

Для добавления программы в автозагрузку на ноутбуке с Mac OS или компьютере с Mac OS X заходим в системные настройки. Для этого кликаем по «Яблоку» в левом верхнем углу экрана, выбираем пункт «Системные настройки». Дальше нажимаем на кнопку с точками, выбираем «Пользователи и группы». Затем выбираем своего пользователя и «Объекты входа».

Появляется список программ для автозагрузки. Их можно добавлять и удалять из списка с помощью кнопок «+» и «-». Если добавить напротив названия галочку «Скрыть», программа будет запускаться в свернутом виде.

Для автозагрузки также можно использовать системные утилиты. Самые известные из них:

  • CleanMyMac;
  • TeamViewer Premium Subccription;
  • Aspose.Words Product Family;
  • Aspose.Total Product Family;
  • системная утилита Hetman и многие другие.

Как включить автозапуск программ в Windows 10

Как удалить программу из автозагрузки

На Mac OS

Большинство приложений настроены на автозапуск по умолчанию. Некоторые из них мы добавляем в автозагрузку принудительно. В обоих случаях функцию легко отключить.

Для этого кликаем по «Яблоку» в левом верхнем углу экрана и заходим в «Системные настройки». Находим раздел «Пользователи и группы». Нажимаем на «Объекты входа» и попадаем в список программ автозагрузки. Выбираем нужные программы для удаления и нажимаем на «-». После этого программа не будет запускаться в автоматическом режиме.

На Windows

Как добавить программу в автозагрузку на Windows 8

Нажимаем на кнопку «Пуск» в левом нижнем углу. Вбиваем в строку поиска «Конфигурация системы». Открываем окошко и переходим на вкладку «Автозагрузка». Снимаем галочки с добавленных программ, нажимаем Enter или Ок.

Не удаляйте из списка программы, которые вы не добавляли лично. Это могут быть системные приложения и их отключение может повлиять на работу системы. Например, если отключить автозагрузку аудиодиспетчера, при следующем включении компьютер будет работать без звука.

Логика удаления на Windows 8 и Windows 10 аналогичная, но вместо кнопки «Пуск» нужно вызывать поисковую строку сочетанием клавиш Win+R.

Изображения взяты из источников: pixabay.com.

Вам понравилась статья?

0