ru
ua
ru
ua

Как хранить летние и зимние шины: советы, правила, рекомендации

Как хранить шины в межсезонье, чтобы они долго оставались пригодными для безопасной езды? Чтобы вам было легче определиться с местом и способом, мы собрали все варианты и рекомендации в одной статье.

Как хранить шины с дисками

  1. Резину на дисках можно вешать на стены или под потолок. Жесткий крючок, как и веревка, не растягивает металл. Поэтому за деформацию можно не волноваться.
  2. Допускается хранить колеса с дисками стопкой, одно на другом. Главное – поставить напоминание в телефоне и перекладывать раз в три месяца.
  3. Вертикальное хранение не очень подходит для шин в сборе. Это объясняется необходимостью уменьшать давление в неиспользуемых колесах до 0.5-1 атмосферы, чтобы сократить внутреннее напряжение.
  4. С таким давлением в вертикальном положении рано или поздно неизбежна деформация в точке контакта. В результате нарушается баланс и форма колеса.
  5. Если оставить колесо накачанным, негативных последствий от вертикального положения не будет, но поворачивать резину раз в три месяца все же необходимо.

Итак, сделаем вывод, как правильно хранить шины на дисках:

Их можно подвешивать и укладывать штабелями в горизонтальном положении со сниженным давлением. Ставить вертикально можно только накачанные колеса. Важно не забывать поворачивать их раз в три месяца.

Как хранить шины без дисков

Теперь поговорим, как правильно хранить резину без дисков. Начните с подготовки и промаркируйте каждое колесо до снятия. Например, «ЛЗ» может означать левое заднее или придумайте свою удобную маркировку.

Как подготовить к межсезонью покрышки без дисков

  1. Тщательно отмыть следы масла, бензина, грязи и пыли, обязательно удалить из протекторов камни и другой мусор.
  2. Хорошо высушить. Если резина останется сырой – остатки влаги изменят ее характеристики до начала следующего сезона.
  3. Обработать специальным средством. Это защитит шины от преждевременного износа. Но покупать автокосметику наугад не стоит. Крайне важно придерживаться рекомендаций производителя, иначе рискуете повредить покрышки.

Итоговая рекомендация о том, как хранить резину без дисков, выглядит так:

Ставьте покрышки рядом в вертикальном положении. Именно так они почти не деформируются длительное время.

Дополнительные советы:

  • Оптимально, если у вас есть полукруглые пластиковые или железные стеллажи. Они лучше всего сохраняют форму изделий.
  • Если кладете шины на ровную полку или пол, перекладывайте резину один раз в месяц или немного реже.
  • Не стоит использовать для хранения швеллеры, тросы и уголки. Неравномерная нагрузка на несколько точек опоры – распространенная причина деформации во время хранения.
  • Еще резину нельзя вывешивать на крюки. На них шины вытянутся и точно не доживут до следующего сезона.
  • Если будете укладывать покрышки стопкой, они слежатся, станут немного уже и «переобуваться» будет сложнее, чем обычно.
  • Для вертикального хранения покрышек без дисков подходят настенные и напольные стеллажи.

Вам может быть интересно

Где и чем правильно мыть автомобиль

Как максимально долго сохранить рабочие характеристики покрышек при хранении

  1. Оставляйте резину на чистых и сухих поверхностях. Избегайте влаги и промерзшего пола.
  2. Продолжительный контакт с ГСМ категорически недопустим. Это же правило распространяется на лаки, краски и химикаты. Все подобные вещества лучше хранить в другом помещении или на приличном расстоянии.
  3. Не стоит ставить резину рядом с обогревателем или другим источником тепла. А также возле работающего сварочного аппарата или огня.

Как хранить резину без дисков

Как хранить зимнюю резину

  1. Для зимних шин понадобится темное место с хорошей вентиляцией. Проследите, чтобы на колеса не попадали солнечные лучи. Очень желательно обзавестись защитными чехлами.
  2. Не оставляйте на хранение зимнюю резину в помещении, где прогнозируемо случаются резкие перепады температуры. Например, летом, при температуре 35-40°C шины часто пересыхают и растрескиваются. Из-за перегрева также случаются грыжи и ослабляется прочность материала в целом.

Следствием неправильного хранения может стать разрыв колеса прямо на дороге.

Поэтому, например, гараж-ракушка и любые хорошо прогреваемые летом помещения не подходят для хранения зимних шин. Весной или осенью нежелательно оставлять покрышки на холодном полу. Резина плохо переносит контакт с холодной поверхностью.

Вам может быть интересно

Как выбрать зимнюю резину

Как хранить летнюю резину

Правила хранения летней резины зимой, весной и осенью предельно простые:

  1. Избегайте влажных помещений, складируйте покрышки только в сухих прохладных местах.
  2. По максимуму защищайте колеса от попадания солнечного света.
  3. Старайтесь, чтобы в помещении не было слишком холодно, 10-25°C самый подходящий коридор температур.
  4. Влажность нужна умеренная, до 60%, не больше.
  5. Найдите достаточное количество свободного места, покрышки не должны сильно прижиматься к каким-то поверхностям, вещам или сдавливать друг друга.
  6. Категорически нельзя, чтобы на резину попадал снег или дождь, то же самое касается масла, бензина, солярки и различных химически активных веществ.
  7. Отопительные приборы и другие источники тепла лучше удалить на расстояние от 1 метра или дальше.

Как хранить шины в гараже

Для гаража есть одно простое правило. Когда внутри некомфортно водителю, шинам тоже будет не очень. Если этой формулировки недостаточно, вот более конкретные рекомендации по хранению шин без дисков и с дисками в гараже:

  1. Перекройте доступ солнечному свету. Пусть внутри будет абсолютная темнота. Ультрафиолет разрушает резину, даже если проникает в гараж в небольших количествах. Для подстраховки упакуйте покрышки в тканевые чехлы. К сожалению, ткань не получится заменить пакетом. Из-за них образуется конденсат, а лишняя влага, опять же, начнет свое негативное и разрушительное воздействие.
  2. Оптимальная температура воздуха для летних шин от 0 до 35°C, для зимних максимум + 35°C. Выход за эти рамки не критичен слишком сильно, но однозначно сократит срок службы покрышек.
  3. Следить нужно и за влажностью воздуха. Старайтесь поддерживать уровень 50-80%. Если в помещении слишком сухо, резина покрывается микротрещинами. Избыток влаги тоже не несет ничего хорошего. Она проникает в поры и разрушает волокна, которые делают покрышку прочной, эластичной и устойчивой к износу.

Вам может быть интересно

Как выбрать автомобильный компрессор

Как хранить резину на балконе

  1. Правильное хранение резины на балконе возможно только в вертикальном положении. И это не зависит от времени года. В целях экономии места есть большой соблазн повесить покрышки на какие-нибудь крючки или веревки. Но хранить резину в таком положении можно, только если она с дисками. Иначе шины деформируются уже за первые несколько недель.
  2. Если хотите, чтобы колеса пролежали на балконе весь сезон и не испортились, поворачивайте их с периодичностью раз в 4-6 недель. Это защитит шины от деформации протектора, боковых частей и возможного дисбаланса.
  3. Опять же, в целях экономии места так и хочется сложить шины стопкой. Выбирать этот вариант лучше для колес с дисками. Потому что пустые покрышки сверху обычно сдавливают и деформируют нижние. У некоторых экономных водителей есть своя, проверенная система перекладывания резины, но, к сожалению, она срабатывает далеко не всегда.

Как хранить летнюю резину

Преимущества услуг по хранению колес и шин

Это самый затратный, но одновременно самый удобный и безопасный способ хранения любой резины в межсезонье. Если бюджет позволяет, эти преимущества стоят потраченных денег:

  • Уходит проблема сохранности покрышек, которые, например, могут элементарно украсть из гаража и даже с балкона. На платных складах работает круглосуточная охрана, которая гарантирует неприкосновенность сданного под роспись имущества.
  • С одной стороны, вы платите за хранение, а с другой – не нужно покупать гараж, тратиться на утепление пола и стен.
  • Если раньше вы складировали колеса на балконе, почему бы теперь не оборудовать на дополнительной площади кабинет, мини-тренажерный зал или зону для отдыха?
  • Платный склад – удобное решение для городских жителей. Обычно все подобные объекты находятся в черте города, поэтому забрать резину получится в любое удобное время.

Правила хранения шин по ГОСТ 24779-81

  • При хранении избегайте контакта со щелочами, кислотами, минеральными маслами, органическими растворителями, озоном, кислородом и светом.
  • Не ставьте шины на опоры с неровными, выступающими поверхностями, оградите резину от перегибов и других излишних нагрузок.
  • Недопустим контакт с корродирующими и медными веществами.
  • При хранении на улице приподнимите покрышки над землей, прикройте материалом, который не пропускает воду и обеспечьте хорошую вентиляцию.
  • Не оставляйте шины на снегу, песке и черном асфальте.
  • Держите резину подальше от электромоторов и источников озона. Допустимый уровень до 0.08 ppm.
  • Уберите подальше от места хранения дезинфицирующие средства, краски и другие химические средства.
  • Нельзя использовать шину как полку для инструментов или рабочую поверхность.
  • Категорически запрещается класть на покрышку горящую сигарету.

Шины топовых брендов, например, Dunlop, Goodyear, Michelin, Continental и Bridgestone служат 10 и более лет от даты производства. На эти сроки ориентируется весь мир. При хранении на складе срок годности от даты выпуска не должен превышать пять лет.

Летние, зимние шины, а также покрышки с дисками и без дисков любят уход, как и другие детали автомобиля. И начинается он как раз во время хранения между сезонами. Соблюдайте рекомендации из этой статьи, и ваша резина гарантированно прослужит максимально долго.

Изображения взяты из источника: Unsplash.com.

Вам понравилась статья?

0