ru
ua
ru
ua

Как найти телефон, если он выключен: 6 способов

Как найти телефон, если он выключен? Со включенным смартфоном все просто – достаточно позвонить или отправить сообщение. А что делать, если гаджет разрядился или его украли? Рассказываем далее в статье.

Как найти выключенный телефон Android

Google Device Manager

Самый простой и удобный способ – запустить в браузере сервис Google Device Manager. У большинства устройств эта функция активна в базовых настройках, потому что без нее телефон не будет поддерживать GPS. Чтобы все работало корректно, достаточно хотя бы один раз авторизоваться в аккаунте Google с помощью мобильного гаджета.

Без авторизации сложно скачивать приложения из Google Play, поэтому большинство смартфонов получается найти через сервис Google с первой попытки. Все что для этого нужно – зайти в почту Gmail c логином и паролем из смартфона Android и перейти на страницу Google Device Manager.

Если устройство удалось определить, но оно находится за пределами сети, лучше не закрывать страницу браузера и оставить ее активной. Сервис зафиксирует последнюю доступную локацию телефона сразу, как только устройство выйдет в сеть.

Google-карты

Если телефон выключен, попытайтесь найти его через Google-карты. Для этого заходим в сервис, кликаем по меню (три полоски) в левом верхнем углу и выбираем раздел «Хронология». Но эта функция сработает, если предварительно активированы опции «Отправка геоданных», а также «История местоположений».

Приложения

Для дополнительной подстраховки есть приложения. У Google это Find My Device. Свои версии есть и у популярных брендов. Компания Xiaomi разработала приложение Mi Cloud, а ее конкурент Samsung запустил сервис Find My Mobile. Популярные универсальные приложения Cerebus и Lost Android. Опцию поиска также поддерживают многие антивирусы: Bitedefender, AVG, Avast.

Как найти телефон если он выключен

Как найти выключенный iPhone

К поискам выключенного Apple iPhone лучше подготовиться заранее, иначе искать устройство будет намного сложнее. Упростить себе жизнь смогут владельцы яблочных гаджетов с версией iOS 7 и выше. Все они поддерживают популярную функцию «Найти iPhone».

В некоторых устройствах она может быть включена по умолчанию, но для подстраховки лучше перепроверить этот момент. После активации местоположение смартфона будет определяться в реальном времени.

Алгоритм активации предельно простой: заходим в настройки, переходим в iCloud, находим и активируем «Найти iPhone», если опция не активирована до этого времени.

Если выключенный телефон потерялся, вбиваем в браузере адрес iCloud.com и смотрим доступную информацию. Сервис сразу показывает местоположение включенного гаджета или последнюю локацию перед тем, как смартфон выключили или у него разрядился аккумулятор.

При заранее включенной функции «Найти iPhone» доступна активация «Режима пропажи». Отметить устройство как пропавшее можно даже при выключенном «Айфоне». Сразу после включения гаджета «Режим пропажи» автоматически блокируется.

Как найти телефон «Айфон» если он выключен

Как найти выключенный телефон Windows Phone

У смартфонов Windows тоже есть своя система поиска. Название предельно простое и понятное – Find my phone. Опция начинает работать, если вы хотя бы раз вошли в учетную запись Microsoft с мобильного устройства.

В целях экономии энергии функция переведена в неактивный режим, поэтому ее запускают в принудительном порядке. Для этого нужно зайти в настройки, перейти в «Поиск телефона» и активировать две доступные опции:

  1. Первая – ускорение соединения со службами. Она отвечает за связь с телефоном через push-уведомления. Это особенно актуально при плате за входящие sms-сообщения и в случае ограничений на их количество.
  2. Вторая – фиксация локации раз в несколько часов. Эта опция пригодится, чтобы отследить перемещение смартфона в случае кражи. Если телефон просто разрядился или оказался вне зоны доступа, может оказаться, что он находится рядом с вами или в другом, но знакомом и безопасном месте.

Отследить местоположение смартфона помогает сайт https://login.live.com/. После перехода достаточно выбрать устройство, чтобы увидеть его приблизительное местоположение на карте. Все функции дистанционного управления работают по такому же принципу, как и у других ОС: есть возможность позвонить на телефон, удалить все данные или заблокировать устройство.

Как найти украденный телефон если он выключен

Что делать, если телефон украли

Когда точно известно, что вы потеряли телефон не дома, в гостях или в кафе, нужно готовиться к визиту в полицию. Вначале соберите максимум доказательств, что смартфон действительно принадлежит вам.

Для этого пригодится все: чек, гарантийный талон, коробка, инструкция и любые другие вещи, которые прямо или косвенно подтверждают права на собственность. Если оплачивали покупку картой, обратитесь к продавцу с просьбой восстановить документы.

Получилось достать данные о местоположении? Также сохраните их в цифровом или распечатанном виде. По предварительно установленным координатам полиции намного легче отследить злоумышленника.

В полиции нужно написать заявление о пропаже техники. Желательно также взять документ о том, что у вас приняли это заявление. Заранее сохраните копии документов, которые передали в полицию вместе с заявлением. На всякий случай возьмите их с собой в день обращения.

Как только обнаружилась пропажа, блокируйте SIM-карту. Самый надежный способ – обратиться в офис оператора. Технически, у провайдера мобильных услуг есть возможность отследить местоположение украденного телефона, но делают они это только по запросу следственного комитета. Все рядовые граждане с аналогичной просьбой, к сожалению, получают отказ.

Как найти выключенный телефон по IMEI

Как отследить телефон по IMEI

У каждого смартфона есть уникальный код IMEI из 15 цифр. Обычно его указывают на коробке и добавляют с наклейкой на внутреннюю часть корпуса под батареей. Узнать IMEI можно также, если набрать комбинацию *#6#.

С помощью этой цифровой комбинации и поисковых программ получается определить местонахождение устройства, а также его статус: утерян, украден, в розыске.

Этот способ сработает, если на включенном устройстве предварительно была активирована функция GPS. В этом случае найти гаджет по коду получится даже если злоумышленники вынут из него сим-карту.

К сожалению, самостоятельно найти телефон по IMEI не получится. Для этого нужно подавать заявление в полицию. Только работники правоохранительных структур имеют право обратиться с запросом к провайдеру, у которого есть такая техническая возможность.

Внимание! Поиск по IMEI актуален только для активированного телефона. Если устройство полностью выключено, GPS сигнал отсутствует и обнаружить устройство не удастся.

Программы для поиска

Найти утерянный или украденный телефон по IMEI также можно с помощью специально разработанных утилит. К сожалению, их эффективность остается под вопросом. Данные мобильных провайдеров сгруппированы в базы и надежно защищены. Бесплатно и свободно пользоваться этой информацией не получится, хотя многие разработчики программного обеспечения заявляют такую возможность.

 Внимание! Не доверяйте приложениям, которые предлагают найти мобильный телефон по IMEI через SMS. Обычно так действуют мошенники.

Хотите протестировать утилиту для поиска? Используйте программы, которые работают с данными, полученными напрямую от владельца гаджета. Подходящий пример – программа IMEI-Poisk 2.0. Эта утилита определяет координаты смартфона и время последнего использования техники по 15-значному коду.

Что сделать для безопасности, когда только купил телефон

Защитить данные

  1. Проверьте опцию блокировки смартфона в дистанционном режиме. Она поможет заблокировать доступ в случае кражи и стереть ценную информацию.
  2. Для входа придумайте сложный PIN-код или активируйте доступ по биометрическим данным. В случае кражи взломать такой телефон будет намного сложнее.
  3. Настройте резервное копирование данных минимум раз в неделю. Это единственный способ сохранить ценную информацию в случае утери или кражи устройства.
  4. Храните фотографии, документы и видео в облаке, а не на смартфоне. Это удобно т.к. вся важная информация сохраняется при необходимости срочно стереть данные в удаленном порядке.
  5. Найдите на коробке или на корпусе под батареей код IMEI и перепишите его. Если батарея несъемная, а коробки давно нет, наберите комбинацию *#06#.

 Как можно найти телефон если он выключен

Активировать функцию отслеживания местоположения

Андроид

По сути термины GPS, геолокация и местоположение означают одно и тоже. Для активации нужно зайти в меню быстрого доступа, найти пункт локация, GPS или местоположение и сделать опцию активной.

После активации открываем приложение, у которого есть доступ к определению локации смартфона. Например, Google карты. Нажимаем кнопку «местоположение» и разрешаем приложению доступ к мобильному телефону.

Для расширенных настроек местоположения заходим в меню быстрого доступа, нажимаем пункт GPS или локация и удерживаем палец на протяжении 1-2 секунд. После этого открываются дополнительные настройки, которые легко изменить при необходимости.

Айфон

Для активации геолокации в «Айфоне» нужно зайти в «Настройки», перейти в раздел «Конфиденциальность» и выбрать пункт «Службы геолокации». Если опция неактивна, передвинуть ползунок из крайнего левого в крайнее правое положение. Если после этого ползунок «позеленел», значит функция определения местоположения работает нормально.

Для безопасности рекомендуем активировать дополнительные функции: «Поиск сотовой сети», «Часовой пояс», «Найти iPhone», «Учет движения» и «Калибровка компаса».

Обязательно введите ограничение на изменение настроек в меню гаджета. Для этого зайдите в «Настройки», выбирайте раздел «Основные» и пункт «Ограничения», введите заранее установленный пароль. Дальше переходите в раздел «Конфиденциальность» и выбирайте пункт «Службы геолокации».

Убедитесь, что все необходимые опции активированы, а напротив пункта «Запретить изменения» установлена галочка. Перед тем как запретить изменения еще раз убедитесь, что вы заранее активировали функцию «Найти iPhone».

Если все настройки выставлены корректно, никто кроме вас и человека, которому вы дополнительно сообщили код для подстраховки, не сможет отключить определение местоположения в «Айфоне». Функция геолокации для посторонних людей все время будет неактивной.

Как найти выключенный телефон по номеру

Защитить паролем

Андроид

Для защиты PIN-кодом, паролем или графическим ключом заходим в «Настройки», выбираем раздел «Безопасность» и пункт «Блокировка экрана».

После выбора способа графический ключ, пароль или пин-код нужно ввести два раза, чтобы система убедилась в отсутствии ошибки.

Основных способа защиты всего три – это графический ключ, пароль и пин-код. Первый вариант – соединение точек на экране в выбранной последовательности. Для пароля подходят любые символы, а пин-код может состоять только из цифр.

Айфон

Для настройки пароля все владельцы iPhone X и моделей следующих поколений, а также все, у кого есть iPad с технологией Face ID переходят в «Настройки», где выбирают пункт «Face ID и код-пароль».

Владельцы более ранних моделей заходят в такое же меню с названием «Touch ID и код-пароль». Для активации функции нужно нажать «Вкл. код-пароль».

По умолчанию пароль состоит из шести цифр, в настройках есть возможность выбрать четырехзначную комбинацию, а также произвольный цифровой или буквенно-цифровой вариант.

Чтобы поменять старую комбинацию на новую, нужно ввести выбранный вариант два раза.

 Способы найти телефон

Использовать Touch ID

 Способы найти потерянный телефон

В основе работы системы сканер для отпечатков пальцев. Благодаря уникальным биометрическим данным никто кроме владельца смартфона не сможет получить доступ к устройству.

Технологию Touch ID поддерживают более ранние модели «Айфонов»: 5s, 6, 6 Plus, а также iPad mini 3 и iPad Air 2. Все более новые версии, начиная от серии X поддерживают технологию Face ID, но Touch ID еще не сдает свои позиции.

В интернете уже есть информация о том, что Apple планирует вернуть технологию в 13-й версии «Айфона» и разместить сканер отпечатков пальцев прямо под дисплеем.

При этом новая разблокировка смартфона через Apple Watch в 14.5 версии iOS дает понять, что пользоваться Face ID придется еще минимум год. Хотя, зная непредсказуемость Apple нетрудно предположить, что ситуация может измениться в любой момент.

Поиск выключенного телефона остается непростой задачей даже в наш век высоких технологий. Без проблем найти гаджет получится только, если заранее встроить в него специальный чип.

Когда смартфон включен, определить местоположение техники и владельца намного легче. Это можно сделать с помощью SIM-карты, GPS или IMEI-кода.

Изображения взяты из источников: pixabay.com.

Вам понравилась статья?

0