ru
ua
ru
ua

Как оформить и обустроить террасу

Хотите почувствовать себя дизайнером, но не знаете, как оформить террасу в доме, на даче, в квартире или на крыше? Рекомендации из этой статьи помогут разобраться во всех нюансах ее обустройства, чтобы превратить открытую или закрытую площадку в настоящий райский уголок.

Как оформить террасу

Как обустроить террасу

Терраса – это сооружение, пристроенное к основному зданию, увеличивающее его общую квадратуру. Может быть оформлена в виде открытой площадки или закрытой части жилого помещения. В последнем случае она почти ничем не отличается от комнаты. Разве что стоит отдельно от дома.

Рассмотрим, как оформить террасу на даче, в квартире, на крыше или в частном доме. Начнем с загородного типа пристройки.

На даче

Первым делом важно определиться с видом дополнительного помещения. Ведь от этого напрямую зависит объем работ.

Открытый тип идеально подходит для летнего отдыха. С ним намного меньше сложностей в обустройстве. В большинстве своем достаточно покрыть пол такой площадки специальным настилом из досок. При желании можно сделать ограждение и крышу. Последнюю с успехом заменит тентовый навес. Не знаете, как обустроить террасу на даче? Расскажем об этом дальше.

Обязательный элемент открытого помещения – садовая мебель. Она сделает пристройку более уютной и комфортной, важно лишь позаботиться о чехлах для мебели, чтобы сохранить ее поверхность от осадков и пыли. Например, удобное кресло Irak Plastik Bahar EKO отлично подойдет для отдыха после активного дня, проведенного на природе. А подушки и матрасы для мебели, садовые принадлежности или детские игрушки легко спрятать от дождя, положив в ящик для хранения Keter Sherwood.

Что касается дизайна постройки, то допустимо сочетать элементы разных стилей. Главное, чтобы результат обустройства террасы на даче гармонично дополнял общий интерьер дома.

Терраса на даче

Если же планируется использование помещения ранней весной или поздней осенью, то его необходимо утеплить и застеклить. В таком случае хозяева получают полноценную жилую комнату, в которой комфортно находиться круглый год. Остается только определиться с типом дополнительного помещения. Предлагаем несколько идей оформления:

  1. Гостиная. Главный акцент – правильно подобранная мебель. Желательно расставить ее полукругом, чтобы создать более комфортную атмосферу.
  2. Кухня-столовая. Ее украшениями послужат комнатные цветы и красивые элементы декора. Удачный пример – картина со светодиодной подсветкой Маг2000. Она наполнит кухонное помещение уютом в любое время суток.
  3. Зимний сад. При таком применении пространства потребуется всерьез озаботиться созданием качественного освещения для растений. Например, можно сделать стеклянную крышу.
  4. Кабинет. Достаточно поставить в пристройку письменный стол, кресло и книжные стеллажи, чтобы превратить ее в комфортный рабочий уголок.

Как украсить террасу на даче? Идеальный вариант для открытой летней площадки – вертикальное озеленение. Предварительно потребуется установить ограждение из натуральной древесины. В качестве живой изгороди можно использовать дикий виноград, хмель, ипомею и другие растения.

Растения на террасе

Для украшения закрытого помещения поищите стильный декор для дома, ведь оно почти ничем не отличается от обычной комнаты. Универсальное решение – ароматическая свеча из натурального воска Aroma Home Elegance Gentle Sandalwood. Гармонично дополнит интерьер и порадует ненавязчивым восточным ароматом.

В квартире

Такой вариант встречается крайне редко. Поэтому к обустройству террасы в квартире стоит подойти с особой ответственностью. У вас есть прекрасная возможность создать настоящий эксклюзив. Но обо всем по порядку.

Начать необходимо с того, что интерьер дополнительной жилой площади обычно зависит от смежного помещения, из которого на нее осуществляется выход. Например, если терраса примыкает к комнате ребенка, то логичнее всего организовать на ней детскую площадку. Также распространенный вариант – размещение пристройки рядом с рабочим кабинетом или мастерской. Творческие люди придут в восторг от подобного решения, так как теперь никто не помешает им проводить время за любимыми занятиями в уединенной обстановке. Да еще и с полным комфортом. Самый беспроигрышный вариант – поставить шезлонги и загорать на собственной террасе в теплое время года.

Вам может быть интересно

Как выбрать кресло-мешок

Уютная терраса

Разбираясь с тем, как обустроить террасу в квартире, необходимо учесть и сторону горизонта, на которую она выходит. Рассмотрим возможные варианты:

  1. Южная. Прекрасно подходит для создания активной зоны отдыха. Конечно, на такой площадке будет очень светло и жарко. Поэтому стоит затенить открытое пространство, чтобы защититься от прямых солнечных лучей. Проблему поможет решить постоянный верхний или боковой демонтируемый тент.
  2. Западная. Ее интерьер станет отличным продолжением гостиной или кухни. Солнце посещает такое место в послеобеденные часы, поэтому оно великолепно подойдет для романтических ужинов с любимым человеком. Чайная свеча Bolsius в стекле 63/90 с ароматом Feel happy Манго и бергамот создаст соответствующую атмосферу. Также на западной площадке можно организовывать вечеринки на свежем воздухе.
  3. Восточная. У нее есть все шансы превратиться в любимое место хозяев квартиры в утренние часы. На восточной пристройке получится оборудовать природный солярий или создать уютное место для завтраков. Еще на этой стороне света лучше всего растут комнатные цветы.
  4. Северная. Она словно создана для организации рабочего уголка. Яркие солнечные лучи не будут мешать продуктивному труду, а благодаря свежему воздуху умственная деятельность станет более эффективной.

В любом случае важно, чтобы дополнительная жилплощадь не пустовала. Поэтому позаботьтесь о ее оформлении, вложите душу в этот творческий процесс, ведь далеко не у всех жителей квартир есть возможность проводить время на собственной террасе.

Вам может быть интересно

Выбираем пледы и покрывала

Терраса вид сверху

На крыше

Необыкновенно интересный и романтичный вариант, но начать необходимо с практической стороны вопроса. Для обустройства террасы на крыше важно учесть все особенности здания, на котором она будет стоять. Самое главное – надежность крыши и прочность ограждения. Здесь на помощь придут строители, которые помогут рассчитать все технические моменты. Также стоит продумать правильное оформление выхода из дома на террасу, выбрать тип напольного покрытия, определиться с дизайном.

Наличие прочного фундамента здания позволяет реализовать массу творческих задумок: устроить на крыше оранжерею, установить небольшой фонтанчик или даже бассейн.

Менее прочные конструкции оставляют владельцев довольствоваться легкой площадкой для отдыха в теплое время года.

Терраса на крыше

Как обустроить открытую террасу на крыше? Вам на помощь придут следующие рекомендации:

  1. Позаботьтесь о создании легкой крыши, чтобы сделать пребывание на открытой площадке в жаркий летний день максимально комфортным. Можно накрыть не всю поверхность террасы, а только отдельный ее участок. Неплохое решение – установка нескольких опор с закреплением на них влагоизоляционного материала.
  2. Продумайте подходящее оформление. Обычно дизайн стараются делать приближенным к природе. Эффектно смотрятся стены площадки на крыше, увитые виноградом, ухоженные клумбы с цветами, вазоны с декоративными растениями. В такой обстановке как нельзя лучше чувствуется связь с природой.
  3. Правильно подобранная мебель – еще один немаловажный нюанс. Важно, чтобы она была устойчивой к воздействию влаги, легко переносилась при необходимости. Точно не будет лишним пластиковый стул складной Stark 26 см, который легко собирается и разбирается. Также он устойчив к коррозии и перепадам температур. Можно поставить на открытой площадке и вместительный стул-шезлонг складной деревянный WID (сосна). Четыре режима регулировки наклона и высоты сидения позволяют подобрать максимально комфортное положение для спины.

Как украсить террасу цветами и растениями? При желании можно создать на крыше настоящий уголок живой природы. Наиболее популярный вариант ландшафтного дизайна – мобильное озеленение, при котором растения высаживают в специальные передвижные вазоны. Это очень удобное решение, так как при необходимости емкости с цветами и декоративными деревьями легко перемещаются с места на место. Неплохая альтернатива – искусственная трава. Выглядит красиво и не требует ухода за собой.

Вам может быть интересно

Как выбрать подушку

Украшение террасы растениями

В частном доме

Дополнительная площадка в жилище позволяет владельцам реализовывать самые смелые творческие идеи. Давайте выяснять, как обустроить террасу в частном доме, в какие функциональные зоны ее можно превратить. Начнем с удачных решений оформления открытой площадки:

  1. Палисадник. Идея понравится любителям растений. Необычные варианты: организовать своими руками рокарий, альпийскую горку или сад камней. Удобная лавка-подставка 3 в 1 Supretto 56х26х49 см спасет ваши колени, значительно облегчив процесс работы с землей.
  2. Зона для барбекю. Садовые наборы стульев и столов позволят комфортно наслаждаться семейными пикниками, веселым времяпровождением с друзьями или незабываемыми романтическими вечерами.
  3. Место для отдыха под открытым небом. Для создания уединенного уголка достаточно установить на площадке мягкую мебель или небольшой садовый стол с диваном и креслом образуют полноценную зону отдыха.

Что касается закрытого типа помещения, то здесь также открывается большой простор для фантазии. Например, можно организовать зимний сад, игровую зону для детей, сделать рабочий кабинет. А приверженцы здорового образа жизни наверняка по достоинству оценят идею трансформировать дополнительные квадратные метры жилплощади в домашний спортзал.

Вам может быть интересно

Как выбрать жалюзи и ролеты

Терраса в частном доме

Как красиво украсить террасу

Поскольку терраса функционально отличается от других комнат жилища, многие хозяева не сразу понимают, как преобразить эту зону и сделать ее более уютной. Разнообразные предметы декора внесут дополнительные акценты в интерьер пристройки и сделают его более стильным. Рассмотрим популярные виды декора.

Подсвечники

Не знаете, как украсить террасу своими руками? Просто расставьте на ней несколько красивых свечей, поместив их в современные аналоги канделябров. Живой огонь наполнит помещение атмосферой тепла и уюта. Обратите внимание на элегантный круглый подсвечник Bolsius 62/57 для конусных и столовых свечей. Он гармонично подойдет к любому дизайну интерьера, так как выполнен в классическом стиле.

Декор террасы подсвечниками

Искусственные цветы

Прекрасная альтернатива живым растениям. Придется по душе тем, кто не любит тратить время на уход за капризными цветами. Хороший выбор – роза в колбе с LED подсветкой (большая) / Цветок в колбе Красная. Она выглядит очень празднично и оригинально, будет долго радовать глаз своим присутствием.

Статуэтки

С их помощью помещение заметно преобразится, они внесут в него нотки классической сдержанности или легкой игривости. Если вам нравится древнеегипетский стиль, то наверняка заинтересует яркая статуэтка – хрустальная пирамида, которая с первого взгляда приковывает внимание к себе.

Красивая терраса

Ароматы для дома

Запахи также помогают создать нужную обстановку в помещении. Большим спросом пользуются ароматические саше. Можно подобрать разные варианты под свое настроение. Например, аромасаше Aromalovers Мятная свежесть для гардероба и авто отличаются сочным и душистым запахом, который бодрит, придает сил и энергии, дарит внутреннюю гармонию.

Это далеко не полный перечень видов декора. Еще можно использовать интересные шкатулки, вазы, картины, интерьерные наклейки, магнитные доски, настенные ключницы и прочие элементы.

Теперь вам известно, каким может быть оформление террасы в квартире, на даче, в доме или на крыше. Желаем творческого вдохновения для создания уютной и красивой дополнительной зоны в помещении!

Изображения взяты из: pexels.com, pixabay.com.

Вам понравилась статья?

0