ru
ua
ru
ua

Как определить размер кольца: 7 лайфхаков

Перед покупкой кольца для себя или в подарок, крайне важно не только обратить внимание на внешний вид, но и правильно подобрать его размер. От этого зависит, будет ли удобно носить изделие и как долго оно прослужит. Расскажем, как справиться с задачей самостоятельно, без помощи специалиста.

Как определить размер кольца на палец

Есть несколько общих правил, которые помогут правильно произвести расчеты. Не стоит выбирать:

  • сразу после пробуждения;
  • если много выпили;
  • в жаркую погоду;
  • после занятий спортом;
  • в «критические дни».

Для этих случаев характерна небольшая отечность пальцев. Колечки, хорошо сидящие в этот момент, через час могут оказаться велики. Замерзшие пальцы немного уменьшаются. Вывод: украшения нужно подбирать при приятной температуре воздуха и хорошем самочувствии. Комфортным будет кольцо, которое не жмет, но и не болтается.

Обхват пальцев на активной руке немного больше, чем на пассивной. Тонкие кольца с камнями должны сидеть плотно, чтобы вставка не перекручивалась. Широкая шинка может быть на четверть или половину размера больше с учетом разницы в толщине фаланги. Существующие системы-кольцемеры рассчитаны на изделия толщиной до 3 мм. Вот 7 способов, как узнать размер кольца в домашних условиях.

Измерьте внутренний диаметр линейкой

Возьмите одно из своих колечек. Определить размер легко по готовому изделию. Положив колечко на белый лист бумаги, вы четко увидите его очертания. Приложите линейку в самом широком месте и измерьте от одной внутренней стенки до другой. Цифра в миллиметрах – ваш размер.

Как узнать размер кольца

Оберните палец нитью

Обхватите фалангу по окружности – не очень туго, но и не слишком свободно. Отметьте ручкой место, в котором нить пересекается. Держа, передвиньте ее в сторону сустава. Без труда проходит – хорошо! Измерьте линейкой получившийся отрезок с точностью до 0,5 мм. Разделите эту цифру на 3,14. Таким образом можно выбрать обручальное колечко в интернет-магазине без примерки.

Воспользуйтесь штангенциркулем

Если у вас есть серебряное или золотое кольцо и специальный инструмент, вставьте его лапки внутрь ободка и посмотрите на полученное значение. Метод довольно точный, чего не скажешь об измерении линейкой.

Ориентируйтесь на размер одежды

У людей разная комплекция, а пропорции тела далеко не всегда идеальные. Данные будут приблизительными, но таким образом вы сузите круг поисков и поймете, на что обращать внимание:

  • S – 15,5–17,5;
  • М – 17-18;
  • L – 17,5–19;
  • XL – 19 и больше.

Модельный ряд серийного производства украшений для женщин начинается с 16-го размера, а мужских – с 19-го. Под заказ делают маленькие и большие кольца. Шаг равен половине миллиметра.

Как измерить размер кольца

Обведите колечко по внутренней стороне

Способ подходит мужчине, желающему сделать предложение девушке. Готовя, сюрприз, придется подумать, как измерить размер кольца без ее ведома. В отсутствие любимой возьмите украшение, которое она носит на безымянном пальце. На листе бумаги проведите карандашом тонкую линию максимально близко к металлу. Так вы узнаете диаметр. Вырежьте обводку, распечатайте в реальном масштабе лист-шаблон кругов и приложите к ним заготовку. Подходящий вариант в точности соответствует образцу.

Хотите сделать подарок – примерьте кольцо на свой палец

Удобно, что не придется производить расчеты и рисовать. Незаметно наденьте чужое колечко, запомните место упора. Для уверенности сфотографируйте руку, чтобы ничего не перепутать. Выбирая презент для родственника/друга, любимой, примеряйте изделия на себя, ориентируйтесь на эту отметку.

Попросите о помощи

В том, как измерить размер пальца для кольца, может подсобить подруга или сестра девушки. При этом убедитесь, что она умеет хранить тайны. Попросите ее ненавязчиво завести разговор и выведать нужную вам информацию. Еще один вариант – пусть подружка отправится в ювелирный магазин с вашей любимой будто для покупки украшения для себя и попросит ее примерить несколько колец за компанию. Таким образом ваша помощница узнает заветную цифру.

Как измерить размер пальца для кольца

Таблица размеров колец

Определение показателей подходит для женщин и мужчин. Как узнать размер кольца с помощью этой таблицы? Воспользуйтесь описанными выше методами, сравните полученные цифры.

Окружность, мм Диаметр, мм Размер
46,5 14,86 15
47,63 15,27 15,5
50,3 16,1 16
51,5 16,51 16,5
52,8 16,92 17
55,3 17,75 17,5
56,6 18,19 18
57,8 18,53 18,5
59,1 18,89 19
60,3 19,41 19,5
61,6 19,84 20
62,8 20,2 20,5
65,3 21,08 21
66,6 21,49 21,5
69,1 22,33 22

Замеры нужно проводить четко, так как погрешности повлияют на удобство ношения ювелирного изделия. Показатели рассчитываются не в см, а в мм.

Определение размера кольца

Что делать, если не подошел размер

Производители, изготавливающие кольца на заказ, выпускают вместе с каталогами металлические пальцемеры. Это удобные приспособления, которые можно надевать на пальцы. На них указаны обозначения размеров. Такие инструменты есть также в ювелирных магазинах. Благодаря их использованию не придется примерять весь ассортимент, а остановиться на отдельной группе.

Неверно выбранное изделие будет спадать, перекручиваться или пережимать фалангу. Поэтому к вопросу, как определить размер кольца, стоит подойти серьезно. В некоторых случаях проблема решается в мастерской. Однако такой метод подходит только для колец с гладкой поверхностью. Мастер в состоянии уменьшить или увеличить их лишь на полразмера-размер без потери геометрии.

С нестандартными вещами трудно работать. Кольца с множеством камешков, гравировкой, оригинальной обводкой не поддаются обработке. Велик риск деформировать их и испортить вставки. То же касается «дорожек», «корон», трансформеров, колец с пружинной закрепкой и эмалью. Проще всего подобрать безразмерную модель с открытой шинкой. Вещицу можно легко отрегулировать под себя.

Эти советы помогут определить размер кольца. Для уверенности воспользуйтесь несколькими способами. Благодаря им вы выберите подходящее украшение.

Изображения взяты из источников: pexels.com.

Вам понравилась статья?

0