ru
ua
ru
ua

Как отбелить тюль: самые действенные советы

Даже у самой аккуратной и опрятной хозяйки обязательно возникнет вопрос, как отбелить тюль? Ведь со временем белые тона утрачивают первоначальный внешний вид из-за пыли. Не стоит спешить в магазин! В этой статье мы расскажем, как отбелить тюль в домашних условиях и вернуть шторам былую белизну.

Как отбелить тюль дома

Как отбелить тюль дома

Прежде чем приступать к процессу отбеливания тюля, необходимо учесть материал, из которого он сшит. Так, шторы могут быть изготовлены из:

  • капрона – тонкая хрупкая материя, не выносит кипячения и агрессивной бытовой химии, допустимо применение домашних средств (крахмала, соли, зеленки и т.д.);
  • органзы – не терпит высоких температур, предпочтительно использование подручных средств, в особенности нашатыря и перекиси водорода;
  • вуали – такую ткань нельзя стирать агрессивным химическими составами, можно применять только натуральные отбеливающие вещества;
  • льна – долговечный текстиль, который можно с осторожностью стирать с обычным отбеливателем;
  • хлопка – самый неприхотливый практичный материал, который хорошо поддается стирке, как домашними средствами, так и бытовой химией.

Как отбелить белый тюль в домашних условиях, если занавески изготовлены из смеси тканей? В таком случае следует учитывать состав текстиля. Например, тюль из хлопка и полиэстера поддается стирке в обычном режиме стиральной машины-автомат. При этом отстирываются даже старые, глубоко въевшиеся загрязнения, а светлые шторы заметно белеют без дополнительной обработки. К слову, полиэстер нельзя обрабатывать отбеливателем.

А вот смесь органзы и вуали чаще всего не терпит машинной стирки и агрессивных средств бытовой химии. То же самое касается капрона, кисеи и тонкого шифона. Как видите, большинство материалов, из которых шьют тюль, требуют бережного отношения. Поэтому сосредоточимся на описании самых щадящих средств отбеливания.

Солью

Чем можно отбелить тюль дома

Чем можно отбелить тюль дома, если под рукой нет эффективных пятновыводителей? С загрязнениями поможет справиться обычная кухонная соль. Подойдет крупная поваренная соль без йода. Схема действий следующая.

  1. В тазу с теплой водой растворяют 3 столовых ложки соли и один мерный стакан обычного стирального порошка.
  2. Тюль замачивают в растворе и оставляют на несколько часов.
  3. Занавески стирают вручную и прополаскивают в чистой воде.

Для усиления отбеливающего эффекта можно оставить тюль в солевом растворе на ночь и в конце стирки еще раз прополоскать шторы в воде с солью.

Содой

Как отбелить посеревший тюль? Хорошо зарекомендовал себя метод отбеливания пищевой содой. Первый шаг – сделать содовый раствор (1 ст. л. на средний таз теплой воды). Далее необходимо замочить в нем грязный тюль перед стиркой на 60-120 минут. После замачивания следует тщательно прополоскать изделие и продолжить стирку вручную или в стиральной машине.

Известен и другой способ применения соды для стирки штор. Так, чтобы моющее средство не оседало хлопьями на тюли, опытные хозяйки советуют добавлять в воду половину пачки пищевой соды (250 г).

Как отбелить капроновый тюль? Описанный выше метод прекрасно подойдет для осветления ткани и придаст изделию блеск. После замачивания в солевом растворе капроновую занавеску можно постирать хозяйственным мылом или в машинке, выбрав деликатный режим.

Вам может быть интересно

Чем протирать монитор и оргтехнику

Зеленкой

Как отбелить капроновый тюль

Идея стирки с зеленкой на первый взгляд может показаться очень странной, ведь существует риск окрашивания материала в зеленый цвет. Однако практика показывает, что зеленке под силу отбелить даже старую пожелтевшую занавеску, если выполнять стирку правильно.

Как отбелить тюль зеленкой?

  1. Изделие тщательно стирают и полощут в чистой воде, чтобы на материи не осталось следов грязи и пыли.
  2. 10 капель зеленки добавляют в стакан теплой воды, тщательно размешивают и ждут несколько минут. Ожидание необходимо, чтобы дать выпасть осадку, и предотвратить появление разводов на ткани.
  3. Растворившуюся зеленку (без осадка) добавляют в таз с водой и кладут внутрь предварительно выстиранную занавеску. Оставляют на полчаса.

Готово! Осталось только прополоскать тюль чистой водой. Как отбелить тюль от желтизны? Вместо зеленки можно использовать синьку. Эффект будет ничем не хуже.

Перекисью водорода

Еще одно вещество, которое помогает отбелить тюль в домашних условиях эффективно – перекись водорода. Правда, данное вещество нельзя использовать для отбеливания капрона и вуали.

Как отбелить тюль перекисью водорода? В емкость с теплой водой необходимо добавить 2-3 таблетки гидроперита (2-3 столовых ложки перекиси в жидком виде). Как и в случае с зеленкой, перекись используется исключительно для полоскания предварительно выстиранного изделия. В раствор перекиси и воды чистый тюль помещают на 30-40 минут. Затем ткань тщательно полоскают чистой водой.

Для усиления отбеливающего эффекта можно добавить в раствор с перекисью 20 грамм спирта.

Крахмалом

Как отбелить белый тюль

Как отбелить белый тюль? Крахмал – отличное подручное средство для тех, кто хочет выстирать тюль от жирных пятен. Вещество насыпают сверху на загрязнение и ждут несколько минут, пока крахмал впитает весь жир. Затем порошок смывают водой и приступают к обычной стирке.

Чтобы занавески дольше держали форму, оставались свежими и чистыми, их можно накрахмалить. Для этого необходимо:

  • смешать две столовые ложки крахмала со стаканом воды;
  • поставить емкость с водой на огонь, дождаться кипения и влить внутрь предварительно растворенный крахмал;
  • размешивать состав до однородной консистенции вплоть до повторного закипания;
  • снять емкость с огня и процедить смесь через марлю.

Полученную жидкость добавляйте в воду для ополаскивания тюля, гладьте изделия влажными.

Борной кислотой

Как отбелить старый тюль от желтизны

Как отбелить старый тюль от желтизны? Поможет борная кислота и сода.

Рецепт крайне прост.

  1. В мыльный раствор добавляем ложку пищевой соды и пакетик борной кислоты.
  2. Замачиваем тюль на 24 часа.
  3. Затем сливаем грязную воду и стираем тюль вручную или в машине.

Способ подходит для отбеливания хлопка, льна и органзы.

Отбеливание профессиональными средствами

Если вы задаетесь вопросом, как отбелить старый тюль или занавеску с сильными загрязнениями, не стоит пренебрегать современными средствами для стирки. Перед покупкой бытовой химии важно изучить состав средства и убедиться, что в отбеливателе или стиральном порошке нет хлора. Прекрасно справляются с желтизной средства кислородного типа.

Профессиональные отбеливатели с тщательно продуманной рецептурой сэкономят вам время и силы, главное – подобрать средство для определенного типа ткани и загрязнения. Чтобы стирка дала положительные результаты, обязательно следуйте инструкциям, которые прилагаются к конкретному отбеливающему средству, тщательно соблюдайте пропорции, рекомендованные производителем. Также убедитесь, что выбранный вами способ отбеливания подходит для ткани, из которой сшиты занавески.

Можно ли отбелить тюль в стиральной машине

Как отбелить тюль в стиральной машине Для тюля из тонких нежных тканей вроде вуали или органзы рекомендуется ручная стирка. То же самое касается необычных штор с обильной отделкой, люверсами, вышивкой и другими декоративными элементами. Если все рекомендованные выше способы как отбелить тюль дома вам не подошли или времени и сил на ручную стирку совсем нет, прислушайтесь к следующим советам.

Как отбелить тюль в стиральной машине

  1. Прежде чем помещать грязный тюль в барабан машинки, замочите изделие в легком растворе порошка с солью. Так вы размягчите старые пятна и поспособствуете лучшему результату стирки.
  2. Позаботьтесь о наличии специального чехла для стирки деликатных вещей и стирайте тюль только в таком мешочке. В крайнем случае, можно использовать чистую белую наволочку.
  3. Стирайте тюль в специальном режиме для тонких тканей. Например, для капрона идеально подходит воздушно-пузырьковая стирка, когда воздух и вода растворяют и активизируют гранулы стирального порошка. Если специального режима для конкретного материала нет, можно выбрать программу для стирки шелка.
  4. Выбирайте невысокую температуру (не более 30 градусов) и минимальные обороты на отжиме (400-500). Если ткань очень деликатная, откажитесь от отжима.

Чтобы не мучиться вопросом о том, как отбелить пожелтевший тюль в домашних условиях и избавиться от старых пятен, следите за состоянием занавесок. Минимальная периодичность стирки – 2 раза в год. Кухонные шторы и тюли больше подвержены загрязнениям, поэтому их рекомендуется стирать еще чаще – 3-4 раза в год.

Изображения взяты из источников: pixabay.com.

Вам понравилась статья?

0