ru
ua
ru
ua

Как отмыть ванну: лучшие способы и средства

Как отмыть ванну из разных материалов, избавившись от налета, желтизны, ржавчины и других загрязнений? С этим вопросом сталкивалась каждая хозяйка или хозяин. Не время для паники! В этой статье мы расскажем, какие средства подойдут для чистки чугунной и акриловой ванны. Не любите химию? С удовольствием поделимся народными советами.

Как отмыть ванну

Domestos, Bref и другие имениты бренды предлагают массу вариантов, но на что ориентироваться при выборе, кроме имени производителя? Чтобы хорошо почистить поверхность и при этом не испортить её, при выборе чистящих средств для ванны нужно исходить, из какого материала она изготовлена. Существуют ванны из акрила, чугуна и эмалированной стали. Как отмыть ванну в домашних условиях в каждом из упомянутых случаев?

Как отмыть ванну из акрила

Ванна из акрила

Акрил – сравнительно хрупкий материал, который не терпит агрессивной бытовой химии и жестких щеток. Если хотите, чтобы после чистки на поверхности ванны не осталось царапин, используйте только щадящие гелеобразные средства и мягкую материю (губку). Привыкли наводить порядок при помощи подручных средств? От соды и уксуса придется отказаться, а вот лимонный сок – вполне приемлемый вариант.

Чем отмыть акриловую ванну, если загрязнения незначительные? Можно использовать обычный шампунь или моющее средство для посуды. При серьезных загрязнениях понадобится помощь специализированной бытовой химии. Перед тем как применять чистящее, изучите его состав. Спирт, ацетон, бензин и хлор – табу.

Вам может быть интересно

Бытовая химия должна быть «зеленой»

Чугунная ванна

Чем отмыть чугунную ванну? Главное правило – не использовать жесткие (особенно металлические) щетки, т.к. от них поверхность покрывается царапинами и истончается. Что касается бытовой химии, ограничений практически нет. Навредить покрытию чугунной ванны может разве что высокая концентрация хлора. С небольшими загрязнениями можно справиться, нанеся на влажные стенки ванной содовую пасту. После высыхания соды протрите поверхности раствором воды с уксусом или лимонной кислотой, и снова оставьте на четверть часа. Затем можно смывать все вещества проточной водой и наслаждаться видом белоснежной чистой ванной.

Как отмыть ванну из стали

Ванна из эмалированной стали

Чем лучше отмыть ванну из стали? Главную опасность для этого материала представляет перепад температур и трение жесткими мочалками. Поэтому мыть стальные ванны рекомендуется теплой водой и мягкой губкой.

Опытные хозяйки используют «щелочной» метод очистки стальных ванн. Для этого в ванну наливают теплую воду, выливают внутрь бутылку белизны и оставляют на ночь. Утром можно сливать воду и наслаждаться чистотой.

Чем чистить ванну при разных видах загрязнений

Кроме материала изготовления стоит учитывать и вид загрязнения. Разумеется, то, что помогает избавиться от мыльного налета, не избавит от плесени и ржавчины. Для эффективной чистки необходим прицельный подход. Если вам сложно определиться с типом загрязнения, всегда есть возможность использовать универсальное чистящее средство.

От плесени

Небольшие размеры помещения, высокий уровень влажности и отсутствие вентиляции создают идеальные условия для появления плесени в ванной комнате. Грибок не только отвратителен на вид, он также может стать причиной раздражения дыхательных органов. Позаботиться о здоровье домочадцев и чистоте в ванной можно, купив средство для борьбы с грибком, или приготовив специальный раствор для очищения плесени.

Возьмите две части перекиси, три части уксуса и одну часть борной кислоты и добавьте четыре нормы воды. Хорошо перемешайте. Полученной смесью напитайте губку и протрите ею загрязненное место. Тщательно прополощите водой.

Еще один проверенный способ – чистка перекисью водорода. Вертикальные поверхности натирают салфетками, щедро смоченными в перекиси, горизонтальные – просто поливают жидкостью. Спустя 60-90 минут можно сполоснуть ванну водой.

Полезно время от времени обрабатывать ванну раствором фурацилина. 20 таблеток перетирают в порошок, разводят в 250 мл теплой воды. Полученной смесью протирают зоны загрязнений. Такая чистка не только нейтрализует грибок, но и надолго убережет от появления нового налета.

Чем чистить ванну от плесени, если под рукой нет аптечных средств? Выручит столовый 9- процентный уксус. Налейте укус в емкость с насадкой — распылителем и тщательно обработайте загрязнения. Смывать уксус можно через час после распыления. Усилить эффект чистки можно, добавив к уксусу немного соды (подходит для очищения горизонтальных поверхностей).

Если нет времени и желания заниматься приготовлением очищающих составов, всегда можно воспользоваться готовыми средствами от плесени в ванной.

Как убрать желтизну в ванной

От желтизны

Наиболее частая причина появления желтого налета на стенках ванной – загрязненная водопроводная вода или ржавые трубы. В большинстве случаев проблему решает сухой отбеливатель, разведенный с водой в пропорции «один к одному». Получившейся пастой нужно смазать желтые места. После высыхания смесь смывают теплой водой. Состав отбеливателя выбирайте исходя из материала изготовления ванной. Точно не подойдут средства с высокой концентрацией хлора.

Если желтый налет образуется вследствие ржавчины, первым делом стоит устранить причину проблемы (поменять трубы, либо поставить фильтры). С последствиями ржавчины можно справиться при помощи домашних средств:

  • смесь нашатырного спирта (100 мл) и перекиси водорода (50 мл) – смоченную в жидкости салфетку наносят на пятно и выдерживают четверть часа;
  • лимонный сок – способ применения идентичен описанному в предыдущем пункте;
  • густая паста из соды – протирайте пятно губкой до растворения ржавчины.

От налета

Если у налета, образовавшегося на стенках вашей ванной, известковое происхождение, попробуйте «кислотный» способ. Схема действий следующая:

  • наполните ванну водой комнатной температуры;
  • добавьте 250 мл 9-процентного уксуса и одно саше лимонной кислоты;
  • подождите три часа;
  • слейте воду и ополосните все внутренние поверхности ванной.

Чем отмыть ванну до бела, надолго избавившись от неприятного желтого налета? Практически со всех поверхностей (включая акриловые) желтизну эффективно удаляет паста из соды. Разбавьте соду водой так, чтобы получилась кашица. Полученной пастой смажьте грязные места и забудьте о ванной на полчаса. Далее необходимо развести 200 граммов лимонной кислоты в стакане воды и, окуная губку в жидкость, протереть все поверхности ванной. Вступая в реакцию с содой, растворенная лимонная кислота, моментально удалит неприятную желтизну.

Чем отмыть ржавчину в ванной из чугуна

Самое бюджетное средство – ортофосфорная кислота, которую можно приобрести в хозяйственном разделе. Однако работать с таким средством нужно очень осторожно – в маске и перчатках. Одну часть кислоты разводят в двадцати нормах воды, наносят на пятна, оставляют на 10-15 минут, а затем смывают проточной водой.

Если вы боитесь использовать такие агрессивные средства, делайте выбор в пользу бытовой химии, направленной на борьбу с определенным видом налета. Например, избавиться от известковых отложений можно при помощи распылителей, чистящего молочка и универсальных органических средств. Средства от известкового налета можно выбрать в форме геля, порошка, спрея и т.п.

Как отмыть ванну народные средства

Чем чистить другие элементы ванной комнаты

Уборка в ванной комнате подразумевает не только чистку самого резервуара для водных процедур, но и всех остальных поверхностей – плитки, панелей, швов и т.д. Рассмотрим особенности чистки для каждого отдельного случая.

Панели

Если ванная комната декорирована панелями из ПВХ, уборку необходимо делать как можно чаще (минимум один раз в месяц). Использование жестких щеток и бытовой химии с агрессивным составом – не вариант, т.к. контакт с ними чреват появлением царапин, вмятин и трещин на поверхности пластика.

Если выбранное средство не помогло добиться желаемого результата, не стоит сразу же обрабатывать пластик другим составом. Следует предварительно высушить поверхность перед повторной чисткой.

ПВХ гораздо лучше реагирует на чистящее, приготовленное в домашних условиях. Хорошее и мягкое отбеливающее средство можно сделать из сока лимона, 10-20 граммов глицерина и натертого хозяйственного мыла, растопленного на водяной бане.

Швы

Ничто не портит интерьер ванной так, как грязь, застывшая в швах между плиткой. Чем отмыть швы в ванной? С этой целью можно использовать все подручные средства, описанные ранее, включая соду, лимонный сок и лимонную кислоту, нашатырный спирт. Некоторые хозяйки также успешно используют для чистки зубную пасту или порошок.

Вот несколько проверенных опытом способов избавиться от загрязнений в швах плитки.

  1. Влажную губку (старую зубную щетку) щедро посыпают содой и обрабатывают грязные места, через четверть часа наносят сверху разведенную лимонную кислоту или сок лимона из пульверизатора, смывают водой и вытирают насухо чистой тряпкой.
  2. 100 мл нашатыря растворяют в 1,5 литрах воды, наносят губкой или распылителем на грязные швы, оставляют минимум на 15 минут и смывают водой.
  3. На старую зубную щетку наносят мятную пасту или зубной порошок и тщательно очищают все швы между плиткой.

Чем отмыть швы между плиткой в ванной, если вы привыкли использовать профессиональные средства бытовой химии? От грязи в швах плитки хорошо помогают кислородные отбеливатели, спреи и гелеобразны вещества. Не забывайте, что именно в швах чаще всего образовывается плесень, опасная для здоровья человека. Если это ваш случай, то универсальным средством не обойтись. Выбирайте бытовую химию с содержанием хлора, который убьет грибок, либо воспользуйтесь одним из рецептов от плесени, описанным ранее.

При выборе моющего средства обращайте внимание на материал, которым обработаны швы. Если швы покрыты эпоксидной затиркой, нельзя применять бытовую химию, в состав которой входят кислоты.

Как отмыть плитку в ванной

Плитка

Чистота плитки не менее важна, чем состояние самой ванной. Чтобы очистить поверхность эффективно и не повредить плитку, нужно учитывать вид загрязнения, материал изготовления и класс химической стойкости кафеля. Если плитка имеет класс стойкости А, подойдут практически все специализированные средства. Для очищения кафеля класса С лучше использовать домашние средства, приготовленные вручную. Хорошо справляются с налетом на кафеле лимонный сок, сода и уксус. Использовать упомянутые вещества можно как вместе, так и по отдельности.

Если загрязнения на плитке небольшие и относительно свежие, справиться с ними можно при помощи обычного жидкого мыла или средства для мытья посуды. Еще один доступный и эффективный вариант – спреи для чистки зеркал и стекла. В их состав почти всегда входит нашатырный спирт, который дезинфицирует поверхность плитки и возвращает ей первоначальный блеск.

Каким бы ни был ваш выбор чистящего средства, всегда следуйте инструкциям производителя и не приступайте к уборке без перчаток. Если у чистящего резкий запах, заранее позаботьтесь о вентиляции.

Изображения взяты из источников: pixabay.com.

Вам понравилась статья?

0