ru
ua
ru
ua

Как почистить динамики на телефоне

Чистка динамиков звуком, с помощью магнита и даже жевательной резинки – мы расскажем вам о самых эффективных способах удаления загрязнений с динамиков телефона без разборки корпуса и сложных манипуляций. Хотя производители смартфонов уделяют много внимания защите аппаратов от негативных внешних воздействий, динамики все же остаются едва ли не самыми уязвимыми конструктивными элементами. От внешней среды их отделяет только защитная сеточка. В какой-то мере, она действительно выполняет свои функции: не пропускает внутрь корпуса крупные частицы пыли и грязи. Но через нее легко проникают мелкие соринки и капельки жидкости, и со временем эти загрязнения накапливаются.

В большинстве современных смартфонов установлено два динамика. В верхней части аппарата располагается слуховое устройство, отвечающее за общение с собеседником во время разговора. В нижней части корпуса находится полифонический динамик, предназначенный для воспроизведения аудио, трансляции разговора по громкой связи, подачи звуковых оповещений.

Как почистить динамик телефона

Прежде всего рассмотрим основные признаки, свидетельствующие о засорении динамиков:

  • во время разговора собеседника плохо слышно даже на максимальной громкости;
  • беседу прерывают посторонние шумы;
  • звук искажается, «булькает», «скрипит».

Как почистить динамик на телефоне

Если вы наблюдаете подобные проблемы, значит пришло время узнать, как почистить динамики на телефоне. Также мы расскажем о чистящих средствах, которые помогут справиться с различными типами загрязнений.

Вам может быть интересно

Как выбрать наушники

От воды

Даже при достаточно высокой влагозащите корпуса производителям смартфонов не удается полностью изолировать динамики от попадания в них влаги. А пользователи часто обращаются с аппаратами небрежно: роняют их в воду, опрокидывают стаканы с жидкостями. И если такое произошло, важно почистить динамик телефона от воды как можно скорее. Чтобы спасти залитое устройство от полной «смерти», необходимо:

  1. Быстро вскрыть корпус и вытащить аккумулятор. Если это не сделать, влага может вызвать окисление контактов, а это негативно скажется на работоспособности смартфона в дальнейшем.
  2. Поместить по возможности разобранное устройство в емкость, наполненную адсорбирующим веществом. Это может быть рис или наполнитель для кошачьего лотка – подходит все, что способно вытянуть воду из устройства. Аппарат следует располагать динамиком вниз и переворачивать каждые 8-10 часов. При выборе адсорбента важно учитывать, что частицы вещества должны быть достаточно крупные, чтобы не проникать внутрь корпуса через отверстия.

Еще одним эффективным, но менее безопасным способом очистить слуховой динамик на телефоне от воды является просушивание феном. Нужно быть аккуратными, так как под потоком горячего воздуха контакты могут расплавиться. Чтобы этого не произошло, фен следует установить на минимальный нагрев, а само устройство расположить на некотором расстоянии от него. В некоторых случаях помогает и пылесос: втягиваемый техникой поток воздуха также удаляет влагу из корпуса. Но тут тоже важно соблюдать осторожность и регулировать силу всасывания, чтобы не повредить смартфон.

От масла

Смартфоны сопровождают своих владельцев везде, в том числе и во время приема или приготовления пищи. При этом аппараты часто падают в тарелки или на них проливаются различные жидкости. Поэтому еще один популярный запрос в поиске Google звучит так: как почистить динамик телефона от масла. Сложность этой задачи заключается в том, что жирная пленка на поверхностях не высыхает при обдуве или нагреве, а тщательно протереть динамик сложно из-за его труднодоступности. Тем не менее, есть несколько вполне эффективных способов почистить динамик телефона от масла:

  1. Способ 1: с помощью средства для чистки экранов. В составе некоторых чистящих средств для мобильных устройств есть компоненты, растворяющие жир. Чтобы устранить маслянистую плtнку на динамике, нужно несколько раз пшикнуть на сеточку так, чтобы раствор попал внутрь. Далее, аппарат необходимо расположить динамиком вниз и убирать вытекающую из дырочек жидкость зубочисткой с намотанной на нее ваткой. Если после процедуры звук не восстановился полностью, процесс повторяют.
  2. Способ 2: с помощью пылесоса. Принцип этого способа такой же, как и в случае с водой: устройство вытягивает масло изнутри смартфона вместе с потоком всасываемого воздуха. Наилучшего результата можно добиться, если приступить к очистке сразу же после попадания жира на динамик, пока он не проник далеко вглубь.

От пыли

Динамики смартфона прикрыты сеточкой, отверстия которой забиваются пылью. Эти загрязнения удаляются несколькими способами:

  1. Зубной щеткой. Для манипуляций следует выбрать щетку с мягкой щетиной – так риск повредить устройство будет ниже. Лучше использовать новую щетку, так как на старой могут быть остатки грязи, которая только усугубит проблему. Чтобы почистить сетку динамика на телефоне от пыли, щетинки выбранной щетки нужно слегка прижать к сеточке и совершать ими легкие круговые движения.
  2. Продуть сжатым воздухом. Пожалуй, самый быстрый и простой способ – воспользоваться баллончиком со сжатым воздухом, который позволит точечно удалить загрязнения, буквально выдавив их оттуда мощной струей.
  3. Иглой. Если отверстия сеточки плотно забиты грязью, которая не устраняется зубной щеткой, тогда воспользуйтесь иголкой. Ею нужно протыкать каждое отверстие, погружая в него только самый кончик.
  4. Жевательной резинкой. Этот способ почистить сеточку динамика на телефоне от пыли покажется не гигиеничным, но он достаточно эффективный. Чтобы устранить грязь, разжеванную до мягкого состояния резинку следует приложить к динамику, слегка прижать, а затем снять вместе с прилипшими частичками пыли. Процедуру повторяют многократно до полной очистки. Иногда встречаются рекомендации использовать вместо жевательной резинки косметическую маску на основе глины или подсохший клей. Но эти вещества имеют более жидкую и неоднородную структуру, поэтому есть риск, что они просочатся сквозь отверстия и сами станут загрязнителями динамика.
  5. Перекисью водорода. Это средство не только отлично растворяет грязь, но и дезинфицирует поверхности. Чтобы почистить сеточку динамика на телефоне, ее нужно протереть смоченной в перекиси ватной палочкой. После завершения очистки остатки жидкости надо удалить салфеткой.

Удалить попавшую в отверстия пыль также помогает пылесос. Чтобы не рисковать испортить устройство, лучше использовать для этих целей специальную мини-модель для чистки компьютерной клавиатуры. Но если грязь плотно забила отверстия, этот способ будет малоэффективным.

Другие загрязнения

Все вышеперечисленные способы подходят для удаления обычных бытовых загрязнений. Но бывают и более сложные случаи: динамик, действуя как магнит, притягивает к себе металлическую стружку и другие намагниченные частицы. Удалить их с помощью щетки, иголки или пылесоса практически невозможно. Справиться с подобными загрязнениями помогает неодимовый магнит. Для чистки следует включить музыку на полную громкость, чтобы динамик начал резонировать, а затем приложить к нему очищающий магнит.

Чистка динамика звуком

Даже если чистить телефон осторожно, все равно остается риск случайно его повредить. Чтобы избавить пользователей от последствий неаккуратных действий, разработчики ПО создали специальные приложения для бесконтактной очистки. Одна из самых популярных программ для чистки динамиков телефона звуком – Speaker Cleaner. Она удаляет воду и загрязнения за счет звуков определенной частоты, при воспроизведении которых динамик вибрирует и словно стряхивает воду и соринки со своей поверхности. По схожему принципу работают и другие приложения.

Как почистить динамик на телефоне не разбирая

Нужно отметить, что качество звука ухудшается не только из-за загрязнений. Если после манипуляций по очистке звучание не улучшилось, значит проблема кроется в технических неисправностях. К самым частым поломками динамика телефона относятся:

  • обрыв шлейфа;
  • повреждение катушки;
  • повреждение контактов на плате.

Выявить эти неисправности самостоятельно сложно, поэтому придется обратиться в сервисный центр.

Если телефон активно используется, его отверстия неизбежно будут засоряться. Но интенсивность загрязнения можно снизить помощью таких профилактических мер:

  • использование силиконовых или пластиковых чехлов;
  • отказ от ношения аппарата в кармане или сумке со множеством других вещей;
  • упаковка телефона в герметичный чехол во время проведения грязных работ.

Также следует отказаться от использования устройства в условиях, при которых оно может быть залито жидкостью или засорено пылью. Если пользоваться гаджетом аккуратно, тогда чистка динамика телефона звуком или другим способом не понадобится в течение долгого времени.

Фото взяты из источников: unsplash.com.

Вам понравилась статья?

0