ru
ua
ru
ua

Как почистить ковер в домашних условиях – 14 проверенных способов

Независимо от материала и цвета, со временем ковер утрачивает былую свежесть и чистоту. В этой статье мы расскажем, как почистить ковер, избавиться от стойких пятен или неприятных запахов, а также представим эффективные способы обновления этих тканых изделий в домашних условиях.

14 эффективных способов чистки ковра

Как почистить ковер

Способ очистки ковровых покрытий зависит от характера загрязнений. Одно дело убрать грязь, и совсем другое – смыть винные пятна или чернило.

Прежде чем начинать мойку ковра, его нужно тщательно пропылесосить. Это особенно важно для ворсистых изделий, в структуру которых мусор проникает глубоко. Если вы решили стирать ковер с густым и высоким ворсом, знайте, что не будет лишним предварительно его встряхнуть, что обеспечит лучший результат стирки.

Вам может быть интересно

Как выбрать пылесос

Чистка бытовыми средствами

Сегодня доступно множество химии, позволяющей эффективно очистить ковры в домашних условиях: антибактериальные средства, выводители пятен, шампуни против запахов, отбеливатели для светлых вещей – выбор огромный! Предлагаем вам ТОП лучших чистящих средств по версии покупателей:

  • пятновыводитель для ковров и текстильных поверхностей Astonish – объем 750 мл, продукция британского производителя, которая подходит для шерстяных и синтетических тканей;
  • средство для чистки ковров моющим пылесосом Vanish Gold – объем 500 мл, эффективное и сильное средство, имеет приятный запах, подходит для чистки моющим пылесосом;
  • средство для очистки и ухода за коврами и мягкой мебелью Glutoclean – объем 750 мл, универсальное средство для чистки ковров и мебели, имеет приятный запах, безопасно для животных;
  • шампунь для ручной чистки ковров Vanish – объем 750 мл, отлично справляется со всеми видами пятен, не имеет резкого запаха;
  • очиститель для ковров Barbuda – объем 750 мл, эффективно удаляет следы гряжи, никотина и жира, подходит для всех типов ткани;
  • шампунь для чистки ковров 5 Five – объем 500 мл, подходит для глубокой чистки ковров и мягкой мебели;
  • нейтрализатор запахов для текстиля, ковров и одежды Astonish – объем 750 мл, эффективное средство в борьбе с запахами мочи, никотина и других резких и стойких ароматов.

Никогда не применяйте для чистки ковров средства, которые для этого не предназначены. «Моющим» для посуды следует мыть посуду, химией для ванной и раковины – обрабатывать сантехнику. Для половиков существуют свои чистящие средства, и если этот момент проигнорировать, то вы вряд ли добьетесь нужного результата.

Народные методы: мыло

Как почистить ковер дома

Немногие знают, что приготовить чистящий препарат можно самостоятельно. По сравнению с готовым аналогом он не только дешевле, но и безопаснее, бережнее, особенно, для деликатных тканей. Чтобы приготовить средство, понадобится 4-5 столовых ложек мыльных хлопьев (можно использовать стружку из обычного бруска) и 1,5-2 стакана картофельного крахмала.

  1. Мыло смешать с крахмалом.
  2. Готовую смесь равномерно распределить по поверхности ковра.
  3. Аккуратно втереть, чтобы чистящее вещество проникло глубже.
  4. Спустя полчаса ковер пропылесосить.

Нашатырный спирт

Один из наиболее дешевых способов вывести пятна с подстилки. Спиртом также можно делать профилактическую уборку:

  • 10 мл (или 2/3 ст. л.) нашатыря разбавляем в полулитре воды;
  • пульверизатором распыляем жидкость по ковру;
  • очищаем щеткой;
  • даем покрытию высохнуть, после чего его нужно пропылесосить.

Лимонный сок

Экологический и быстрый метод. Берем сок лимона и обрабатываем им ковер. Оставляем на два часа, чтобы фруктовая кислота разъела пятна. Затем места нанесения обрабатываем водой, чтобы ворсинки не слиплись. Последнее действие традиционно для всех способов: дать местам обработки высохнуть, после чего пропылесосить.

Пищевая сода

Если серый, черный или коричневый ковер начинает плохо пахнуть, можно посыпать его пищевой содой, которая впитает запахи. А чтобы покрытие приятно пахло и работало как освежитель воздуха, в соду можно добавить несколько капель эфирного масла с любимым ароматом. Представьте, насколько приятнее будет находиться в комнате, в которой пахнет елью, мятой или цитрусами.

Принцип обработки половика аналогичный с предыдущим: смесью пищевой соды и масла обрабатываем поверхность (на полчаса), затем убираем пылесосом или веником.

Вам может быть интересно

Как выбрать моющий пылесос

Пищевая сода и уксус

Еще один эффективный метод устранения грязи с разноцветного коврового покрытия. Моющий раствор из соды и уксуса удаляет грязные разводы, не дав ковру утратить насыщенность цвета. Рецепт приготовления чистящего средства такой:

  • в стакан с уксусом добавить 2 ст. л. пищевой соды с горкой;
  • размешать в 0,5 л воды;
  • смесь перелить во флакон с диффузором и распылить на ковер;
  • подождать, пока она высохнет;
  • вытереть пыль.

Если на коврике есть стойкие пятна, можно аккуратно втереть раствор в пятно губкой.

Тальк, картофельная мука, соль

Помогают при чистке ковра от жира, кофе, чая и вина. Мукой картофеля или тальком посыпаются пятна и в таком виде покрытие оставляем на весь день. Оба продукта должны хорошо просохнуть, и только потом их можно убрать.

Пятна от красного вина лучше всего стереть сразу после их появления. Для этого быстро покройте пятно на ковре большим количеством соли и дождитесь, пока она впитает всю влагу. Пропылесосьте ковер, и если пятна все еще заметны, слегка промойте их водой с мылом. Соль также отлично работает в случае пятен от кофе или чая, однако их необходимо предварительно высушить бумажным полотенцем.

Как видите, способов очистки ковров народными средствами немало. Но, бывают пятна, вывести которые не так уж и легко – нужны дополнительные действия. Рассмотрим, как почистить ковер дома от разных загрязнений.

Как почистить ковер от пятен: кофе

Как почистить ковер в домашних условиях

Наиболее распространенный вариант загрязнений на половом покрытии. Все мы любим этот бодрящий ароматный напиток, но, когда по случайности его капли попадают на ковер, мы теряемся и не знаем, что делать. Кто-то трет их влажной салфеткой в надежде быстро удалить след, другие сразу отправляют ковер в стирку. Мы предлагаем более эффективное и простое решение.

  1. Пролитый кофе надо хорошо вымочить сухой салфеткой или тряпочкой.
  2. Использовать очищающую химию.
  3. Если напиток был с молоком или сливками, то, чтобы предотвратить кислый запах в будущем, напольное покрытие следует обработать лимонным соком.

Следы крови

Красные точки отстирываются хуже всего. Многие вовсе опускают руки и отправляют грязный ковер на свалку. А зря! Есть весьма простой способ очистки.

Берем сухую ткань и промакиваем ею кровяное место. После – с нажимом прикладываем мокрую тряпку. Повторяем действие до тех пор, пока пятна крови перестанут выступать на ткани. В качестве пропитки ткани можно использовать перекись водорода, а если вы работаете с засохшим следом – подойдет нашатырный спирт.

Воск

Романтический ужин позади, а на ковре образовались пятнышки от горящей свечи? Не беда – проделайте следующее.

  • Острым ножом соскребите воск с дорожки.
  • Соберите мелкую восковую стружку пылесосом.
  • Положите на место пятна сухую ткань и прогладьте горячим утюгом – воск растает и прилипнет к тряпке. Меняйте салфетки до тех пор, пока не удалится весь парафин.
  • После глажки затрите след от пятна спиртовым раствором.

Следы краски

Отлично соскребаются с ковра обычным ножом. Засохшую краску следует предварительно обработать глицерином и дать выстояться несколько часов. Затем можно использовать Уайт-спирит.

Шариковая ручка

Чистка коврового ворса от чернил имеет свои тонкости. Лучшее для этого средство – спирт. Им смачивается ватный диск, а затем обрабатывается грязный участок. Делать это следует аккуратно, чтобы не растереть чернила. Когда пятно удалено, его место следует очистить мыльной водой и после высыхания пройтись пылесосом.

Крем для обуви

Вначале требуется собрать крем ложкой и дать высохнуть. Остатки снять ножом и пропылесосить, собрав, таким образом, мелкие частицы. Дальше намочить тряпку средством для снятия лака и промокнуть ей пятно. Альтернативный вариант – приготовить очиститель на основе стирального порошка:

  • взять полстакана порошкообразного моющего средства и разбавить в воде, чтобы образовалась пена;
  • нанести жидкость на ковер щеткой и оставить так на 15-20 мин.;
  • протереть влажной тряпочкой и дать просохнуть;
  • если очистка не справилась с задачей на 100% и пятна еще заметны, дотереть их можно раствором нашатыря с водой.

Для снятия обувного крема следует использовать порошок, в котором нет отбеливателя.

Пятна мочи

Как почистить ковер от пятен мочи

Если в доме есть маленькие дети или домашние животные, то с таким видом пятен вы точно сталкивались. Резкий запах, оставшийся на ковре, требует немедленного устранения.

Перед вами лужа. Что делать? Первое – вымочите ее сухими салфетками. После обработайте раствором столового уксуса и воды (в пропорции 1:3) и дайте пятну высохнуть. Не лишним будет открыть окна, чтобы быстрее избавиться от запаха. Но и это еще не все! Когда ковер высох, от вас требуется следующее:

  • посыпать место содой, чтобы удалить оставшуюся влагу;
  • обработать пятно раствором из жидкого мыла (1 ч. л.), перекиси водорода (1/3 стакана) и воды (2/3 стакана), или стиральным порошком – пятно размягчится;
  • когда все высохло, очистить место загрязнения сухой щеткой и пройтись пылесосом.

Если моча проникла вглубь ворса и уже засохла, отстирать такой ковер будет сложнее. В этом случае без специальных химических средств не обойтись.

Что ж, теперь вы знаете, как почистить ковер в домашних условиях практически от любых загрязнений. Существует два пути: народные способы или бытовая химия. Обя эффективны, но какой из них выбрать – решать вам.

Изображения взяты из источников: unsplash.com

Вам понравилась статья?

0