ru
ua
ru
ua

Как почистить серебро с камнями в домашних условиях: 5 простых способов

Со временем любимое серебряное кольцо, серьги, или подвеска могут чернеть. Не переживайте, это естественная реакция окисления металла. Избавиться от налета и вернуть украшениям первоначальный вид можно в домашних условиях, используя подручные средства. Мы расскажем, как почистить серебро с камнями, чтобы восстановить его блеск.

Помада: быстрое очищение гладких поверхностей

Самый простой и быстрый способ почистить серебро – это использование помады. В составе таких косметологических средств содержатся диоксид титана и различные жиры. Первый эффективно устраняет загрязнения, тогда как вторые до блеска полируют поверхность.

Воспользуйтесь любым завалявшимся тюбиком, который не жалко. Далее щедро нанесите на поверхность кулона помаду, после чего останется протереть украшение ватным диском. Чернота пропадает на глазах. Главный недостаток метода в том, что он подходит только для очищения гладких поверхностей. Если между камнем и кольцом есть зазоры, или же драгоценности принимают причудливую форму, помада будет попадать в щели.

Профессиональная бытовая химия – мастерская очистка дома

Даже если решите заняться чисткой дома, это не запрещает применять специальные средства. Такие составы гарантированно не навредят ни благородному металлу, ни вставке. Просто подбираете подходящий раствор, а затем следуете инструкции – уже скоро ваши серьги засияют.

При применении специальной бытовой химии нужно просто поместить украшение в баночку на определенное время, а затем протереть драгоценность мягкой тканью.

Как чистить серебро с камнями

Нашатырный спирт (аммиак): минимум усилий для максимального результата

Если вас интересует, чем можно почистить серебро с камнями в домашних условиях, то неплохим решением станет применение нашатырного спирта.

  1. Берем по чайной ложке аммиака и жидкого мыла.
  2. Затем смешиваем со стаканом теплой воды.
  3. Раствор отлично справляется с устранением потемнений, при этом средство не наносит вреда вставкам.
  4. Нужно лишь заполнить составом небольшую баночку, положить внутрь изделия, а затем энергично взболтать.
  5. Если драгоценности тонкие и деликатные, можно не трясти емкость, а оставить кулоны и подвески с цирконием отмокать в растворе на 5–10 минут.

Такой метод подходит только для моделей с лапками. Замачивать драгоценности с клеевым креплением в различных растворах не рекомендуется. Также нежелательно применение составов на основе перекиси водорода. Этот компонент – отличный отбеливатель, но он активно вступает в реакцию с различными химическими веществами. При наличии в драгоценностях дополнительных примесей есть вероятность, что перекись водорода не устранит, а усилит потемнения.

Яичный желток: одновременная очистка и защита от загрязнений

Яичный желток – это один из самых древних способов, устранить потемнения с поверхности благородного металла. Для очистки серебра необходимо:

  • смочить ватный тампон в желтке;
  • натереть поверхность украшения и оставить яйцо подсохнуть;
  • промыть драгоценности теплой водой и высушить.

Серьги или кулон не просто хорошо очистятся, но и на долгое время сохранят блеск, ведь яичный желток служит надежной защитой для оксидов, которые провоцируют потемнения.

Зубная паста: возможность почистить даже самые причудливые изделия

Еще одним ответом на вопрос о том, как почистить серебро с камнями от черноты в домашних условиях, выступает зубная паста. В ней содержится множество абразивных микрочастиц, включая мел и песок. Такие элементы эффективно устраняют налет и не царапают поверхность. На влажную щетку нанесите состав, после чего аккуратно начните протирать украшение. Не делайте резких движений, иначе можно повредить крепление.

Желательно использовать зубную щетку с мелкими ворсинками, которые не царапают поверхность. Особенно метод подойдет для очистки цепочек с мелким плетением. Ворсинки проникают в самые глубокие щели, поэтому не останется даже крохотных пятнышек.

Как почистить серебро с камнями от черноты

Сода с фольгой: убойная комбинация для борьбы с помутнениями

Фольга и сода станут одним из лучших способов очистки. Мелкие абразивы деликатно устраняют налет, а частицы тонкого листового металла обеспечивают блеск. Фольгу рвем на небольшие кусочки, застилаем низ посудины. Затем заливаем емкость кипятком и добавляем по 50 г пищевой соды на 1 л воды. Когда раствор перебурлит, отправляем внутрь на 1 минуту драгоценное изделие. Затем промываем украшение проточной водой и сушим.

Предварительно стоит опустить серьгу в теплую воду – от резких перепадов температуры мягкие минералы могут деформироваться. Не рекомендуется чистить ювелирные изделия сухой содой, иначе возникает риск повредить пористую структуру деликатных вставок.

Основные правила по очистке серебра

Независимо от выбранного метода, есть несколько общих правил очистки серебряных изделий:

  • не допускайте сильных загрязнений – свежие пятна устранить намного проще;
  • учитывайте материал вставки – у всех минералов разная прочность, поэтому и методы будут отличаться (наиболее мягкими и деликатными считаются жемчуг, коралл и янтарь);
  • ничего твердого и острого – используйте только мягкие щетки и тряпки, иначе возникнут потертости и царапины;
  • избегайте абразивов (особенно сухих) – лучшим решением станут щадящие растворы;
  • не затягивайте с сушкой – после водных процедур следует сразу промочить серебряные кольца тряпкой.

И главное – правильно ухаживайте за драгоценностями. Храните украшения в отдельной шкатулке, не оставляйте их под прямыми солнечными лучами или рядом с источником тепла, а также обязательно протирайте серебряные кольца и подвески после снятия. В результате блеск ювелирных изделий сохранится на многие годы!

Изображения взяты из источника unsplash.com

Вам понравилась статья?

0