ru
ua
ru
ua

Как почистить золото в домашних условиях: 12 способов

Обладатели драгоценностей часто задаются вопросом, как почистить золото дома своими руками. Со временем золотые цепочки и кольца начинают темнеть: это результат окисления добавок, таких как серебро, медь, цинк, палладий. Есть простые способы вернуть изделиям былое великолепие.

Основные рекомендации

Чистим золото правильно

Перед тем как начинать чистку, разделите украшения на две группы: без вставок и с камнями. Первые можно обрабатывать различными растворами. Со второй группой стоит быть осторожным, так как под воздействием химических реагентов вставки могут изменить цвет.

Многие камни требуют бережного отношения. Неаккуратные действия приводят к появлению царапин, пятен. Исправить эти дефекты практически невозможно. Стоит узнать, как почистить золото с камнями в домашних условиях. Избегайте:

  • абразивов (мела, зубного порошка, соды);
  • высокой температуры;
  • щелочей, кислот, растворителей.

Для изделий без вставок применяют замачивание, полировку, механическую чистку. Важно узнать, как свести к минимуму потемнение материала. Украшения советуют хранить в темном сухом месте.

Перед уборкой, стиркой, мытьем посуды и другими домашними делами снимайте кольца и браслеты: на них негативно воздействуют химикаты.

Соль – простое и дешевое средство

Замачивание в концентрированном растворе эффективно справляется с темными пятнами. В стакане воды (температурой около 70°C) разведите 2-3 столовые ложки поваренной соли. Оставьте украшения на несколько часов. Ополосните их в чистой воде, вытрите. Соль справится с незначительными загрязнениями. Способ также подойдет в качестве первого шага перед дальнейшей чисткой.

Как почистить золото в домашних условиях

Мыльный раствор: эффективное решение проблемы

Можно взять средство для мытья посуды, стиральный порошок. Подойдет и мелко натертое хозяйственное или жидкое туалетное мыло. Добавьте их в емкость с водой, опустите колечко, поставьте на водяную баню и прокипятите в течение 5–10 минут. Затем достаньте, промойте и вытрите.

Нашатырный спирт – надежный помощник

Аммиачный раствор можно использовать как отдельно, так и в сочетании с гелем для стирки. Разведите в равных пропорциях нашатырь и воду, добавьте моющее средство. Если используете порошок, дождитесь его полного растворения. Перед тем как почистить золото нашатырным спиртом, нагрейте раствор. Поместите в него украшения на пару часов, и вся грязь исчезнет.

Использование аммиака

25-процентный раствор налейте в стеклянную посуду, погрузите изделие, оставьте на ночь. Емкости из других материалов не подойдут, так как могут испортиться. Позаботьтесь о хорошем проветривании, потому что у этого средства сильный едкий запах. Как почистить золото аммиаком, чтобы не повредить руки и окружающие предметы? Если возможно, проводите процедуру на улице. Работайте в резиновых перчатках.

Как почистить золото аммиаком

Средство из домашней аптечки – перекись водорода

Использовать гидроперит в чистом виде не рекомендуют. Желательно смешивать его с другими компонентами. Средство оказывает обесцвечивающее действие: именно это и нужно для удаления налета. Его можно сочетать с солевым или содовым раствором. Как же быстро почистить золото перекисью водорода, чтобы оно блестело? Смешайте в стеклянной, керамической или пластмассовой посуде следующие ингредиенты:

  • 250 мл воды;
  • 1 чайную ложку нашатырного спирта;
  • 2 столовые ложки 3-процентной перекиси;
  • неполную столовую ложку жидкого мыла.

Перемешайте деревянной или пластиковой лопаткой. Поместите в миску драгоценности, оставьте на 15 минут. Смесь должна полностью покрывать изделия. Выньте их, промойте под проточной водой.

Сода – верная помощница хозяйки

Метод схож с чисткой солью. Как почистить золото от черноты содой? Растворите порошок в кипятке, замочите в нем украшения на 6–8 часов. Достаточно будет 2 столовых ложек соды на 200 мл воды. Гидрокарбонат натрия хорошо растворяет грязь даже в труднодоступных местах.

Как почистить золото от черноты содой

Полировка войлоком

Старый способ вернуть драгоценностям блеск. Возьмите материю, расположитесь поудобнее и натрите изделия. Настройтесь на то, что достичь желаемого результата не получится быстро. Зато это прекрасная возможность отдохнуть и посмотреть любимый фильм!

Воспользуйтесь ластиком

Мягкая резинка не только придаст металлу сияние, но и удалит остатки налета. Ластик подойдет только для гладких изделий, так как в рельефной поверхности или ажурном плетении может раскрошиться и застрять.

Гигиеническая помада – женский вариант чистки

Средство придаст привлекательный вид не только губам, но и широкому браслету. Нанесите помаду на тряпочку и натрите потускневший металл. Остатки удалите салфеткой, чтобы не осталось жирных следов. Эффект очевиден: они будут красиво блестеть. Использовать этот способ желательно только для полировки плоских поверхностей.

Зубной порошок/паста вернут украшениям красоту

Если вы ищете, чем можно почистить золото в домашних условиях, эти средства всегда под рукой. Они уберут налет и вернут блеск. Благодаря щадящему механическому воздействию металл приобретет прекрасный вид. Стоит брать белую пасту, содержащую мел, а не гелеобразную. Нанесите ее или зубной порошок на шерстяную материю, потрите загрязненные места. Также можно добавить немного косметического вазелина.

Чем можно почистить золото в домашних условиях

Мел для тщательной очистки

Подойдет мел, предназначенный для детского творчества. Истолките небольшой кусочек в порошок. Возьмите стружку хозяйственного мыла, смешайте в равных долях, добавив чуть-чуть воды. Обмакните ткань в кашицу и потрите потемнения. После этого тщательно вымойте, чтобы не осталось белых разводов.

Усилить эффект поможет нашатырный спирт. Смешайте несколько капель с мелом, нанесите зубной щеткой на золото. Метод идеален для чистки ажурных плетений и рельефов.

Спирт – подходящий вариант для изделий с камнями

Подойдут крепкий алкоголь, одеколон. Смочите в жидкости ватную палочку, протрите металл. Спирт удалит грязь и жир, которые налипли в процессе ношения. Особых усилий не потребуется. Чистка происходит быстро и не вредит вставкам. Узнав, как почистить белое золото с бриллиантами, вы будете содержать их в надлежащем состоянии.

Как почистить золото с камнями в домашних условиях

Современные технологии, защищающие от потемнения и потускнения

Проба золота, а также дополнительная обработка напрямую влияют на внешний вид и свойства. Большой объем лигатуры наделяет мягкий металл прочностью и формирует цвет. Однако у низкой пробы есть существенный недостаток – добавки окисляются, отчего сплав темнеет. Часто приходится выбирать между износостойкостью и красотой.

Золото 375 пробы придется чаще чистить. 750-я не подойдет для ежедневной носки по причине мягкости. Оптимальный вариант – изделия 585 пробы.

Родирование не только упрочняет сплав, но и делает его более устойчивым к внешним воздействиям. Такой металл меньше склонен к окислению и загрязнению, ярче блестит, нейтрален к химическим реагентам. Покупая качественные изделия с родированием, вы избавите себя от лишних хлопот. Теперь вы знаете, как почистить золото дома. Сделать это можно самостоятельно, простыми средствами, не обращаясь в мастерскую. Главное – выбрать подходящий метод.

Изображения взяты из источников: unsplash.com, pixabay.com.

Вам понравилась статья?

1