ru
ua
ru
ua

Как подключить Wi-Fi: настройка и раздача

После покупки роутера возникает необходимость разбираться, как подключить Wi Fi, как правильно настроить раздачу сигнала и какие есть сопутствующие нюансы. Этот материал станет наглядным пособием для всех, независимо от того, маршрутизатор какого производителя вы используете и сколько ему лет. Мы все покажем и расскажем с конкретными примерами, просто и ясно, чтобы после прочтения даже ваша бабушка могла с закрытыми глазами подключить и настроить сетевое оборудование. Начнем с самой базы.

Распаковка и первичный осмотр: изучаем маршрутизатор

Для начала обозначим, что роутер и маршрутизатор – это одно и то же. Девайс нужен для объединения всех домашних устройств в единую локальную сеть с возможностью безопасного выхода в Интернет. На всех моделях роутеров имеется один WAN-порт и несколько LAN-портов.

Как подключить вай фай

WAN-порт нужен для подключения интернета, а к LAN-портам подключают уже все остальные устройства домашней сети – телевизор, компьютер, принтер, ноутбук и любые другие устройства, оснащенные соответствующим портом. Как правило, к LAN-портам подключают ту технику, которая не имеет встроенного Wi-Fi модуля, в результате чего не способна подключаться беспроводным способом.

Такие устройства в 2021 году – большая редкость, поэтому для домашнего использования людям достаточно маршрутизатора с 2-4 LAN-портами.

Помимо этих 2 основных входов, на вашем маршрутизаторе может быть один или несколько USB-портов – они нужны для подключения флешки, внешнего жесткого диска, принтера или 3G/4G-модема. В большинстве случаев остаются не востребованы.

Итак, первое, что вам нужно сделать после распаковки – подключить интернет-кабель в WAN-порт, а домашний ПК или ноутбук присоединить к LAN-порту с помощью самого обычного Ethernet-кабеля (патч-корд). Про адаптер питания тоже не забываем – стационарные роутеры подключаются напрямую к сети.

Маршрутизатор Huawei WIFI AX3

Маршрутизатор Huawei WIFI AX3

Кстати, к выбору места для расположения роутера тоже подходите внимательно. Во-первых, желательно его устанавливать где-нибудь в центре квартиры, чтобы более равномерно покрыть все окружающее пространство мощным сигналом. Во-вторых, если у вас есть стационарная техника, которую подключить к Сети можно будет только с помощью кабеля, устанавливайте роутер как можно ближе к ней, чтобы не тянуть через всю квартиру провода и тем самым не портить эстетику интерьера.

Настройка WiFi: что делать после подключения маршрутизатора

Убедитесь, что компьютер, ноутбук или смартфон подключен к роутеру по Wi-Fi или с помощью LAN-кабеля. Чтобы попасть в web-интерфейс, где находятся все настройки, делаем следующее:

  1. Открываем браузер.
  2. В адресной строке прописываем адрес нашего маршрутизатора, а после – заводское имя и пароль.

Данные для входа в веб-интерфейс находятся на корпусе маршрутизатора, обычно снизу. В нашем случае все выглядит так:

Адрес роутера

Как правило, у большинства производителей адрес маршрутизатора стандартный – это 192.168.1.1 или 192.168.0.1. В случае с Huawei это 192.168.3.1, но сути это не меняет. Имя пользователя и пароль по умолчанию также используются стандартные – admin и admin. После ввода этих данных вы сможете получить доступ ко всей информации о роутере и его настройкам.

В нашем случае интерфейс довольно дружелюбный – компания Huawei приложила усилия, чтобы пользователь мог без труда разобраться, где что находится.

Основная информация о маршрутизаторе

Слева мы видим несколько пунктов, включая настройки сети, Wi-Fi и меню безопасности. Первым делом мы займемся подключением непосредственно к сети Интернет, а затем разберемся, как подключить вай фай.

Вам может быть интересно

Как выбрать роутер для дома

Подключение роутера к провайдеру

Когда человек пытается подключить и настроить роутер своими руками, проблемы возникают именно на этом этапе. Вроде все сделал правильно, а на панели задач все равно высвечивает статус «Без доступа к интернету». Чтобы исправить положение, вам нужно:

  1. Позвонить провайдеру.
  2. Узнать у специалистов поддержки тип подключения (DHCP, статический IP, PPPoE, L2TP или PPTP).
  3. Указать тип подключения в панели управления маршрутизатора.

Выбор режима подключения роутера

При этом, если ваш интернет-провайдер использует «динамический IP», то специалист поддержки обязательно спросит у вас MAC-адрес роутера – эту информацию также можно найти на обратной сторону маршрутизатора.

Алгоритм действий на этом этапе будет незначительно отличаться, в зависимости от типа подключения провайдера. Здесь вам нужно просто созвониться с поддержкой и следовать их указаниям. Если все сделаете правильно, уже спустя 2-3 минуты у вас будет Интернет.

Как раздать Wi-Fi

Финальный этап – настройка сети Wi-Fi. Для того, чтобы начать раздавать и настроить Wi-Fi, вам нужно перейти в соответствующий раздел веб-интерфейса роутера и выбрать оптимальные параметры. В нашем случае это будет выглядеть так:

Настройка WiFi

Если у вас двухдиапазонный маршрутизатор, в настройках вы сможете указать, чтобы устройство транслировало сигнал на двух частотах одновременно, или выбрать что-то одно. Как правило, в крупных населенных пунктах стандартная частота 2.4 ГГц сильно забита из-за множества роутеров и другой бытовой техники – в этом случае лучше ставить приоритет на 5 ГГц.

Частота 5 ГГц обеспечивает более высокую скорость передачи данных, но зона покрытия сигналом у этой частоты в разы меньше. Кроме того, сигнал на частоте 5 ГГц менее подвержен влиянию разнообразных помех и имеет большее количество каналов (17 рабочих против 13 на диапазоне 2.4 ГГц). За счет этого соединение на 5 ГГц более стабильное.

Если ваш маршрутизатор позволяет раздавать Wi-Fi одновременно на обеих частотах, это будет идеально. Если нужно выбрать что-то одно, то придется опытным путем проверять, какая полоса лучше подходит именно вам. Раздайте сигнал на 2.4 ГГц, попользуйтесь, посмотрите, измерьте качество соединения в разных углах квартиры, затем переключитесь на 5 ГГц и проделайте то же самое.

Также в настройках Wi-Fi роутера следует указать имя вашей сети и пароль – старайтесь придумать надежный пароль, никаких 1111 или 123456, если не хотите, чтобы ушлые соседи воровали вашу скорость. В поле «безопасность» оставляйте значение «по умолчанию» – скорее всего, у вас будет тип шифрования WPA2 PSK, которого с головой хватает для домашнего использования.

Что делать, если мощности сигнала не хватает для покрытия жилплощади

Бывает такое, что после подключения и настройки роутера оказывается, что в некоторых местах квартиры или частного дома сигнал либо отсутствует полностью, либо он очень слабый и периодически пропадает. Такое бывает в нескольких случаях:

  • площадь квартиры слишком большая и подобранный роутер не обладает достаточной мощностью, чтобы покрыть жилплощадь хорошим сигналом;
  • стены чересчур толстые и сильно глушат сигнал;
  • на выбранную вами частоту воздействует слишком много помех.

В первом случае проблему можно решить с помощью точки доступа Wi-Fi, которая работает по принципу репитера. То есть такой девайс устанавливается на дистанции 3-6 метров от роутера, принимает основной сигнал Wi-Fi и повторяет его. Иными словами, она попросту принимает интернет-сигнал от маршрутизатора или модема, после чего раздает его по Wi-Fi. Точки доступа стоят недорого, и с их помощью можно легко решить все вышеперечисленные проблемы.

Точка доступа TP-LINK CPE210

Точка доступа TP-LINK CPE210

Еще один способ решения – использовать усилитель связи, или репитер. Его также устанавливают где-нибудь на границе распространения сигнала Wi-Fi – в тех местах, где сигнал наиболее слаб. Усилитель связи принимает поступающий сигнал, усиливает его и повторяет, существенно расширяя зону покрытия. Ретрансляторы Wi-Fi часто используются в крупных офисах, университетах, больницах. Также они могут стать хорошим решением для домашнего использования, если мощности вашего домашнего роутера не хватает для покрытия сигналом всей площади квартиры.

ТОП-5 лайфхаков для домашнего роутера

Теперь, когда мы разобрались с вопросом, как настроить вай фай роутер, немного отойдем от темы и разберем пять лучших лайфхаков, которые могут быть вам полезны:

  1. В некоторых моделях роутеров есть функция Multi WAN, которая позволяет к одному маршрутизатору подключать несколько провайдеров. Это хороший способ для перестраховки – если у одного провайдера будут какие-то проблемы, вы не останетесь без Интернета и сможете за считанные секунды переключиться на другого поставщика услуг.
  2. Функция «Родительский контроль». Она нужна для блокировки доступа к некоторым сайтам и ресурсам – вы самостоятельно можете выбирать, против каких сайтов «ввести санкции». Это полезно для родителей, которые хотят ограничить детям возможность посещать те или иные ресурсы. Активировать функцию родительского контроля можно через веб-интерфейс роутера.
  3. Если нужно срочно увеличить скорость Wi-Fi, попробуйте перевести роутер на частоту 5 ГГц. Радиус покрытия уменьшится, зато скорость и стабильность соединения увеличатся.
  4. При наличии внешнего жесткого диска вы можете подключить его к роутеру с помощью USB, чтобы скачивать торренты напрямую, без участия компьютера.
  5. Вы можете просматривать историю посещения всех гаджетов, подключенных к вашей сети. Для этого в настройках роутера необходимо активировать функцию сохранения всех логов через SysLog.

На этом все.

Спасибо за внимание и до новых встреч!

Фото взяты из источников: unsplash.com.

Вам понравилась статья?

0