ru
ua
ru
ua

Как пользоваться компасом

Подробно рассказываем, как пользоваться компасом, как ориентироваться в лесу с картой и без нее. Описываем особенности работы компаса на iPhone и Android, в конце статьи покажем лучшие модели 2021 года для ориентирования на местности.

Как пользоваться компасом, если у вас есть карта

Вначале нужно снять фиксатор и отпустить стрелку в «свободное плавание». Дальше ждем, когда она остановится и укажет, где находится север. Чтобы направление определялось корректно, держим компас горизонтально, желательно подальше от любых изделий из металла.

Запомните! Верхняя часть карты всегда «смотрит» на север, в нижней части юг, справа восток, а слева запад.

Вначале нужно определить азимут – это направление, которого придерживаются, чтобы дойти до намеченной цели. Для этого становимся лицом на север и совмещаем N (C) компаса с верхней частью карты. При этом важно чтобы центр компаса совпадал с местом на карте, где вы находитесь в данный момент.

По сути азимут – это угол между севером и проложенным курсом. Чтобы определить азимут, нужно провести две линии, одна будет указывать на север, а вторая поведет к намеченной цели. Важно чтобы обе линии выходили из точки текущего местоположения.

 Запомните! Азимут всегда отсчитывают по направлению хода часовой стрелки.

Как определить текущее местоположение

Оптимальный вариант – учитывать особенности местности и ориентироваться на них. Для этого лучше всего подходят дороги, тропы, реки и какие-то заметные особенности рельефа, например низины, холмы или горы.

Например, перед вами холм или река, часть которой направлена на север. Запоминаем эту особенность и находим на карте похожие участки. Еще пример. Вы видите на карте гору, которая стоит к северу под углом. Перемещаем компас и находим, в какой точке угол будет таким же, как на местности.

Выбор цели на карте

Для этого совмещаем верхнюю часть карты (север) с буквой N (С) на лимбе. Совмещаем азимут с объектом, который наметили на карте. Не спеша вращаемся, пока намагниченная стрелка не укажет на север.

Двигаемся по указателю и следим за тем, чтобы северная стрелка и буква N (C) совпадали друг с другом. Если постоянно отслеживать нужное направление и корректировать отклонения, рано или поздно получится достичь намеченной цели.

Что означают буквы на компасе

На компасе есть всего четыре буквы и все они обозначают стороны света. На большинстве современных моделей изображены английские буквы:

N – North, он же Cевер;

S – South, он же Юг;

W – West, он же Запад;

E – East, он же Восток.

Как устроен стандартный компас

Все буквы нарисованы на лимбе – это круг компаса с делениями от 0 до 360⁰, т.е. по 90⁰ на каждую сторону света. Чтобы производить компасы небольших размеров, деления наносят только через каждые 5⁰, а подписаны только числа, кратные двадцати.

В центре лимба помещают стрелку. Одна ее половина окрашена в красный, другая в синий цвет. Запомнить значения цветов очень просто. На Юге всегда жарко, поэтому на него указывает красная стрелка, на Севере всегда холодно, поэтому в эту сторону света показывает синяя стрелка. У большинства компасов стрелка покрыта фосфором, это нужно для того, чтобы она светилась в темное время суток и облегчала ориентирование в темноте.

Любые фонарики, спички и другие источники света в походе нужно использовать экономно, поэтому светящаяся стрелка приходится очень кстати не только обычным туристам, но и любителям гаджетов.

Как правильно пользоваться компасом

Как ориентироваться в лесу, если у вас нет карты, но есть компас

Вначале находим ориентир. Для этой цели подойдет любой длинный объект, например, тропинка в лесу, дорога, речка или просека. Представьте, что вы стоите на лесной тропинке. Лучше всего идти от нее в лес под углом 90 градусов.

Пройдите немного вперед так, чтобы тропинка оставалась в поле зрения. Достаньте компас, разблокируйте стрелку и поворачивайтесь, пока она не укажет на нулевую отметку.

Дальше проводим условную линию через центр циферблата к тропинке, фиксируем, через какую отметку на шкале (градус) проходит воображаемая линия по направлению к тропинке. Это так называемый «градус возвращения». Градус с противоположной стороны – подходящее направление, чтобы углубиться в лес.

По сути, эти зафиксированные градусы будут азимутами, которых нужно придерживаться, чтобы отойти от тропинки и не заблудиться, а также благополучно вернуться к началу маршрута.

Чтобы не сбиться с курса, нужно периодически перепроверять правильность выбранного направления по мере отдаления от взятого ориентира.

Как строить сложный маршрут

Для этого понадобится измерять шаги, а также запастись блокнотом и транспортиром. Постарайтесь измерить примерную среднюю длину шага. Для удобства многие туристы считают пары шагов.

Дальше порядок действий такой:

  1. На листе бумаги поставьте условную точку своего текущего местоположения.
  2. Отложите азимут, с учетом что север будет в верхней части эскиза. Проведите линию, которая будет указывать направление движения.
  3. Двигайтесь по линии азимута и считайте пары шагов.
  4. После достижения цели запишите, сколько пар шагов пройдено и обозначьте цель на эскизе.
  5. Визуально определите другой подходящий ориентир, отложите азимут и продолжайте движение к следующей цели.
  6. Опытные туристы составляют маршрут с погрешностью до 2-3 градусов. Обратно возвращаются по такому же принципу – проводят обратные азимуты и сверяются по количеству пар шагов.

Как ориентироваться по компасу

Вам может быть интересно

Как выбрать палатку

Как пользоваться компасом на телефоне

Android

GPS относительно неплохо работает в городах, но вряд ли пригодится на пересеченной местности. Зато в такой ситуации точно поможет цифровой компас. Вначале, нужно скачать одно из специализированных приложений, а потом откалибровать компас, чтобы он указывал корректное направление.

Удобно, что по эффективности все приложения примерно одинаковые. Поэтому скачать из Play Market можно любое из них. А для тех, кто хочет разобраться в дополнительных возможностях цифровых компасов, расскажем о некоторых приложениях более подробно.

NIXGAME

Удобный дизайн в стиле минимализма. Полностью бесплатное приложение помогает сориентироваться в реальном времени, определяет текущее местоположение и адрес, легко переключается между полюсами. А также показывает маршрут от точки старта.

FULMINE SOFTWARE

Простой компас с несколькими функциями. Бесплатная русифицированная версия доступна в Play Маркет. Для работы необязательно подключение к интернету. Приложение запоминает координаты, определяет высоту, пройденное расстояние и направление движения.

360 PRO FREE

Простое и понятное бесплатное приложение. Работает без интернета, дополнительно показывает погоду и навигационные названия в сокращенном виде.

 Цифровой компас будет работать только в том случае, если в вашем телефоне есть магнитометр, он же магнитный датчик. Для его проверки скачиваем приложение «Датчикер».

Инструкция по калибровке

  1. Устанавливаем любое мобильное приложение, где есть компас.
  2. Разрешаем ему считывать данные о местоположении.
  3. Переходим в настройки, где доступно отключение GPS, выбор магнитного или истинного севера, а также калибровка азимута.
  4. Возвращаемся на главный экран, кладем смартфон на стол в горизонтальном положении.
  5. Делаем несколько оборотов вокруг своей оси.
  6. Переводим телефон в вертикальное положение.
  7. Делаем еще несколько оборотов вокруг своей оси.
  8. Компас откалиброван и готов к использованию.

На iPhone

В «Айфоне» компас – это одна из базовых, предустановленных программ. Перед началом использования его тоже нужно откалибровать. Для этого переворачиваем смартфон в воздухе, пока прозрачная шкала с делениями не окрасится в белый цвет. Если у вас iPhone старой версии, возможно он попросит нарисовать в воздухе восьмерку.

После калибровки на экране появится магнитный север. Чтобы поменять его на графический, нужно зайти в «Настройки», выбрать меню «Компас» и передвинуть кружок напротив строки «Истинный север».

Плотная белая полоска на экране компаса показывает градусы выбранного направления. Например, 80 градусов на Запад. Фактически можно сказать, что компас автоматически определяет азимут в выбранном вами направлении. Благодаря навигатору GPS приложение также определяет высоту над уровнем моря и характер местности.

Найти север также легко, как и на обычном компасе. Вращаем компас, пока красная стрелка (да, в «Айфоне» она не синяя, а красная) не совпадет с буквой С (N), обозначающей северное направление.

Главное удобство компаса iPhone в том, что он легко запоминает направление и сразу сообщает, как только человек отклоняется от маршрута. Для выбора направления нужно повернуть в сторону маршрута и нажать на дисплей. Если хотите отменить маршрут, просто нажмите на дисплей еще раз.

Компас также используется Apple-картами и Google Maps. Для активации приложения в одной из этих программ, нужно несколько раз нажать на геолокацию.

Как пользоваться компасом на телефоне

Вам может быть интересно

Как выбрать чемодан для путешествий

Лучшие компасы 2021

Компас Grand Way TSC-6

Компас с плавающей картушкой в военном стиле. Половинки прочного и легкого алюминиевого корпуса скрепляет фиксирующая скоба. В основании производитель разместил хорошо заметную метровую линейку. В верхней крышке есть прорезь, где закреплена прицельная нить. На корпусе также есть линза и визир для более удобного определения показаний. Магнитную стрелку закрепили на шкале с двойной градуировкой.

Наружная шкала в миллирадианах – эти единицы чаще используют военные. Азимутную шкалу производитель разметил в градусах. В смотровом стекле есть пеленговая система и увеличитель. Устройство корректно справляется со своими функциями при температуре от -30 до +50С°.

Модель TSC-6 часто выбирают спортсмены, охотники, рыбаки, туристы, грибники, а также любители реконструкций исторических военных битв и других похожих увлечений.

Компас Grand Way TSC-6

Компас Grand Way TSC-6

Вам может быть интересно

Как выбрать гамак

Жидкостный планшетный компас IVN 50 мм

Планшетный компас, оснащенный тремя линейками и увеличительным стеклом. Для использования в походных условиях предусмотрено надежное крепление со шнурком и кольцом.

IVN разработан для определения азимута и сторон света в туристических походах. Стрелка определяет северное направление всего за несколько секунд, потому что находится в колбе с амортизирующей жидкостью, которая ускоряет этот процесс.

Преимущества:

  • увеличительное стекло повышает комфорт использования IVN;
  • северная стрелка и северная линия быстро находят друг друга;
  • три линейки с разными единицами измерения для выполнения разных задач;
  • удобные линии для ориентирования на местности;
  • на дне колбы компаса удобные направляющие линии.

Жидкостный планшетный компас IVN 50 мм

Жидкостный планшетный компас IVN 50 мм

Компас Tactical Force, код: K60

Магнитный компас в закрытом корпусе из пластика и металла. Отлично определяет азимут и стороны света на любой местности во время турпоходов, рыбалки, охоты или исторических реконструкций. Работает на взаимодействии магнитного поля земли и стрелки компаса. Стрелка на магните, постоянно вращается, потому как находится вдоль силовой линии по отношению к магнетическому полю.

Компас определяет азимут с точностью до градуса, поставляется в комплекте с чехлом и удобным шнурком, который надежно крепится к специальному кольцу на корпусе.

Компас Tactical Force, код: K60

Компас Tactical Force, код: K60

Вам может быть интересно

Как выбрать мангал

Компас Camping магнитный, код: G44-2

Этот магнитный компас облегчает ориентирование на местности за счет быстрого и корректного определения сторон горизонта. Устройство работает на основании взаимодействия магнитов внутри корпуса и магнитного поля Земли. Стрелка свободно вращается вокруг своей оси, намагничена и находится по отношению к магнитному полю вдоль его силовой линии. Это помогает максимально быстро определить северное направление.

Дополнительные преимущества – удобный открытый корпус и компактные размеры с диаметром всего 44 мм. Корпус из пластика и металла устойчив к износу и рассчитан на длительный срок эксплуатации.

Компас Camping магнитный, код: G44-2

Компас Camping магнитный, код: G44-2

Вам может быть интересно

Как выбрать эхолот для рыбалки

Компас TSC 40-15

Компас TSC 40-15

Компас TSC 40-15

Надежный компас для охоты, рыбалки и туристических походов. Поможет сориентироваться на местности при разряженном телефоне и в случае отсутствия других заряженных гаджетов. Прочная крышка надежно защищает циферблат от ударов. Размеры компактные, диаметр колбы всего 45 мм. Работает при температуре от -40 до +50 градусов.

Дополнительные преимущества – корпус из устойчивого к износу и механическим повреждениям пластика с четко обозначенными градусами. При использовании желательно класть на ровную поверхность и по возможности не двигать компас.

Изображения взяты из источников: pixabay.com.

Вам понравилась статья?

0