ru
ua
ru
ua

Как правильно бриться электробритвой

Одним из наиболее распространенных и необходимых аксессуаров для сильной половины человечества остается бритва для ежедневного «снятия» щетины с лица. Современную электробритву, снабженную множеством всевозможных функций, можно скорее отнести к стильному гаджету, нежели к обычным бритвам.

Немного о щетине

Для того, чтобы понять, в чем состоят особенности правильного бритья, необходимо знать несколько простых фактов о лице и щетине, которая на нем ежедневно отрастает.

  1. Во-первых, для успешного бритья нужно учитывать то, что волосы на щеках и шее растут по-разному. Бритье щек особых проблем, как правило, не доставляет. Волосы на них более жесткие, но растут в одном направлении и заметно выступают из кожи. А вот на шее волоски более мягкие и прилегают к коже, да еще и растут участками, для каждого из которых характерно свое направление роста. Из этого следует, что брить щеки и шею нужно по-разному.
  2. Во-вторых, волосы на щеках и шее у мужчин растут намного быстрее, чем на голове или груди. Это значит, что бритье должно быть не только регулярным, но и максимально эффективным – производители недаром выпускают все более мощные модели электробритв.
  3. В-третьих, электробритва должна отвечать сразу двум противоречащим друг другу требованиям. С одной стороны, она обязана легко срезать жесткую щетину (многие разработчики бритв сравнивают ее по твердости с медной проволокой того же диаметра), с другой – никоим образом не должна травмировать или царапать нежную кожу, из которой эти волосы растут.
  4. И, в-четвертых, в природе не существует двух мужчин, у которых борода росла бы абсолютно одинаково. Поэтому для того, чтобы качественно брить свое лицо, вам недостаточно будет знать и применять стандартные хитрости брадобрея. Придется пользоваться максимально продвинутой электробритвой, какую вы только в состоянии купить. Чем современнее модель, тем больше возможностей для чистого бритья она предоставляет.

Как работает электробритва

В основу работы электробритвы положен принцип двух сходящихся лезвий, обрезающих попавший между ними волос. По сути – он тот же самый, что и у ножниц. В качестве первого режущего элемента выступает сетка электробритвы, второго – крутящееся или вибрирующее (в зависимости от конструкции бритвы) лезвие, находящееся под сеткой (часто оно называется внутренним лезвием).

В сетке электробритвы расположены специальные отверстия, недостаточно большие для того, чтобы защемить кожу, но позволяющие беспрепятственно пропускать волоски.

При бритье сетка прижимается к лицу. Кожа при этом, благодаря своей эластичности, немного заходит (как бы вжимается) в отверстия сетки. Волоски, растущие на коже, продавливаются через сетку еще дальше и обрезаются внутренним ножом, что называется, «под самый корешок». Когда сетка отходит от кожи, та снова распрямляется, «пряча» в себе остатки волоса. Это обуславливает гладкость кожи после бритья. Сопутствующий эффект от использования электробритвы – легкий, но весьма полезный массаж лица.

Элеткробритва мужская

Важные различия конструкции электробритв

Из всего многообразия электробритв можно выделить два основных типа: роторные и сеточные. Оба эти названия происходят от типа бреющей головки, который используется в каждом случае.

Если подходить к вопросу строго, то сетка присутствует в обоих типах электробритв. Но в первом случае специальные лезвия под ней вращаются, а во втором – перемещаются вправо-влево (этот тип принято называть просто «электробритва с сеткой»).

Роторная электробритва

Как правило, в электробритве роторного типа может содержаться от одного до трех бритвенных элементов, каждый из которых снабжен своим круглым ножом. В сеточной электробритве их может начитываться от одного до пяти.

Сеточная электробритва

Кроме этого, и роторные, и сеточные электробритвы подразделяются по типу питания: от сети или от аккумулятора. Электробритвы, работающие от сети, не требуют подзарядки и всегда готовы к бритью сразу же после включения в розетку.

С другой стороны, бритвы, работающие от аккумулятора, не привязывают пользователя шнуром к розетке и обеспечивают ему максимальную степень свободы. Пока не разрядится аккумулятор, ими можно бриться «на ходу» (то есть, передвигаясь по квартире), в машине (стоя в пробке), в походе или на рыбалке. Значительная часть современных моделей сможет побрить вас после всего лишь пяти- или десятиминутной зарядки – если в электробритве стоит литий-ионный аккумулятор, то заряжать его полностью не обязательно. Такие аккумуляторы лишены недостатка в виде эффекта памяти, то есть от неполного заряда или разряда их емкость не падает.

Оптимально, если аккумуляторная сеточная модель электробритвы снабжена линейным мотором. Они отличаются тем, что работают с постоянной скоростью до полного разряда аккумулятора. Традиционный роторный мотор сбавляет обороты по мере разряда аккумулятора.

Еще одна важная особенность линейного мотора – недостижимая для других типов скорость. У современных моделей она может достигать 10 тысяч и более циклов в минуту. Изобретение линейных моторов сделало возможным появление на рынке современных электробритв с ультразвуковой технологией, обеспечивающей самое чистое, быстрое и щадящее для кожи бритье. В них ножи колеблются со скоростью 10 000 микроколебаний в минуту.

Удобство пользования аккумуляторными моделями значительно повышается при применении так называемых док-станций или станций очистки (в быту они часто называются «стаканами»). Современная станция очистки сама промоет, продезинфицирует, смажет, подсушит и подзарядит вашу электробритву. То есть, по сути, возьмет на себя все рутинные хлопоты по уходу за ней. Правда, док-станцию приходится время от времени заправлять чистящей жидкостью (это делается путем простой смены картриджа), но возникает такая потребность лишь раз в два-три месяца.

Жидкость для станции лучше приобретать спиртосодержащую – при этом будут гарантировано уничтожаться практически все бактерии.

Электробритва BRAUN Series 3 3050cc b

Электробритва BRAUN Series 3 3050cc b

Особенности бритья

Роторную электробритву во время бритья водят плавными круговыми, а сеточную бритву – линейными движениями. Но любую бритву нужно передвигать по лицу мягко, не вдавливая ее в кожу. Если давление будет излишним, то кожа слишком сильно продавится в сетку и ножи бритвы вместо того, чтобы срезать щетину, начнут скрести кожу, травмируя ее.

Запомните: сильно давя на электробритву, вы получите не более чистое бритье, а раздражение кожи.

Для того, чтобы сделать бритье еще более комфортным, сначала промойте щеки и шею под горячей водой (это распарит щетину), а потом насухо вытрите их полотенцем (для сухого бритья) или смажьте гелем (для бритья мокрого).

Чтобы бритье было максимально гладким, бреющая головка должна нежно, но плотно касаться кожи лица. Учитывая то, что наше лицо состоит из криволинейных поверхностей, обеспечение постоянного контакта сетки с кожей становится нетривиальной задачей. Когда-то она решалась лишь частично – за счет незначительного подпружинивания сетки с ножами. Сегодня же современные модели электробритв оснащаются двойной системой свободного хода – MicroMotion и MacroMotion (с английского эти названия переводятся как «микро-ход» и «макро-ход»). Система MicroMotion придает значительную степень свободы сетке с ножами – она «плавает» в бритве. MacroMotion делает подвижной бреющую головку бритвы целиком – она посажена на специальные шарниры, которые дают ей возможность поворачиваться на 40°. Благодаря сочетанию MicroMotion и MacroMotion сетка электробритвы адаптируется ко всем неровностям и не теряет контакта с кожей даже на самых сложных для бритья участках лица.

Возможность влажного бритья

Значительная часть современных электробритв выпускается в полностью герметичном варианте. Это позволяет при желании использовать пенку или гель для бритья, что делает процесс удаления щетины более комфортным. Данная технология носит название Wet&Dry (в переводе с английского – «влажное и сухое»), что подразумевает возможность применять такую бритву как для влажного, так и для сухого бритья. В отдельных моделях электробритв Wet&Dry встречаются встроенные дозаторы для пены.

Чтобы гарантировать нужную степень водонепроницаемости (IPX7), бритвы Wet&Dry проходят специальное тестирование.

Внимание: в техническом описании должно быть четко прописано, что данную модель электробритвы можно использовать для влажного бритья. Если там по этому поводу ничего не сказано, то она предназначена только для сухого бритья.

Еще одно преимущество герметичных электробритв заключается в том, что для их очистки от попадающих под сетку срезанных волосков совсем не обязательно использовать традиционную щеточку. Промывать их под струей воды из крана намного проще и быстрее.

Внимание: если ваша бритва работает от сети, то перед промывкой обязательно выньте ее вилку из розетки.

Критерии выбора

  1. Если вы стоите перед выбором, чем пользоваться – традиционной безопасной бритвой-станком с лезвием или электробритвой, то тут следует учесть два момента. Первый состоит в том, что, по мнению значительной части профессиональных дерматологов, электробритва меньше раздражает кожу (конечно, при условии, что она качественная). Второй заключается в том, что станок выбривает кожу чище, но происходит это за счет того, что он снимает не только щетину, но и поверхностный слой кожи.
  2. Сеточная бритва раздражает кожу меньше роторной. Также ей легче выбривать прямые углы при уходе за бакенбардами, она более качественно пробривает сложные места лица, например, пространство под носом.
  3. Если электробритва мощная, это совсем не значит, что она будет сильнее «царапать» кожу. Вероятность появления раздражения после бритья зависит прежде всего от количества проходов, которые нужно сделать бритве, чтобы удалить волосы. Мощная бритва (с самым большим количеством оборотов или колебаний) кожу будет раздражать гораздо меньше, так как она выбреет ее за один, максимум два прохода. Поэтому людям с чувствительной кожей лучше отдавать предпочтение мощным моделям электробритв.
  4. Если вы подбираете для себя электробритву Wet&Dry, то обращайте внимание на материал, из которого сделан корпус бритвы. Обрезиненная ручка электробритвы не скользит в мокрой руке, что весьма важно для бритья под душем или просто при влажном бритье.
  5. Дополнительным плюсом будет наличие в электробритве триммера для художественной «работы» с бакенбардами и бородой. Триммер работает по принципу парикмахерской машинки для стрижки волос, только гораздо менее мощной.
  6. Для электробритвы с аккумулятором весьма полезно наличие индикатора заряда.

Электробритва мужская

И последнее: перед покупкой убедитесь, что в вашей местности можно достаточно легко приобрести расходники для понравившейся вам модели. К ним относятся как режущие элементы бритвы (ножи и сетка), так и картриджи для док-станции. Менять ножи вам придется, скорее всего, раз в год-полтора (конкретная цифра зависит от частоты бритья и жесткости вашей щетины).

Вам понравилась статья?

1