ru
ua
ru
ua

Как правильно подобрать пасту для шугаринга

Избавиться от лишних волос на теле можно разными способами, но все большее число представительниц прекрасного пола отдают предпочтение сахарной депиляции или шугарингу. Преимуществами этого метода являются натуральность ингредиентов, отличный результат и возможность самостоятельного проведения процедуры.

В составе пасты для шугаринга основным ингредиентом является сахар, фруктоза или сахароза. Обязательная составляющая – вода. Иногда в пасту для большей пластичности добавляют лимонный сок. К примеру, в состав пасты брендов Silk&Soft и Danins входит фруктоза, сахароза и вода. А производитель Waxkiss готовит пасты на основе сахара, воды и лимонной кислоты. Но, чтобы результат оправдал ожидания, нужно уметь выбрать пасту необходимой плотности.

Виды сахарной пасты в зависимости от плотности

От соотношения воды и сахара зависит, насколько паста будет мягкой и пластичной. Чем больше жидкости, тем материал мягче, температура плавления ниже. К примеру, ультрамягкой пастой Danins, предназначенной для тонких и ломких волос, можно пользоваться без подогрева.

воск для шугаринга

Есть следующие группы паст:

  • Ультрамягкая. Очень похожа по цвету и консистенции на мед. Паста подойдет для опытных мастеров, работающих с бандажами. Такой пастой хорошо удалять хрупкие, ломкие и пушковые волосы. Оптимальная температура в помещении – 19-25 °С. При температуре выше 30 °С следует использовать бандажный метод. Разогревать пасту не нужно.
  • Бандажная. Имеет жидкую консистенцию, предназначена для работы на всех участках тела. Для применения такой пасты необходим соответствующий опыт. Примером является Angel Care Bandage, с которой можно работать в холодном помещении.
  • Мягкая. Обычно требует подогрева до 30-40 °С. Хорошо подойдет для удаления тонких и умеренно жестких волосков и для чувствительной кожи. Идеальна для тех, кто начинает осваивать процедуру шугаринга. На тело наносится легко, но использовать ее нужно в прохладных помещениях, иначе паста может растекаться по телу и пользоваться ей будет неудобно.
  • Средней консистенции. Универсальный материал, с помощью которого можно удалять волосы всех типов на любом участке тела, но лучше применять его для волосков средней жесткости. Специальных требований к температурному режиму для работы с этим видом пасты нет. Удаляет не только волосы, но и омертвевшие клетки эпидермиса. Нужную консистенцию можно получить, смешав мягкую и твердую пасту. Есть пасты, которыми можно пользоваться без разогрева, такие как Waxkiss.
  • Твердая. Похожа на темный карамелизированный сахар, при работе необходим разогрев до 35-40 °С и теплое помещение. Хорошо удаляет жесткие волосы, успешно справляется с депиляцией даже у мужчин. Подходит для работы на чувствительных участках тела. Примером является Lady Perfection Professional.
  • Сверхплотная. Применяется для глубокой депиляции на чувствительных участках.

Удобны в использовании пасты в картриджах, такие как ультрамягкая или мягкая Silk&Soft для бандажной техники. С их помощью можно проводить как бандажную, так и мануальную или смешанную депиляцию. Картридж позволяет наносить пасту равномерно. Волоски с помощью тканевой ленты удаляются с корнем. Процедура проводится быстро и экономно.

Что еще нужно учитывать, выбирая пасту для шугаринга?

Тем, кто начинает осваивать процедуру шугаринга, лучше приобрести небольшую баночку пасты средней консистенции или мини-набор для новичков. Нужно учитывать следующие факторы:

  1. Способ нанесения материала. Для работы со шпателем или бандажом понадобится мягкая паста, а если хотите наносить сахарный сироп руками, то нужна средняя или твердая.
  2. Температура участка тела, на котором проводится процедура. В подмышечной впадине и зоне бикини температура на 1-2 градуса выше, чем на руках или ногах – здесь нужно использовать состав более плотной консистенции.
  3. Температура рук, которыми наносится материал. У разных людей она отличается. Холодными руками сложнее разминать плотную пасту, а вот для теплых нужен более твердый состав.
  4. Плотность выбранной пасты зависит и от температуры в помещении – к примеру, в комнате с температурой 25 °С и выше удобнее работать с твердой или средней пастой.

Новичкам стоит приобрести несколько видов пасты и определить наиболее подходящий. Или поэкспериментировать с консистенцией пасты, смешивая мягкий и твердый состав в различных соотношениях.

Для правильного проведения процедуры нужно выбрать пасту пластичной и стабильной консистенции, которая сохраняет свои свойства в течение всего времени работы на одном участке тела. Такая паста успешно удалит волосы всех типов даже после бритья.

При правильном выборе консистенции пасты процедура наиболее комфортна, неприятные ощущения минимальны.

шугаринг в домашних условиях

Процедура шугаринга и ее преимущества

Для проведения процедуры понадобится:

  • Паста;
  • Шпатель;
  • Гель или лосьон;
  • Тальк;
  • Нитриловые или виниловые перчатки (не латексные – они прилипают к пасте).

Вначале пасту нужно подготовить к использованию, в случае необходимости разогреть до указанной в инструкции температуры. Некоторые производители рекомендуют пользоваться пастой без разогрева, если температура воздуха в помещении составляет 23-24 °С. Если она ниже, то пасту следует подогреть, а если в комнате слишком жарко – охладить. Перед депиляцией кожа очищается гелем или лосьоном, затем на сухую кожу наносится тальк, который обезопасит кожу от прилипания средства. Паста наносится на кожу против роста волос, а удаляется резким движением по росту волос. По окончании процедуры нужно протереть место депиляции влажной салфеткой для удаления остатков пасты.

Преимуществом шугаринга является то, что таким образом можно удалить любые волосы – толщина, длина и жесткость значения не имеют. Можно эффективно удалять пеньковые и даже вросшие волосы. При шугаринге не используются высокие или низкие температуры, исключается появление ожогов и расширение капилляров.

При удалении волосы не обламываются, впоследствии не врастают. При соблюдении методики реакций в виде воспаления не наблюдается. Распространенная ошибка новичков – пасту тянут вверх при отрыве или слабо натягивают кожу.

При депиляции происходит разрушение волосяной луковицы, и в течение трех-четырех недель кожа остается гладкой и шелковистой. При регулярном повторении данной процедуры эффект сохраняется дольше.

Изображения взяты из источников: unsplash.com, pixabay.com

Вам понравилась статья?

0