ru
ua
ru
ua

Как проверить смартфон при покупке

В этой статье разберем одну очень важную тему: как проверить смартфон при покупке. Материал будет одинаково полезен как для людей, покупающих б/у телефон, так и для тех, кто приобретает совершенно новый девайс с гарантией. Всегда есть вероятность наткнуться на бракованный или поврежденный при транспортировке товар, поэтому важно убедиться, что смартфон не имеет внешних дефектов, и что все его модули функционируют исправно.

Первичный осмотр и проверка на подлинность

К несчастью, если покупать смартфоны не у официальных ритейлеров, всегда существует риск наткнуться на подделку. Ушлые и предприимчивые мошенники набили руку и научились подделывать смартфоны так, что по внешнему виду не подкопаешься, однако программную часть подделать куда сложнее. Чтобы проверить подлинность смартфона, делаем следующее:

  • включаем телефон;
  • набираем комбинацию *#06#.

Данная комбинация универсальна для всех смартфонов, с её помощью вы узнаете IMEI устройства.

IMEI – это уникальный идентификационный номер, состоящий из 15 цифр.

Он присваивается смартфону на этапе производства. Это как отпечаток пальца, только в мире смартфонов – он у каждого свой, и во всем мире не найдется ни одного устройства с таким же IMEI.

Когда узнаете IMEI вашего нового смартфона, сравните его с кодом, указанным на коробке устройства. Если не совпадут – перед вами подделка.

Как проверить смартфон при покупке

Вам может быть интересно

Как выбрать мобильный телефон

А вот еще несколько способов, как проверить смартфон при покупке на подлинность:

  1. Пробить серийный номер через официальный сайт производителя. В базе данных всех брендов содержится информация обо всех оригинальных смартфонах, и каждый покупатель может проверить, есть ли его модель в этой базе. К примеру, вот по этой ссылке можно проверить подлинность приобретенного iPhone. А здесь база данных смартфонов Samsung. Аналогичные сайты есть у всех крупных производителей.
  2. Внешний вид. Подделки хоть и похожи на оригинал, но все равно они всегда выглядят хуже. Кривые швы, не идеально гладкое стекло, смещенная камера, несовпадающие с оригиналом размеры и вес – отличия могут быть довольно существенны. Нюанс в том, что распознать подделку по внешнему виду может лишь опытный человек, который хорошо знает, как должен выглядеть оригинал. Да и в целом этот метод по надежности сильно уступает всем прочим.
  3. Низкая стоимость. Помните: бесплатный сыр только в мышеловке. Если аппарат продается по цене, которая гораздо ниже рыночной – это либо подделка, либо краденный смартфон, либо еще что-то нехорошее. Особенно это касается дешевых якобы флагманов за 5-10 тысяч гривен, которые в официальных магазинах продаются за 25-30 тысяч. Если покупаете смартфон по цене, существенно ниже официальной, следует быть особенно бдительным.

По поводу оригинальности не стоит переживать тем, кто покупает бюджетный смартфон Huawei, Lenovo, Meizu или любого другого китайского бренда. Недорогие девайсы редко подделывают, потому что гораздо прибыльнее создавать копии флагманов.

Теперь вы знаете, как проверить смартфон на подлинность, однако определение оригинальности не защитит вас от покупки бракованного или поврежденного устройства.

Как проверить телефон на работоспособность

Пробить серийный номер через официальный сайт поставщика легко, а вот самостоятельно проверить основные модули на работоспособность куда сложнее. Начнем с дисплея.

Проверяем на битые пиксели

Изображение на экране смартфона строится из миллионов пикселей. Они очень маленькие, поэтому при беглом осмотре заметить их крайне сложно. Проверить смартфон на наличие битых, то есть поврежденных пикселей, можно следующими способами:

  1. Установить Screen Test. Данная программа абсолютно бесплатная, с её помощью вы легко сможете найти неактивные точки, которые не меняют свой цвет. Особенно важно прогнать смартфон через Screen Test в том случае, если покупаете девайс с рук.
  2. С заранее заготовленных картинок. К сожалению, сразу после покупки вам могут не позволить устанавливать сторонние приложения на смартфон – в этом случае проверять придется подручными средствами. Вам потребуется карта памяти с заранее заготовленными одноцветными изображениями всех основных цветов – белый, черный, серый, красный, зеленый, синий и разнообразные градиентные заливки.

Как проверить экран смартфона

Перебирая различные изображения всматривайтесь – битые пиксели при таком тестировании сильно бросаются в глаза. Сложности могут возникнуть при тестировании флагманов – у дорогостоящих смартфонов высокая плотность пикселей, из-за чего отдельные точки невооруженным глазом заметить крайне сложно. С недорогими смартфонами Xiaomi в этом плане проще.

Как проверить аккумулятор смартфона

С аккумулятором сложнее, потому что для его тестирования необходимо хотя бы 1-2 часа. При покупке нового телефона переживать об этом не стоит – бракованные или поврежденные «из коробки» аккумуляторы – огромная редкость. А вот если покупаете девайс с рук, настаивайте на дополнительном времени для проверки.

Проверить батарею хотя бы частично можно и за короткий промежуток времени – просто установите яркость на 100%, включите какое-нибудь видео и выкрутите громкость на максимум. Если через 5-10 минут такого стресс-теста батарея разрядится более чем на 5%, значит, с аккумулятором большие проблемы.

Тестируем модули связи и навигации

Следующий шаг – убедиться, что все основные функции работают. Для этого позвоните кому-нибудь из знакомых и пару минут пообщайтесь – проверьте, что вы хорошо слышите человека, и что ваш собеседник также слышит все четко. Активируйте и протестируйте также громкую связь, потому что проблемы с основными динамиками не редкость для б/у телефонов.

Отдельно проверьте GPS – для этого установите бесплатное приложение GPS Test, выглядит оно вот так:Проверка смартфонаВ этом приложении вы сможете проверить все модули навигации, но самое главное – выйдите на открытую местность и обратите внимание на GNSS Status. Если смартфон показывает «3D Fix» и хорошо справляется с приемом сигнала, значит, все в порядке. Если постоянно видите надпись «No Fix», это может свидетельствовать либо о неисправности модуля GPS, либо о том, что вы находитесь в очень плохих условиях приема сигнала. Как бы там ни было, в городах и крупных населенных пунктов таких проблем возникать не должно.

А вот еще несколько советов, как проверить смартфон перед покупкой:

  1. Воспроизведите видео или песню, чтобы убедиться в работоспособности динамика. Особенно внимательным нужно быть, если телефон имеет стереодинамики – в этом случае нужно удостовериться, что оба динамика работают исправно.
  2. Если у вас есть Bluetooth-гарнитура или TWS-наушники, подключите их к смартфону и проверьте работу.
  3. Включите камеру и попробуйте сделать несколько снимков на разные модули. Оцените качество полученных изображений и удостоверьтесь в корректной работе.
  4. Присмотритесь к экрану на минимальном и максимальном уровне яркости и убедитесь, что он не мерцает – если уровень ШИМ высок, это может со временем сильно раздражать и провоцировать усталость глаз.
  5. Проверьте основную техническую информацию о смартфоне и сравните ее с той, которую заявляет продавец. Технические характеристики смартфона можно найти в настройках.

Проверка характеристик смартфона при покупке

Если хоть какие-то модули вызывают сомнения, и вы не уверены, что устройство работает исправно, лучше откажитесь от покупки. Не стоит принимать решения под влиянием эмоций или из-за чувства вины, что вы потратили чье-то время. Будьте непоколебимы, не спешите и внимательно изучите устройство перед покупкой. А если продавец как-либо препятствует вам или настойчиво пытается торопить с принятием решения – это лишь еще один повод задуматься.

Как проверить смартфон при покупке в интернет-магазине

Первое и самое главное – заказывайте доставку на отделение почты или курьером. В общем создавайте такие условия, чтобы вы могли проверить товар на подлинность и работоспособность на этапе получения. Можно также договориться о том, что заберете смартфон в пункте выдачи – там вас вообще никто не имеет права торопить, и вы сможете проверить смартфон, руководствуясь описанными выше советами.

При доставке курьером попросите человека подождать 10-15 минут. Чтобы скрасить ожидание, пригласите его в дом и угостите чаем, а сами тем временем проверьте смартфон на предмет физических повреждений и удостоверьтесь в работоспособности всех основных модулей.

На этом все, спасибо за внимание и до новых встреч!

Фото взяты из источников: unsplash.com.

Вам понравилась статья?

0