ru
ua
ru
ua

Как растянуть обувь: самые эффективные способы

Вопрос, как растянуть обувь может возникнуть не только у женщин, но и у мужчин, а также у детей. Не стоит расстраиваться! Вы удивитесь, как просто и легко можно растянуть кожаную и замшевую обувь. Мы собрали самые действенные способы, которые легко повторить в домашних условиях.

Как растянуть обувь

Жмет обувь: как растянуть

Часто случается так. В магазине вы чувствовали, что обувь прекрасно подходит по размеру. А дома оказалось, что обновка жмет. Что же делать? Выбрасывать? Не спешите расстраиваться. Мы расскажем, как разносить новую обувь и немного изменить ее размер.

В длину

Сильно тянуть обувь в длину не следует, если вы не хотите испортить изделие. Но слегка скорректировать размер вполне реально. С этой целью можно использовать специальные приспособления в форме стопы с распорками. Такие устройства чаще всего применяют в обувных мастерских.

Как растянуть кожаную обувь в длину подручными средствами? Есть несколько вариантов. Обувь можно обработать спиртом или средством для чистки стекол, а затем разносить, предварительно надев махровые носки. Разогреть внутренние поверхности также можно при помощи обычного фена. Следующий этап – тот же: разнашивать обувь в плотных носках или колготках.

Оптимальным способом может стать приобретение заводского средства для растяжки обуви. Все, что требуется – распылить пену на стельку и походить в обуви вплоть до ее полного высыхания.

Как растянуть обувь в ширину

В ширину

Как растянуть обувь в ширину? Можно использовать простую воду, спирт или алкоголь, уксус. Растянуть новую пару можно, хорошо смочив ее спиртом или водой изнутри и поносив с носком до полного высыхания. Быстро растянуть обувь можно, если окунуть ее в кипяток и затем также надеть на ноги до высыхания.

Как растянуть кожаную обувь в ширину профсредствами? В обувных магазинах можно приобрести профессиональный растяжитель для коррекции подъема или носочной части ботинка. Бюджетным и эффективным способом может стать прогулка в дождливую погоду. Если планируете гулять в дождь – не забудьте надеть пару, которая жмет.

Вам может быть интересно

Как выбрать кроссовки

Как можно растянуть обувь из разных материалов

Способ растяжки следует выбирать не только исходя из проблемной зоны. Рекомендуется также учитывать материал изготовления изделия. То, что подойдет для кожи, может быть категорически противопоказано обуви из замши. Как растянуть обувь из разных материалов? Попробуем разобраться.

 Как растянуть кожаную обувь

Кожаную

Как растянуть кожаную обувь? Чтобы растянуть обувь, можно использовать нехитрый народный метод. Запаситесь теплой водой и большим количеством чистой бумаги. Листы бумаги окунают в воду и хорошо отжимают, а затем помещают их внутрь обуви. Набивать ботинки или туфли бумагой нужно аккуратно, следя за тем, чтобы обувь не деформировалась. После завершения процедуры нужно подождать, пока обувь высохнет. Для кожи подходит большинство описанных ранее способов – с использованием пен-растяжителей, раздвижных моделей стопы и т.д.

Из искусственной кожи

Как растянуть обувь из кожзама? Заменители натуральной кожи хороши во многом. Но вот в отношении растяжения искусственная кожа значительно уступает натуральному материалу. Поэтому использовать слишком агрессивные средства нельзя.

Один из самых мягких и в то же время действенных способов состоит в следующем. Спирт смешиваем с водой и наносим изнутри на участок, который хотим растянуть. Влажную обувь нужно надеть и носить до высыхания. В случае с кожзамом также могут помочь различные жирные вещества. Например, вазелин. Субстанцию наносят изнутри на тот участок, который натирает или доставляет дискомфорт.

Замшевую

 Как разносить замшевую обувь

Замшевую обувь нельзя обрабатывать спиртом, так как она сразу потеряет вид и придет в негодность. Как разносить замшевую обувь? Для подобных изделий существуют специальные растяжители. Обычно это спрей, который необходимо распылить изнутри в нужном месте.

 Пользуясь спреем, желательно держать баллончик на расстоянии от 10 до 15 см от поверхности обуви.

Обрабатываются непосредственно проблемные места и зона вокруг них. После такой обработки нужно обуться и подождать пару часов. При необходимости повторите процедуру.

Лаковую

Лаковая кожа – достаточно уязвимый материал. Как можно растянуть обувь из лака? Подвергать его температурному воздействию нельзя, да и химические вещества могут плохо повлиять на внешний вид обуви. Чтобы растянуть лаковые туфли или сапоги, попробуйте следующее. В обувь вставьте по пакету, засыпьте в него любую мелкую крупу, а сверху залейте водой. Зерно набухнет и растянет жмущие ботинки без вашего участия за 8-10 часов.

Текстильную

Как разносить обувь из текстиля

Как разносить обувь из текстиля? Чтобы растянуть изделие из ткани, следует чуть-чуть подержать его над емкостью с кипящей водой. Потом плотно утрамбовать обувь влажными газетами. Чтобы изделие не деформировалось при высыхании, набивать его бумагой нужно равномерно. Затем необходимо высушить обувь естественным способом. Подходит для текстиля и способ с феном. Тесные туфли прогревают горячим воздухом, а затем надевают на махровые носки и разнашивают несколько часов.

Резиновую

Как растянуть резиновую обувь

Как растянуть резиновую обувь? Классическая плотная резина не поддается растяжению. Немного скорректировать размер обуви можно, только если она изготовлена из поливинилхлорида. Проще всего растянуть сапоги при помощи кипятка. Залейте горячую воду в обувь и подождите несколько минут: ПВХ станет ощутимо мягче. Вылейте кипяток из сапог, промокните их полотенцем и наденьте обувь на теплые носки. Затем прогуляйтесь в течение 20-30 минут. Чтобы сапоги сохранили новую форму и затвердели, в конце процедуры нужно оставить их в холодной воде на 60 минут.

Как растянуть обувь дома

Если принять меры нужно срочно, воспользуйтесь одним из приведенных ниже советов. При помощи подручных средств вы сможете быстро растянуть новую пару обуви, а затем нанести средства по уходу.

 Как растянуть обувь феном

Феном

Максимально мягкий способ – это обычное разнашивание обуви на носок с использованием фена. Как растянуть обувь феном? Чтобы растянуть обувь из кожи, на плотный носок надевают тесную обувь и просушивают феном в течение 15 минут те места, которые жмут. Если обычное растяжение не подействовало, можно ускорить процесс помощью спиртового раствора. Для его приготовления смешайте медицинский спирт и обычную воду в пропорции один к одному. Также подойдет щадящая бытовая химия на спиртовой основе. Далее протрите смоченным в спирте ватным диском внутреннюю поверхность обуви и вновь наденьте ее на ноги. Походите в ней минимум полчаса.

В морозилке

Еще один вариант как растянуть обувь – заморозить ее. Как растянуть кожаную обувь в домашних условиях? Для этого понадобятся новые пакеты из полиэтилена и вода. В пакет наливают воды ровно столько, сколько поместится в носок. Обязательное условие – проверяйте пакеты на наличие дырок, прежде чем заполнить их водой. Затем отправляем обувь с водой в морозильную камеру на ночь (примерно на 8 часов). За это время жидкость превратится в лед и расширится, увеличивая размер обуви. По прошествии указанного времени изделия необходимо достать и оставить размораживаться.

Учтите, что лаковую кожу и замшу заморозке подвергать нельзя. Однако с остальными материалами этот способ работает. Особенно эффективна заморозка, в случае если обувь нужно растянуть в зоне пальцев. Еще один плюс данного способа – сам процесс не требует вашего участия.

 Как растянуть обувь в домашних условиях

Другие способы с использованием воды

Как растянуть обувь в домашних условиях при помощи обычного кипятка? Первым делом необходимо вынуть стельки, чтобы они не деформировались от контакта с горячей жидкостью. Вскипятите воду и налейте ее в туфли так, чтобы были покрыты все проблемные места. Затем следует надеть махровые носки, обуться и походить в обуви несколько часов. Как работает этот способ? Благодаря температурному воздействию обувь становится эластичной.

Как растянуть новую обувь

Что делать, если кожа на новых ботинках местами слишком твердая и натирает ногу? Можно аккуратно обработать проблемную зону моющим средством для стекол. Бывает, что обувь неудобно носить из-за слишком жесткого задника. Как растянуть тесную обувь в такой ситуации? Конструкция любого задника предполагает наличие каркаса из кожи или картона. Чтобы размягчить задник, можно его сломать, хорошенько разминая материал руками.

Если ни один из способов вам не подходит или вы просто не хотите тратить на него свое время, вы можете воспользоваться профессиональной услугой по растяжке обуви. Как правило, мастера растягивают конкретные зоны обуви на специальном станке с колодками и растяжителями. Не забывайте ухаживать за обувью при помощи специальных средств.

Какой бы из способов растянуть обувь вы не выбрали, делайте все манипуляции осторожно, чтобы не испортить вашу обувь.

Изображения взяты из источников: pixabay.com.

Вам понравилась статья?

0