ru
ua
ru
ua

Как сделать постельное белье идеально белым

Белоснежное постельное белье – это классический универсальный вариант, который предпочитают многие хозяйки. В такой постели можно лучше всего расслабиться, насладиться ее чистотой и свежестью. Белый цвет успокаивает, он идеален для тех, кто плохо засыпает и просыпается по ночам. Но, чтобы надолго сохранить белизну постельных принадлежностей, необходимо правильно ухаживать за ними.

Постельное белье белого цвета может пожелтеть или приобрести сероватый оттенок, если неправильно выбрать средство для стирки. Компоненты некоторых средств вступают во взаимодействие с солями, содержащимися в жесткой воде. Поэтому нужно применять специальные средства – к примеру, стиральный порошок для белого белья Kraft Zverg. В его составе есть вещество для смягчения воды и отбеливатели, устраняющие въевшуюся желтизну и серость.

Утратить белизну может долго не используемое белье, особенно, если оно хранится в помещении с повышенной влажностью. Еще одной причиной изменения цвета является длительное нахождение в корзине с грязными вещами. Испортить белье может и стирка вместе с цветными изделиями. Но даже если белье утратило белизну, есть несколько способов ее вернуть.

Какими бывают отбеливающие средства

Наиболее простой и эффективный способ вернуть белизну – использование специальных отбеливающих средств. Необходимо отметить, что они применяются в основном для хлопковых и льняных изделий. А вот шелковое белье лучше сдать в химчистку, или искать средство, которое подойдет для любых тканей – например, отбеливатель БОС плюс Oxi. Его можно применять как при машинной, так и при ручной стирке: активный кислород обеспечивает идеальное очищение без повреждения тканей, а оптические отбеливатели вернут белый цвет.

Отбеливатели бывают трех видов:

  1. Хлорсодержащие. Действующим веществом здесь являются соединения хлора. Преимущество таких средств в их относительной дешевизне и хорошем результате. Они отлично справляются с задачей при температуре воды +40° С. Недостаток в том, что при использовании хлора истончаются волокна ткани, и вещи быстро портятся. Такие вещества требуют особого применения – зачастую их нельзя использовать при машинной стирке. А при отбеливании вручную соединения хлора выделяют токсические испарения, которые могут привести к раздражению кожных покровов, слизистых оболочек и дыхательных путей. Необходимо отметить, что хлорсодержащие средства нового поколения, такие как отбеливатель ACE Gel Automat Ultra, благодаря содержанию специальных веществ не портят ткань и могут использоваться для машинной стирки.
  2. Кислородсодержащие. Действующим веществом являются соединения кислорода. Очень эффективны, подходят для любых тканей, в том числе деликатных, поскольку не имеют разрушающих свойств, просты в использовании. Минусом является их дороговизна и то, что для большинства таких отбеливателей нужна высокая температура воды. Хотя последняя проблема решена многими производителями – к примеру, средство для отбеливания и выведения пятен с белых вещей Tortilla начинает действовать уже при температуре +30° С. Но в большинстве случаев действие таких отбеливателей усиливается при повышении температуры.
  3. Оптические. В них отбеливание проводится особыми светоотражающими веществами – люминесцентными красителями. По сути – это процесс окрашивания, создается только эффект отбеливания. При применении таких средств постель необходимо предварительно выстирать, удалить грязь и пятна.

Есть средства, в состав которых входят как кислородсодержащие, так и оптические вещества – к примеру, Vanish Gold Oxi Action Кристальная белизна. Такое сочетание позволяет использовать отбеливатель при каждой стирке. Это средство нельзя применять для шерстяных и шелковых вещей и постельного белья с металлическими застежками (пуговицами и молниями).

Отбеливатели выпускают в сухом и жидком виде. Первые можно хранить до 5 лет, вторые – 3-4 месяца. Более свежее средство действует эффективнее – при покупке следует учитывать это обстоятельство. Также обращайте внимание на то, для каких тканей предназначены отбеливатели.

Народные средства отбеливания белья

Кипячение. Этот способ всегда являлся одним из самых распространенных и доступных. Хлопок и лен отлично выдерживают высокие температуры. Кипячение не оказывает агрессивного воздействия на волокна. Оно является отличным способом для восстановления белизны и свежести долго хранившегося во влажном месте постельного, которое отсырело и приобрело специфический неприятный запах.

Необходимо взять оцинкованную или эмалированную емкость. В качестве моющего средства можно применять хозяйственное мыло или стиральный порошок. Если на белье есть пятна, их нужно намылить и оставить на 15-20 минут. Перед тем, как загрузить вещи в емкость, дно ее застилают белой тканью или полотенцем. При погружении изделий нужно их максимально расправить. В емкость добавляют воду и предварительно растворенное моющее средство, затем ставят на медленный огонь и с момента закипания выдерживают 0,5-1 час. Время от времени белье помешивают.

Ручная стирка с хлорсодержащими веществами. В емкость, где будет проводиться стирка, вместе с моющим средством добавляется средство с хлором (1 столовая ложка на литр воды). Белье должно постоять в течение 20 минут, после этого оно выстирывается и хорошо прополаскивается. Этот способ менее эффективен, чем кипячение – так можно отбелить не сильно загрязненное белье.

Замачивание в растворе пищевой соды. Этот метод хорош тем, что является щадящим для тканей – вещество не разрушает структуру волокон. Если степень загрязнения белья такова, что с одного раза отбеливание не дает эффекта, то можно это проделать несколько раз. Готовится раствор так: на литр воды нужно взять 1 ст.л. пищевой соды и 0,5 ст.л. нашатырного спирта. В теплой воде растворяем соду и добавляем туда нашатырь. Замачиваем белье на 3-4 часа, затем тщательно ополаскиваем и стираем обычным способом.

Замачивание в растворе перекиси водорода и нашатырного спирта. Вначале постельное белье нужно выстирать. Затем замочить на 30-40 минут в растворе, для приготовления которого нужно на 10 литров воды взять 4 ст.л. перекиси водорода (3%) и 2 ст.л. нашатыря, и нагреть до +60-70 °С. Вынув изделия из раствора, их тщательно ополаскивают.

Кипячение в мыльно-содовом растворе. На 5 литров воды нужно взять четверть стакана стирального порошка, по 1 ст.л. перекиси водорода и кальцинированной соды. Белье кипятить на медленном огне 20-30 минут, затем прополоскать.

Замачивание в мыльно-нашатырно-скипидарном растворе. В 5 литрах горячей воды нужно растворить стиральный порошок или мыло – раствор делают насыщенным. Затем добавить в него по 1 ст.л. нашатырного спирта и скипидара, все хорошо перемешать и погрузить белье. Через 12 часов достать и выполоскать.

Постельное белье из шелка или шерсти приобретет ослепительную белизну, если его подержать 4 часа в следующем растворе: 12 литров воды, 7-8 ложек поваренной соли, по 2 ст.л. стирального порошка и нашатырного спирта и 3 ст.л. перекиси водорода (3%). Для этих тканей хорошо подойдет и горчица: ее разводят в горячей воде (1 столовая ложка сухого порошка на 1 литр воды), настаивают 2 часа, сливают воду и используют ее для отбеливания. Горчичный порошок можно заливать несколько раз. А при стирке машинным способом льняного постельного рекомендуют загрузить в барабан тканевый мешочек с яичной скорлупой.

Можно также взять насыщенный раствор лимонного сока или кислого молока и погрузить в него белье не менее чем на 12 часов. После этого ткань стирают в обычном режиме. Некоторые производители – например, Royal Powder – сделали лимонную кислоту одним из компонентов кислородных отбеливателей.

На основе народных средств с использованием новейших технологий создается рецептура многих современных средств для стирки. Органический отбеливающий комплекс Sonett имеет в составе соду, а кислородный отбеливатель Best Активный кислород содержит перекись водорода.

Как использовать отбеливатели при машинной стирке

Несмотря на множество народных рецептов, самым удобным, быстрым и эффективным является применение готовых средств. Отбеливание в стиральной машине хорошо тем, что можно устанавливать высокую температуру воды, при которой достигается максимальный эффект. Нужно только внимательно изучить инструкцию к средству и выполнять ее рекомендации. Есть несколько вариантов для машинного отбеливания постельного белья:

  • Во многих агрегатах имеются отсеки для отбеливателя (обычно их маркируют треугольником), нужно его просто наполнить.
  • Если отсек отсутствует, то следует вначале выстирать вещи, а затем отбеливать. Ведь обычно средства для стирки эффективно действуют при 40 °С, а для отбеливания – при 60-90° С.
  • Если отбеливатель проявляет свои свойства в не очень горячей воде, то его насыпают во второй отсек.
  • Жидкий отбеливатель можно добавить в дозатор уже во время стирки, жидкость сама стечет в барабан.
  • Есть средства, которые можно загружать прямо в барабан – такие, как отбеливатель Dr.Beckmann.

Режим стирки зависит от ткани. Немаловажным моментом является соблюдение необходимой для стирки температуры – она указывается на ярлычке изделий.

Хорошим природным отбеливателем, бережно относящимся к тканям, является пищевая сода – достаточно добавить несколько ложек во время стирки в машинку вместе с порошком. Ее используют для деликатных изделий. Для стирки более грубых тканей, к примеру, льняных, можно применять кальцинированную соду, которую добавляют в стиральную машинку и проводят стирку при достаточно высокой температуре воды.

Существуют вещества, которые не только отбеливают белье, но и предотвращают пожелтение и посерение — например, отбеливатель HG, имеющий в своем составе специальные ферменты, или органическое кислородное средство Sodasan.

Несколько советов, как сохранить белоснежное белье

  1. Никогда не нужно стирать белое постельное белье вместе с цветными вещами, ведь они могут полинять.
  2. Рекомендуется раздельно стирать постельное белье из хлопка и льна с изделиями из шерсти и искусственных тканей.
  3. Жесткую воду с солями магния, которые при замачивании в мыльном растворе поднимаются вверх и окрашивают белую ткань, можно смягчить, добавив нашатырный спирт – 1 столовую ложку на 1 литр воды.
  4. При длительном хранении постельное белье может утратить белизну, поэтому нужно периодически его использовать, не покупать впрок для длительного хранения.
  5. Не нужно часто отбеливать постельное белье, потому что ткань истончается. Лучше это делать один раз в 3-4 стирки или использовать средства, гарантирующие бережное отношение к белью, к примеру, концентрированный стиральный порошок Triumf Ultra White для белого белья.
  6. Не нужно отбеливать белье с пятнами ржавчины и другими загрязнениями, которые при реакции с отбеливателями только усиливают цвет. Вначале необходимо их вывести. Это можно успешно сделать с помощью средства Astonish, которое благодаря мощной формуле активно разрушает даже самые стойкие пятна.
  7. Если на пододеяльниках или наволочках есть пуговицы или молнии, то их нельзя подвергать воздействию высоких температур. Замачивать белье следует при температуре 40°С и на срок не более 30 минут.
  8. Перед отбеливанием нужно вывернуть наизнанку пододеяльники и наволочки и вытряхнуть пыль из швов.
  9. Сильно загрязненное белье нужно стирать отдельно.

В настоящее время существует много средств бытовой химии, которые помогут отбелить постельное белье. Выбирайте то, которое подойдет для вашего белья, прислушайтесь к нашим советам и наслаждайтесь сном в кристально чистой постели.

Вам понравилась статья?

0