ru
ua
ru
ua

Как убрать катышки с одежды в домашних условиях: 10 лайфхаков

Чтобы убрать катышки на одежде, можно воспользоваться машинкой для стрижки катышков или решить проблему другими подручными средствами. Рассказываем о технологиях, которые вернут одежде первоначальный опрятный вид.

Как предотвратить появление зацепок

Из-за неверного хранения предметов гардероба часто появляются нежелаемые клубочки. Важно обеспечить подходящий уход, чтобы решить проблему на начальных стадиях. Стоит следовать нескольким советам:

  1. Нужно включать режимы стирки с учетом указаний на этикетке. Используйте специальные функции и смягчающие средства. Для деликатных вещей можно применить детский шампунь.
  2. При решении убирать катышки бритвой или лезвием важно разглаживать материал и учитывать направление ворсинок.
  3. Лучше не замачивать вещи в горячей воде. Высокая температура способна разрушать структуру материала. В таком случае количество комочков может увеличиться.
  4. После стирки обязательно дождитесь высыхания. Нельзя очищать вещь во влажном состоянии. Сухую одежду легче и эффективнее привести в порядок.
  5. При выборе техники, как убрать катышки в домашних условиях, обращайте внимание на состав ткани и размер зацепок.

После процедуры очищения можно покрыть изделие лаком для фиксации волос, чтобы волокна склеились. Кроме того, стоит выровнять поверхность, погладив ее щеткой. Рекомендуется минимизировать соприкосновение разных тканей в период хранения.

Как убрать катышки

Чем можно убрать катышки из подручных средств

Вернуть опрятное состояние после неверного ухода, стирки или изнашивания можно без дорогостоящих устройств. Решением проблемы, как быстро убрать катышки с одежды в домашних условиях, станут несколько бытовых предметов:

  1. Бритвенный станок. Если необходимо привести в порядок определенные зоны, можно применить одноразовое средство для бритья. Следует натянуть проблемную часть детали гардероба и плавно перемещаться снизу-вверх. Выполняйте процедуру бережно и легко, чтобы не повредить любимый наряд. Бритва – прекрасный ответ на вопрос, как убрать катышки со штанов, с брюк и с платья. Большой ворс не рекомендуется чистить таким методом. При отсутствии станка можно таким же способом применить лезвие.
  2. Скотч. Клейкая лента полезна не только в прямом функциональном назначении, но и в бытовых целях. С помощью скотча можно очистить проблемные места на различных элементах гардероба. Требуется приклеить ленту, плотно прижимая к участку, а потом оторвать ее резким движением. Таким способом задача, как убрать катышки с толстовки, с носков, с худи и с кофты, становится легко выполнимой. С помощью этого приспособления просто избавиться от мусора и лишних частиц. Можно приобрести специальную роликовую клейкую ленту. Не стоит использовать скотч для мохера.
  3. Губка для посуды. Вернуть привлекательный вид можно с помощью хозяйственного предмета. Следует натянуть ткань и воспользоваться плотной частью губки в сухом состоянии. Движения должны быть плавными, вдоль волокон. Выбирайте губку с наиболее жесткой стороной. Это прекрасное решение вопроса, как убрать катышки на свитере, со спортивных штанов или с пальто с небольшими зацепками.
  4. Наждачка. Для экземпляров с коротким ворсом стоит обратить внимание на этот вариант. Необходимо плавно проводить стороной с мелким зерном по не растянутой поверхности. Лучше не применять этот вариант для деликатных материалов без густого ворса.

Ухаживать за деталями гардероба требуется на регулярной основе, чтобы уменьшить неблагоприятное влияние. Но решить различные проблемные ситуации можно самостоятельно дома.

Чем убрать катышки

Приспособления для крупных комочков

Часто портится состояние не только одежды, но и других предметов. Очистить объекты с длинным ворсом и не мелкими загрязнениями проще. Существует несколько приспособлений, чем можно убрать катышки с одежды и других изделий:

  1. Маникюрными ножницами просто срезать крупные шарики и зацепки. Такой способ не рекомендуется для капроновых, кружевных и шелковых тканей.
  2. Мелкий гребешок для волос справляется с приведением в опрятный вид. Необходимо плавно расчесать участок по ходу расположения ворсинок. Это хорошее решение, как убрать катышки на штанах, с шапки или со свитера.
  3. Зубная щетка подходит для длинного ворса. Принцип работы тот же, что и с гребешком. Не стоит натягивать ткань. После процедуры очистки можно замочить вещь в воде со столовым уксусом, чтобы вернуть пушистость.
  4. Еще один нестандартный, но эффективный способ, как быстро убрать катышки – хлеб. Купите или высушите в духовке большой кусок булки с пористой структурой. Далее воспользуйтесь сухарем вместо щетки. Процедуру следует проводить бережно, без резких движений. Такой вариант позволяет не только избавиться от комков, но и выровнять протертые места.

Учитывайте особенности материала, чтобы подобрать оптимальное решение, как убрать катышки с постельного белья или с матраса. Лучше воспользоваться наждачной бумагой или маникюрными ножницами. Возвращать опрятное состояние нужно аккуратно и неспеша, чтобы не повредить поверхность.

Как быстро убрать катышки с одежды

Аппаратная чистка

Если разобраться с проблемой подручными способами не получается, можно приобрести специальное устройство.

Машинка для удаления комочков – это самое безопасное и надежное решение вопроса, как убрать катышки с одежды. Она аккуратно срезает зацепки, накапливая их в отведенный контейнер.

Гладкая сетка прибора защищает ткань от порезов. Машинка скользит по материи, засасывая мусор. Необходимо регулярно очищать контейнер.

Прибор прост в применении: элемент гардероба нужно положить на ровную поверхность и использовать устройство. За короткий промежуток времени машинка способна убирать катышки качественно и безопасно. Затрачивается минимум усилий на обработку объемного изделия. Модели позволяют регулировать высоту ножа, чтобы не повредить поверхность и украшения. Устройство рекомендуется применять для трикотажа и любых шерстяных тканей. Машинка может убирать катышки с одежды из ангоры и мохера.

Как убрать катышки с вещей

Профессиональная химчистка

Если времени на самостоятельную очистку недостаточно или не получается избавиться от проблемы своими силами, лучше обратиться к специалистам. Это не бюджетный, но надежный способ привести быстро одежду в порядок. Профессионалы знают, как убрать катышки с разных тканей. В учреждении заказ не только очистят от зацепок, но и постирают, погладят и высушат элементы гардероба в правильных условиях. Оборудование деликатно решает проблему без повреждений поверхности. После того, как первоначальный вид возвращен, специалисты выполняют обработку раствором, который предотвращает появление мелких клубочков. Химчистка эффективно убирает катышки, экономит время и усилия хозяина, выполняет полный комплекс уходовых процедур.

Как быстро убрать катышки

Выбирайте способ очистки в зависимости от индивидуальных факторов. Если нет возможности приобрести устройство или сдать изделие в химчистку, можно найти несколько решений, как убрать катышки с вещей без машинки и привлечения профессионалов. Нужно обеспечивать правильные условия эксплуатации и ухода, чтобы избежать появления комочков. Для этого стоит выбирать соответствующий режим стирки, использовать кондиционер для белья и подходящий порошок.

Подбирайте оптимальный вариант, чтобы избавиться от проблемы. Например, решением вопроса, как убрать катышки с колготок, будет скотч. А для ангоры лучше подойдет зубная щетка. Если изучить тонкости различных способов и выбрать для себя подходящие, уход за одеждой будет прост.

Изображения взяты из источников: pixabay.com.

Вам понравилась статья?

0