ru
ua
ru
ua

Как убрать царапины со стекла: самые эффективные способы

Как убрать царапины со стекла, чтобы вернуть предмету обихода первоначальный вид? С этим вопросом рано или поздно сталкиваются даже самые аккуратные пользователи. Царапины могут появиться на стеклянной столешнице, автомобильном окне или экране смартфона. Рассказываем, как восстановить различные виды стеклянных поверхностей с помощью подручных и профессиональных средств.

Как убрать царапины со стекла телефона

Как убрать царапины со стекла телефона

На поверхности любимого мобильного телефона появились мелкие царапины? Не спешите сразу же нести гаджет в мастерскую. Есть все шансы справиться с задачей своими силами.

Способ очень легкий, поскольку предполагает использование обычной зубной пасты.

  1. Выключите телефон, чтобы четко видеть все повреждения и обезопасить внутреннее устройство дисплея от контакта с влагой.
  2. На ватный диск или любую чистую мягкую ткань нужно нанести небольшое количество обычной зубной пасты (гелевые и отбеливающие составы не подходят).
  3. Далее необходимо втирать пасту в область царапины, совершая круговые движения. Как только увидите результат – процедуру можно прекращать.
  4. Остатки пасты рекомендуется аккуратно убрать с дисплея слегка влажной тканью без ворса.
  5. Приступать к эксплуатации устройства можно только после его полного высыхания.

Еще одно подручное средство для удаления царапин со стекла – пищевая сода. Для начала понадобится приготовить пасту из двух ложек соды и одной ложки воды.

Полученную смесь рекомендуется нанести на чистую мягкую ткань и протирать стеклянный экран в месте повреждения. После всех манипуляций стоит удалить остатки пасты и вытереть поверхность насухо.

Как убрать царапины со стекла смартфона? Одним из самых действенных средств считается применение автомобильных полиролей и кремов. Способ применения подобных составов прост: нужно нанести его на губку или тряпку и тщательно обработать поверхность стекла. Подробнее об использовании автомобильных средств по назначению читайте далее.

Вам может быть интересно

Чем протирать монитор и оргтехнику

Как удалить царапины с автомобильного стекла

Как удалить царапины с автомобильного стекла

Прозрачность и чистота автомобильных стекол – это не только эстетика, но и вопрос безопасности. Существует два способа удаления царапин со стекла автомобиля – полировка и влажная шлифовка. Последний метод могут применять лишь специалисты с опытом и профессиональными навыками, да и подходит шлифовка далеко не для всех стекол. Поэтому рассмотрим подробнее первый способ – полировку. Как убрать царапины со стекла автомобиля? Для выполнения работ понадобится полировочная машинка и специальная паста. Наибольшим спросом пользуются пасты «Крокус», «ГОИ» и т.д.

Но для того чтобы достичь лучшего результата, автомобильное стекло нужно подготовить. Стекла тщательно очищают специальными средствами и высушивают поверхность. Кузов машины накрывают чистой пленкой, предварительно вырезав в ней отверстие для лобового либо бокового стекла. Контуры аккуратно заклейте малярным скотчем: так вы обезопасите неостекленные поверхности авто от воздействия полировочных средств.

После подготовительных работ можно приступать к полировке.

  1. Нанесите специальное средство для удаления царапин со стекла на насадку полировального аппарата, а также на саму царапину.
  2. Выполняйте полировку, легко касаясь царапины. Двигайтесь вдоль царапины, стараясь не отходить от границ поврежденного участка.
  3. Полировальную машинку держите под небольшим углом, старайтесь постоянно передвигать аппарат с места на место, не останавливаясь подолгу на одной точке.
  4. В конце не забудьте еще раз почистить стекло и протереть его сухой материей.

Если царапины незначительные, можно обойтись без полировочной машины и обработать поврежденную поверхность вручную, при помощи пасты ГОИ. Этапы работы будут такими же: очистка стекла, нанесение пасты на царапины, аккуратная локальная обработка, удаление остатков вещества сухой чистой тканью.

Вам может быть интересно

Где и чем правильно мыть автомобиль

Как убрать царапины со стекол очков

Как убрать царапины со стекол очков

В отличие от других стеклянных поверхностей, линзы очков гораздо более хрупкие. Чистить их содой или зубной пастой категорически запрещается, если вы не хотите усугубить ситуацию и полностью испортить очки. То же самое касается уксуса или раствора медицинского спирта. Обрабатывая очки такими смесями, вы не только не избавляетесь от царапин, но еще и рискуете снять с линз защитный антистатический, водостойкий или анти УФ-слой.

К сожалению, правильного ответа на вопрос о том, как убрать царапины со стекла очков, не существует. Лаки, полироли, спреи, бытовая химия и остальные средства не в состоянии восстановить целостность линз и сохранить эксплуатационные свойства очков. Вследствие попыток шлифовки линзы чаще всего мутнеют, приходят в негодность и самое главное – могут негативно повлиять на зрение человека. Поэтому возникновение необходимости удаления царапин со стекол очков – это повод задуматься о покупке нового изделия.

Исключением могут быть солнцезащитные очки из пластика или поликарбоната, на которых появились незначительные царапины. Заполнить царапины и придать линзам блеск можно при помощи небольшого количества автомобильного воска. Если же ваши поцарапанные солнцезащитные очки снабжены стеклянными линзами, можно обратиться с данной проблемой в оптику. Попытки борьбы царапинами на стекле очков в домашних условиях чреваты рисками, описанными выше.

Удаляем царапины со стекол часов

Как убрать царапины со стекол часов

Как убрать царапины со стекла наручных часов? Начать отвечать на данный вопрос стоит с краткого вступления о видах стекол для часов. Они могут быть пластиковыми, минеральными или сапфировыми. Частичной реставрации в домашних условиях подлежат только пластиковые и минеральные стекла. Если вы владелец часов с сапфировым стеклом, для полировки рекомендуется обращаться в специализированные мастерские.

Если стекло пластиковое и с мелкими царапинами, для удаления царапин со стекла часов пригодится неабразивная зубная паста (гелевые составы не подходят). Нанесите пасту на мягкую ткань и втирайте ее в царапину круговыми движениями. В конце процедуры вытрите стекло насухо.

Для минеральных стекол часов лучше использовать пасту ГОИ (номер от 1 до 4). Метод применения аналогичен описанному выше. Как избавиться от царапин на стекле смарт-часов, если повреждения глубокие? Исправить ситуацию на поверхности минерального стекла можно попытаться при помощи наждачной бумаги, индивидуально подбирая зерно в зависимости от степени повреждений. Крайняя мера – использование шлифовального станка. Однако последние два способа актуальны для тех, кто обладает хотя бы минимальными навыками полировки и шлифовки. Если вы не уверены в собственных силах, лучше доверить реставрацию опытному мастеру.

Как убрать царапины со стеклянной мебели

Как убрать царапины со стеклянной мебели

Современный ассортимент мебели пестрит изделиями из стекла. Этот прочный и визуально привлекательный материал используют для производства столешниц обеденных столов, тумб, полок и не только.

Итак, как убрать царапины с мебели? В борьбе с царапинами на мебели могут помочь следующие средства.

  1. Сода и зубная паста – на поврежденную поверхность насыпают небольшое количество содового порошка и выдавливают горошину зубной пасты, затем берут чистую полировальную салфетку или любую мягкую ткань и втирают вещества в царапины, совершая круговые движения. При необходимости обработку повторяют несколько раз. В конце стеклянные поверхности моют обычным способом.
  2. Прозрачный лак для ногтей. Это скорее способ замаскировать трещину, а не избавиться от нее. Лак аккуратно наносят строго на трещину и ждут полного высыхания. Через полчаса ватный диск смачивают в средстве для снятия лака и легко проводят им по обработанной поверхности. Таким образом удаляются излишки лака, а царапина остается заполненной. Чтобы аккуратно вытереть излишки лака можно также использовать ватную палочку.
  3. Паста ГОИ. Небольшое количество средства разогревают на водяной бане до мягкого текучего состояния. Салфеткой без ворса, смоченной в разогретой пасте, тщательно натирают трещины. Полировку проводят до тех пор, пока не появятся видимые результаты.
  4. Полировальный круг из войлока. Эту насадку используют в паре со специальной шлифовальной машиной или электродрелью. Способ также эффективен для оргстекла и других полимерных материалов.

Не знаете, как убрать царапины со стекла стола или тумбы? Если трещины глубокие и больше напоминают сколы, используйте автомобильные средства для ремонта стекол. Ремонтные комплекты обычно продаются в автомагазинах и снабжаются подробной инструкцией. Все, что нужно – ознакомиться с конкретными рекомендациями к приобретенному комплекту и четко их выполнить.

Другие виды царапин на стеклах разных предметов

Как удалить царапины со стекла

Все еще не нашли ответ на вопрос о том, как удалить царапины со стекла? Рассмотрим несколько дополнительных примеров реставрации стекол в домашних условиях.

Если вы любите рыбок и достаточно долго храните дома аквариум, вы наверняка сталкивались с проблемой появления царапин на его поверхности. Как убрать царапины со стекла аквариума? Поможет решить задачу зубная паста или пищевая сода. Пошаговую инструкцию можно найти в предыдущем пункте статьи о стеклянной мебели.

Еще одно подручное средство для борьбы с царапинами – детская присыпка или тальк. Небольшое количество талька наносят на кусок шелковой ткани и аккуратно трут поврежденное стекло. За счет очень мелких частиц присыпка хорошо полирует поверхность.

Еще один распространенный вопрос: «Как убрать царапины с оконного стекла?». Для обработки стеклопакетов актуально использование зубной пасты, жидких автополиролей, а также пасты ГОИ.

И напоследок отметим, что предотвратить появление царапин всегда помогает правильное очищение специализированными средствами, а также отказ от обработки стекла бумагой или сухими тканями.

Изображения взяты из источников: pixabay.com.

Вам понравилась статья?

0