ru
ua
ru
ua

Как узнать, прослушивается ли телефон, и защитить от шпионских программ

Современному киберпреступнику прослушать мобильный телефон также просто, как нам с вами приложить ухо к перегородке из гипсокартона. Только мы будем слышать все через слово, а у хакера будут аудиозаписи и распечатки каждого разговора.

Наша задача — выявить шпионскую программу и прекратить ее действия. Сделать это не так сложно, если понимать, что на вмешательство вредоносных приложений указывают конкретные признаки.

Как узнать, прослушивается ли телефон?

Шумы во время разговора

Любые подозрительные звуки и шум – самый верный признак возможного прослушивания аппарата. Шуршание или ровный гул почти прямое доказательство постороннего вмешательства. Редкие потрескивания могут быть просто случайными помехами. Если подозрительные звуки появляются слишком часто – отнесите смартфон на диагностику.

Звуки в режиме ожидания

Обычно характерный скрип раздается, если положить телефон возле динамика. Но иногда телефон скрипит и без прослушки. Примерно раз в час или немного реже он автоматически проверяет качество соединения сигнала ближайшей базовой вышки.

Но если динамик (возле которого вы положили смартфон) скрипит несколько раз в час, и такая же история повторяется с другими динамиками – это еще один серьезный повод проверить свое устройство.

Человеческое ухо не слышит некоторые звуки. Определить их поможет низкочастотный датчик. Если стрелка зашкаливает несколько раз в минуту – это повод для подозрений.

Для этой цели лучше использовать внешнее оборудование. Потому что приложения по измерению шума могут не давать нужных результатов из-за ограниченных параметров самого смартфона.

Как понять, что телефон прослушивается?

Долгое соединение

Надоедает ждать соединения с абонентом? Телефон слишком долго «думает» после разговора и отключается только через какое-то время? В большинстве случаев это стандартная реакция на установку приложений для прослушивания устройства.

Батарея садится слишком быстро

Если отбросить подозрения о неисправности аккумулятора, вариантов неестественно быстрого расхода энергии не так много. Кроме прослушки это может быть установка вируса-майнера, который пытается зарабатывать криптовалюту с помощью ресурсов вашего телефона.

Хотите узнать, куда девается энергия батареи?

  1. Если у вас «Андроид», зайдите в «Настройки», затем нажмите «Аккумулятор» или «Батарея».
  2. Если у вас iOS, зайдите в «Настройки» и нажмите «Аккумулятор».
  3. Скачайте и запустите приложения Saver или GO Battery для Android или Battery LED и BatteryLife LX для iOS.

Перезагрузка, отключение и торможение без причины

Прослушивающие приложения часто перегружают ресурсы мобильного устройства и в его работе происходят сбои. Эти признаки непрямо, но косвенно подтверждают наличие прослушки.

Неконтролируемый расход трафика

Некоторые шпионские программы накапливают данные и передают их большими объемами через Wi-Fi или 4G. Если вы пользуетесь интернетом, как обычно, а гигабайты тают на глазах, проверьте, какое приложение съедает больше всего трафика:

  1. Путь для устройств на ОС «Андроид» – «Настройки»–«Передача данных»–Wi-Fi или «Мобильный трафик».
  2. Путь для устройств на iOS: «Настройки»–«Передача данных»–переход в специальное приложение для Wi-Fi. Пример приложения Traffic Monitor.
  3. Отследить потребление трафика также помогут приложения My Data и Internet Speed Meter Lite.

Непонятные SMS

Например, с текстом из цифр и букв, расположенных в хаотичном порядке с неизвестного номера. Именно в таком формате шпионские приложения отправляют свои зашифрованные команды. Попробуйте переставить sim-карту в обычный кнопочный телефон. Если непонятные сообщения продолжают приходить – это уже серьезный повод для подозрений.

Как определить, прослушивается ли мобильный телефон?

Как защитить свой телефон от прослушивания прямо здесь и сейчас?

  • устанавливайте приложения только через официальные магазины App Store и Play Market;
  • не работайте в важных аккаунтах через бесплатные Wi-Fi сети;
  • когда получаете электронные письма, не переходите по подозрительным и неизвестным ссылкам;
  • после того как вы одолжили телефон знакомым и особенно неизвестным лицам, обязательно проверьте устройство на появление новых программ и подозрительных звуков;
  • отключите автоматическое получение файлов и MMS в WhatsApp, Skype и других программах, где есть такая опция;
  • помните, что видео звонки в Telegram намного более безопасные и защищенные, чем аналогичная функция Viber и Skype;
  • в случае реальной угрозы шпионской атаки рассмотрите покупку обыкновенного CDMA телефона без поддержки Wi-Fi – это снизит риск скачивания шпионских программ и усложнит алгоритм взлома вашего устройства.

Самый дорогой способ защититься от прослушивания телефона

Самым надежным в мире телефоном считается криптофон. Он защищает своего владельца не только от мелких киберхулиганов, но и от попыток прослушивания со стороны спецслужб, разведывательных управлений и частных профессиональных детективов.

Криптофоны шифруют голосовые сигналы с помощью сложных алгоритмов и умеют перехватывать телефонные звонки. В сердце такого устройства установлен криптографический чип. Его главная задача – расшифровывать и зашифровывать сигналы связи.

В современным криптофонах обычно используется алгоритм симметричного ключа или алгоритм обмена ключами. Оба они защищают канал связи между двумя крпитофонами.

Вам может быть интересно

Подробное сравнение iPhone 12 и iPhone 11

Минусы криптофонов, о которых стоит знать

  • стоимость одного устройства примерно в пять раз выше чем у iPhone;
  • чувствовать себя безопасно можно только во время разговора или переписки с другим владельцем криптофона;
  • побочный эффект криптофонной связи – задержка телефонных звонков из-за работы сложных алгоритмов внутри устройства.

Как защитить от прослушки iPhone?

Как узнать, что твой телефон прослушивается?

Существует два вида защиты:

  1. Аппаратная.
  2. Программная.

Аппаратная подразумевает использование внешних устройств. Они фиксируют зашифрованные соединения, выявляют «жучков» и в основном помогают установить сам факт прослушки.

Из известных на сегодняшний день аппаратов для защиты «Айфона» серия устройств PROTECT моделей 1203, 1205m, 1206i, 1207i, 1210. Еще есть приборы GSM SAFE и GSM BOX. Они помогают не только обнаружить, но и противодействуют работе прослушивающих устройств.

Чтобы активировать работу такого прибора, его нужно включить, подобрать подходящее расположение и подключить к iPhone. Если активность обнаружена, автоматически зашумит микрофон или раздастся другой сигнал. Этот способ помогает не только установить факт прослушки, но и блокирует ведение записи через скрытые звонки.

Программная защита – это специальные приложения антишпионы, которые мешают несанкционированному перехвату информации, а также частично или полностью блокируют работу шпионских программ.

Лучшие антишпионские приложения для iPhone

  1. McAfee Mobile Security – защищает от кражи данных с помощью CaptureCam, которая делает снимок вора. А также восстанавливает, делает резервное копирование и удаляет данные для сохранения их в максимальной безопасности.
  2. iAmNotified – защищает от бытовой слежки и помогает узнать, кто еще кроме вас пользовался вашим мобильным телефоном.
  3. Phone Guardian – проверенный VPN-сервис для безопасного серфинга в интернете. Использует анализатор данных, собранных приложением.
  4. Lookout Mobile – защищает от кражи идентификационных данных, вредоносного контента, фишинг-атак на браузер и трафик приложений.
  5. Avira Mobile Security – сообщает, если вредоносный сайт пытается узнать вашу секретную информацию о кредитных картах, паролях или зайти в электронную почту.

Как борются с прослушкой разработчики операционной системы Android

Во всех новых версиях Android, которые выйдут в 2021 году и позже, анонсирована защита от прослушки по умолчанию. Например, в настройках можно будет выставить запрос разрешения на использование камеры каждый раз при скачивании нового приложения. И это станет серьезным барьером для многочисленных злоумышленников.

В актуальной на 2020 год 10-й версии «Андроид» система запрашивает разрешение на использование камеры всякий раз при запуске приложения с данными геолокации.

В 11-й версии Android появится аналогичный запрос на разрешение использовать камеру и микрофон. Разрешить или запретить доступ к приложению можно будет только один раз, если этого захочет пользователь. С помощью этой опции получится снизить вероятность прослушивания разговора и просмотра видео, которое человек снимает на камеру.

Многие приложения уже работают и доступны к использованию сейчас.

Лучшие антишпионские приложения Google Play

  1. Удаление Spyware – обнаруживает шпионские программы, которые работают через разные элементы или приложения смартфона.
  2. Spyware сканер – идентифицирует спам, SMS от мошенников, фальшивые приложения и скрытую рекламу.
  3. Microphone Block Free – отключает микрофон при работе приложений и во время телефонных звонков для дополнительной защиты от вредоносного софта.
  4. «Антишпион» – блокирует камеру и микрофон для защиты от шпионажа.
  5. Anti Spy Mobile – анализирует приложения, загрузки, веб-сайты и защищает телефон от возможных угроз.
  6. Spyware Remover – помогает бороться с приложениями телефона, в которые уже внедрен вредоносный вирус.

Секретные коды против прослушки

Производители старались не афишировать эти комбинации, но они все равно попали в интернет. Эти команды помогут определить корректность работы телефона и укажут на возможное наличие шпионских приложений внутри устройства.

*#21# – эта комбинация информирует о включенной переадресации и сообщает, если ваши звонки, сообщения и другие конфиденциальные данные получают посторонние лица.

*#62# – определяет номер переадресации, на который идут вызовы, когда смартфон за пределами зоны покрытия или полностью отключен.

*###002# – отключает все переадресации телефона. После запуска этой команды все звонки принимаете только вы.

*#30# – сообщает информацию о номере абонента, который сделал входящий звонок.

*#06# – сообщает уникальный номер IMEI вашего смартфона, даже если у вас iPhone.

*#33# – информирует о заблокированных сервисах. Например, SMS, звонках и других.

Признаки, что телефон прослушивается

Как еще производители смартфонов борются с прослушкой?

Производитель телефонов BlackBerry OS заявляет, что некоторые модели из их каталога защищены от прослушки особой системой шифрования. Но работать она будет только в том случае, если вы позвоните на такое же защищенное устройство.

По словам эксперта лаборатории практического анализа защищенности «Инфосистемы Джет» Дмитрия Курамина телефоны, которые используют шифрование стандарта А5/3 по технологии VoLTE прослушивать намного сложнее.

Скорее всего, спецслужбы еще не добрались до вашего смартфона. Но советов из этой статьи точно хватит, чтобы выявить и удалить вредоносные приложения, которые используют обычные киберпреступники.

Изображения взяты из источника: pixabay.com.

Вам понравилась статья?

0