ru
ua
ru
ua

Как варить кукурузу

Как варить кукурузу, чтобы наслаждаться ее нежным сладким вкусом? Для этого не обязательно быть шеф-поваром, но некоторые кулинарные тайны следует знать.

Рассказываем, как варить кукурузу, которая станет настоящим домашним лакомством летнего сезона для всей семьи.

Как варить кукурузу: традиционные и оригинальные способы

Вкусная вареная кукуруза начинается с правильного выбора овоща. Чаще всего в продаже встречается голландский сорт. Покупать его лучше с июля до конца августа. Молодые початки кукурузы не только сладкие и быстро готовятся, они содержат много полезных веществ:

  • витамины (В, С, D, К, РР);
  • микроэлементы (магний, калий, медь, железо, фосфор);
  • глутаминовую кислоту.

Светло-зеленые свежие листья означают, что перед вами молодая кукуруза. Овощи без листочков? Такой товар лучше не покупать.

Цвет зерен указывает на «возраст» початка. «Старая» кукуруза – ярко-желтая. Она по-своему вкусная, но варить ее придется в несколько раз дольше «молодой». Чем светлее зернышки (почти белые, нежно-лимонные), тем моложе плод.

Кстати, если увидели под листиками черные кукурузинки, знайте – овощем уже полакомились вредители. У здорового початка зерна округлые, без «ямочек», располагаются плотными симметричными рядами.

Молочная кукуруза

Полезный лайфхак для проверки “возрастной категории”: надавите ногтем на нежную кожицу зернышка – если потекла жидкость похожая на молоко, смело покупайте – перед вами вкуснейшая молочная кукуруза.

Сразу уточним: из обычной кукурузы в початках попкорн не получится. Для приготовления лакомства киноманов купите специальную кукурузу для попкорна – “маис”.

В кастрюле

Самый простой способ приготовления кукурузы – варить в кастрюле. Не всякие емкости подойдут для этих целей. Лучший вариант – кастрюли с толстым дном. Подойдут эмалированные, чугунные, изделия из керамики и нержавейки.

Промойте початки в листьях и очистите их. Верхнюю темную часть волосков (рыльце) снимите, остальные можно оставить. Застелите листья толстым слоем на дно и стенки кастрюли. Сверху положите кукурузные початки. Если они слишком длинные, разрежьте на части – продукт приготовиться равномерно. Чередуя слои листьев и кукурузы, заполните кастрюлю. Залейте горячей водой, примерно на 3 см выше последнего слоя. Доведите до кипения, варите под закрытой крышкой на среднем огне до готовности. Благодаря прослойке из листьев сохраняется сочность зерен.

Между прочим, если не хотите грызть жесткую кукурузу, никакой соли в процессе готовки добавлять не надо! Солят только после приготовления.

Хотите разнообразить привычный кукурузный вкус? Смешайте соль с растопленным сливочным маслом, мелко натертым твердым сыром и обваляйте в смеси готовую кукурузу.

Как варить молодую кукурузу

Если все же вам не повезло и вы купили перезрелый овощ, не спешите его выбрасывать. Очищенные початки залейте холодным молоком с водой (соотношение 1: 1) на 3,5-4 часа, слейте жидкость и отварите привычным способом.

В мультиварке

Любителей современных кухонных девайсов интересует вопрос: “Как варить кукурузу в мультиварке?”.

Для приготовления летней вкуснятины подходят режимы:

  • суп;
  • тушение;
  • варка;
  • варка на пару.

Чистые початки положите в чашу мультиварки, залейте холодной водой и выберите соответствующий режим.

Вам может быть интересно

Как выбрать мультиварку

Доставать кукурузу из чаши удобнее с помощью щипцов.

В скороварке

Скороварка – кастрюля с герметичной крышкой и утолщенным дном. Как варить кукурузу в скороварке? Положите овощи в кастрюлю, залейте холодной водой, накройте крышкой, защелкните клапан и доведите до кипения. Из отверстия на рабочем клапане пошел пар – уменьшайте огонь. 7-10 минут достаточно для полного приготовления блюда.

В духовке

Если не знаете, как правильно варить кукурузу в початках в духовке, воспользуйтесь нашими советами.

Для варианта с водой вам понадобится:

  • противень;
  • фольга;
  • вода;
  • кукуруза.

Очистите початки, снимите рыльце, промойте. Налейте на дно противня горячую воду (примерно на ⅓ формы), выложите овощи, накройте фольгой. Запекайте в предварительно разогретой до 180° духовке. В процессе приоткройте фольгу и проверьте блюдо на готовность. Горячую кукурузу посыпьте солью.

Вкусная кукуруза в початках

Можно приготовить и по-другому. Возьмите:

  • форму для запекания или мармит;
  • фольгу;
  • кукурузу;
  • сливочное масло;
  • копченую сладкую паприку;
  • чеснок;
  • сливочное масло;
  • соль.

Несколько зубчиков чеснока пропустите через пресс, смешайте с мягким сливочным маслом и паприкой. Натрите ароматной смесью каждый предварительно подготовленный початок, плотно замотайте в фольгу и выложите в форму для запекания. Готовьте при температуре 180°. После приготовления посолите.

Кстати, если использовать морскую соль будет еще вкуснее – крупные соленые кристаллы удачно сочетаются со сладковатым овощем.

Экспериментируйте с различными вкусами. Черный перец, орегано и прованские травы – интересная альтернатива паприке и чесноку.

В микроволновке

Как ни странно, но приготовить лакомство можно и в микроволновке.

Подготовьте:

  • кукурузу;
  • бумажные полотенца;
  • масло, соль.

Полотенце из толстой бумаги смочите водой и укутайте в него кукурузный початок. Отправьте в микроволновку на 5-10 минут (мощность максимальная).

Горячую кукурузу протрите долькой лимона или сбрызните лимонным соком, посолите. Именно так едят плод на родине современной кукурузы – в колоритной Мексике.

На гриле

Запланировали пикник с друзьями? Удивите их приготовленными на гриле золотистыми початками в сладко-остром соусе.

Ингредиенты:

  • кукуруза;
  • соевый соус;
  • соус чили.
  • сушений чеснок (в порошке).

Смешайте соевый соус, чили и чеснок в небольшой миске. Очищенную и промытую кукурузу  выложите на решетку-гриль. Готовьте постоянно переворачивая початки и смазывая их соусом с помощью силиконовой кисточки.

Как готовить кукурузу на гриле

Сколько варить кукурузу

Составили для вас таблицу, которая поможет понять сколько минут варить кукурузу.

Способ приготовления Время приготовления, мин.
В кастрюле 15-20 (после закипания)
В мультиварке 30 (зависит от конкретной модели девайса)
В скороварке 7-10 (после закипания)
В духовке 30-40
В микроволновке 5-10
На гриле 15

Важный момент: указано время приготовления для молодой кукурузы. Перезрелые початки нужно варить втрое дольше.

Есть кукурузу лучше сразу после приготовления – горячей или чуть подостывшей.

Приятного аппетита!

Изображения взяты из источников: unsplash.com., pixabay.com.

Вам понравилась статья?

0