ru
ua
ru
ua

Как выбрать компрессор

Компрессор трудно назвать предметом первой необходимости. Не так уж часто случаются ситуации, когда бы городской житель посчитал нужным иметь у себя в квартире это устройство. Другое дело, если речь идет о даче, загородном доме или гараже.

Компрессор генерирует сжатый воздух, который может проводить в действие различные инструменты и механизмы. Спрос на компрессоры в последние годы растет – все большее количество электроинструментов требуют его наличия. Ситуаций, когда без компрессора не обойтись, более чем достаточно.

В то же время, выбор компрессора – задача непростая. В первую очередь потому, что их ассортимент велик. Кроме того, компрессоры бывают разными по конструкции, по принципу действия и по назначению. Поэтому прежде, чем подбирать подходящую модель, необходимо определиться, как часто он будет использоваться, с какой продолжительностью и какое устройство будет приводить в действие.

Вам может быть интересно

Как выбрать краскопульт

Область применения

Диапазон возможностей компрессора достаточно велик. Без него не обойдется ни одна строительная бригада или автомастерская. В 80-90% случаев компрессор используется, когда нужно равномерно покрасить большие площади – в этом случае он обеспечивает подачу сжатого воздуха на пульверизатор или краскопульт. Компрессор востребован при продувке и прочистке различных трубчатых систем. Это могут быть ливневки, уличные водопроводы, сантехнические системы. Но чаще всего это различные системы в автомобиле – топливная или тормозная система.

Кроме того, компрессор может обеспечивать работу различного рода пневмоинструмента. Это могут быть шлифмашины, гайковерты, пневмомолотки, перфораторы и тому подобное. Здесь можно возразить, что электрический инструмент намного практичней. Однако бывают в жизни ситуации, когда пневматический инструмент имеет определенные преимущества. В первую очередь речь идет о случаях, когда работы нужно производить в сырых помещениях, где резко возрастает риск поражения электрическим током. Кроме того, пневматический инструмент не боится перегрева и пиковых нагрузок.

Вам может быть интересно

Как выбрать ленточную шлифмашину

Типы компрессоров

Какой тип компрессора выбрать

Существует несколько вариантов классификации компрессоров. Их можно делить по принципу устройства механизма, по производительности, по назначению.

В целом компрессоры делят на масляные и безмасляные. Оба этих типа достаточно серьезно отличаются по назначению.

В конструкции масляных компрессоров используется система разбрызгивания смазки. За счет этого снижается трение, а, следовательно, и выделение тепла. Снижается износ деталей и улучшается герметизация самого насоса.

При этом, что немаловажно, не снижается производительность. Особенностью таких компрессоров является то, что они идеально подходят для работы с пневматическим инструментом, поскольку в подаваемом воздухе содержатся микрочастицы смазки. Она уменьшает степень износа пневмоинструмента и снижает уровень его шума.

Однако такие компрессоры требуют регулярного обслуживания. В частности, им необходима периодическая замена воздушных фильтров и контроль уровня масла. Кроме того, этот тип компрессора неприемлем, если требуется привести в действие пульверизатор или краскопульт, так как в этом случае микрочастицы масла будут попадать в краску.

Если речь идет о безмасляном компрессоре, то это не значит, что масло там вообще не используется. Оно там есть, так как необходима смазка рабочих деталей, но при этом масло не имеет контакта с подаваемым воздухом. Устройства разрабатываются с таким расчетом, чтобы свести к минимуму трение деталей.

Безмасляные компрессоры более неприхотливы в работе, не нуждаются в столь частом обслуживании, менее критичны к низким температурам, поэтому они – приоритетный вариант для подкачки шин, продувки систем автомобиля, покрасочных работ. Кроме того, они в большинстве случаев имеют меньший вес и габариты, чем масляные.

Принцип действия

Как пользоваться компрессором

По типу сжатия воздуха конструктивных решений компрессоров существует множество.

Поршневые компрессоры более распространены, поскольку являются наиболее доступными. В таких моделях поршни, приводимые в действие электродвигателем, сжимают воздух и нагнетают его в ресивер. К достоинствам такой конструкции можно отнести простоту в обслуживании, ремонтопригодность, сравнительно невысокую стоимость. Но конструкция не лишена и недостатков. Это высокий уровень шума и повышенный износ трущихся деталей, которые со временем потребуют замены. Но в целом, ресурс таких компрессоров составляет от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч часов. По степени сжатия они могут быть одно-, двух- и многоступенчатыми.

Среди поршневых моделей можно выделить так называемые коаксиальные компрессоры (их еще называют компрессорами с прямым приводом). Конструкция коаксиального поршневого компрессора похожа на конструкцию обычного велосипедного насоса. Она отличается компактностью и простотой, а значит и надежностью. Пожалуй, единственный минус – такая система требует периодического перерыва в работе, так как достаточно быстро нагревается.

Винтовые компрессоры шумят гораздо меньше поршневых. У них несколько ниже энергозатраты, при том, что винтовые компрессоры могут обеспечить более высокие показатели по давлению. К достоинствам этого вида компрессоров относят высокий моторесурс, который может достигать ста тысяч часов и более. Они могут работать без технических перерывов, но при этом существенно дороже и сложнее в обслуживании, чем поршневые компрессоры.

Спиральные компрессоры генерируют сжатый воздух с помощью двух спиралей. У данного типа компрессоров оси роторов расположены под углом, а не параллельно, как у винтовых. За счет этого они компактнее, но конструкция их еще сложнее, а соответственно выше и стоимость.

Инновации

На корпусе современного компрессора обязательно установлен штатный манометр. При помощи специального регулятора оператор «подгоняет» давление под требования подключенного инструмента. В современных моделях ресивер оснащен автоматикой, которая отключает двигатель при достижении максимального давления.

Существуют специальные системы защиты, способные существенно увеличить ресурс компрессора и исключить возможность поломок и дорогостоящего ремонта. Сюда входит, например, система принудительного воздушного охлаждения двигателя. При наличии термостата, двигатель компрессора отключается автоматически. Некоторые модели оснащаются электроникой, которая предупреждает о значительных перепадах напряжения в сети и способна обесточить агрегат, если колебания напряжения превысят заданную критическую величину.

Ключевые характеристики

Промышленный компрессор

Каким бы ни было конструктивное решение компрессора, для всех моделей существуют одни и те же основные технические характеристики. Это:

  1. Давление сжатого воздуха – указывается в атмосферах, реже в барах (что приблизительно одно и то же). У бытовых компрессоров, как правило, находится в пределах от 4 до 12 атмосфер. Обычно – 8-10.
  2. Производительность – измеряется в литрах в минуту. Для бытовых моделей соотношение 350 л/мин принято считать достаточным.
  3. Мощность первичной силовой установки – как правило, колеблется в пределах 0,8-2,5 кВт. Более мощные устройства можно отнести к профессиональным.
  4. Вес – может составлять от нескольких десятков до сотни с лишним килограмм. Этот параметр необходимо учитывать при выборе, так как большие масса и габариты компрессора существенно снижают его транспортабельность.
  5. Объем ресивера – ресивер-баллон для накопления сжатого воздуха, как правило, имеет объем до 50 литров. Профессиональные модели оснащают ресивером объемом 100 литров и более. Чем больше объем, тем стабильнее давление на выходе компрессора – за счет запаса воздуха в ресивере нивелируются колебания мощности двигателя, вызванные перепадами напряжения в сети. Это особенно важно, если речь идет о поршневом компрессоре.

Как правило, для бытовых нужд нет необходимости покупать компрессор производительностью более 350 литров в минуту и рабочим давлением более 10 атмосфер. Мощности двигателя в 1-1,5 кВт тоже за глаза хватит для бытовых нужд. При этом желательно выбирать агрегат с запасом мощности по крайней мере на 30% выше, чем потребляемая мощность нагрузки, если компрессор покупается для пневмоинструмента.

Полезно знать

  1. Производительность у зарубежных и у отечественных компрессоров указывается в документации по-разному. Зарубежные указывают объем забираемого воздуха, а он всегда на 30-40% больше, чем объем воздуха на выходе. Таким образом, покупая импортный компрессор, есть смысл добавить 30-40% объема к тому, который вам реально нужен.
  2. Если вы предполагаете, что работа предстоит продолжительная, лучше остановить свой выбор на винтовом компрессоре. Но нужно помнить, что его не стоит часто включать и выключать. Эта система не любит постоянного изменения температуры компрессорного блока.
  3. Компрессоры отличаются и по типу требуемой электросети. Одни из них рассчитаны на однофазное питание, другие – на трехфазное. Поэтому важно понимать, где компрессор будет работать и к какой сети подключаться.
  4. Если вам требуется компрессор, ориентированный на длительную работу и «неубиваемость», (например, для автосервиса или мебельного производства), советуем обратить внимание на поршневые компрессоры с ременным приводом. Они более шумные и габаритные, нежели коаксиальные, но меньше подвержены поломкам и имеют больший ресурс.
  5. Если речь идет о покрасочных работах, то важнейшим показателем компрессора нужно считать стабильность давления.

Изображения взяты из источников: unsplash.com, pixabay.com

Вам понравилась статья?

0