ru
ua
ru
ua

Как выбрать кресло-мешок

Кресла-мешки – отличный способ без особых усилий создать комфортные условия для отдыха. При выборе кресла-мешка стоит учесть некоторые особенности, и тогда этот предмет мебели станет всеобщим любимцем.

Кресло-мешок: что это такое

Кресло-мешок (другие названия – кресло-груша, мешок с фасолью, бинбэг или тюфяк) – это мебель без жесткого каркаса, которая повторяет анатомические изгибы человека под его весом. При этом тело в кресле максимально расслаблено, а при правильном выборе высоты садиться и вставать с него можно без особых усилий. В качестве амортизирующего материала используется сыпучий наполнитель.

Преимущества подобной мебели

Кресла-мешки обладают несколькими преимуществами, обуславливающими их популярность:

  1. Безопасность. Отсутствуют острые углы и твердые детали. Такой вариант, например, прекрасно подходит для детской комнаты.
  2. Универсальность. Эта мебель впишется практически в любой интерьер, а возможность быстрой смены внешнего чехла (если это предусмотрено конструкцией) дает возможность менять внешний облик, подстраиваясь под сезон года или настроение.
  3. Удобство. Наполнитель подстраивается под особенности строения человека и обеспечивает комфортное положение тела.
  4. Транспортабельность. Кресла-мешки не отличаются большим весом, поэтому легко перемещаются по квартире, подходят в качестве дачной мебели, на пикнике, рыбалке или пляже.

Кресло мешок для детской

Как правильно подобрать кресло-мешок

Выбирая кресло-мешок, определитесь с наиболее значимыми для себя параметрами – бюджетом, местом эксплуатации, частотой использования.

Учитывайте следующие факторы:

Габариты

Кресла-мешки по своим размерам условно разделяются на такие типы:

  • Детские (высота спинки не более 90 см, ширина основания – 60 см);
  • Подростковые (высота – 110 см, диаметр – 80 см);
  • Взрослые (высота – 1,3-1,5 м, диаметр – 0,9-1 м).

Учитывайте, что чем выше человек, тем более объемное кресло необходимо, иначе сидеть в нем будет некомфортно. Чтобы проверить соответствие кресла-груши вашим размерам, нужно просто в нем посидеть и оценить свои ощущения.

Наполнитель

В качестве наполнителя для кресел-мешков используют пенополистироловые шарики. Чем меньше диаметр шариков и выше их плотность, тем удобнее сидеть или лежать. Сейчас производители все чаще добавляют в наполнитель синтепух, отличающийся более высокой упругостью, что уменьшает усадку кресла под весом человека.

Не стоит приобретать модели, в которых наполнителем выступает измельченный пенопласт – он быстро теряет форму, рассыпается в пыль и загрязняет воздух в помещении.

Впрочем, со временем любой наполнитель, вне зависимости от качества, постепенно теряет форму и слеживается – происходит усадка. Чтобы кресло-мешок не теряло своей формы, примерно раз в 1-2 года необходимо досыпать некоторое количество пенополистирола.

Вам может быть интересно

Как выбрать подушку

Внешний чехол

Эта составная часть определяет внешний вид кресла, выпускается в разных цветовых вариантах, украшается вышивкой и прочими элементами декора. Нередко подобная мебель изготавливается в форме животных, героев мультфильмов или анимационных игр. В качестве ткани для внешнего чехла используют такие материалы:

Например, для дачи или рыбалки подойдут кресла-мешки из синтетической ткани из-за стойкости к влаге, для помещений с нежарким микроклиматом – мебель из кожзама (учитывайте, что поверхность такого материала трескается через несколько лет эксплуатации), для детских комнат – велюр.

Материал в нижней части внешнего чехла подвергается повышенному износу из-за отсутствия ножек (кресло-мешок располагается прямо на полу) и неаккуратных перемещений (если изделие не поднимают над полом, а тащат). Учитывайте, что не любое кресло-мешок выдержит воздействие когтей или зубов домашних питомцев – помните об этом при выборе бескаркасной мебели.

Внутренний чехол

Внутренний чехол необходим для кресел из ткани, так как в случае чистки именно в нем остается весь наполнитель. В ином случае потребуется тщательно очистить внутренности бинбэга от пенополистироловых шариков, иначе они повредят стиральную машину.

Вам может быть интересно

Выбираем пледы и покрывала

Молния

На внешнем чехле молния (для удобства она должна быть длинной) понадобится для быстрого извлечения внутренних частей и чистки, а на внутреннем – для быстрой замены или засыпания наполнителя.

Выбрать кресло-мешок на Rozetka.com.ua

Прочие особенности

При выборе кресла-мешка присмотритесь к таким деталям:

  1. Ручка. Она пришивается в верхней части спинки и облегчает перенос мебели.
  2. Люверсы. Фурнитура из металла или пластика с отверстиями для облегчения выхода воздуха – креслу проще принять форму тела.
  3. Максимальная нагрузка. Этот параметр указывается в килограммах, зависит от плотности и размеров наполнителя, материала чехлов и особенностей конструкции.

Изображения взяты из источников: unsplash.com, pixabay.com

Вам понравилась статья?

0