ru
ua
ru
ua

Как выбрать кухонные весы

Кухонные весы – вещь необязательная, но очень полезная. Они могут пригодиться хозяйкам, которые часто экспериментируют с новыми блюдами, где нужно строго придерживаться рецепта, или тем, кто увлекается консервированием. Людям, которые следят за фигурой или вынуждены соблюдать диету по состоянию здоровья, без кухонных весов не обойтись.

Механические или электронные

Механические кухонные весы подойдут людям, которым не нужно знать абсолютно точный вес продукта. Принцип работы механических весов основан на сжатии пружины, которая под весом предмета приводит в движение стрелку, а она перемещается по шкале, указывая его вес. Механические весы дешевле электронных, долговечны, не нуждаются в источнике питания, но проигрывают в точности.

Электронные весы будут полезны людям, для которых важна точность. Они содержат датчик, преобразовывающий усилие его деформации в электрический сигнал, который оцифровывается и отображается на дисплее. Электронные весы несколько дороже механических. Они более точные, имеют подробную градацию веса, могут иметь дополнительные функции, отличаются оригинальным дизайном, но нуждаются в источнике питания и требуют бережного обращения.

Плоские кухонные весы

Плоские или с чашей

По своей конструкции весы делятся на плоские и с чашей. Механические весы, как правило, оснащены чашей или платформой с высокими бортиками.

Чашей будет удобно пользоваться хозяйкам, которые часто пекут. Хорошо, если чаша весов будет съемной – это упростит уход за устройством.

Если электронные весы оснащены чашей и функцией обнуления, это упростит приготовление теста. После закладки каждого ингредиента, можно обнулить весы и добавлять следующий без необходимости приплюсовывать его вес.

На весах с плоской платформой можно взвешивать продукты в упаковках и крупные продукты, которые не поместились бы в чашу весов.

Кухонные весы с чашей

Шкала и «грузоподъемность»

Чем подробнее шкала, тем точнее можно определить вес. Есть кухонные весы с высокой точностью, которые способны подсчитывать десятые грамма. Если такая точность вам ни к чему, шаг 1 г в шкале измерения будет оптимальным.

Что касается «грузоподъемности», то 5 кг – стандартный вес, который может взвесить устройство. Этого достаточно даже при активном консервировании. Если вы берете весы для подсчета калорий, достаточно будет и трехкилограммовой шкалы.

Вам может быть интересно

Как выбрать настольную плиту

Дополнительные функции

 

Электронные весы могут иметь достаточно широкий спектр функций. Количество функций напрямую влияет на цену товара.

  1. Уже упомянутая функция «обнуление» поможет без труда вычесть вес тары или смешивать ингредиенты прямо на весах.
  2. Некоторые весы могут переводить граммы и килограммы в унции и фунты и наоборот.
  3. В некоторых моделях весов есть встроенные часы или таймер.
  4. Существуют модели, которые могут подсчитать количество калорий во взвешиваемом продукте. Такие весы – это уже миникомпьютер на кухонном столе. Они, как правило, имеют закодированный список продуктов. После ввода кода весы автоматически выдадут калорийность продукта, а также пищевую ценность и хлебные единицы. Удобно, если такие весы оснащены памятью – так вы сможете просматривать статистику вашего питания за прошедший период времени.
  5. Некоторые весы могут определять объем жидкости. Эта функция будет полезна тем, кто занимается домашней консервацией.
  6. Почти каждые электронные кухонные весы оснащены функцией автоматического выключения. Эта функция предотвратит нерациональный расход энергии.
  7. На жидкокристаллическом дисплее также может быть индикатор зарядки батареи. Стоит обратить ваше внимание на то, что степень заряженности батареи не влияет на точность взвешивания. Электронные весы могут работать на аккумуляторных батарейках, обычных батарейках или же от сети.

Вам может быть интересно

Как выбрать миксер

Материал и дизайн

Выбираем кухонные весы правильно

На сегодняшний день имеется такое разнообразие расцветок, рисунков и дизайнерских находок в оформлении кухонных весов, что можно подобрать весы на любой вкус и под любой интерьер. Некоторые конструкции кухонных весов предусматривают вертикальное хранение, то есть их можно вешать на стенку.

Материал корпуса весов может быть разным: дерево, пластик, нержавеющая сталь, стекло.

  1. Самыми надежными считаются весы из нержавеющей стали – они более прочные, стойкие к царапинам и другим механическим воздействиям.
  2. Деревянные весы встречаются нечасто, потому выглядят эффектно и необычно. За деревом легко ухаживать, но стоит помнить о том, что оно боится влаги, потому храните деревянные весы в сухом месте.
  3. Если вы выберете стеклянные весы, не превышайте допустимый вес взвешиваемых продуктов, иначе поверхность может треснуть. Чтобы очистить стекло, его достаточно протереть мокрой губкой и вытереть насухо.
  4. Пластик – самый дешевый и простой в уходе материал, но производители рекомендуют не держать пластиковые весы под прямыми солнечными лучами, иначе их цвет может потускнеть.

Обратите внимание на кнопки весов. Чтобы нечаянно пролитая жидкость не испортила электронику, стоит выбрать весы с резиновыми кнопками или резиновой панелью, на которой эти кнопки расположены.

Изображения взяты из источников: unsplash.com, pixabay.com

Вам понравилась статья?

0