ru
ua
ru
ua

Как выбрать роутер для дома

Быстрое и стабильное интернет-соединение – штука полезная и приятная, но, чтобы покрыть жилплощадь качественным Wi-Fi-сигналом, потребуется грамотно выбрать роутер для дома. В этой статье мы расскажем, какие бывают маршрутизаторы, на что обращать внимание при покупке, и как правильно подобрать подходящую модель для квартиры, частного дома или офиса. Также предоставим собственную подборку ТОП-5 лучших роутеров в 2021 году.

Какие бывают роутеры и для чего они нужны

Роутер, или точка доступа, – это устройство для распределения Интернета между подключенными устройствами. К нему напрямую подключается сетевой кабель от провайдера, а маршрутизатор уже раздает этот сигнал на все подключенные устройства. К роутеру можно подключать технику как проводным способом через кабель LAN, так и беспроводным – путем раздачи Wi-Fi сигнала. Стационарную технику обычно подключают с помощью кабеля, а портативные гаджеты вроде смартфонов, планшетов и ноутбуков подключаются по Wi-Fi.

Роутеры для дома делятся на четыре типа, в зависимости от используемого WAN-порта:

  1. Ethernet. Доступ в Интернет предоставляется оптоволоконный сетевой кабель, так называемую витую пару. Кабель этот имеет две линии: первая на прием, вторая на передачу данных. Скорость такого Интернета в среднем по Украине составляет 100 Мбит/с. Соединение обычно очень стабильное, никакие погодные эффекты или радиочастотные помехи не влияют на скорость передачи данных. Это самый распространенный тип подключения к сети Интернет в Украине на текущий момент, и самый надежный.
  2. ADSL роутеры. Эти маршрутизаторы обеспечивают выход в Сеть через обычную телефонную линию. Удобно, так как для подключения не требуется прокидывать провода. Скорость передачи данных по телефонной линии довольно скромная: до 10 Мбит/с на примем и около 700 Кб/с на отдачу. Технология стремительно устаревает и от неё всё чаще отказываются в пользу более быстрого и стабильного Ethernet-соединения.
  3. 3G/4G USB модем. Так называемые LTE-роутеры, которые подключаются к стандартной мобильной сети «по воздуху», улавливая радиосигнал. Как и в случае с технологией ADSL, LTE роутеры подключаются беспроводным способом, но скорость передачи данных ограничивается качеством соединения и выбранным тарифным пакетом мобильного оператора.
  4. SIM-картой 3G/4G. Чаще всего WAN-порт здесь отсутствует, а вместо него на роутере установлен специальный слот для SIM-карты. Принцип работы схож с обычным смартфоном – вы вставляете SIM-карту с активированным пакетом мобильного оператора и вам предоставляется доступ к Интернету. Сам роутер лишь транслирует интернет-соединение на подключенные устройства.

Роутер для дома

Естественно, наилучший вариант из всего этого – роутеры с подключением по Ethernet. Скорость предельно высокая, стабильность сети отменная, а ограничения траффика обычно отсутствуют.

Здесь многое зависит от самого провайдера, но в целом высокоскоростной доступ в Интернет возможен только по сетевому кабелю. Возможно, с приходом сетей нового поколения 5G всё изменится, и мобильный интернет станет более выгодным решением, но пока что ситуация иная.

Какой роутер для дома лучше выбрать

Если в вашем населенном пункте есть возможность подключения скоростного оптоволоконного интернета со скоростью около 100 Мбит/с, думать здесь нечего – нужно брать и проводить. Никакой 3G, 4G или телефонная линия не смогут обеспечить такое же качество соединения со столь же высокой скоростью передачи данных.

Смотреть в сторону маршрутизаторов 3G/4G стоит лишь в трех случаях:

  • если в вашем населенном пункте нет хорошего провайдера, зато есть качественное покрытие 3G или 4G;
  • если вам нужен портативный переносной маршрутизатор, который хотите брать с собой на работу, учебу или в командировки;
  • для поездок на дачу или в отпуске, когда вы отдыхаете в местах, где нет возможности получить доступ в Интернет другими способами.

Да, у некоторых моделей есть встроенный аккумулятор – это так называемые мобильные роутеры. Они компактные, легкие и могут работать без подзарядки от 3 до 10 часов, в зависимости от ёмкости аккумулятора конкретной модели.

Как выбрать роутер: на какие характеристики обращать внимание

Чтобы выбрать лучший роутер для дома из доступных на рынке, учитывайте следующие характеристики и особенности:

  1. Рабочие частоты. В 2021 году как никогда актуальны двухдиапазонные маршрутизаторы, позволяющие раздавать сигнал одновременно на частотах 5 ГГц и 2.4 ГГц. Как правило, в крупных городах эфир забит роутерами, работающими на частоте 2.4 ГГц, из-за чего могут возникать проблемы со стабильностью сигнала. А вот 5 ГГц на данном этапе используется редко, и эта частота менее подвержена воздействию помех. Недостаток частоты 5 ГГц в меньшем радиусе действия сигнала, но для покрытия Wi-Fi-сигналом одно- или двухкомнатной квартиры этого будет более чем достаточно.
  2. Скорость LAN-порта. Большинство современных моделей поддерживает скорость передачи данных до 1 Гбит/с, чего обычно хватает с головой, ведь большая часть провайдеров в Украине предлагают в 10 раз меньшую скорость – 100 Мбит/с.
  3. Количество LAN-портов. Выбирать индивидуально, в зависимости от количества техники, которую вы хотите подключить проводным способом. Стандартные домашние роутеры имеют от 3 до 5 LAN-портов, но, если это количество не покрывает ваши потребности, можно подыскать модель с 5, 6 или даже 8 портами.
  4. Скорость LAN-портов. Эта характеристика определяет пропускную способность каждого отдельного порта. В большинстве случаев это либо 1 Гбит/с, либо 100 Мбит/с. Лучше брать маршрутизаторы со скоростью LAN-портов 1 Гбит/с – это будет хороший задел на будущее.
  5. Стандарт связи Wi-Fi. В 2020 году появился новый стандарт Wi-Fi 6, который пришел на смену пятому поколению. Максимальная скорость по беспроводному соединению увеличилась с 6.77 Гбит/с до 9.6 Гбит/с, то есть прирост составляет около 40% по сравнению с Wi-Fi 5. Кроме того, роутеры с Wi-Fi 6 потребляют меньше электроэнергии и обеспечивают подключенным устройствам более надежную защиту за счет шифрования WPA3.
  6. Скорость Wi-Fi. Выбирайте с учетом тарифного плана, которым пользуетесь. Для домашнего использования достаточно моделей со скоростью 1000-3000 Мбит/с. Больше бывает только у специализированных игровых роутеров Hi-End класса.
  7. Наличие USB-портов. Нужны лишь в тех случаях, если вы планируете подключить сетевой принтер, WEB-камеру, 3G/4G модем или создать FTP-сервер. Также через USB-порт можно подключить флешку, чтобы создать сетевое хранилище, к которому получат доступ любые устройства в рамках этой сети.
  8. Количество антенн. Большинство роутеров для дома имеют от 2 до 4 антенн, и чем больше этих антенн, тем выше скорость и стабильность соединения по Wi-Fi. Кроме того, некоторые роутеры поддерживают функцию MIMO, позволяющую повысить скорость одновременной передачи данных на несколько устройств – такая особенность присутствует в современных моделях с количеством антенн от 4 и более. Но помните – на радиус покрытия этот параметр никак не влияет, лишь гарантирует более высокое качество соединения.

Домашний роутер

Эти советы помогут подобрать качественный и недорогой роутер для квартиры, частного дома или офиса. В интернет-магазине ROZETKA есть готовые фильтры, сортирующие технику по назначению, так что никаких сложностей с выбором у вас не возникнет.

Вам может быть интересно

Windows 10 – какую версию выбрать

Рейтинг роутеров: ТОП-5 лучших моделей в 2021 году

Вашему вниманию 5 лучших маршрутизаторов для покупки в 2021 году:

  1. Mercusys MR50G.
  2. TP-LINK Archer AX10.
  3. Huawei Wi-Fi AX3.
  4. Asus RT-AC1300G Plus V3.
  5. Netis N1.

Рассмотрим поподробнее каждую из них.

Mercusys MR50G – лидер по соотношению цены и качества

Эта модель разработана одним из крупнейших китайских производителей сетевого оборудования. Отличается привлекательным дизайном, отменным качеством сборки и надежностью в купе с достаточно низкой для своего класса ценой. Это двухдиапазонный маршрутизатор с 6 мощными антеннами, который легко покроет стабильным сигналом среднюю по габаритам квартиру или даже частный дом.

Максимальная теоретическая скорость Wi-Fi составляет 1900 Мбит/с, роутер поддерживает стандарты связи 802.11b/g/a, 802.11n и Wi-Fi 5 (802.11ac). Новейший стандарт, а именно Wi-Fi 6-го поколения, здесь не поддерживается – это единственный недостаток, который, впрочем, сложно будет ощутить при использовании стандартного оптоволоконного интернета со скоростью 100 Мбит/с.

Mercusys MR50G

Mercusys MR50G

Дополнительные особенности и преимущества Mercusys MR50G:

  • возможность удаленного управления;
  • технология приоритезации траффика (QoS);
  • поддержка Beamforming;
  • позволяет настроить гостевой доступ с четким лимитированием скорости и траффика;
  • функция фильтрации MAC-адресов для продвинутых пользователей;
  • возможность работы в режиме MU-MIMO для повышения стабильности сигнала и скорости передачи данных.

Отдельно стоит отметить очень качественную прошивку – главный экран сгруппирован просто и понятно, ко всем меню можно получить доступ через основные вкладки. В общем, потеряться сложно и застопориться при настройке сложно – интерфейс выполнен великолепно.

Совсем новый маршрутизатор, вышедший в 2020 году и получивший, что называется, всего и побольше. Здесь вам и двухдиапазонный режим работы на частотах 5 ГГц + 2.4 ГГц, и поддержка новейшего стандарта связи Wi-Fi 6 (802.11ax). Его ключевые характеристики:

  • 4 LAN-порта для подключения устройств по локальной сети со скоростью 1 Гбит/с;
  • скорость Wi-Fi – 1500 Мбит/с (стандарт AX1500);
  • 4 антенны;
  • есть встроенный FTP-сервер;
  • поддерживает протоколы DDNS, DHCP, IPv4, IPv6, L2TP, OpenVPN, PPPoE и PPTP.

Также стоит отметить удобный интерфейс в лучших традициях TP-Link – с ним легко справится любой пользователь, знающий необходимые параметры подключения от своего провайдера.

Маршрутизатор TP-LINK Archer AX10

Маршрутизатор TP-LINK Archer AX10

В диапазоне 2.5 ГГц роутер Archer AX10 выдает стабильную скорость 100/100 Мбит/с как вблизи, так и на небольшом отдалении от точки доступа. В диапазоне 5 ГГц скорость ожидаемо выше – около 500/350 Мбит/с вблизи, и 390/240 Мбит/с при подключении из соседних комнат. Здесь всё, правда, будет зависеть от направленности сигнала, толщины стен и материала, из которого эти стены изготовлены.

Если не знаете, какой роутер купить и не хотите сильно заморачиваться с выбором, к этой модели стоит присмотреться получше. Здесь и дизайн приятный, и поддержка всех современных технологий, и высокая стабильность работы маршрутизатора даже при подключении десятка устройств.

Huawei Wi-Fi AX3 (Dual-core) – элегантный и невероятный

А этот красавец пришел к нам прямиком из среднего ценового сегмента, однако его аппаратная начинка, характеристики и протоколы безопасности метят ощутимо выше. Модель обладает рекордно высокими характеристиками для своего класса:

  • скорость Wi-Fi – 2976 Мбит/с;
  • работает в двух диапазонах частот одновременно: 5 ГГц + 2.4 ГГц;
  • имеет двухъядерный процессор Gigahome Dual-core 1.2 ГГц, гарантирующий стабильность даже при экстремальных нагрузках;
  • встроенный модуль NFC;
  • возможность организации Mech-сети;
  • 4 внешние антенны (2 × 2, MU-MIMO);
  • 3 LAN-порта для подключения устройств по локальной сети;
  • поддерживает новейший стандарт Wi-Fi 6 Plus (802.11ax).

Особой похвалы заслуживают продвинутые функции безопасности:

  • DMZ-зона;
  • родительский контроль;
  • гостевой доступ;
  • защита от DoS-атак;
  • программно-аппаратная технология Huawei HomeSec, включающая безопасное окружение TEE и режим TrustZone;
  • фильтрация MAC-адресов.

Эта модель способна работать с полосой пропускания до 160 МГц с модуляцией 1024-QAM, а технология OFDMA гарантирует стабильную раздачу сигнала на несколько устройств одновременно. В диапазоне 2,4 ГГц Huawei Wi-Fi AX3 позволяет подключать до 4-х устройств, а на частоте 5 ГГц в разы больше – 16.

Huawei Wi-Fi AX3 (Dual-core)

Huawei Wi-Fi AX3 (Dual-core)

Важной особенностью рассматриваемой модели является функция пробуждения, которая снижает энергопотребление подключенных устройств. Чтобы подключенные девайсы в рамках домашней сети не тратили заряд батареи, роутер умеет активировать их по требованию. Как заявляет сам производитель, данная технология снижает расход батареи примерно на 30% в сутки.

Что касается внешнего вида, то Huawei Wi-Fi AX3 просто красив и изящен – его дизайн бросается в глаза, маршрутизатор качественно выделяется среди прочих моделей на рынке, и при этом его нельзя назвать претенциозным. Устройство элегантно впишется в любой существующий интерьер.

Asus RT-AC1300G Plus V3 – практически флагман

Данная модель представляет собой современную точку доступа класса AC1300, обладающую всеми необходимыми в 2021 году функциями и технологиями. Если вам нужен роутер для офиса или квартиры, эта модель подойдет. Здесь 4 мощных антенны с технологией MU-MIMO, возможность работы в двух частотных диапазонах 5 ГГц и 2.4 ГГц, а скорость Wi-Fi составляет 1267 Мбит/с – вполне достаточно для большинства юзеров. Правда, этот маршрутизатор имеет Wi-Fi модуль 5-го поколения и в этом плане уступает предыдущим моделям.

Дизайн Asus RT-AC1300G Plus V3 не особо оригинален, однако его внешний вид продиктован удобством и практичностью. Корпус имеет строгие геометрические формы без особых изгибов, поэтому протирать от пыли его будет легко. Весит девайс всего 395 г, так что его без труда можно будет пристроить хоть на стену, хоть на специальную полочку.

Asus RT-AC1300G Plus V3

Asus RT-AC1300G Plus V3

Сердцем рассматриваемой модели выступает система на кристалле Qualcomm IPQ4018 – это высокопроизводительный чип среднего класса, гарантирующий бесперебойную работу даже в условиях экстремальных нагрузок. К преимуществам данной модели можно отнести:

  • удобный и интуитивно понятный интерфейс прошивки с доступом к множеству настроек и функций;
  • высокая скорость передачи данных;
  • хорошо передает сигнал даже через толстые стены;
  • отменное качество сборки и внутренней компоновки;
  • поддерживает большое количество протоколов: DDNS, DHCP, FTP, IGMP, IPv4, IPv6, L2TP, MPPE, NAT, NTP, OpenVPN, PPPoE, PPTP, RADIUS, TCP;
  • продвинутые функции безопасности, включая фильтрацию MAC-адресов и DMZ-зону.

В общем, данная модель полностью оправдывает свою стоимость, и единственным её недостатком является отсутствие поддержки Wi-Fi 6.

Маршрутизатор Netis N1 – лучший среди бюджетных

Последняя модель из нашего рейтинга роутеров для дома – Netis N1. В этой ценовой категории крайне сложно найти двухдиапазонный роутер, который, к тому же, предлагает сразу два WAN-порта: Ethernet и USB 3G/4G. Скорость Wi-Fi при этом составляет 1167 Мбит/с. При локальном подключении максимальная скорость составляет 1 Гбит/с – здесь 4 LAN-порта для проводного подключения к точке доступа.

Набор поддерживаемых протоколов у Netis N1 достаточно скромный: DHCP, IPsec, L2TP, PPPoE, PPTP. Однако для рядового пользователя это не имеет никакого значения. Главное, чтобы устройство было надежным и эффективно выполняло свою непосредственную функцию по обеспечению жилплощади стабильным сигналом Wi-Fi, а здесь это есть.

Маршрутизатор Netis N1

Маршрутизатор Netis N1

Netis N1 оснащен двумя антеннами, которые, на удивление, хорошо пробивают даже сквозь массивные несущие стены – но только на частоте 2.4 ГГц. Скорость передачи данных на этой частоте достигает 300 Мбит/с. При переключении на 5 ГГц можно увеличить скорость до 867 Мбит/с, но за это придется заплатить уменьшением радиуса покрытия – законы физики еще никто не отменял, ведь высокочастотные радиосигналы плохо пробивают толстые стены.

LAN-порты на роутере

Качество сборки роутера Netis N1 также отменное, причем это касается не только внутренней начинки, но и корпуса. Пластик хороший и прочный, ничего нигде не люфтит и не прогибается при малейшем нажатии. При этом маршрутизатор достаточно компактный, его габариты составляют 210 х 126 х 29 мм при весе 317 грамм. Хороший вай фай роутер как для дома, так и для офиса, который способен составить конкуренцию даже более дорогостоящим моделям из этой подборки.

На этом у нас всё.

Спасибо за внимание и до новых встреч!

Фото взяты из источников: unsplash.com

Вам понравилась статья?

0