ru
ua
ru
ua

Как выбрать ручной фонарик

Тот факт, что наше зрение слабо приспособлено к видению в темноте, огорчал человечество на протяжении всего времени его существования. Мы не оставляем попыток усовершенствовать носимые источники света – лучины, факелы, свечи, масляные горелки, керосиновые лампы, и, наконец, электрические фонари.

Технологический прогресс в этой области идет семимильными шагами, и за последние несколько лет появилось большое количество моделей, радикально превосходящих своих предшественников. В этой статье мы расскажем, как выбрать фонарик для определенных целей.

О правильном питании

Прежде чем перейти к различным категориям фонариков, остановимся на элементах питания к ним. Стоит отметить, что все применяемые в настоящее время батареи и аккумуляторы имеют право на жизнь. Несмотря на возникающие с завидной регулярностью споры в духе «AA против CR123», вопрос выбора между ними лежит скорее в плоскости личных пристрастий и удобства в покупке и эксплуатации.

Единственный не вызывающий сомнения факт – при возможности лучше выбирать фонарики, способные работать и от батареек, и от аккумуляторов определенного типоразмера. Это позволит вам сэкономить деньги, применяя в штатном режиме аккумуляторы, а в случае необходимости – батареи.

Батарейки для фонарика

Типы фонариков

По своему назначению фонарики можно разделить на несколько характерных семейств. Оптимизация для определенной области применения обуславливает особенности конструкции фонаря.

Фонарик-брелок, как следует из названия, закрепляется на связке ключей. Предназначен он в основном для кратковременного освещения небольших близкорасположенных участков – замочной скважины, почтового ящика или лестницы в темном подъезде. Большая яркость здесь не нужна – вполне достаточно светового потока в пределах 5-10 люмен.

На первый план выходят требования к компактности устройства. Поэтому в качестве источников питания здесь чаще всего применяются миниатюрные дисковые батареи или (чуть реже) один элемент AAA или 10440. Корпуса фонариков-брелков выполняют из пластика, алюминия или титана. Управление – простейшее: один режим, одна кнопка (часто – моментального действия без фиксации во включенном положении) или включение поворотом головной части.

Городской фонарик

Универсальные фонарики для повседневного ношения (EDC) – одна из наиболее многочисленных категорий. Здесь можно встретить как простейшие однорежимные устройства небольшой яркости, так и сложные приборы с 2-6 режимами или плавной регулировкой светового потока. Предназначены эти фонари в первую очередь для городской жизни – для освещения дороги под ногами ночью или для ситуаций внезапного отключения электроэнергии.

Обычно городской фонарик довольно компактен и часто оснащен клипсой для ношения в кармане или на поясе. Он обеспечивает умеренную яркость – оптимальным для большинства задач является световой поток около 30 люмен. Несомненно, удобным будет и наличие режима высокой яркости, хотя пользоваться им лучше только при необходимости – это существенно увеличивает длительность работы без подзарядки или смены батареи. Режим пониженной яркости и спецрежимы (стробоскоп, SOS) – опциональны.

Для EDC-фонаря рациональным является применение источников питания средней емкости – пара элементов AAA/10440, либо один AA/14500 или CR123. В некоторых случаях может потребоваться большая энерговооруженность, и тогда логичным будет выбрать фонарик на паре CR123 или одном 18650, хотя такие модели уже обладают заметными габаритами и не очень удобны для постоянного ношения.

Оптимальный материал корпуса для городского фонарика – алюминиевые сплавы. Они обладают достаточной для не слишком экстремальных применений прочностью и небольшим весом. Форму светового пятна трудно рекомендовать – и заливной, и точечный свет может найти применение; вполне оправданной будет покупка фонарика с возможностью перефокусировки.

Туристические фонари – еще одна популярная разновидность, во многом пересекающаяся с предыдущей. Как правило, обладает большей энерговооруженностью, и, соответственно, большими габаритами. Здесь важным становится наличие достаточного количества режимов, поскольку спектр задач такого фонаря достаточно широк – от освещения дороги в ночном лесу (высокая яркость) до организации дежурного освещения палатки (низкая яркость). Специальные режимы (особенно SOS) также не будут лишними.

Для пешего туризма важным фактором является баланс между весом и энергоемкостью, поэтому из источников питания хорошими вариантами будут пара батареек AA/14500 или C, либо один аккумулятор 18650. Элементы питания типоразмера D для данного применения представляются еще избыточно тяжелыми.

Существуют туристические фонарики на четырех AA/14500 или двух 18650, и для длительных походов такая покупка может быть оправданной. С другой стороны, иногда бывает удобнее просто взять с собой запасные элементы питания.

Для туристических фонариков производители предлагают разнообразные аксессуары, расширяющие область применения устройства. Наиболее полезными в данном случае являются всевозможные диффузоры, позволяющие превратить фонарик в лампу для освещения палатки или кемпинга, а также сигнальные насадки для экстренных ситуаций.

Вам может быть интересно

Как выбрать палатку

Оптимальная форма светового пятна – точечное, с умеренно выраженным центральным ярким участком. С целью снижения веса, как и для городских фонариков, разумнее приобретать устройства с алюминиевыми корпусами.

Следует уделить внимание и влагозащищенности фонаря – никто не застрахован от вероятности уронить фонарик в воду или снег. Если для городского устройства вполне достаточным является рейтинг IPX-4, то для походов лучше остановиться на фонарике с рейтингом IPX-8.

Тактический фонарик

Тактические фонари изначально разработаны для ведения боевых действий. Такие устройства закрепляются на оружии (при использовании короткоствольного оружия фонарик иногда удерживается второй рукой), и предназначены они для освещения линии огня. Модели с высокой яркостью иногда применяются и для временного ослепления противника.

Область применения тактических фонарей диктует достаточно жесткие требования к их конструкции. Среди них можно отметить высокую надежность излучателя света и электронной начинки, механическую прочность корпуса и большой световой поток.

Корпуса таких фонариков изготавливают из алюминиевых сплавов или стали. В качестве излучателей применяются ксеноновые лампы или мощные светодиоды, что позволяет создавать световой поток мощностью более 300 люмен и эффективно освещать цели на расстоянии в сотни метров. Световой луч обычно узкий, чтобы избежать преждевременной демаскировки стрелка. Кнопка моментального включения – практически необходимость. Многие тактические модели оснащаются блендой в форме короны с достаточно острыми зубцами, что позволяет использовать фонарик и как ударное оружие.

Энергоемкость для таких применений требуется достаточно высокая, поэтому в качестве элементов питания широко применяются батареи CR123, C и D, а также аккумуляторы 18650. Встречаются тактические фонарики и на элементах AA (и даже AAA): в этом случае количество батарей может достигать восьми штук.

Для работы с тактическим фонарем могут оказаться полезными дополнительные опции – крепежные элементы для установки на унифицированную планку, тросики дистанционного включения (для использования с длинноствольным оружием), а также цветные фильтры.

Выбор подобного устройства фактически сводится к определению наиболее удобных для вас в эксплуатации элементов питания, удобного управления, достаточной мощности светового потока и приемлемых габаритов. Качество и надежность фонарей, позиционируемых как тактические, у именитых производителей находится на должном уровне.

Налобные фонари – невероятно удобная вещь, поскольку руки остаются свободными. Их с удовольствием используют не только шахтеры, но и рыбаки, туристы, спелеологи, велосипедисты и лыжники.

Налобный фонарь

Налобные фонарики должны быть легкими, что накладывает некоторые ограничения на их конструкцию. Чаще всего применяются элементы питания типоразмеров AA и AAA, хотя встречаются модели на батарейках CR123 и даже на CR2032. Самые мощные (и, соответственно, тяжелые) модели иногда выполняют в виде двух блоков – оптическая система с излучателем закрепляются на лбу, а батарейный отсек – на затылке или поясе. В бюджетных моделях для изготовления корпусов широко применяется пластик, так что фонарь (а заодно и голову) лучше беречь от ударов.

Типичная мощность светового потока налобных фонарей составляет 30-100 люмен, так что на особую яркость и дальность луча рассчитывать не приходится. Существуют модели с мощностью потока более 200 люмен, но они уже довольно увесистые (200-300 граммов без батарей). Форма светового пятна может быть любой: для спелеологии удобнее заливной луч, для туризма – точечный.

Фонари для дайвинга применяются в темное время суток или при недостатке естественного освещения днем. Основное требование к таким фонарям – абсолютная водонепроницаемость. «Ночные» фонари должны обладать еще и значительной мощностью светового потока. Удобно, когда дайвинговый фонарик окрашен в броский цвет – так его сложнее потерять в воде.

Маломощные подводные фонарики по сути ничем не отличаются от своих сухопутных городских и туристических собратьев – разница лишь в степени влагозащищенности. Мощные фонари для ночных погружений – другое дело: здесь, помимо мощных светодиодов, иногда применяются HID-лампы. Тип элементов питания логично выбирать так же, как и для тактических фонарей.

Помните, что мощные фонари нежелательно включать на максимальную яркость в воздухе – система теплоотвода рассчитана для работы в воде, обладающей более высокой теплопроводностью, и фонарь может перегреться.

Фонари-лампы предназначены для освещения большой площади – например, строительного участка или кемпинга. Как правило, представляют собой светильник с круговой диаграммой направленности, хотя выпускаются и фонари с рефлектором, создающим широкий заливной луч.

При выборе фонаря-лампы в первую очередь имеет смысл обращать внимание на время автономной работы при достаточной яркости. Вес здесь не имеет решающего значения, поскольку такие устройства фактически стационарны – перемещать их приходится не очень часто. Оптимальный источник питания – батареи C и D, а также аккумуляторы 18650 либо встроенные. Для фонарей, предназначенных для длительной работы вдалеке от электросетей, может оказаться полезной функция ручной зарядки встроенного аккумулятора (динамо-машина).

Поскольку такие фонари почти не подвергаются сильным механическим нагрузкам, то для изготовления их корпусов часто применяется пластмасса, но при покупке устройства повышенной мощности лучше все же остановиться на моделях с металлическим корпусом.

Ручной фонарик

Итоги

Конечно же, деление фонарей на типы во многом является условностью. Кроме того, задачи, которые будете ставить перед устройством именно вы, не обязаны совпадать с общепринятыми, поэтому воспринимайте все изложенное выше как рекомендации.

С умом выбранный фонарик способен заметно скрасить рыбалку, поход или погружение, обеспечить владельца надежным автономным источником света в городе. Да, можно пользоваться и другими подручными средствами (тем же мобильным телефоном), но специально предназначенное для этих задач устройство всегда выполнит работу лучше.

Удачной вам покупки, и пусть ваша жизнь будет яркой!

Изображения взяты из источников: pixabay.com

Вам понравилась статья?

0