ru
ua
ru
ua

Как выбрать шуруповерт для дома

Тот, кто хоть раз натирал мозоли отверткой, пытаясь открутить ржавый шуруп или закрутить десяток саморезов в плинтус, знает, как полезно иметь в кладовке для инструментов шуруповерт. Для того, чтобы разобраться, какой именно инструмент подойдет вам и приобрести действительно полезную вещь, давайте рассмотрим, какими бывают шуруповерты.

Аккумуляторный или сетевой

С типом шуруповерта стоит определиться в первую очередь. Аккумуляторный шуруповерт – мобильнее и позволяет работать в местах, где нет возможности подключиться к электросети. Сетевой – хоть и привяжет вас к розетке, но зато имеет постоянную мощность и избавит от необходимости следить за батареей.

Аккумуляторные батареи для шуруповертов бывают трех типов:

  1. Литий-ионные (Li-Ion) – подойдут в том случае, если нужно часто использовать шуруповерт. Аккумулятор имеет небольшой вес и большее число зарядок по сравнению с другими батареями (до 3000 раз), быстро заряжается и не имеет эффекта памяти. Чтобы продлить срок службы аккумулятора, не следует заряжать и разряжать его до конца. Оптимальная степень разрядки – 15%, зарядки – 90%. Хранить батарею нужно наполовину заряженной.
  2. Никель-кадмиевые (Ni-Cd) – оптимальны для использования со средней частотой. Такую батарею хотя бы раз в месяц нужно заряжать-разряжать. Аккумулятор обладает эффектом памяти заряда, так что разряжать-заряжать его нужно полностью. Чтобы устройство отработало свои максимальные 1000 циклов, хранить его необходимо разряженным. Такой аккумулятор неприхотлив в эксплуатации, но сравнительно долго заряжается (до 7 часов), поэтому специалисты рекомендуют приобрести сразу две батареи. У многих шуруповертов второй аккумулятор идет в комплекте.
  3. Никель-металлгидридные (Ni-MH, менее распространены) – подойдут для редкого использования, так как аккумуляторы данного типа имеют слабо выраженный эффект памяти и саморазряжаются медленнее остальных. Хранить такой аккумулятор лучше заряженным, а после длительного бездействия разрядить и зарядить полностью. Количество циклов заряда – до 500.

шуруповерт бытовой

Патроны и биты

Патроны шуруповертов бывают ключевыми, быстрозажимными или шестигранными. Для того, чтобы закрепить держатель бит или сверло в ключевом патроне, необходимо потратить некоторое время и приложить усилие, но такой вариант будет максимально надежным. Быстрозажимной патрон более удобный по сравнению с ключевым – с его помощью сменить сверло можно в считанные секунды. Быстрозажимной патрон бывает двух типов:

  • Двухмуфтовый – его нужно затягивать двумя руками. Патроны такого типа ставят, как правило, на бюджетные модели.
  • Одномуфтовый патрон позволяет поменять оснастку предельно быстро и одной рукой, так как такой патрон оснащен автоматической блокировкой шпинделя, которая останавливает вал, когда вы отпускаете кнопку. Быстрозажимные патроны могут быть пластиковыми или металлическими.

Шестигранное посадочное место предназначено для работы с битами и позволяет максимально быстро менять головки. Как правило, в комплект шуруповерта с шестигранным патроном входит набор бит.

  1. Насадка с маркировкой PH – это крестовидные биты. Они представлены в размерах от №0 до №4. Чем больше саморез, с которым вы работаете, тем больший размер биты вам понадобится. Есть так же биты с титановым покрытием, они «съедаются» гораздо медленнее.
  2. Бита с маркировкой PZ – это бита для саморезов со шлицом Pozidriv. Насадка №0 подойдет для саморезов диаметром 2,5 мм, насадка №2 – 3,5-4 мм. Насадка №3 предназначена для монтажа анкерных болтов.
  3. Биты для гаек и болтов имеют размерный диапазон от 6 до 13 мм.
  4. Биты с маркировкой Т – биты-звездочки. В зависимости от размера применяются для ремонта бытовой техники и автомобилей. Размеры варьируются от Т8 до Т40.
  5. Шлицевая (плоская) бита применяется для работы с винтами и шурупами.

Есть и другие виды бит: для гипсокартона со специальным ограничителем, трехгранные, комбинированные и другие. При выборе бит нужно учитывать, что цена, как правило, соответствует качеству. Например, биты с титановым покрытием стоят дороже, чем без него, но и служат дольше.

Важный параметр при выборе шуруповерта – диаметр (внутренний) патрона. От него зависит, какого размера сверло или биту можно использовать для работы с инструментом. В большинстве случаев шуруповерты для дома позволяют использовать насадки диаметром до 10 мм.

Кроме того, в инструкции к шуруповерту обязательно указывается максимальный диаметр отверстий, которые можно будет делать с помощью данной модели при работе с разными типами материалов.

насадка для шуруповерта

Мощность

Мощность аккумуляторных шуруповертов зависит от рабочего напряжения батареи. Оно может быть в пределах от 1,2 до 36 В. Для самых простых работ будет достаточно шуруповерта с напряжением 3-6 В. 10-15 В хватит для сверления нетвердых материалов, а вот для работы с твердыми материалами будет необходимо как минимум 18 В. Стоит также учитывать, что более мощные шуруповерты тяжелее своих менее мощных собратьев.

Еще одна важная характеристика шуруповерта – крутящий момент (усилие). Чем выше этот показатель, тем большего диаметра шурупы вы сможете закручивать. Минимальный крутящий момент бытового шуруповерта – 10-15 Нм. Этого вполне хватит для работы с гипсокартоном или для сборки мебели. Если же вы планируете использовать инструмент в роли дрели, то лучше остановиться на варианте с более высокими показателями – 30-40 Нм. Профессиональные шуруповерты имеют крутящий момент до 130 Нм, что позволяет сверлить очень твердые поверхности.

В большинстве шуруповертов максимальный крутящий момент можно регулировать с помощью ограничителя, представляющего собой кольцо с цифровыми делениями, расположенное за патроном. С помощью ограничителя можно установить усилие, после которого шуруповерт не будет завинчивать шуруп. Чем больше делений имеет ограничитель, тем более точно можно дозировать крутящий момент. Для сверления обычно имеется отдельное деление.

Как правило, шуруповерты имеют две скорости. Более низкая позволяет выкручивать и закручивать шурупы. Скорость вращения составляет 400-500 об/мин. Более высокая – сверлить; скорость вращения – 1200-1300 об/мин. Обязательно наличие у шуруповерта функции реверса. Совсем не лишним будет и «плавный пуск» – это позволит максимально точно настроить усилие, необходимое для работы с определенным материалом.

шуруповерт для дома

Дополнительные параметры

Наличие импульсного режима позволит упростить выкручивание застрявшего крепежного материала, подойдет для работы с очень твердыми поверхностями и облегчит работу в местах, где нет достаточной опоры. Подсветка – еще один плюс. На некоторых шуруповертах она такая мощная, что позволяет не пользоваться дополнительным источником света вообще. Лучше, чтобы фонарик был расположен над аккумуляторным блоком. Наличие третьей скорости позволит разогнать патрон до 3000 об/мин и полноценно заменит дрель в быту.

Итоги

Для «квартирных» работ (мелкий ремонт, сборка мебели) вполне подойдет сетевой шуруповерт мощностью 10-15 Нм. Инструмент с аккумулятором Ni-Cd или Ni-MH идеально подойдет для периодического использования, например, на даче.

Вам может быть интересно

Как выбрать электрорубанок

Если работа намечается более серьезная (обшивка гипсокартоном, сверление отверстий) – мощность инструмента должна быть не ниже 30-40 Нм. Выбор питания – на ваше усмотрение, но если вы предпочтете аккумуляторный тип, то Li-Ion – оптимальное решение.

Изображения взяты из источников: unsplash.com, pixabay.com

Вам понравилась статья?

0