ru
ua
ru
ua

Как выбрать скейтборд для ребенка

Вряд ли кто-то станет опровергать утверждение, что именно дети являются самыми пытливыми и изобретательными существами на свете. Они все время находятся в движении и не перестают искать для себя новые занятия и увлечения. И вот в один прекрасный момент ваше чадо появляется перед вами с просьбой купить ему скейтборд. Хорошо, если такая просьба исходит от двенадцати- или тринадцатилетнего подростка, уверенно стоящего на ногах и имеющего хоть какое-то представление о том, что и зачем он просит.

Но когда с подобной просьбой обращается малыш, едва научившийся ходить – это совсем другое дело. Увидев, как легко и изящно выполняют трюки на скейтах соседские мальчишки, он начинает думать, что достаточно попросить у родителей доску и все получится самой собой. Но мамы и папы, как люди точно знают, сколько падений, синяков и ссадин ждет их ребенка на пути к мастерству. И прежде чем бежать в магазин за подарком, который, конечно же, вызовет дикий восторг у малыша, нужно хорошо все обдумать, взвесить все «плюсы» и «минусы» и найти ответ на вопрос, как выбрать скейт для ребенка.

Стоит ли покупать скейт

Детский скейтборд

И первый вопрос, на который придется ответить – в каком возрасте лучше начинать заниматься скейтбордингом? Стоит сразу отметить, что однозначного ответа нет. Существует мнение, что уже пятилетнему ребенку вполне под силу справиться со скейтбордом и некоторые производители и продавцы позиционируют его, как средство для развития координации движений и скорости реакции. Но большинство специалистов, имеющих отношение к этому виду спорта, считают, что лучше подождать, пока малышу исполнится семь или восемь лет.  Ребенок в этом возрасте – уже довольно самостоятельная личность, умеющая управлять своим телом и способная расставлять приоритеты. Кроме того, начав тренировки в таком возрасте, он сможет в течение четырех-пяти лет научиться довольно искусно управляться с доской и показывать хорошие результаты.

Второй вопрос: нужен ли скейтборд вообще? Конечно же, если мысль о покупке скейтборда пришла ребенку в голову после того, как он увидел в парке или на специальной площадке занимающихся парней и девушек, ловко выполняющих различные трюки – сразу бежать в магазин не стоит. Это всего лишь состояние эйфории, которое может улетучиться уже после первых травм и падений, или двух-трех утомительных тренировок с первыми неудачами и разочарованиями. В этом случае будет гораздо предусмотрительней и дешевле взять доску напрокат. Но, если вы видите, что мысли о скейтбординге не дают ему покоя, а глаза загораются при любом его упоминании, пора задумываться о покупке. И здесь вам пригодится некоторая информация о скейтбордах.

Как выбрать скейт для ребенка

Отправляясь за покупкой, вы должны четко осознавать, что скейтборд – это не доска на колесах, а спортивный снаряд, от правильного выбора которого зависит жизнь и здоровье спортсмена – в данном случае вашего ребенка. Доска (дека) подбирается в соответствии с возрастом и ростом ребенка. Есть несколько видов досок:

  • Micro – доска для детей ростом не выше одного метра в возрасте до пяти лет. Ее длина составляет 69-70 см (27.2″ – 27.6 «), а ширина – 16,5-17 см (6.5″ – 6.75»);
  • Mini – доска 71×18 см (28″ х 7″) для детей 6-8-летнего возраста ростом 1-1,4 м;
  • Mid-size – доска 74×18,5 см ( 29″ х 7.3″) для детей 9-12 лет ростом выше 1,5 м;
  • Full-size – скейтборд для детей старше 13 лет независимо от роста. Единственное условие – размер ноги не менее 38.

Не менее важны ширина доски и глубина конкейва (поперечного прогиба деки). Если ребенок рослый, доску следует брать шириной 21 см (8″), а для небольшого роста лучше остановиться на ширине 19 см (7.3″).

Что касается конкейва, то необходимо помнить, что чем он глубже, чем легче выполнять трюки вроде флипа, но тем менее комфортным становится спокойное катание.

Но существует и ряд других параметров, на которые необходимо обратить внимание. Конечно, профессионалы предпочитают собирать скейтборд сами, приобретая его по частям, но ребенку лучше купить готовую модель.

На что необходимо обратить внимание

Первое – это материал деки. Самые качественные и надежные доски изготавливают их канадского клена. Для «любителя» вполне подойдет семи- или девятислойная дека. Доски из натурального дерева стоят дороже, чем пластиковые, хотя гигантской разницы в показателях упругости и долговечности между ними нет. Есть в продаже и доски, изготовленные из стекловолокна и алюминия, но они предназначены скорее для профессионалов.

Второй элемент скейтборда – траки (подвески). От их высоты и веса зависит скорость, которую сможет развивать спортсмен. Новичку больше подойдет доска с низкими траками. Кроме того, они должны быть достаточно широкими, что сделает доску более устойчивой. Лучше взять скейтборд с алюминиевой подвеской и стальными прутьями.

Еще одна очень важная деталь – колеса не должны выступать за края доски. Колеса скейтборда изготавливают из полиуретана или поливинилхлорида, их диаметр составляет 45-70 мм. Жесткость обозначается маркировкой от 50А до 102А (чем больше число, тем жесткость выше).

Чем грубее поверхность катания, тем мягче нужны колеса; с другой стороны, чем жестче колеса, тем больше скорость и тем легче выполнять довороты на гладком покрытии. Ребенку лучше приобретать модель с колесами диаметром 54 мм и жесткостью 78-85А (средние). На них будет удобно кататься и на хорошей, и  на плохой дорожке. Позже их можно будет заменить на более жесткие.

Разумеется, не последнюю роль (хотя скорее для имиджа скейтера, чем для качества катания) играет оформление. Многие начинающие скейтбордисты предпочитают украшать доску сами, используя для этого специальные наклейки или расписывая ее красками. Но в продаже есть и скейтборды с готовыми рисунками на любой вкус.

Вам может быть интересно

Как выбрать детский велосипед

Стили катания

Очень важным критерием выбора является предполагаемый стиль катания. Для разных стилей используют разные доски.

  1. Самый распространенный стиль – это стрит, в котором скейтеры скользят по перилам и бордюрам, прыгают через ступеньки, выполняют сложные трюки и катаются на хороших асфальтных дорожках, вдали от дорог. Для этого стиля катания нужна крепкая доска с большими загибами и глубочайшим конкейвом, но можно кататься на доске для верта.
  2. Верт – это катание на рампе, специальном сооружении, напоминающем канаву с высокими бортами. Высота стандартной рампы достигает трех метров. Самые опытные спортсмены вылетают за ее края и выполняют трюки в воздухе. Для верта нужна широкая доска с плавным конкейвом и широкой, в размер деки, подвеской, прочной и достаточно тяжелой.
  3. Фристайл – катание и исполнение трюков (прыжки, флипы) на ровной поверхности без препятствий. Для этого стиля катания подойдет любая, удобная для спортсмена доска. Но лучше, если это будет специальная фристайловая доска длиной от 70,5 до 73,5 см или мини-дека. Подвеска в этом случае должна быть такой, чтобы колеса не вылезали из-под деки.
  4. Лонгборд – это быстрое катание на достаточно длинной доске без отрыва от поверхности. Некоторые спортсмены выполняют трюки на двух колесах. Для этого стиля очень важна точность и скорость выполнения поворотов. Длина доски для лонгборда колеблется от 70,5до 116 см (27.6″- 45.6″), а в некоторых случаях может доходить и до полутора метров. Критерием в данном случае являются исключительно личные предпочтения спортсмена. Короткие доски (70,5 – 81 см или 27.6″ — 31″) прекрасно подходят для катания и маневрирования по тротуарам, но в тоже время они нестабильны на скорости и не очень подходят для длинных дистанций. Наиболее популярны у любителей поездок по городским улицам доски средней длины (81 – 106 см или 32″ – 41.7″). Именно они являются идеальным вариантом для такого стиля, как лонгборд.
  5. Даунхилл – это одна из разновидностей лонгборда, представляющая собой скоростной спуск (иногда до 100-120 км/ч) на длинной доске с большими колесами и особо прочной подвеской. Размеры доски в этом случае достигают от 94до 109 см (37″ — 43″). Наибольшей популярностью у любителей данного стиля езды пользуются деки конструкции Drop Through и Top Mount. Так конструкция Drop Through обеспечивает большую стабильность на скорости, а Top Mount лучше на скоростных спусках и поворотах.

Нестандартные типы скейтбордов

Скейтборд для детей

Кроме привычной конструкции «сплошная доска с четырьмя колесами», существуют и другие типы скейтбордов:

  1. Двухколесный скейтборд (роллерсерф, вэйвсерф, рипстик) имеет всего по одному колесу сзади и спереди. Передняя и задняя половина деки упруго соединены между собой, и в движение такой скейт приводится поочередным переносом веса тела с одной пятки на другую. Эта модель приобретает устойчивость только после набора скорости.
  2. Стритборд или снейкборд – это доска на четырех колесах, разделенная на три части, извивающиеся во время езды, как змея. Именно это ее свойство позволяет лавировать между преградами. Нередко ноги спортсмена фиксируются к неподвижным частям при помощи креплений.
  3. Фриборд – это доска для фристайла и фигурного катания с шестью колесами. Внутренние колеса такой доски имеют меньший диаметр и расположены ниже, чем боковые, а также могут вращаться вокруг своей оси. На деке располагаются скобы-крепления для ног, а техника катания несколько напоминает езду на сноуборде.
  4. Флоуборд – доска, каждая подвеска которой оснащена семью колесами. Это позволяет наклонять деку сильнее, чем у обычного скейта – до 45°, что существенно уменьшает радиус поворота и делает доску очень маневренной.

Личная безопасность

Но за заботами о правильном выборе доски не стоит забывать и о безопасности самого скейтбордиста. У каждого начинающего скейтера должно быть специальное снаряжение: шлем, налокотники, наколенники и фиксаторы для запястий, которые защитят его от травм. Не менее важен выбор одежды и обуви. Футболка может быть обычная, из микрофибры, а вот обувь нужная специальная. Купить ее можно в том же специализированном магазине.

Обувь для скейтборда – это кроссовки на толстой ровной подошве со специальными защитными вставками на носке и с внешней стороны, а также с большим, набитым поролоном языком.

В качестве материала для таких кроссовок служит кожа и замша. Хотя в магазинах есть и модели, изготовленные из искусственного нубука, резины, конопляного волокна и т.д., кожа и замша предпочтительней во всех отношениях. Главное, чтобы обувь была удобной и износоустойчивой.

Уход за скейтбордом и его хранение

Как хранить скейтборд

Чтобы доска не потеряла своей внешней привлекательности и вместе с тем долго прослужила, хозяину необходимо следовать нескольким правилам. Перед каждой тренировкой необходимо проверять надежность затяжки болтов – даже небольшой люфт может стать причиной падений и травм, особенно, когда спортсмен осваивает прыжки и трюки.

Не забывайте регулярно прочищать «шкурку», обеспечивающую сцепление с доской. Сделать это можно небольшим количеством обычной воды и жесткой щеткой.

При этом не нужно забывать, что деревянная дека боится влаги – протирания влажной тряпкой для нее категорически противопоказаны. Ее можно почистить сухой щеткой. Регулярно проверяйте доску на наличие трещин: если они небольшие, то никакой опасности не представляют, но расслоение или внутренняя трещина – это уже причина для покупки новой доски.

Не стоит забывать и о колесах. При появлении трещин, колеса необходимо заменить. Подшипники нужно чистить от песка, а после промывки обязательно смазывать. Хранить доску следует в сухом помещении вдали от солнечных лучей.

И самое главное: покупая ребенку скейтборд, не забывайте, что на первых порах ему понадобится ваша помощь – особенно, если это малыш 7-8 лет. А идеальным вариантом станут занятия с профессиональным тренером.

Изображения взяты из источников: unsplash.com, pixabay.com

Вам понравилась статья?

1