ru
ua
ru
ua

Как выбрать вентилятор

Впереди лето – знойная пора. Если вы хотите обеспечить себе прохладу и комфорт на протяжении жарких летних месяцев, а кондиционер нет возможности поставить, можно подумать о покупке вентилятора.

Тип размещения

Вентиляторы разнятся по типу размещения и бывают напольными, настольными, настенными и потолочными.

  1. Напольный вентилятор выбирают за его мобильность и простоту в использовании. Его большие лопасти отлично обдувают большие комнаты, а относительно малый вес позволяет установить прибор в необходимую точку дома. Удобства добавляет и регулируемая ножка, благодаря которой можно изменить высоту подачи воздуха.
  2. В настольном вентиляторе привлекают его компактность, возможность расположения на любой ровной и устойчивой поверхности. Он не такой мощный, как напольный, но зато настольный вентилятор легко перемещается как в пределах одной комнаты, так и всей квартиры. Кроме того, при необходимости настольный вентилятор поможет сделать комфортным в жару рабочее место или дачный домик. Существуют модели со специальной клипсой, с помощью которой прибор закрепляется на краю полки или стола.
  3. Пусть настенный вентилятор – не совсем привычная для нас вещь, однако он может стать настоящей палочкой-выручалочкой для помещений, в котором на счету каждый метр. Настенный вентилятор представляет собой привычный прибор, только с возможностью крепления на стену. После монтажа вентилятор будет работать на определенном месте и перенести его будет нельзя. Потому такой вид вентиляторов чаще всего используют для вентиляции спортивных и торговых помещений, административных зданий.
  4. Потолочный вентилятор понемногу утратил свою популярность. Сейчас его можно встретить разве что на кухнях, поскольку там он бывает функционально необходим. Зачастую же мощные потолочные вентиляторы устанавливаются в торговых центрах, барах и производственных помещениях.

Вам может быть интересно

Как выбрать кондиционер

настольный вентилятор

Тип конструкции

По типу конструкции вентиляторы разделяют на лопастные (осевые и роторные), безлопастные и колонные.

  1. Безусловным лидером на рынке являются лопастные виды вентиляторов – как раз тот случай, когда все гениальное просто. Наиболее распространены осевые вентиляторы, представляющие собой двигатель с лопастным колесом. В радиальных вентиляторах установлен ротор с изогнутыми лопастями. Попадающий в ротор воздух перемещается от центра к краю ротора и, благодаря действию центробежной силы, выталкивается так, что на выходе получается мощный поток.
  2. Однако современные технологии не стоят на месте, и уже поражают воображение безлопастные вентиляторы. Их футуристический вид – кольцо на подставке – весьма привлекателен, но это не главное их достоинство. Со своей обычной работой безлопастные вентиляторы справляются на ура. Прибор работает с помощью турбины, втягивающей воздух и придающей ему ускорение. Через особую систему щелей в рамке выдувается сильный поток холодного воздуха.
  3. Колонные вентиляторы относятся к напольным устройствам, но выглядят иначе, чем их лопастные собратья. У них солидный дизайн в виде цилиндра (колонны), с радиальным механизмом вентиляции. Среди достоинств колонных вентиляторов стоит назвать широкий угол обдува, удобную систему управления с пультом и безопасность эксплуатации.

черный вентилятор

Мощность вентилятора

Продуктивность работы вентилятора напрямую зависит от его мощности. Чем большую площадь придется охлаждать устройству, тем мощнее он должен быть.

Для подсчета используют простую формулу: следует умножить объем комнаты, в которой будет использоваться вентилятор, на два. Прибор с такой мощностью и стоит взять.

Регулятор скорости

Большинство современных вентиляторов оснащено регулятором скорости. Это позволяет выбрать оптимальную силу потока воздуха, которая будет устраивать каждого находящегося в помещении. Обычно у вентиляторов три скоростных режима – медленный, средний и быстрый, но при желании можно приобрести модель и с 8 скоростями. Как правило, в вентиляторах с плавной регулировкой скорости используется пульт, что позволяет дистанционно управлять прибором.

Количество и материал лопастей

Количество лопастей не влияет на эффективность, потому их количество не принципиально. Точно так же не важен материал, из которого изготовлены лопасти вентилятора. Пусть металлические лопасти кажутся более стильными и надежными – пластиковые ни в чем им не уступают.

Уровень шума

Шумные модели вентиляторов остались в прошлом, и сейчас даже самые бюджетные варианты характеризуются небольшой громкостью работы. Но при покупке все же стоит обратить внимание на то, что уровень шума устройства не должен быть выше 25-30 дБ.

вентилятор на воздухе

Дополнительные функции

  • Автоповорот увеличивает площадь обдува и в разных моделях составляет от 80 до 180 градусов.
  • 3D-вращение представляет собой изменение положения вентилятора, когда он вращается «восьмеркой». Это помогает равномерно распределить воздух по всему помещению.
  • Благодаря встроенному таймеру можно установить желаемое время работы прибора и его автоматическое отключение.
  • Защита от перегрева представляет собой датчик, отслеживающий температуру двигателя. В случае ее чрезмерного повышения, датчик обеспечивает отключение прибора от сети.
  • Дисплей придает несомненный стиль вентилятору и позволяет без труда управлять программами и режимами с помощью сенсора или более распространенных кнопок.
  • Наличие подсветки облегчает использование вентилятора в ночное время.
  • Ионизация воздуха. Эта функция позволяет насытить воздух полезными частицами во время работы вентилятора. Отрицательно заряженные ионы освежают воздух, улучшают сон и самочувствие.
  • Вентиляторы с функцией увлажнения воздуха – это фактически два прибора в одном. Устройство не только обдувает помещение, но и создает влажный туман, который поможет избавиться от сухости в квартире.
  • Если в корпусе модели присутствует емкость для ароматического масла, то этот вентилятор имеет функцию ароматизации воздуха.

Безопасность

Устойчивость прибора имеет огромное значение для напольных и настольных вентиляторов. Колесная платформа увеличивает маневренность прибора. Отметим, что крестовидное основание и тренога менее устойчивы, чем утяжеленный блок основы.

Решетка, закрывающая лопасти с двух сторон, убережет от травм детей и домашних питомцев. Главное, чтобы отверстия в ней не были слишком большими.

Изображения взяты из источников: unsplash.com, pixabay.com

Вам понравилась статья?

0