ru
ua
ru
ua

Как выбрать внешний жесткий диск

Объемы данных, которыми мы оперируем каждый день, растут постоянно. С домашним настольным ПК проблема решается просто – мы докупаем жесткий диск или меняем старый на более емкий. Но переносить таким образом информацию, например, из офиса домой и обратно, проблематично. И тут пригодится внешний жесткий диск, который можно взять с собой, бросив в рюкзак или положив в карман. Какие они бывают, на что обращать внимание при выборе – об этом мы и поговорим в этой статье.

Итак, внешний жесткий диск имеет основное отличие от внутреннего, который установлен внутри ПК – он продается уже в красивом корпусе, где установлен не только сам накопитель, но и контроллер. Таким образом, любой внешний жесткий диск можно легко подключить с помощью одного из распространенных интерфейсов к любому ПК.

Форм-фактор

Первое, что бросается в глаза – различие в габаритах. На рынке представлены модели, созданные на базе как 3,5-дюймовых десктопных жестких дисков, так и на основе 2,5-дюймовых ноутбучных. Разница в размерах существенная, но кроме нее есть и дополнительные нюансы. Маленькие ноутбучные модели не так шумят, не так греются, не требуют дополнительного питания. Если же выбор пал на крупногабаритную модель с 3,5-дюймовым жестким диском внутри, то придется учесть и внешний блок питания с необходимостью каждый раз искать розетку.

На первый взгляд, портативные жесткие диски предпочтительнее во всех аспектах, однако крупноформатные модели кое в чем выигрывают.

  • Во-первых, нужно учитывать емкость. Ноутбучные диски пока что ограничиваются объемом 2 ТБ, а использование нескольких приведет к увеличению габаритов.
  • В то же время 3,5-дюймовые настольные модели выпускаются с куда большей емкостью.
  • В числе других преимуществ – использование сразу нескольких интерфейсов, из которых пользователь может выбрать наиболее подходящий.

внешний жесткий диск

Внешний жесткий диск Western Digital MyPassport с интерфейсом USB 3.0 (2,5-дюймового формата)

Интерфейсы

В моделях на базе 2,5-дюймовых дисков до поры до времени царило единовластие – большая часть моделей выпускалась с интерфейсом USB 2.0, который и был, собственно узким горлышком при подключении к ПК. Скорость передачи 30 МБ/с – не максимум, который могли развить заключенные в корпуса жесткие диски, поэтому переход на новый стандарт USB 3.0 помог реализовать их потенциал. Сейчас на рынке можно найти как устаревшие модели с USB 2.0, так и новые, оснащенные высокоскоростным USB 3.0.

При покупке, в любом случае, рекомендуем обращать внимание на последние, даже если в вашем ПК нет интерфейса USB 3.0. Обратная совместимость позволит без проблем подключать устройство через USB 2.0, а в случае апгрейда или замены компьютера скорость передачи данных возрастет в разы. Пороговое значение скорости у USB 3.0 составляет 625 МБ/с, однако тут уже сам жесткий диск станет ограничителем, поэтому 100-160 МБ/с – будут максимумом.

Другие интерфейсы в маленьких 2,5-дюймовых моделях встречаются редко, наличие eSATA, FireWire или нового Thunderbolt – прерогатива больших и более дорогих хранилищ.

Стоит вспомнить и про модели, оснащенные беспроводным модулем связи Wi-Fi или адаптером Ethernet. В этом случае накопители предполагается использовать несколькими клиентами, так что для работы обычные проводные соединения не подходят. А вот подключенный к сети жесткий диск будет служить в качестве общего хранилища в семье или офисе. Кроме того, есть и специализированные модели наподобие Seagate GoFlex, которые подойдут пользователям планшетов и смартфонов – они маленькие и оснащены модулем Wi-Fi для беспроводного подключения.

серебристый жесткий диск

NAS

Конечно, наиболее приспособленными для групповой работы в сети являются NAS-накопители. Это продвинутые хранилища, которые уже ближе по конфигурации к обычному компьютеру. Только у них нет дисплея, клавиатуры и мышки – настраиваются они по сети. Зато имеют полный набор протоколов и сервисов, которые могут понадобиться для работы с массивами данных. На базе NAS (Network Attached Storage) можно легко организовать фотогалерею, медиацентр, почтовый сервер, настроить доступ через FTP или Bittorent и многое другое. Кроме того, при использовании нескольких жестких дисков возможна реализация их подключения в RAID для резервирования данных.

Стоимость NAS-устройств намного выше обычных внешних жестких дисков, поэтому стоит четко понимать задачи, для которых вам нужно портативное хранилище данных, чтобы не переплатить в одном случае, и не получить бесполезное устройство в другом.

Емкость

Современные модели с форм-фактором 2,5 дюйма начинаются с емкости 500 ГБ и заканчиваются 1,5 ТБ. Если этого недостаточно, то стоит обратить внимание на более емкие устройства формата 3,5 дюйма, в корпусах которых содержится более одного накопителя. Правда, в этом случае придется забыть о мобильности – габариты и внешний блок питания не позволят постоянно иметь хранилище при себе.

Значение бренда

Внешние жесткие диски производятся огромным числом компаний. Western Digital, Samsung, Seagate, Transcend, Hitachi, LaCie, Silicon Power и еще многие другие занимаются выпуском цветных красивых коробочек. Только внутри этих коробочек жесткий диск производства одной из двух компаний – Seagate или Western Digital. Других производителей HDD в мире не осталось, так что переживать и выбирать конкретное устройство из-за установленного носителя не стоит. По сути, от производителя внешнего накопителя зависит только качество контроллера и дизайн корпуса.

Вам может быть интересно

Как выбрать нетбук

Дополнительные возможности

Дабы привлечь покупателя, производители внешних жестких дисков вынуждены делать свою продукцию оригинальной. Это касается как внешнего вида, так и дополнительных возможностей, которые получает владелец такого устройства. Одни компании ограничиваются эффектным дизайном, другие облекают накопитель в защищенную от воздействия внешней среды прорезиненную оболочку, третьи делают упор на изысканность, превращая устройство для повседневной работы с компьютером в элегантный аксессуар.

жесткий диск с прорезиненным корпусом

Жесткий диск Transcend с прорезиненным корпусом

Есть и варианты в виде внешних модулей, внутри которых прячутся дополнительные интерфейсы для жесткого диска. Таким образом владелец получает сразу несколько доступных вариантов подключения устройства.

Изображения взяты из источников: unsplash.com, pixabay.com

Вам понравилась статья?

0