ru
ua
ru
ua

Как выбрать аквариум

Как выбрать аквариум для наблюдения за рыбками и их жизнью внутри? Как подобрать лучший вариант для дома, который будет выглядеть эстетично в интерьере, а также сможет поддерживать экосистему в надлежащем состоянии, – об этом мы расскажем в статье.

Как выбрать аквариум

Виды аквариумов

Основное разделение происходит по форме искусственного водоема и его месторасположению в квартире. Рассмотрим самые популярные разновидности аквариумов.

Квадратные

Желательно размещать их на расстоянии метра от стены, так как в таком случае вы сможете любоваться происходящим в аквариуме со всех четырех сторон. В этом их главное преимущество перед прямоугольными аналогами. Квадратные аквариумы как нельзя лучше подходят для создания каменных декораций, выполняют функцию эффектных элементов интерьера.

Прямоугольные

Продолжаем узнавать, какие бывают аквариумы. Прямоугольный тип – это классическая разновидность резервуара, успевшая получить море положительных отзывов покупателей. Во-первых, он будет гармонично смотреться в любом помещении. Во-вторых, у вас не возникнет сложностей с его оформлением, равно как и с уходом за ним.

Круглые

У них отсутствуют швы, что препятствует протечке воды.Круглые аквариумы небольших объемов можно размещать на столе или на тумбочке, где они будут радовать глаз любителей речной и морской живности. Но не обошлось и без недостатков – сильно изогнутое стекло искажает внешний вид рыбы, портит весь дизайн искусственного водоема.

Вам может быть интересно

Как подготовиться к покупке шиншиллы

Виды аквариумов

Овальные

Еще один вариант хорошего аквариума, который поможет создать удивительный водный мир у себя дома. Важно устанавливать его на абсолютно ровной поверхности.

Стандартные

Именно на этом варианте стоит остановиться новичкам. У стандартного типа аквариумов хватает преимуществ: удачные пропорции, удобство сборки, комфорт для рыбок. Такой водоем хорошо просматривается, позволяя наблюдать за жизнью своих безмолвных любимцев.

Настенные

Оригинальная конструкция, которая приводит в восторг всех, кто видит ее первый раз. Но учтите, что за настенным аквариумом сложно ухаживать, он подходит для содержания не всех разновидностей рыбок. Зато выглядит невероятно эстетично.

Панорамные

Изогнутое обзорное стекло создает эффект увеличения, позволяет рассмотреть каждую чешуйку обитателей водоема, приплывающих к его стенкам. В продаже встречаются угловые, прямоугольные и круглые варианты панорамных резервуаров.

Панорамный аквариум

Какой аквариум выбрать для дома

Теряетесь в догадках, не зная, на каком варианте остановиться из доступного многообразия? Прислушайтесь к рекомендациям профессиональных аквариумистов:

  1. Определитесь с флорой и фауной. Аквариумы разделяются на пресноводные и морские по составу воды. Первые считаются более распространенными, так как их установка и обслуживание обходится в разы дешевле. Обычно их советуют покупать новичкам. Морские аквариумы предназначены для обитания рыбок и моллюсков, способных жить только в соленой воде. Их часто украшают кораллами, губками, создавая в них подобие морских пещер, что кардинально меняет внешний вид.
  2. В продолжение предыдущего пункта необходимо решить, какой тип аквариума предпочтителен для выбранной фауны: общий (в нем могут уживаться рыбки разных видов), коллекционный (подойдет для конкретных семейств), биотопный (подбор обитателей осуществляется по географическому принципу).
  3. Продумайте сочетание жилого помещения и аквариума по форме, дизайну, размерам. Подберите наиболее удачную по всем параметрам конструкцию, которая лучше всего подойдет для вашего дома. Сразу решите, в какое место ее установите.
  4. Выберите материал изделия. Для изготовления резервуаров аквариумов используется силикатное стекло или акрил. Первому присуща большая твердость, идеальная прозрачность, но оно довольно хрупкое. Акрил отличается гибкостью, пластичностью, позволяет создавать любую форму. Зато легко царапается, повреждается от воздействия химии.
  5. Задумываясь над тем, какой аквариум лучше выбрать, определитесь с объемом резервуара. Он может варьироваться от 20 до 250 и больше литров. Все зависит от размеров обитателей искусственного водоема и их количества.
  6. Решите, нужно ли вам освещение и подсветка в аквариуме. Для этого потребуется дополнительное подсоединение к электросети.

Не так просто разобраться в том, какой аквариум купить.

Действуйте спокойно и обдуманно, ведь правильно подобранное приобретение прослужит долгое время, будет радовать глаз наблюдением за представителями морской и речной фауны.

Многие новички стараются покупать аквариумные наборы – готовые комплекты, состоящие из резервуара и необходимого оборудования: крышки, подставки, внутреннего фильтра, грунта для высадки растений, терморегулятора и т.д.

Какой аквариум выбрать

Рейтинг аквариумов: топ-5 моделей

Наступило время узнать, какой аквариум самый лучший. Для этого предлагаем вам ознакомиться с топовыми моделями.

Xiaomi Geometry Fish Tank Aquaponics Ecosystem 10 л White HF-JHYG001

Оригинальная конструкция, в которой аквариум соединен с цветочным горшком. Благодаря интеллектуальной четырехуровневой системе фильтрации воды идеально подойдет для обитания рыб. Отдельного внимания заслуживают компактные габариты, позволяющие ставить резервуар на рабочий стол, тумбочку или комод. Стильное и лаконичное решение для домашнего уюта!

Аквариум Xiaomi Geometry Fish Tank Aquaponics Ecosystem 10 л White HF-JHYG001

Аквариум Xiaomi Geometry Fish Tank Aquaponics Ecosystem 10 л White HF-JHYG001

SUNSUN HRG 300

Небольшой аквариумный набор, который не занимает много места в квартире. Станет прекрасным решением в качестве первого искусственного водоема для ребенка или взрослого. Светильник оснащен тремя видами светодиодов (белые, синие и красные), расходует немного электроэнергии. В насосе фильтра присутствует функция аэрации, что позволяет использовать его как компрессор, экономя на дополнительном оборудовании.

Аквариум SUNSUN HRG 300

Аквариум SUNSUN HRG 300

SUNSUN ATS 180

Следующее место в топе аквариумов достается этому стильному и невероятно компактному изделию. Объем резервуара – 4 л. Такую небольшую емкость вполне можно использовать как декоративный элемент рабочего стола, привносящий нотки природы в рутинные трудовые будни. Аквариум изготовлен из нетоксичного материала, он абсолютно безопасен для детей. А минимальный уход за конструкцией существенно сэкономит ваше время.

Аквариум SUNSUN HRG 300

Аквариум SUNSUN ATS 180

SUNSUN HR 180

Это целый комплект, состоящий из резервуара для воды, крышки, фильтра и светильника. Лаконичная конструкция прямоугольной формы будет гармонично смотреться в офисном помещении или станет украшением квартиры. Отдельное преимущество – на крышке изделия есть специальное открывающееся «окошко», через которое очень удобно кормить рыбок. Качественная система фильтрации обеспечивает максимально безопасную обстановку для водных жителей.

Аквариум SUNSUN HR 180

Аквариум SUNSUN HR 180

Collar aGLASS Nano

Эта модель завершает рейтинг аквариумов. Суперпрочное прозрачное стекло в сочетании с кубической формой создает эффект погружения в водный мир. Края аккуратно склеены прозрачным силиконом, их обрамляют тонкие швы и отшлифованные кромки, стекло максимально пропускает свет. При должном уходе не будет создаваться мутный зеленый оттенок и сохраняется естественная цветопередача.

Аквариум Collar aGLASS Nano

Аквариум Collar aGLASS Nano

Теперь вы знаете, как выбрать аквариум для дома, возможно, уже присмотрели для себя парочку вариантов в нашем обзоре. Напоследок хочется пожелать, чтобы новое приобретение радовало вас очень долго. Для этого важно правильно ухаживать за искусственным водоемом, создавая идеальные условия для жизни аквариумных рыбок и других его обитателей.

Изображения взяты из: pexels.com.

Вам понравилась статья?

0