ru
ua
ru
ua

Как выбрать автомобильный компрессор

Является ли автомобильный компрессор обязательным аксессуаром для автомобилиста – единого мнения нет. Большинство автолюбителей, которые периодически только подкачивают шины, могут обойтись и без него. Но для того, кто действительно много ездит, это обязательное оборудование. Также автокомпрессор может стать отличным подарком любому автомобилисту.

Типы компрессоров

Все автомобильные компрессоры можно разделить по принципу действия на поршневые и мембранные. И те, и другие имеют свои плюсы и минусы. В продаже в основном представлены поршневые модели.

В поршневом компрессоре воздух сжимается за счет возвратно-поступательных движений поршня, соединенного с кривошипом. Сам кривошип приводится в действие электродвигателем постоянного тока через редуктор. Достоинством этой схемы является высокая производительность и способность обеспечить большее давление по сравнению с мембранными. Но есть важный нюанс — производительность в данном случае зависит от объема цилиндра, а чем больше цилиндр, тем тяжелее и габаритнее само устройство.

Кроме того, поршневые компрессоры могут заметно нагреваться во время работы.

Во избежание перегрева механизма рекомендуется делать перерыв, если продолжительность работы в силу тех или иных причин превысила 15-20 минут — в инструкции обычно указывается максимальный цикл работы.

В мембранном компрессоре воздух нагнетает мембрана, выполненная из резины или другого эластичного материала. В таком устройстве практически нет трущихся деталей, за исключением подшипников. Поэтому принято считать, что компрессоры этого типа реже выходят из строя. Однако производительность мембранных моделей падает в морозную погоду, поскольку на холоде резина теряет эластичность.

У мембранных компрессоров есть ограничение по давлению, обычно не более четырех атмосфер. Но в большинстве случаев этого вполне достаточно, давление в шинах современных автомобилей по условиям эксплуатации редко превышает три атмосферы. Исключение могут составить только грузовики и тяжелые внедорожники.

Автомобильный компрессор

Характеристики

Основными рабочими характеристиками автомобильного компрессора являются производительность и максимальное рабочее давление. Кроме того, устройства для автомобилистов могут иметь разные источники питания.

  1. Производительность компрессора измеряется в литрах в минуту. Чем выше это значение, тем быстрее компрессор накачает шину. Показателя в 30-40 л/мин хватит, чтобы компрессор накачал колесо 15-го диаметра за две-три минуты. Но, если у вас внедорожник, то такой производительности может оказаться недостаточно. В таком случае лучше обзавестись компрессором с производительностью в 50-70 л/мин.
  2. Максимальное давление чаще всего не превышает десяти атмосфер для поршневого компрессора и четырех для мембранного. Цифра, указанная в паспорте, не всегда в точности соответствует реальному значению. В некоторых спецификациях можно прочитать, что компрессор выдает давление 300 фунтов на дюйм, что равняется примерно 20 Атм — такого значения у портативного автомобильного компрессора не может быть в принципе.
  3. Тип питания. Автомобильные компрессоры можно подключать либо к 12 В розетке в салоне автомобиля, либо непосредственно к аккумуляторной батарее. Мощные модели с высоким потреблением тока подключаются только к аккумулятору и оснащаются зажимами типа «крокодил». Встречаются также аккумуляторные модели, батарея которых заряжается от бытовой сети 220 В, и ее полного заряда хватает, чтобы с нуля накачать два-три колеса среднего размера.

Вам может быть интересно

Как выбрать домкрат

Критерии качества

Важно, чтобы компрессор имел воздушный фильтр. В противном случае в связку поршень-цилиндр попадает пыль, вследствие чего с течением времени механизм изнашивается, и производительность компрессора падает. Также стоит обратить внимание на материал, из которого изготовлен поршень. В идеале он должен быть выполнен из высокопрочной легированной стали и хорошо отполирован. На практике это не всегда так, и с целью экономии цилиндр может быть выполнен из оцинкованной стали или из сплава на основе алюминия.

Большинство компрессоров оснащаются манометрами, которые различаются как по заявленному классу точности, так и в целом по своей способности адекватно измерять давление. Если показания прибора вызывают сомнения, можно сверить его показания с показаниями стационарного манометра на СТО с более высоким классом точности.

Цифровой манометр удобнее стрелочного. Стрелка аналогового манометра, как правило, колеблется во время работы компрессора, что затрудняет контроль за уровнем давления. Цифровой манометр лишен этого недостатка.

Дополнительные возможности

Поршневый автомобильный компрессор

Одной из дополнительных функций современных компрессоров является возможность программировать электронный манометр на определенное давление (система «Автостоп»), по достижении которого компрессор автоматически отключается.

В автокомпрессоре может быть такая функции, как откачка воздуха. Она пригодится, например, если нужно быстро свернуть и сложить надувную лодку. В ряде моделей есть клапан для стравливания давления. В поршневых компрессорах также может быть установлено термореле, защищающее устройство от перегрева.

Если в комплект поставки входит набор переходников (штуцеров), то использовать такой компрессор можно не только по прямому назначению, но и для накачки других изделий: резиновых лодок, мячей, надувных бассейнов и тому подобного.

Некоторые модели (преимущественно аккумуляторные) оснащаются сигнальными фонарями. Если выставить такой компрессор на дороге, он может сигнализировать об аварийной остановке.

Выбирая компрессор, стоит также обратить внимание на такие нюансы:

  1. Кабель питания должен быть достаточно длинным, желательно не менее трех метров, чтобы можно было дотянуться до любого из колес.
  2. Штуцер может быть, как резьбовым, так и быстросъемным. Латунные (бронзовые) штуцеры удобнее тем, что не подвержены коррозии.
  3. Корпуса компрессоров все чаще выполняют из пластика. Он легче, но все же уступает металлическим по долговечности и ударопрочности.

Изображения взяты из источников: unsplash.com, pixabay.com

Вам понравилась статья?

0