ru
ua
ru
ua

Как выбрать батут для дачи

Рассказываем о том, как выбрать батут для дачи, чтобы разнообразить поездки за город полезной физической активностью. Конечно, пляжный волейбол и бадминтон никто не отменял. Но ничто так не поднимает настроение, как прыжки на батуте. Тем более, когда вы знаете, что такая физическая активность развивает:

  • выносливость;
  • мышцы пресса, ягодиц, ног и спины;
  • вестибулярный аппарат и координацию;
  • сердечно-сосудистую систему.

Большинство из нас едет на дачу отдохнуть и сменить обстановку. Даже физический труд тоже своего рода отдых. Но представления об этом отдыхе у всех разные, как и виды батутов, которые можно поставить на своей фазенде.

Виды батутов

  1. Безопасные детские батуты отличаются продуманной конструкцией, крепкой внутренней сеткой, пружины и столбики защищены мягким материалом, который исключает даже мелкие повреждения. Вход застегивается на прочную молнию и обеспечивает дополнительную безопасность. Для удобства детские батуты комплектуют лесенкой и дополнительными аксессуарами, например, баскетбольным щитом и мячом.
  2. Так называемые, взрослые батуты, по сути, отличаются от детских только увеличенным диаметром, прочностью конструкции и способностью выдерживать более высокие нагрузки.
  3. Устойчивые к осадкам и перепадам температур уличные батуты идеально подходят для использования на даче. В продаже есть круглые, прямоугольные, квадратные и даже восьмиугольные модели. Большинство уличных батутов рассчитаны на одновременное использование несколькими детьми или взрослыми людьми.
  4. Удобные фитнес-батуты рассчитаны на использование в помещениях и проработку конкретных групп мышц. Для этого в конструкциях некоторых моделей даже предусмотрены ручки с регулировкой по высоте. Параллельно фитнес-батут снижает нагрузку на колени и суставы во время физических нагрузок. Обычно это изделие компактных размеров для одного человека.
  5. Усиленные профессиональные батуты используют гимнасты, акробаты и другие спортсмены. Например, те, кто занимается прыжками в воду. Обычно это разборная конструкция с матом увеличенного диаметра. Вместо пружин установлены эластичные, но прочные резиновые ленты, которые улучшают комфорт, ощущение прыжка и помогают нарабатывать мастерство.

Как выбрать батут

Как выбрать батут для дачи

При выборе батута для дачи рекомендуем начать с покрытия рамы. Если нужно оборудование для помещения, достаточно оцинкованной конструкции. А для использования на улице, особенно, если батут будет стоять под открытым небом на протяжении всего дачного сезона, больше подходят конструкции из гальванизированной стали.

Сразу посчитайте, какое количество детей будет прыгать на батуте и их примерный вес. Берите в расчет, что дети будут расти. А возможно, в какой-то момент взрослые тоже захотят попробовать свои силы.

Если такое возможно даже теоретически, выбирайте модели с максимальной нагрузкой не 100, а 120-150 кг.

На что еще обратить внимание при выборе

  1. Защитная сетка должна быть с максимально надежными креплениями, устойчивая к осадкам и перепадам температур. Перед покупкой стоит почитать описание модели на сайте. Для самых маленьких детей более безопасными считаются батуты с внутренней сеткой.
  2. Для малышей подходят батуты весом до 20 кг. Подросткам или взрослым понадобится более устойчивая конструкция весом 50-100 кг. А некоторые модели профессионального оборудования весят до 300 кг.
  3. Размер и форма. Большинство круглых батутов производят в диаметре от 1 до 1.4 м. Профессиональные модели доходят до 4 м в диаметре. Для стандартных домов и квартир не стоит покупать батут диаметром больше 3 м. Все более громоздкие конструкции обычно ставят на улице.
  4. Кроме металлических рам есть модели с пластиковой и карбоновой основой. Но именно в случае с батутами сталь все равно остается самым надежным вариантом. Если нужна облегченная, но прочная конструкция, лучше посмотреть в сторону алюминиевых корпусов. Но их цена на порядок выше. Толщина трубок напрямую зависит от нагрузки, у детских батутов это минимум 1.5 мм, у взрослых не меньше 2мм.

Ограничения по возрасту и времени

Эти рекомендации актуальны вне зависимости от того, прыгает ваш ребенок на даче, в развлекательном центре или ходит на секцию. Временные ограничения взяты не с потолка, они рассчитаны на основании медицинских исследований и защищают молодой организм от чрезмерных перегрузок.

Если рядом с батутом, где прыгает ребенок, нет квалифицированного тренера, берите на вооружение эти рекомендации:

  1. Детям до 3 лет не желательно прыгать больше получаса.
  2. Если ребенку уже от 3 до 7 лет, пробуйте увеличить время до 45 минут, в отдельных случаях до часа, но не больше.
  3. Детям младшего школьного возраста от 7 до 10 лет можно смело прыгать на протяжении 60 минут.

Какой батут лучше

Рейтинг батутов: ТОП-6 моделей

Батут Techsport 3660 мм

Этот батут спроектирован для развития мышц стопы, голени, икр. Во время тренировок развивается координация движений и вестибулярный аппарат. За устойчивость конструкции отвечают прочные опоры из стали U-образной формы.

Полипропиленовая сетка эластичная, не теряет прочности на разрыв после контактов с водой и не выгорает на солнце. Стальные пружины закрыты прочным и безопасным PVC-чехлом. Сетка одета на стойки, обернутые вспененным полиуретаном. Этот материал смягчает удары и делает использование батута полностью безопасным во время активных прыжков.

Вместе с покупкой этой модели вы получите в подарок стойку, баскетбольный щит и мяч с насосом. Конструкция специально спроектирована для установки на батуте, чтобы развлечения ваших детей не ограничивались только прыжками и кувырками.

Удобная лесенка сделает использование батута комфортным даже для самых маленьких прыгунов.

Устойчивая конструкция на U-образных опорах из стали выдержит игры сразу нескольких активных детей. Максимальная нагрузка 100 кг, гарантия производителя 12 месяцев.

Батут Techsport 3660 мм

Батут Techsport 3660 мм

Батут FitToSky 374C см. с внутренней сеткой и лесенкой

Батут для детских игр с безопасной внутренней сеткой и удобной лесенкой. Особенности конструкции исключают возможность ушибов и других микротравм. Стальные ножки специально спроектированы в форме буквы U и поддерживают устойчивость в связке с держателями сетки.

Батут останется на месте и не перевернется, даже если внутри будут прыгать и беситься сразу несколько детей. Запаса прочности хватит и для взрослых прыгунов.

Мат нормально переносит контакты с дождем, снегом, водой, например, из водяных пистолетов и не выгорает на солнце. Оцинкованные пружины надежно и аккуратно закрыты мягкой пеной, поэтому полностью безопасны.

При производстве FitToSky 374C см учтены стандарты, рекомендованные Европейским Союзом.

Преимущества модели:

  • внутренняя сетка достаточно высокая, чтобы дети не выпрыгивали наружу и надежно прошита сверху;
  • все столбцы по периметру обернуты в мягкую защиту;
  • для безопасности вход закрывается на молнию;
  • для дополнительной прочности мат прошит восемь раз подряд.

Максимальная нагрузка 150 кг. При доставке эта модель приедет упакованной в две картонные коробки. Все детали точно останутся целыми во время транспортировки.

Батут FitToSky 374C см с внутренней сеткой и лесенкой

Батут FitToSky 374C см с внутренней сеткой и лесенкой

Батут с ручкой FitToSky 127 см для фитнеса оранжевый

Батут с ручкой – идеальное решение для занятий фитнесом на улице или дома. Конструкция спроектирована так, чтобы избежать микротравм, ударов и падений даже при активном использовании.

На стальных ножках надеты антискользящие накладки из резины. Благодаря устойчивости батут также подойдет для детских игр под присмотром взрослых.

Мат устойчив к осадкам и воздействию солнечных лучей. Материал – полипропилен. FitToSky 127 см сделан по стандартам, которые действуют в Европейском Союзе.

У этой модели нет защитной сетки. Зато предусмотрена регулировка прорезиненой ручки из неопрена на высоту 99, 107 и 118 см. Максимальная нагрузка 100 кг.

Батут с ручкой FitToSky 127 см для фитнеса оранжевый

Батут с ручкой FitToSky 127 см для фитнеса оранжевый

Батут Fitonix 252 см, внешняя сетка и лесенка

Идеальный батут для активных детских развлечений под открытым небом. Конструкция полностью безопасная, получение ушибов исключено даже при экстремальных прыжках. Прочная основа выдержит и взрослого человека, если появится желание размять косточки. Максимальная нагрузка 120 кг.

Fitonix 252 см соответствует стандартам безопасности CE и TUV, разработанным на территории ЕС.

Преимущества модели:

  • производство США;
  • материал устойчив к воздействию влаги и ультрафиолету;
  • батут не растягивается во время использования;
  • оцинкованные и закаленные пружины выдерживают большие нагрузки;
  • комфортные ощущения от прыжков;
  • пружины покрыты специальным материалом, он противостоит контактам с влагой, коррозии и гарантирует безопасность во время прыжков;
  • прочная сетка защитит от выпадения, не деформируется и не испортится при эксплуатации на улице;
  • стальные ножки U-образной формы соединены с держателями сетки и это еще больше усиливают конструкцию;
  • столбики обернуты в мягкий амортизирующий материал;
  • лестница в комплекте делает использование батута приятным и легким.

Вес изделия 34 кг, высота вместе с сеткой 220 см, гарантия производителя 12 месяцев.

Батут Fitonix 252 см, внешняя сетка и лесенка

Батут Fitonix 252 см, внешняя сетка и лесенка

Вам может быть интересно

Как выбрать маску и трубку

Батут для тренировок LivePro Trampoline

Универсальный тренажер для занятий дома или в спортзале. Прочная основа удачно скомбинирована с мягким полотном. Приятное ощущение от прыжков поможет отработать простые движения и более сложные технические задачи. Эффективность тренировки с помощью LivePro Trampoline на порядок выше, чем от обычного пружинного батута для развлечений.

Эту модель также стоит купить детям и взрослым, которые всерьез увлеклись прыжками, начинают осваивать базовые профессиональные движения, несложные трюки и стремятся выйти на новый уровень.

Диаметр 100 см оптимален для индивидуальных упражнений ребенка и взрослого человека. У этой модели нет металлических пружин, вместо них используются резиновые ленты. Они делают батут гибким и комфортным для длительных тренировок. LivePro Trampoline подойдет не только профессиональным спортсменам, но и всем, кто ищет надежный и комфортный фитнес-батут.

С максимальной нагрузкой в 150 кг эта модель готова к любым испытаниям. Для дополнительной безопасности на ножки установлены противоскользящие резиновые накладки. Вес батута всего 20 кг, в разобранном виде его несложно транспортировать в легковой машине.

Батут для тренировок LivePro Trampoline

Батут для тренировок LivePro Trampoline

Батут KIDIGO 140 см с защитной сеткой

Батут KIDIGO 140 см с защитной сеткой

Батут KIDIGO 140 см с защитной сеткой

Специальный батут для маленьких детей, сделанный по европейским стандартам. Все материалы этой модели прошли комплексное химическое тестирование на безопасность.

Благодаря компактным размерам KIDIGO 140 см поместится в помещении, но отлично попрыгать на нем получится и во дворе. Модель комплектуется амортизаторами или пружинами. Вне зависимости от выбора они более мягкие, чем в батутах для взрослых. Поэтому на таком батуте дети чувствуют себя комфортно.

Основа, зона для прыжков и защитная сетка сделаны как цельная конструкция. Это предотвращает случайное выпрыгивание и травмирование детей. Сетка надежно закреплена мощными, но безопасными стопорными болтами.

Мат сделан из ткани, которая не линяет и устойчива к солнечным лучам. Прочные швы гарантируют устойчивость к высоким нагрузкам.

В комплекте набор инструментов для сборки.

Изображения взяты из источников: pixabay.com.

Вам понравилась статья?

0