ru
ua
ru
ua

Как выбрать беспроводные наушники: ТОП-5 моделей

Сегодня поговорим о том, как выбрать беспроводные наушники, разберемся в основных видах, тонкостях покупки разных типов устройств и узнаем, на что способны самые современные, топовые модели ведущих производителей.

Зачем отказываться от проводов

Отсутствие проводов дарит свободу. Согласитесь, без них прогулка, поездка на работу, пробежка, как и любая другая тренировка в зале или на открытом воздухе станет намного удобнее.

Только представьте, что в вашей жизни больше нет этих запутавшихся клубков, а музыка каждый раз начинает играть сразу, здесь и сейчас, именно в тот момент, когда захотелось.

Кстати, наушники без проводов служат намного дольше, потому что подавляющая часть поломок – это разорванные, надломленные или перетертые провода.

Виды беспроводных наушников

  1. True Wireless (TWS) – самый популярный сегмент. Пользуется спросом благодаря портативности. Компактные наушники удобны дома, на работе, в дороге и на прогулке. Большинство моделей продаются в удобных зарядных кейсах. Эти футляры легко помещаются в сумке и даже в кармане.Из-за небольшого корпуса внутри не получается поставить емкий аккумулятор. Но большинство моделей все равно работают от батареи минимум полдня и дольше.
  2. Bluetooth-наушники подключаются к смартфонам и другим устройствам через технологию Bluetooth. При покупке важно выбирать модели, которые поддерживают современные кодеки. Именно от них зависит качество звука. В 2021 году самым современным и распространенным считается кодек aptX.
  3. Вкладыши – почти идеальный баланс между качественным звуком и комфортом использования. Достаточно безопасные, потому что в них человек слышит, что происходит вокруг.
  4. Внутриканальные наушники более герметичные в сравнении с вкладышами, поэтому лучше изолируют шум. Хорошо воспроизводят басы. Идеально подходят для шумных мест. Но при использовании, например, в общественном транспорте, стоит быть предельно внимательным. Чтобы слышать окружающую обстановку такие наушники лучше снимать.
  5. Костные наушники оставляют открытым слуховой проход, действуют прямо на височные кости и передают волны к твердым частям внутреннего уха в обход барабанной перепонки. Технология повышает качество низких частот, а человек отлично слышит не только музыку, но и внешние шумы.
  6. Полноразмерные беспроводные наушники полностью обхватывают ушную раковину и максимально погружают в звуковое пространство. Параллельно такие устройства отсекают почти все внешние шумы, поэтому их используют там, где не нужно следить за происходящим вокруг. Например, дома для развлечений, в офисе для работы, а также в транспорте во время длительных поездок.
  7. Накладные беспроводные наушники немного меньше предыдущего варианта, поэтому не обхватывают ушную раковину, а просто прилегают к ней. В основном производители выпускают круглые или прямоугольные амбушюры, но иногда встречаются более редкие, например, треугольные или ромбовидные варианты. Накладные беспроводные наушники также делятся на закрытые (большего размера) и открытые (меньшего размера).

Как выбрать беспроводные наушники

Как правильно выбрать беспроводные наушники

Советы по выбору наушников-затычек

  1. Они должны сидеть плотно, но не давить на ухо. Обычно в комплекте есть три или четыре пары накладок. Одна из них, скорее всего, «ваша».
  2. Кейс-зарядка – шикарное решение. Как говорится, одной проблемой меньше. Просто кладете в «уши» в футляр, а остальное дело техники. Оптимально, когда кейс еще и сигнализирует о слабом уровне заряда батареи.
  3. Емкий аккумулятор уже не редкость, поэтому выбирайте модели, которые работают от батареи хотя бы 10-15 часов.
  4. Перед тем, как будете забирать товар в службе доставки, стоит все-таки примерить наушники и убедиться, что вам действительно подходит эта модель.
  5. При выборе моделей TWS (два отдельных наушника) важно, чтобы параметры звучания каждого устройства были настроены одинаково.

Вам может быть интересно

Как выбрать наушники

Какие беспроводные наушники лучше

Советы по выбору Bluetooth-гарнитуры

  1. Самые удобные модели с автоматической настройкой громкости. С такими наушниками не нужно постоянно тянуться к сенсору или кнопкам, когда на улице или дома меняется уровень внешнего шума.
  2. Оптимальная версия Bluetooth от 4.2 и выше. Она снимет все вопросы по приему и передаче данных. С безопасностью и конфиденциальностью тоже не будет никаких проблем.
  3. Выбирайте модели с активным подавлением шума, если хотите максимально четко слышать собеседника во время разговора.
  4. При поддержке функции NFC наушники автоматически подключаются к телефону просто когда находятся рядом.
  5. Опция Multipoint поддерживает соединение сразу с несколькими устройствами.
  6. Поддержка голосовых команд нужна, если вы любите общаться с ассистентами наподобие Siri

Советы по выбору полноразмерных и накладных наушников

  1. Активное подавление шума необходимо, если вы хотите полностью погружаться в звуковое пространство. Лучше всего с этим справляются закрытые модели, на чашечках которых нет сеточки.
  2. Самое надежное покрытие амбушюр – кожа или текстиль. Заменитель кожи только на третьем месте. У ноунеймов он трескается и отшелушивается, но у известных брендов обычно все в порядке и с этим материалом.
  3. Выбирайте оголовье с мягкой подкладкой – такие модели максимально комфортны в любой ситуации.
  4. Модели с мощными басами по умолчанию выдают более качественный звук.
  5. Период автономной работы в приоритете. Ориентируйтесь на свои цели, но если возьмете с запасом, точно не прогадаете. Топовые модели работают без подзарядки по несколько десятков часов.
  6. Механические кнопки управления на чашках удобнее, особенно в холодное время года. Работать с сенсором в перчатках сложно, поэтому часто приходится «морозить» руки.
  7. «Правильные» беспроводные наушники подключаются к телефону за то время, пока вы достаете устройство и выбираете первую песню. Уточните этот момент у продавца.
  8. Банальный совет, но, чтобы подстраховаться, лучше все-таки выбирать модели известных производителей. У них и гарантия дольше, и общий уровень надежности устройств повыше.

ТОП-5 лучших беспроводных наушников 2021

Наушники Apple AirPods Pro

Наушники Apple AirPods Pro

Наушники Apple AirPods Pro

Об этих портативных наушниках, без преувеличения, говорит весь мир. Качество безупречное во всем, как и у остальных продуктов Apple. Режим активного подавления шума полностью погружает в мир любимых треков.

Чувствительный микрофон улавливает любые шумы вокруг наушника. Все они нивелируются обратной звуковой волной еще до того, как их начинает воспринимать человеческое ухо. Компенсировать фоновые шумы также помогает дополнительный усилитель. А если вам нужно слышать окружающий мир, просто перейдите в «Прозрачный режим» одним касанием сенсорной панели.

В комплекте три пары силиконовых вкладышей размера S, M и L. Когда подберете «свою» пару, будете слышать только музыку. Особая коническая полость принимает форму уха и наушники вообще не чувствуются во время использования.

AirPods Pro постоянно работают над улучшением звука в режиме реального времени. Адаптивный эквалайзер автоматически меняет параметры воспроизведения с учетом формы уха и положения вкладыша. Драйвер с низким уровнем искажений и широкой амплитудой отвечает за мощный бас.

Если не забудете с собой зарядный кейс, энергии этих малышей хватит на целых 24 часа с периодической подзарядкой.

AirPods Pro отличаются от предыдущей версии наушников Apple AirPods наличием активного подавления шума, адаптивного автоматического эквалайзера, влагозащиты, функцией универсального доступа для людей с особыми потребностями. Внутренний микрофон и датчик нажатия делают AirPods Pro еще более комфортными и безопасными.

Наушники Xiaomi QCY T5 TWS

Наушники Xiaomi QCY T5 TWS

Наушники Xiaomi QCY T5 TWS

Сидят в ухе как влитые благодаря идеальной анатомической форме. С помощью проработанного тач-управления легко и удобно переключать треки, ставить на паузу и регулировать громкость.

Благодаря Audiowise Bluetooth 5.0 подключение проходит быстро и без сбоев, а расход энергии получается минимальным. Технология TWS гарантирует высокое качество стереозвука в формате 3D. Двойной микрофон отлично справляется с подавлением шума.

Ультралегкий (вес одного элемента всего 4.3 грамма), компактный корпус почти не чувствуется в ухе. Посадка плотная и удобная. Благодаря проработанной анатомической форме наушники не выпадают даже во время активных занятий спортом, например, пробежек, велопрогулок или катания на роликах.

Наушники Motorola Verve Buds 120

Наушники Motorola Verve Buds 120

Наушники Motorola Verve Buds 120

Настоящая гарнитура бестселлер с безупречным звуком и компактными размерами. Удобная сенсорная панель идеально подходит для использования в динамичной городской среде.

С тачпада доступно переключение треков, функция паузы, регулировка громкости, прием, отмена звонков и вызов ассистента. Разработчики устройства предусмотрели совместимость с Alexa, Siri и Google Assistant.

Особенно приятно, что музыка автоматически ставится на паузу, когда вы снимаете Verve Buds 120.

Период автономной работы 15 часов, из них 5 часов от батареи и еще 10 на зарядке от кейса. Аккумулятор Type-C быстро восстановит запасы потраченной энергии.

Звук приятный, с чистыми высокими, средними частотами и глубокими басами. После прослушивания первых треков кажется, что вы купили еще более дорогое устройство.

Подключение через Bluetooth 5.0 гарантирует отсутствие технических проблем. Влагозащита IPX6 достаточно надежная, чтобы наушники не вышли из строя под дождем или при контакте с потом.

При необходимости любой из наушников легко переключается в режим MONO. Это, например, удобно водителям, для использования в качестве гарнитуры.

Переживать за какие-то сбои в работе просто нет смысла. Производитель настолько уверен в качестве, что дает официальную гарантию на 24 месяца.

Наушники Google Pixel Buds

Наушники Google Pixel Buds

Наушники Google Pixel Buds

Основной конкурент Apple AirPods, который способен удивлять. Pixel Buds – это не просто портативное устройство для прослушивания музыки и приема звонков.

Устройство поддерживает голосовые команды. С их помощью Google Assistant даст ответ на любой вопрос, запустит любимую песню, наберет нужный номер или расскажет, как добраться по указанному адресу.

Google Assistant также сообщает прямо в наушник о запланированных мероприятиях, читает почту и текстовые сообщения, если вам неудобно смотреть на экран именно в этот момент.

Чтобы запустить цифровой сервис, нужно слегка прижать и подержать палец на тачпаде.

Возможности устройства раскрываются по максимуму в паре со смартфоном Pixel 2 или аналогичными устройствами более высокого класса.

Pixel Buds упакованы в фирменный, обшитый тканью зарядный кейс. Полного заряда хватит на 24 часа беспрерывной работы.

Соединение со смартфоном предельно простое и удобное. Просто откройте кейс рядом с устройством на ОС Android 7.0 Nougat или выше. Через несколько секунд останется просто подтвердить подключение на экране.

Небольшой, но отзывчивый и чувствительный тачпад находится на правом наушнике. Все основные функции доступны через одно касание.

Pixel Buds также переводят речь собеседника через Google Translate. Фактически, речь идет о синхронном переводчике, который находится прямо в ухе. Опция доступна на смартфонах Pixel и Pixel XL всех версий.

Наушники Huawei FreeBuds 3i

 Наушники Huawei FreeBuds 3i

 Наушники Huawei FreeBuds 3i

В комплекте у этой модели силиконовые насадки не трех, а сразу четырех размеров. Поэтому вы точно подберете вариант, который сядет как влитой.

В наушники встроен внешний микрофон. Он распознает и подавляет фоновые шумы, с аналогичной задачей внутри уха справляется внутренний микрофон. Благодаря этому создается эффект полного погружения в мир музыки или других звуков.

Уровень шума снижен до 32 дБ – это практически идеальные условия для прослушивания мелодий, просмотра фильмов, воспроизведения любых аудио эффектов, а также человеческого голоса.

Невероятно высокого звучания во время вызовов удалось достичь благодаря работе сразу двух внешних и одного внутреннего микрофона.

Ювелирная настройка сверхчувствительной диафрагмы – основная причина сбалансированного звучания высокого качества. В 10 мм динамиках басы получаются мощными и глубокими.

Изображения взяты из источников: unsplash.com.

Вам понравилась статья?

0