ru
ua
ru
ua

Как выбрать бюджетный смартфон

Если вы один из тех людей, для которых телефон это в первую очередь инструмент, а не предмет роскоши и не игрушка, то наш рейтинг бюджетных смартфонов для вас. В этой статье мы расскажем, как выбрать недорогой смартфон и какие характеристики аппарата оптимальны в 2021 году. Также представим ТОП-5 лучших бюджетных моделей, вышедших на момент написания статьи.

Что учесть при выборе недорогого смартфона

При покупке флагмана чаще всего можно не задумываться о технических характеристиках – в 90% случаев вы получите аппарат, который будет обладать передовыми показателями. Особенно когда речь идет о топовых брендах: Apple, Samsung, OnePlus, Huawei, Google. Если же начать разбираться, какой бюджетный смартфон лучше, здесь начинаются нюансы:

  1. Огромное разнообразие моделей. Их буквально тысячи, от самых разных производителей, и даже опытный пользователь легко может потеряться в ассортименте моделей.
  2. Бывает, что отзывы покупателей противоречат друг другу, потому что среди бюджетных моделей процент брака выше, чем в премиальном сегменте.
  3. Часто возникает необходимость идти на компромисс – у одного смартфона хороший аккумулятор, но посредственный дисплей, у другого качественный экран, но при этом слабая камера, а этот смартфон противоударный, а может выбрать мобильный телефон c USB Type-C. Именно поэтому так сложно составлять ТОП бюджетных смартфонов – непросто отобрать сбалансированные модели, которые во всех аспектах были бы удовлетворительны.
  4. Неопределенный бюджет. «Недорогой смартфон» – понятие относительное. Для одного человека это модель за 2000 грн, для другого – 3000-4000 грн, а третий и вовсе может рассчитывать на 7000-8000 тысяч гривен, что уже можно считать средним ценовым сегментом. Определите границы – так вы значительно сузите круг поиска и количество подходящих моделей. Но чересчур сильно экономить все же не рекомендуем – в 2021 году минимальной планкой для покупки нормального бюджетного смартфона считается 3000 грн, то есть около 100 долларов США.

ТОП недорогих смартфонов

Вам может быть интересно

Как проверить смартфон при покупке

Как выбрать недорогой смартфон: оптимальные характеристики

Давайте разбираться, как при покупке не попасть впросак, какие характеристики оптимальны для недорогого смартфона в 2021 году.

Разрешение дисплея

Экран – то, с чем вы будете взаимодействовать каждый раз, когда берете смартфон в руки, поэтому он должен быть качественным. Старайтесь выбирать модель с разрешением Full HD – это золотой стандарт для диагоналей в пределах 5-7 дюймов. Если бюджет сильно ограничен, можно брать смартфон с HD-дисплеем, но в этом случае старайтесь брать модели с диагональю экрана до 5 дюймов – так плотность пикселей на дюйм будет выше, и качество картинки в целом будет достойным.

Тип матрицы

В бюджетном ценовом сегменте лучше всего смотреть в сторону смартфонов на базе IPS. В этом случае и цветопередача будет отличной, и углы обзора хорошими, и стоимость производства IPS-матриц невысокая. Единственный недостаток IPS – посредственная контрастность на фоне более продвинутых AMOLED-дисплеев, но помните – OLED и AMOLED хороши для флагманов. Те OLED, что используются в бюджетном ценовом сегменте, имеют ужасное качество, у них высокий уровень ШИМ и короткий срок службы. Из-за сильной ШИ-модуляции ваши глаза будут быстро уставать, что в перспективе отразится и на остроте зрения. IPS – наше все. Исключение на сегодняшний день составляет только Redmi Note 10, у которого ШИМ составляет 250 Гц – это безопасный для здоровья показатель.

Процессор и оперативная память

ЦП – мозговой центр смартфона, в котором происходят все вычисления. Чем мощнее ЦП, тем быстрее гаджет будет выполнять операции, связанные с обработкой данных. Если в игры играть не планируете, можно смело смотреть в сторону телефонов на базе процессоров Mediatek – невысокая стоимость и умеренная производительность, которой более чем достаточно для повседневных задач. А вот любителям видеоигр лучше смотреть в сторону семейства Qualcomm Snapdragon – это более дорогостоящее и мощное решение.

Мобильный процессор

Обращайте внимание на год выпуска и серию – чем новее процессор, тем лучше. Учитывайте также, что у некоторых производителей есть свои собственные, проприетарные процессоры. У Huawei это HiSilicon Kirin, которые сильно похожи на Snapdragon как по набору инструкций, так и по архитектуре ядер. У Samsung семейство процессоров Exynos – достойный конкурент Mediatek, но семейству Qualcomm в бюджетном ценовом сегменте они уступают в плане энергоэффективности и производительности.

Камера: фото- и видеовозможности

Определить то, насколько качественно будет фотографировать смартфон, можно только опытным путем. Сами по себе мегапиксели и прочие технические характеристики камер не являются показательными. Если качество фото- и видеосъемки для вас в приоритете, надежнее всего каким-то образом протестировать понравившийся аппарат перед покупкой.

Второй вариант – почитать подробные обзоры от профессионалов, которые расскажут обо всех нюансах и на конкретных примерах покажут, как фотографирует тот или иной смартфон. К примеру, можете ознакомиться с видео от экспертов ROZETKA:

Аккумулятор и время автономной работы

На самом деле, сама по себе емкость аккумулятора вас волновать не должна – без учета энергопотребления этот параметр не значит ровным счетом ничего. Бывают смартфоны с аккумулятором на 3000 мАч, которые на одном заряде будут работать дольше, чем похожие модели с батареей на 4000 мАч, и причина в более низком энергопотреблении при работе.

Как правило, производители смартфонов сами озвучивают, сколько времени будет работать та или иная модель без подзарядки. Если этой информации нет – читайте обзоры. Как правило, во время общего тестирования проверяют и батарею в разных сценариях: интернет-серфинг, разговор по телефону, просмотр видео и т.д.

Если брать усредненные показатели, то хороший недорогой смартфон в 2021 году должен быть оснащен батареей на 4500-5000 мАч. Как правило, такой батареи более чем достаточно на сутки, еще и с хорошим запасом.

Рейтинг бюджетных смартфонов

Не распыляйтесь и выбирайте с умом

Обязательно расставьте для себя приоритеты. Вам нужен недорогой смартфон, который будет как можно дольше работать без подзарядки? Выбирайте модели с емким аккумулятором – даже в бюджетном ценовом сегменте найдется модель с батареей на 5000-6000 мАч. Если любите фотографировать, ищите модель с наиболее качественной камерой – возможно, придется пожертвовать какими-то другими характеристиками, но даже среди бюджетников есть неплохие камерофоны.

ТОП-5 бюджетных смартфонов 2021 года

Если выбирать гаджет самостоятельно у вас нет времени или желания, можете воспользоваться нашей подборкой. Мы тщательно перекопали ассортимент актуальных моделей и готовы поделиться с вами собственным рейтингом бюджетных смартфонов:

  1. До 3000 грн – Samsung Galaxy A11 2/32GB.
  2. До 4000 грн – ZTE Blade 20 Smart 4/128GB.
  3. До 5000 грн – Poco M3 4/128GB.
  4. До 6000 грн – Xiaomi Redmi Note 10 4/64GB.
  5. До 7000 грн – Xiaomi Redmi Note 9 Pro 6/64GB.

Давайте рассмотрим каждый из этих смартфонов чуть подробнее.

Samsung Galaxy A11 2/32GB

Фраза «топ за свои деньги» уже набила оскомину, но в случае с этой моделью по-другому и не скажешь. Аппарат оснащен неплохой PLS-матрицей, которая представляет собой слегка усовершенствованную модификацию IPS, только с увеличенными углами обзора и более высокой максимальной яркостью. Характеристики экрана тоже неплохие для своей цены:

  • разрешение 720 x 1560 пикселей;
  • плотность пикселей 268 точек на дюйм;
  • максимальная яркость – 453 нит.

Цветопередача довольно посредственная, но не будем забывать, что перед нами полноценный смартфон за смешные по нынешним меркам 100 долларов.

Samsung Galaxy A11

Samsung Galaxy A11 2/32GB

Работает A11 на базе бюджетного процессора Snapdragon 450 с 8 ядрами на частоте 1.8 ГГц. Процессор этот был представлен в 2017 году, то есть он не такой уж и старый. Однако возлагать на него какие-то надежді не стоит – он хорошо подходит для базовых задач вроде просмотра видео, звонков по телефону, интернет-серфинга, но ничего более. Во всяком случае в игры поиграть не получится. Оперативной памяти данная модель получила всего 2 ГБ – по нынешним меркам очень мало, особенно для ОС Android. Будьте морально готовы к тому, что в ресурсоемких приложениях аппарат может подвисать и задыхаться от нехватки ОЗУ.

К преимуществам Galaxy A11 можно отнести:

  • неплохую для своей цены систему камер – 13 Мп (f/1.8) + 5 Мп (f/2.2) + 2 Мп (f/2.4);
  • шикарную автономность – аккумулятор емкостью 4000 мАч стабильно обеспечивает 18-20 часов работы без подзарядки;
  • слот расширения под microSD;
  • возможность установки 2 SIM-карт;
  • есть сканер отпечатка пальцев.

Минуса два – посредственный дисплей и слабый автофокус камеры. Но в ценовом сегменте до 3000 грн найти что-нибудь получше невозможно, по крайней мере в рейтинге бюджетных смартфонов этого года.

ZTE Blade 20 Smart 4/128GB

Новинка, вышедшая в конце 2020 года – ZTE Blade 20 Smart на 120% окупает свою стоимость благодаря ряду ощутимых преимуществ:

  1. Отличный процессор – 8-ядерный монстр MediaTek Helio P60 в связке с графикой ARM Mali-G72 MP3, который позволяет запускать не только программы, но и мобильные игры, включая PUBG Mobile и Call of Duty Mobile.
  2. 4 ГБ ОЗУ – это, конечно, не рекорд, но более чем достаточно для повседневных задач в 2021 году.
  3. 128 ГБ собственной памяти – редкое явление в этом ценовом сегменте.
  4. Емкий аккумулятор на 5000 мАч, который, ко всему прочему, поддерживает быструю зарядку на 18 Вт.
  5. Хороший набор камер – 16 Мп + 8 Мп + 2 Мп. ZTE Blade 20 Smart примечателен тем, что даже сверхширокоугольный объектив в этом смартфоне фотографирует достойно, но только при хорошем освещении.
  6. Поддерживает VoLTE/VoWi-Fi и NFC.
  7. Крутой звук. Здесь установлен монодинамик, но звучит он очень солидно и мощно.
  8. Имеется сканер отпечатка пальца, расположенный на тыльной стороне гаджета.
  9. Поддерживает Google Pay для бесконтактных платежей.
  10. В комплекте имеется быстрая зарядка – да, с недавних пор даже этот момент можно расценивать как преимущество.

Аппарат в целом выглядит очень приятно, видно, что над его дизайном постарались. При первичном осмотре и не скажешь, что ZTE Blade 20 Smart относится к ультрабюджетному ценовому сегменту.

ZTE Blade 20 Smart

ZTE Blade 20 Smart 4/128GB

Единственный его недостаток – посредственный экран. Матрица здесь используется IPS, но разрешение всего 720 x 1560 пикселей, то есть плотность пикселей находится на уровне 265 ppi. Весьма скромный показатель. Также недостатком можно считать фронтальную камеру – на фоне шикарного широкоугольного объектива она выглядит как нерадивый младший брат. Если вы искали, как выбрать недорогой, но хороший смартфон, то эта модель определенно заслуживает внимания.

Poco M3 4/128GB

Платиновая середина, смартфон, у которого хорошо все: и экран, и процессор, и с автономностью полный восторг. Но давайте по порядку.

Процессорная часть представлена чипом Qualcomm Snapdragon 662 с 8 вычислительными ядрами (4 ядра Cortex-A53 и 4 ядра Cortex-A73). Работает ЦП на частоте 2000 МГц. За графические вычисления ответственен GPU Adreno 610 – достаточно хорошая мобильная ARM-графика с поддержкой современных API OpenGL ES 3.2, OpenCL 2.0 и Direct3D 12. В общем, для игр аппарат подходит.

Также у Poco M3 отличный дисплей – при диагонали 6.53 дюймов смартфон получил IPS-матрицу с разрешением 1080 x 2340 пикселей, благодаря чему плотность пикселей здесь на уровне флагманов 2019 года – 395 точек на дюйм. Частота обновления стандартная, 60 Гц, но вряд ли это можно считать недостатком, учитывая, что экраны 120 Гц пока что вообще никак не представлены в бюджетном ценовом сегменте.

Poco M3

Poco M3 4/128GB

Батарея – еще одна сильная сторона M3. Здесь установлен литий-полимерный аккумулятор емкостью 6000 мАч, которого хватает на:

  • 46 часов в режиме разговора;
  • 22 часа веб-серфинга;
  • 17 часов просмотра видео.

По части автономности более крутой смартфон сложно будет отыскать даже среди дорогущих флагманов, а здесь мы это получаем за скромные 190 долларов.

Камера у Poco M3 тоже достаточно мощная, она включает основной объектив на 48 Мп, макро на 2 Мп, и датчик глубины на 2 Мп. Ультраширокоугольного объектива нет, и это даже хорошо, потому что в категории бюджетных смартфонов ультраширик в большинстве случаев очень посредственный, из-за чего им никто не пользуется. Здесь он отсутствует, и вместо него производитель реализовал другие дополнительные фичи:

  • автофокус;
  • времяпролетный объектив;
  • поддержка технологии «Super Pixel 4-в-1»;
  • неплохой режим портретной съемки;
  • функция улучшения фото с помощью ИИ.

Итого: имеем мощный смартфон с продвинутыми фотовозможностями, который, к тому же, по уровню автономности легко уделывает многие флагманы. Единственный недостаток – аппарат имеет всего 4 ГБ оперативной памяти. В этом ценовом сегменте хотелось бы 6 ГБ.

Xiaomi Redmi Note 10 4/64GB

Компания Xiaomi в последние годы хорошо себя зарекомендовала в сфере производства недорогих, но качественных смартфонов. Redmi Note 10 – тот самый случай, когда компании удалось превзойти саму себя. Несмотря на стоимость чуть более 200 долларов, гаджет получил практически флагманские характеристики:

  1. Отличный AMOLED-дисплей с разрешением 2400 x 1080 с частотой ШИМ 250 Гц, что очень хорошо для глаз. Здешний экран даже поддерживает HDR10, а его пиковая яркость составляет внушительные 685 нит.
  2. Компактный корпус. Девайс весит всего 178 грамм при габаритах 160.46 х 74.5 х 8.29 мм.
  3. Процессор Qualcomm Snapdragon 678. Это тот аспект, в котором производитель вынужден был сэкономить. Чип Snapdragon 678 далеко не флагманский, но и слабым звеном его тоже не назовешь. Вполне мощный процессор с заделом на 2-3 года вперед.
  4. Хороший аккумулятор на 5000 мАч с поддержкой быстрой зарядки мощностью 33 Вт – на полную зарядку устройству требуется всего 1 час 14 минут. В режиме разговора, кстати, аппарат держит заряд чуть более 40 часов – впечатляет.
  5. Модуль с камерами включает 4 объектива: 48 МП + 8 МП + 2 МП + 2 МП. Широкоугольный объектив оснащен фазовым автофокусом, но оптическую стабилизацию не завезли.
  6. Отличные стереодинамики обеспечивают высокое качество звучания.

Что примечательно, Xiaomi не стали экономить даже в мелочах – гаджет получил водонепроницаемый корпус, сертифицированный по стандарту IP53, а его основной объектив укомплектовали сенсором 1/2″, Sony IMX582 (Exmor-RS CMOS), который в этом ценовом сегменте практически не представлен из-за дороговизны.

Xiaomi Redmi Note 10

Xiaomi Redmi Note 10 4/64GB

Это – чуть ли не лучший бюджетный смартфон 2021 года, данную модель тепло приняли как специалисты, так и обычные покупатели, которым нужна рабочая лошадка с заделом на 2-3 года. Но, несмотря на все плюсы, о недостатках умолчать мы тоже не можем. Во-первых, корпус полностью из пластика – он хоть и качественный, но металлические рамки все же не помешали бы. Во-вторых, в нем отсутствует NFC-чип для бесконтактных платежей, и, если вы привыкли таким пользоваться, вам его будет не хватать.

Xiaomi Redmi Note 9 Pro 6/64GB

И последняя модель из нашего ТОПа бюджетных смартфонов 2021 года – свеженький Redmi Note 9 Pro, вышедший в начале мая 2020 года. Данная модель вобрала в себя все лучшее и самое необходимое из того, что было доступно на рынке:

  1. Крутой 6.67-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1080 x 2400 пикселей (395 ppi).
  2. Мощный даже по меркам 2021 года процессор Qualcomm Snapdragon 720G, выполненный по 8-нанометровому техпроцессу.
  3. 6 ГБ скоростной оперативной памяти стандарта LPDDR4X, работающей в двухканальном режиме.
  4. Литий-полимерный аккумулятор емкостью 5020 мАч с поддержкой 30-ваттной быстрой зарядки.
  5. 4 камеры (64 МП + 8 МП + 5 МП + 2 МП), причем основной объектив с поддержкой фазовой автофокусировки получил очень продвинутый сенсор 1/1.72″, Samsung Bright S5KGW1 (ISOCELL CMOS), который позволяет получить сочные и детализированные снимки даже в условиях слабого освещения.

Из минусов – посредственная цифровая стабилизация во время съемки видео и достаточно большой вес устройства, 209 грамм.

Redmi Note 9 Pro

Xiaomi Redmi Note 9 Pro 6/64GB

Перед вами эталонный образец бюджетного смартфона со сбалансированными характеристиками. Это не флагман, это не убийца флагманов, но основные задачи аппарат будет выполнять на достойном уровне и нареканий не вызовет. Если вам нужен лучший бюджетный смартфон 2021 года по минимально возможной стоимости – эта модель подойдет.

На этом мы заканчиваем наш рейтинг.

Благодарим за внимание, до новых встреч!

Фото взяты из источников: unsplash.com.

Вам понравилась статья?

0