ru
ua
ru
ua

Как выбрать детскую кроватку

С самого рождения маленький человечек полностью вверен  в заботливые руки мамы и папы. Важна каждая деталь – в какое полотенце малыша будут укутывать после ванных процедур, в какой коляске он будет дышать воздухом во время прогулки и в какой кроватке спать.

Первые недели своей жизни он будет находиться в кроватке по 15, а то и 18 часов в сутки, поэтому очень важно, чтобы ему было комфортно все это время. Чем лучше себя будет чувствовать малыш, тем счастливее будет это время для молодых родителей. Ассортимент может сбить с ног даже подготовленных покупателей. Попробуем разобраться в том, какие бывают детские кроватки, и на что важно обратить внимание при выборе той или иной модели.

Классификация детских кроваток

Классификация детских кроваток

В зависимости от конструкции, можно выделить четыре основных типа детских кроваток.

Колыбель

Детская колыбель

Как понятно из названия, колыбели – это тот тип кроваток, который подразумевает нахождение в ней ребенка сразу после рождения. Чаще всего они оборудованы механизмом укачивания, маятником (продольным или поперечным), а то и специальным местом для мамы, которая может сидеть рядом с ребенком во время его сна.

Иногда колыбели выполняются в виде небольшой мобильной люльки, которая вкладывается в стационарную детскую кроватку и может быть перенесена вместе с ребенком на другое место.

Достоинства колыбели:

  • Компактна.
  • Новорожденному очень комфортно в силу небольшого пространства, которое его окружает.
  • Может приставляться к родительской кровати для удобства ночных кормлений.

Недостатки колыбели:

  • Можно использовать только первые полгода жизни малыша (потом он перестанет в ней помещаться).
  • Нужно быть осторожным с вариантами на колесиках после того, как ребенок научится переворачиваться, ведь он может опрокинуться в неустойчивой конструкции.

Классическая

Классическая детская кроватка по своему внешнему виду практически не отличается от взрослого спального места. Единственное различие – наличие специальных защитных бортиков.

Основное назначение – сон малыша начиная с рождения и до трех-четырех лет.

Такие кроватки часто оборудуются дополнительными ящиками в прикроватном пространстве, различными защитными накладками для зубов малышей на бортиках и прочими аксессуарами, которые призваны облегчить уход родителей за малышом и дополнить его безопасность.

Достоинства классической модели

  • Длительный срок службы.
  • Чаще всего она изготавливается из натурального дерева
  • Наличие разнообразных дополнительных функций (полозья, маятник, колесики, регулирование высоты матраса, опускающиеся бортики).

Недостатки классической модели

  • В большинстве случае эти кроватки являются стационарными.
  • Габариты. Длина классической модели может достигать 120 см по внутренним параметрам, так что для нее может быть сложно найти подходящее место в тесной квартире.

Классическая кроватка

Трансформер

Детские кроватки-трансформеры – это мебель, которая помимо спального места сочетает в себе еще один предмет. Чаще всего, это комод или пеленальный столик. Реже – дополнительное игровое место для ребенка или стол.

Некоторые модели могут раздвигаться по длине и ширине и превращаться в подростковую кровать, оставаясь с ребенком до 13-15 лет. Обычно же детские кровати служат до 6-7 лет.

Единого мнения в рядах молодых мам о кроватках-трансформерах нет. Кто-то считает, что комод должен быть отдельно от кроватки. Ведь, когда ребенку исполнится семь – кроватку придется менять, а комод покупать заново. А кто-то, наоборот, уверен, что комод или пеленальный столик в комплекте с кроваткой – это очень удобно. Так что решение только за вами.

Достоинства кроватки-трансформера

  • Дополнительные функции.
  • Интересное эстетическое решение.
  • Продление срока службы за счет возможностей мебели.

Недостатки кроватки-трансформера

  • Когда ребенок вырастает из кроватки – придется покупать не только новое спальное место, но и дополнительную мебель (комод, шкаф), которая ранее была в комплекте.
  • Вариант кровать+пеленальный столик утратит актуальность уже через полгода-год.

Вам может быть интересно

Как выбрать манеж для ребенка

Двухъярусная кровать

Двухъярусная кровать

Интересный и популярный вариант для семей с двумя детьми – двухъярусная кровать. Современные кровати такого типа могут быть очень разными и выполнять функции не только спального, но и учебного или развлекательного места.

Но и в тех семьях, где ребенок один – этот тип очень популярен, так как на ярусе без спального места может быть пространство для игр, шкаф, письменный стол и прочие вариации пространства.

Достоинства двухъярусной модели

  • Компактность.
  • Интересный дизайн.
  • Многофункциональность.

Недостатки двухъярусной модели

  • Недостаточно высокие бортики могут спровоцировать несчастный случай.
  • Не подойдет совсем маленькому ребенку, рассчитаны на возраст от трех лет.

Основные требования к детской кроватке

  1. Чем больше натуральных материалов будет окружать вашего малыша с рождения, тем меньше риск возникновения и развития различных аллергических реакций. Поэтому стоит обратить внимание на детские кроватки из натурального дерева (ольха, верес, дуб и другие).
  2. Часто производители предлагают модели из металла, пластика или МДФ (древесно-волокнистой плиты средней плотности). В этом случае стоит поинтересоваться сертификатами безопасности кроватки.
  3. От того, насколько прочно детская кроватка будет стоять на ножках, зависит безопасность ребенка. Поэтому очень важно, чтобы у моделей с колесиками были надежные стопоры, не позволяющие кроватке раскачиваться и ездить без взрослых.
  4. Бортики должны быть съемными, так как малыш уже в два-три года будет пытаться сам выбраться из кроватки. Чтобы избежать травм – лучше предпочесть модель со съемными рейками. Таким образом, вы оставите защиту от падений во сне, но дадите ему возможность покидать свою «крепость».
  5. Расстояние между рейками должно быть около 6-8 см, чтобы у ребенка не могла случайно застрять нога или рука между ними. Но не шире во избежание попадания в это пространство головы ребенка.
  6. Лучше, если дно кроватки не сплошное, а из ортопедических ламелей. В сочетании с правильным матрасом это будет полезно для правильного формирования позвоночника ребенка. А также позволит вентилироваться.

Качественная детская кроватка – это очень важно. Ведь именно там ребенок будет видеть свои первые сладкие сны. Осталось только выбрать подходящую модель и радоваться мирному сопению вашего малыша.

Изображения взяты из источников: unsplash.com, pixabay.com

Вам понравилась статья?

0