ru
ua
ru
ua

Как выбрать диван в гостиную

Собираетесь обновить интерьер жилья, но не знаете как выбрать диван в гостиную? Поделимся с вами идеями и знаниями, которые помогут сделать удачную покупку. Из нашей статьи вы узнаете, какой самый удобный диван для гостиной, и как сочетать мебель с другими предметами интерьера в главной комнате дома.

Виды диванов для гостиной

Диван, центральная “достопримечательность” комнаты для приема гостей, он должен быть мягким и уютным. Тогда каждый, кто заходит в гостиную, захочет поскорее на него плюхнуться и расслабиться. Но как выбрать самый лучший диван среди современного мебельного изобилия? Диваны различаются между собой:

  • по размеру;
  • по форме;
  • по типу складывания и конструкции.

Именно эти отличия определяют всевозможные виды диванов.

Диван для гостиной

По размеру

Виды диванов по размеру:

  • одинарные (софа, кушетка);
  • двухместные;
  • трехместные;
  • на 5-8 мест.

По форме

В зависимости от формы есть такие виды диванов:

  • прямые;
  • П-образные;
  • угловые;
  • круглые и полукруглые;
  • модульные.

Прямые диваны – это классика жанра: их ставят куда угодно (под стену, под окно).

Диван Kairos Айго 2 Саванна новая

Диван Kairos Айго 2 Саванна новая

П-образные подойдут для больших залов. Угловые диваны – хороший вариант для сна (при раскладывании образуется полноценное спальное место).

Вам может быть интересно

Как выбрать одеяло

Круглые и полукруглые зонируют пространство: например, они удобны для создания “домашнего” кинотеатра. Самая интересная мягкая мебель – модульные диваны, части (модули) которых можно менять местами.

По типу складывания и конструкции

В зависимости от назначения (для сидения или как дополнительное спальное место) бывают монолитные или раскладные диваны. И если с монолитными все понятно, то среди раскладных есть разные виды диванов:

  • выкатной;
  • дельфин;
  • книжка (клик/кляк);
  • еврокнижка (пантограф);
  • аккордеон;
  • раскладушка (американская, французская);
  • с механизмом “пума”.

Самые надежные – диван-еврокнижка и диван-аккордеон, но им нужно место для опускания спинки. Выкатные диваны создадут просторное спальное место.

Удобный в использовании механизм “дельфин” встречается в угловых диванах.

Диван угловой Kairos Кварк Берлин

Диван угловой Kairos Кварк Берлин

“Американки” и “француженки” простые в использовании, но из-за двойной (тройной) системы сложения абсолютно ровной поверхностью для сна они не похвастаются.

Кстати, неровной поверхностью “грешат” многие раскладные диваны. Но эта проблема решается футонами и топперами – специальными накладками, которые обеспечивают здоровый сон.

Какой цвет дивана выбрать в зал

При обустройстве домашнего интерьера профессиональные дизайнеры соблюдают 3 правила колористики:

  1. Диван может сочетаться с общей цветовой палитрой стен.
  2. Контраст приветствуется.
  3. Сочетание с элементами декора (картины, шторы, ковер) всегда в тренде.

Проще говоря, если вам не удается найти диван такого же сиреневого цвета, как стены – не беда: плюс-минус несколько тонов тоже подойдет. Самое главное при выборе цвета дивана – он должен вам нравиться и не раздражать лишний раз. Даже если все вокруг кричат, что красный диван – вишенка на торте серой гостиной, как у вас, не спешите тратить деньги. Сначала подумайте не будете ли вы нервничать каждый раз садясь на него, если красный – абсолютно “не ваш” цвет.

Но давайте “пройдемся” по правилам – так будет проще понять, как выбрать диван в зал нужного вам цвета.

К нежным пастельным стенам подойдет такая же пастельная мебель или абсолютно противоположного цвета – насыщенного.

Но чем ярче тон диванной обивки, тем больше она бросается в глаза. В темную комнату подходит светлая мебель и наоборот: если в гостиной достаточно света, можете покупать диван темных оттенков.

Диван модульный тройной Noble «STUART»

Диван модульный тройной Noble «STUART»

С помощью правильно подобранного цвета можно визуально “изменить” площадь помещения. Какой диван поставить в гостиную маленьких размеров? Светлые тона расширяют пространство, а вот насыщенные темные только подчеркивают нехватку квадратных метров. Откажитесь и от крупного принта или пестрой обивки – это усугубит ситуацию. Но не расстраивайтесь – яркого настроения и контрастов можно добавить с помощью аксессуаров (декоративных подушек, валиков).

Выбирая тон обивки, подумайте о практичности цвета. На светлых диванах заметны любые пятнышки: если в семье маленькие дети, то кремовые, молочные, белые оттенки – табу. Альтернативой будет темный беж, капучино, песочный.

Диван SFC Карина

Диван SFC Карина

Как выбрать цвет дивана в гостиную, если вместе с вами живут кошки-собаки? Присмотритесь к мебели со светло-коричневой или светло-серой обивкой, на которой шерсть животных будет меньше бросаться в глаза.

Стиль гостиной тоже имеет значение:

  • классика любит все оттенки коричневого (от светлого бежа до темного ореха), золотистого, красного (от алого до бордо);
  • к провансу подойдут нежные пастельные тона (розовый, молочный) и зеленые цвета;
  • хай-тек, модерн и минимализм хорошо подчеркнут белый, серый, серебряный, черный, баклажановый, темно-зеленый;
  • смелый арт-деко дополните такими же смелыми насыщенными цветами, как синий, желтый, бирюзовый.

К слову, кресло-мешок будет интересным дополнением к дивану в гостиную в стиле “лофт”.

Вам может быть интересно

Как выбрать кресло-мешок

Выбираем диван по материалу обивки

Материал обивки не менее важен, чем его цвет. От качества обивки будет зависеть срок эксплуатации: одна ткань теряет презентабельный внешний вид уже через 3 года, а другая и через 5 лет выглядит, как новенькая. Для обивки мебели используют:

  • кожу, экокожу;
  • замшу, велюр, микровелюр;
  • флок, жаккард (шенилл).

Как правильно выбрать диван в гостиную с учетом материала обивки? Спать на кожаных диванах малоприятно – постель все время соскальзывает, скручивается. Экокожа не пропускает воздух, проще говоря, вы проснетесь в поту. Но зато кожаная мебель в гостиной смотрится дорого.

Диван KISPRI Оксфорд

Диван KISPRI Оксфорд

Если диван не будет использоваться для сна, то смело покупайте такую конструкцию. Чтобы сидеть на нем было более комфортно, пользуйтесь чехлами, накидками, пледами.

Вам может быть интересно

Выбираем пледы и покрывала

Замша, велюр, микровелюр выглядят необычно из-за игры света на ткани. Если смотреть на замшевую обивку с разных сторон помещения, она будет казаться разных оттенков (светлее, темнее). Такие диваны устойчивы к выгоранию.

Флок и жаккард – самые популярные варианты. Они приятные на ощупь, не стираются, за ними просто ухаживать. Что касается цены, то чем натуральнее ткань, тем выше стоимость дивана.

В доме животные? Выбирайте изделия с обивкой из ткани “антикоготь”, которая не рвется.

Современный диван

Как выбрать размер дивана: 5 подсказок покупателю

Ваши ответы на 5 незамысловатых вопросов и будут теми подсказками, которые помогут понять, как выбрать размер дивана в зал и не ошибиться:

  1. Сколько людей живет в доме?
  2. Какое назначение мебели?
  3. Какая площадь гостиной?
  4. Где будет стоять мебель?
  5. Влезет ли диван в дверной проем?

Для пары вполне хватает небольшого дивана длиной 2 м. Именно такие размеры у стандартного двухместного изделия.

Прямой диван Лира (IDELL)

Прямой диван Лира (IDELL)

В семье есть 1 ребенок – выбирайте трехместную модель длиной 2,5 м. Если вы гостеприимный человек, то решая, какой диван купить в зал, помните о своих друзьях. Для любителей выходных с домашними дружескими посиделками подойдет мебель длиной от 3-х м. В противном случае гости будут сидеть на диване, а вы – на полу или кухонных табуретках. А вообще при выборе дивана есть такое правило: 0,8 м сиденья на 1 взрослого.  Сиденье глубиной 50-60 см самое комфортное. Изгиб и высота спинки тоже отвечают за удобство – если спинка более прямая, вам понадобятся подушки и валики.

Для вечернего релакса перед телевизором нераскладной конструкции практичных параметров 2,5*1 м вполне достаточно.

Но вот спать на ней вряд ли будет комфортно – ассоциации с залом ожидания на вокзале не избежать. Да и не на всяком диване для сидения можно спать – они могут быть слишком мягкими. Для полноценного здорового сна присмотритесь к большим удобным диванам или уголкам. Учитывайте тип складывания, размеры мебели в разложенном виде, например, диван-аккордеон занимает немного места и будет хорошим решением при ограниченном пространстве.

Диван Novelty 100 см серо-оранжевый

Диван Novelty 100 см серо-оранжевый

Планируете спать в зале постоянно? Наличие бельевого ящика под сидением существенно облегчит вам жизнь – никаких разбросанных одеял и постельного белья в главной комнате дома.

В маленькой комнате (15-17 кв. м) более изящно выглядит 3-х местная мягкая мебель. Проблема нехватки “посадочных” мест решается аккуратными пуфиками, которые можно приобрести отдельно (мягкие кресла “украдут” площадь). Обладатели залов площадью от 20 кв. м могут себе позволить не экономить пространство – угловые диваны всевозможных стилей и дизайнов как раз для них.

Времена, когда диваны во всех домах стояли строго под стеной, остались в прошлом. Разместив мебель по центру, комнату можно разделить, например, на “рабочую” зону и территорию релакса. Даже угловые конструкции могут стоять посредине зала. Если вы именно так мечтаете обустроить небольшую гостиную, то выбирайте диваны поменьше. В просторных комнатах площадью от 25 кв.м один маленький диван может смотреться нелепо, а вот комплект диванов – то, что надо! Поэтому, если размеры комнаты позволяют “разгуляться”, покупайте комплект или криволинейную мебель (круг, полукруг, змейка).

Комплект Диван 3-местный раскладной+кресло Жасмин Modern

Комплект Диван 3-местный раскладной+кресло Жасмин Modern

Любите более трендовые варианты? Присмотритесь к модульным диванам, части которых можно размещать по-разному. Планируете разместить мебель под окном – остановитесь на конструкциях с невысокой спинкой, которая не будет препятствовать попаданию дневного света. Учитывайте и размещение дивана относительно балконной двери.

Выбрав понравившуюся модель, не забудьте сопоставить ее размеры с дверным проемом в гостиную.

В завершение “мебельного расследования” поделимся с вами одной простой истиной: самый лучший диван тот, к которому ноги идут сами. Уверены, с помощью наших советов вы сможете выбрать диван в гостиную, который будет именно таким.

Изображения взяты из источников: unsplash.com., pixabay.com.

Вам понравилась статья?

0