ru
ua
ru
ua

Как‌ ‌выбрать‌ ‌домкрат

Предлагаем подробную статью о том, как выбрать домкрат. Расскажем о видах и параметрах, на которые стоит обращать внимание в первую очередь при использовании для конкретного типа автомобилей.

Виды домкратов

Современные производители предлагают разные виды домкратов для легковых автомобилей и внедорожников, а также производят оборудование для автосервисов и СТО.

Основные виды домкратов:

  • вертикальные;
  • гидравлические;
  • механические;
  • пневматические;
  • пневмо-гидравлические;
  • рейковые;
  • ромбические;
  • подкатные.

Рассмотрим подробнее особенности разных видов домкратов, чтобы понять, какой из них больше подходит для ваших задач.

Вертикальные

Вертикальные домкраты – они же бутылочные, с корпусом, по форме напоминающим чашу бутылки, и гидравлическим штоком, похожим на горлышко. Эти устройства еще называют телескопическими, т.к. большая часть цилиндра спрятана внутри корпуса наподобие колен телескопической удочки.

На рынке есть одноштоковые, двухштоковые и трехштоковые модели. Альтернативное название двухштоковых устройств – двухплунжерные. У них длина штока вдвое превышает аналогичную характеристику одноштоковых домкратов.

Гидравлические

Гидравлические домкраты работают на масле. Для начала подъема нужно качать насос, в это время в нижнюю часть механизма поступает масло, а поршень поднимается. За создание и поддержку давления внутри цилиндра отвечает перепускной клапан. Грузоподъемность – от 2 до 50 тонн, но самые распространенные модели поднимают не больше 20 тонн.

Идеальным дорожным вариантом считается бутылочный домкрат. Его удобно использовать, а благодаря компактным размерам устройство поместится в багажнике. Чтобы поднять или опустить автомобиль, понадобится минимум усилий.

Чтобы бутылочный домкрат не вышел из строя, перевозите его в вертикальном положении. Иначе из устройства вытечет масло, и подъемный механизм выйдет из строя.

Механические

Механические домкраты – это опора с рычагом. Для подъема автомобиля понадобятся серьезные физические усилия. Поэтому такие приспособления рекомендуют использовать для легковых машин весом до двух тонн.

В конструкции предусмотрены ограничители высоты – их устанавливают в специальные пазы. Грузоподъемность механических устройств зависит от шага резьбы. Чем он больше, тем более тяжелый груз получится поднять.

Установка рекомендована на ровной поверхности – она дает лучшую опору. Если допустить перекос, механизм может заклинить. Из-за превышения по весу есть риск сорвать резьбу.

Самые распространенные механические домкраты – вертикально-винтовые. Их производят больше 30 лет. Конструкция состоит из винта и стального корпуса. По сравнению с современными аналогами функциональность ограничена, поэтому такие домкраты не пользуются популярностью и доживают свой век.

Пневматические

Пневматические домкраты нужны там, где зазор между опорой и грузом совсем небольшой. Это актуально в маленьких помещениях, когда требуется максимальная точность монтажа, а также когда приходится работать на неровном рельефе или нестабильной почве.

Основа пневматического домкрата – камера из усиленного резинокордного материала. При подаче в нее газа или сжатого воздуха объем камеры увеличивается. В среднем такие устройства поднимают вес от 3 до 5 тонн.

Главный недостаток – высокая цена из-за сложности конструкции, дорогая технология производства герметичных оболочек, сложная герметизация соединений и ограниченные партии производства в промышленных масштабах.

Пневмо-гидравлические

Пневмо-гидравлические домкраты сочетают в себе элементы гидравлических и пневматических технологий. Иногда выполнены в подкатном варианте. Главные преимущества – низкая высота подхвата и грузоподъемность до 80 тонн. Применяются преимущественно на СТО и в автосервисах.

Рейковые

Рейковые домкраты работают на стальной рейке с опорой. Подъемная площадка внизу, груз поднимается под прямым углом. Поднятый груз удерживает стопор.

У рычажных моделей рейку выдвигает рычаг на качающейся основе.

У зубчатых домкратов вместо рычага шестерни. Они крутятся за счет движения приводной рукоятки с помощью редуктора. Для фиксации груза на одной из шестеренок есть штопор.

При грузоподъемности до 6 тонн предусмотрена одна ступень редуктора, до 15 тонн – две и выше, 15 тонн – три ступени.

Реечные домкраты работают по горизонтали и вертикали, удобны, легко ремонтируются, поэтому подходят для фиксации и подъема почти любых грузов.

Ромбические

Ромбические домкраты с горизонтальным винтом состоят из четырех рычагов на шарнирах, которые и формируют ромб. Вся конструкция опирается на ромб. Главное преимущество подъемных механизмов этого типа в том, что они «проходят» даже под автомобиль с низкой посадкой.

Подкатные

Подкатные домкраты во многом похожи на бутылочные, но отличаются типом конструкции. Есть модели для автомобилей с низким клиренсом. В целом это габаритные и тяжелые устройства, они работают быстро, при минимальных физических усилиях со стороны человека, но больше подходят для гаражного использования или ремонта машин на СТО. Примерная грузоподъемность до 4 тонн.

 Какой домкрат лучше

Высота подъема

Означает, на какую высоту поднимется машина над точкой опоры. У большинства распространенных моделей это 300-500 мм. Такого расстояния хватает, чтобы заменить колесо или продиагностировать автомобиль без потери устойчивости транспорта.

На высоту больше одного метра машину поднимают только реечные домкраты. Но такое оборудование обычно нужно в экстремальных условиях, когда машина попадает колесом в лужу или яму. Поэтому покупка реечных устройств подойдет только владельцам настоящих внедорожников, которые передвигаются по труднопроходимым местам. Для стандартного паркетника или кроссовера годится обычный домкрат.

Высота подхвата

Это расстояние от поверхности дороги до точки старта подъема. Обычно эта величина находится в диапазоне 60-250 мм. При выборе устройства с конкретной высотой подхвата ориентируйтесь на клиренс.

Например, у технологичных японских автомобилей, разработанных для езды по почти идеальным дорогам клиренс может быть и 120 мм, в то время как у машин производства СНГ – от 200 мм и выше.

Чтобы получить оптимальную высоту подхвата, добавьте к клиренсу автомобиля толщину шины и еще пару сантиметров, чтобы комфортно работать с домкратом.

Как выбрать домкрат

Грузоподъемность

При работе с любым домкратом очень важно не превышать максимум, рекомендованный производителем. Важно понимать, что в технической документации есть термин «снаряженная масса» т.е. вес автомобиля с водителем.

Кроме этого есть понятие «полная масса» – это вес машины с пассажирами и полным багажником. Ориентироваться лучше на полную массу.

Для легковых машин класса «С» весом до 1200 кг подойдет домкрат с грузоподъемностью 1500-2000 кг. Для малолитражек весом до 1000 кг вполне хватит подъемного механизма на 1200-1500 кг.

Покупать домкраты с большим запасом грузоподъемности не стоит. Дополнительный запас не пригодится для текущих нужд, а габариты устройства будут намного больше, да и цена окажется заметно выше.

Для внедорожников, грузовиков и других транспортных средств класса D, E и F понадобятся максимально мощные модели, способные поднять от 10 до 30 тонн с учетом веса транспорта, а также содержимого кузова или фуры. Для стандартных двухтонных седанов или хэтчбеков подойдут домкраты грузоподъемностью до 4 тонн.

Рекомендации по выбору домкрата

  1. Для замены колес на седане хватит механического домкрата. Например, подкатная или винтовая модель с высотой подхвата 60 мм. Этого с запасом хватит, чтобы поднять даже японский автомобиль с небольшим клиренсом.
  2. Для седанов и кроссоверов весом около двух тонн или больше подойдут бутылочные подъемные механизмы с пневматикой. Если позволяют средства, лучше взять подъемное устройство с надувной камерой.
  3. Для настоящего джипа, который регулярно выезжает «в поля» подойдет реечный механический домкрат. С его помощью точно получится заменить колесо на дороге с плохим рельефом и вытянуть автомобиль из глубокой ямы.
  4. При выборе также учитывайте габариты и вес домкрата. Самые компактные ромбовидные и надувные модели. Подкатные устройства берите только для гаражного использования. Гидравлика также занимает много места и капризная при транспортировке, потому что требует перевозки в вертикальном положении.

Как выбрать домкрат

Вам может быть интересно

Как выбрать автомобильный компрессор

Главные правила подбора домкрата для авто

  1. Для большинства внедорожников идеально подходят бутылочные и реечные домкраты. Городские хэтчбеки, универсалы и седаны с максимальным клиренсом до 160 мм без проблем поднимают винтовые домкраты (подходят для транспортировки в багажнике) или подкатные модели (гаражный вариант).
  2. Надувные домкраты универсальные, подойдут для всех машин. Среди таких подъемных устройств есть модели с высотой подхвата 50 мм и высотой подъема до 900 мм.

ТОП-6 домкратов рейтинг 2021

Комплект подставок Intertool GT0400

Комплект из двух подставок для подъема авто во время ремонта и профилактических работ. Пригодится, когда поблизости нет эстакады или ямы.

Вначале автомобиль поднимают домкратом, а затем для фиксации используют подставки. Высота подъема регулируется от 275 мм до 420 мм. Для дополнительной безопасности в комплекте предусмотрен предохранитель.

Максимальная грузоподъемность – две тонны. Крайне важно при использовании подставок не превышать максимальный вес, который допускают рекомендации производителя.

Минимальная высота подъема должна соответствовать клиренсу автомобиля. В этой модели допустимо немного превысить уровень клиренса при минимальной высоте 275 мм, т.к. подставки используют уже после подъема транспорта на определенную высоту.

Комплект подставок под машину Intertool GT0400 2 шт

Комплект подставок под машину Intertool GT0400 2 шт

Домкрат Torin 2 т

Надежно сваренная конструкция на четырех механических колесах. Подходит для интенсивного использования и всех видов работ, доступных в условиях ограниченного пространства.

Спуск и подъем плавный, если превысить допустимую нагрузку, сработает клапан. Подхват всего 89 мм, поворотная ручка облегчает работу с домкратом.

Грузоподъемность – две тонны, вес устройства всего 15.6 кг. В основе работы ручной гидравлический привод, гидроцилиндр и насос выполнены с ювелирной точностью.

Компактные габариты, гарантия производителя шесть месяцев.

Домкрат Torin 2 т

Домкрат Torin 2 т

Вам может быть интересно

Где и чем правильно мыть автомобиль

Домкрат Lavita LA JNS-05 5 т с пластиковым кейсом

Устройство для подъема грузов и автомобилей при монтаже и ремонте. Грузоподъемность пять тонн. Минимальная высота подъема 195 мм, максимальная высота – 380 мм. Вес устройства всего 2.9 кг, официальная гарантия производителя 24 месяца.

Синтетическое масло делает оборудование способным к работе даже при низких температурах. Устройство компактное, мобильное, за счет этого удобное в эксплуатации, устойчиво к перекосу.

Домкрат Lavita LA JNS-05 5 т с пластиковым кейсом

Домкрат Lavita LA JNS-05 5 т с пластиковым кейсом

Домкрат Штурмовик BBC-2000

Механический домкрат ромбовидной формы. Поднимает автомобили весом до двух тонн. Профессиональный инструмент, подойдет для подъема груза и автомобилей. Принцип работы предельно простой. Нужно вращать рукоятку, она приводит в движение горизонтальный винт, который сжимает и разжимает четыре рычага на шарнирах. Во время движения рычаги поднимают или опускают груз.

Минимальная высота подъема –104 мм, максимальная – 390 мм, во время подъема требуются минимальные физические усилия со стороны человека. Конструкция прочная, срок эксплуатации неограничен. Размеры компактные, детали оцинкованы и дополнительно защищены от коррозии эмалью.

Для надежности производитель использовал металл увеличенной толщины, металлическое основание штампованное, металлический подхват поворотный.

Официальная гарантия производителя – 12 месяцев.

Домкрат Штурмовик BBC-2000

Домкрат Штурмовик BBC-2000

Домкрат Airkraft JP-3PRO 4.2 т пневматический профессиональный

Профессиональный подъемный механизм для вывешивания автомобильных колес. Помогает организовать дополнительное пространство в зоне обслуживания и ремонта авто. Поднимает автомобили с небольшим клиренсом и внедорожники весом до 4.2 тонн.

Подъем реализован с помощью пульта. Все материалы высокого качества: дюралюминиевый корпус, латунные золотники, клапан из специализированных цветных металлов. Диаметр пятна контакта у этой модели увеличен до 120 мм, предусмотрена устойчивая к износу резиновая опора.

Все силовые детали держат болты с повышенным запасом прочности, изготовленные по ГОСТу. Стальное кольцо из металла 6 мм гарантирует герметичность резиновой гофры в крышке из стали по основанию подъемного механизма.

Литье резины высокого качества, гофра укомплектована картонным кордом и силовыми кольцами из стального корда. В конструкции предусмотрен клапан аварийного сброса давления.

Домкрат Airkraft JP-3PRO 4.2 т пневматический профессиональный

Домкрат Airkraft JP-3PRO 4.2 т пневматический профессиональный

Вам может быть интересно

Как выбрать ленточную шлифмашину

Домкрат реечный 3т (125-1330 мм) TRA8605 TORIN

Домкрат реечный 3т (125-1330 мм) TRA8605 TORIN

Домкрат реечный 3т (125-1330 мм) TRA8605 TORIN

Реечный домкрат грузоподъемностью 3 тонны. Вес устройства – 15.5 кг. Подходит для поездок, поможет провести техосмотр транспортного средства, поднять машину из колеи, отлебедиться и решить некоторые другие задачи.

Отверстия оборудованы по вертикали рейки, подхват перемещается с помощью рычага. КПД инструмента – больше 85%. Подъемный механизм всегда выполняет свои функции и не выходит из строя даже при сложных условиях транспортировки.

В целом устройство отличается эффективностью, надежностью и компактными размерами. Производитель дает официальную гарантию – шесть месяцев.

Изображения взяты из источников: pixabay.com, unsplash.com.

Вам понравилась статья?

0